Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 59 |

Отношения: люди взрослые, остановившиеся всвоем развитии на уровне подростка, формируют свои отношения в зависимости оттого, что перед ними стоит на повестке дня. "Этот муж (жена) обеспечит мнеобщественное положение. Этот друг будет способствовать моей карьере".

Отношения с окружающими у них редко бываютравными, поскольку кто-то непременно должен быть победителем в повседневнойборьбе за пальму первенства, а кому-то суждено стать побежденным им, в лучшемслучае уступить пьедестал почета. Эти люди зачастую смотрят в глазасобеседнику, но в основном с целью оказать на него давление и для приданиябольшей убедительности своим словам. Если разговор переходит на предметы болееличного характера, зрительный контакт чаще всего прерывается.

Животный, растительный мир и природнаяокружающая среда рассматривается ими как источники, подлежащие дальнейшемуосвоению. Природа в их понимании представляется им облетом, которомупредопределено быть покоренным и подчиненным технологии, разработанной наоснове человеческого разума. Основное отношение к земле - потребительское. Онистремятся вычерпать все полезные ископаемые, получить за них кругленькую суммуи поскорее перебраться куда-нибудь в более подходящее для жизни место.

Примеры: множество обычных людей, стремящихсяк тому, чтобы сколотить капиталец и оставить окружающих далеко позади;промышленные магнаты; охотники за удачей; золотоискатели; различного родазавоеватели; миссионеры; большинство политиков и государственных деятелей;средние слои общества, нуждающиеся в наставлениях рекламы; специалисты,рассматривающие величину заработка и общественное положение как основныеценности жизни; некоторые из убежденных идеологов и консерваторов; ученые,академики и профессора с репутацией ярых сторонников своих идей, закостеневшиев очаровании выдвинутых ими теорий; гуру и духовные наставники, ищущие личнойвласти и полного подчинения своему контролю; многочисленные сектантские лидеры,вступающие в половые отношения со своими последователями и пользующиеся своимслужебным, финансовым и иными преимуществами.

Примеры стран со значительным процентом средиобщего числа взрослого населения, оставшегося на уровне развития подростка;Германия, Япония, Соединенные Штаты Америки (особенно Южная Калифорния,Вашингтон, округ Колумбия и большая часть восточного побережья), Испания,Франция, Корея, Филиппины, Венесуэла и Кувейт. Людей подобного типа можно найтив каждом уголке мира, но они предпочитают страны капиталистической ориентации,пользующиеся определенным влиянием. Составляют они приблизительно одну третьючасть от общего населения Земли.

Четвертая стадия: юноша

Характеристики:

Возраст: от 13 до 19 лет (могут встречаться и35-летние; период юношеского становления зачастую имеет затяжной характер).

Мировоззрение: "я" и "ты". Я знаю, что тычувствуешь. Я знаю, какие чувства ты испытываешь ко мне". Основная точка зренияюноши: "Жизнь стала более сложной, и у меня появился миллион вопросов. Я ищу наних ответы и буду искать их во всем, что меня окружает. Я чувствую, что меня непонимают, и сам не понимаю себя ".

Способности: молодые люди этого возрастаобладают высокоразвитыми способностями и физической зрелостью в том смысле, чтоони могут проявлять высокую сексуальную активность. Их действия основываются навозросшем уровне мыслительных способностей, и они демонстрируют настоящийталант в музыке, рисовании и приготовлении пищи. Если они не чувствуютнедомогания, они способны принимать самостоятельные решения при минимальномнаставничестве родителей. Когда это необходимо, они могут вести независимую отродителей жизнь. Они в полной мере обладают способностью формированиясобственной точки зрения и все чаще вступают в противоречие с родителями, чтобызавоевать еще большую независимость.

Мысли и эмоции молодые люди этого возрастаобладают способностью к сложному и развитому абстрактному мышлению. Онидостигают полного в функциональном отношении развития мыслительных способностейи приобретают философский взгляд на вещи. Мысли их направлены на познаваниевсего нового и испытывают глубокое воздействие со стороны эмоций, направляемыхсозревающими половыми гормонами. Эти основанные на чувствах мысли по своейприроде зачастую в высокой степени идеалистичны. Временами интенсивностьвыплескиваемых эмоций берет верх над разумом, и молодые люди в своих поступках,к глубокому своему огорчению, моментально регрессируют до уровня раннегодетства, Это делает поведение молодого человека нестабильным и сложным дляпонимания окружающими, Мысли молодых людей в этом возрасте зачастую направленына попытку разобраться в эмоциях окружающих и своих собственных. В сложныхситуациях они теперь чаще обращаются за советом не к родителям, а к другимлюдям более взрослого возраста.

Акцентирование внимания: действия молодогочеловека этого возраста, основывающиеся на повышенной эмоциональнойэкспрессивности, направлены на расширение пределов собственной независимости,экспериментирование и удовлетворение своего любопытства. Основным акцентомявляется дальнейшее эмоциональное развитие, синтезированное с рациональныммышлением. Когда это будет достигнуто, юноша поднимается на уровень развитиявзрослого человека. Помимо того, внимание молодого человека сосредоточено наосознании своей индивидуальности в плане сексуального развития.

Деятелшость: в своей основе направлена надальнейшее физическое и интеллектуальное развитие, творческое самовыражение иосуществление идеалистических социальных реформ; начинает проявлятьсяспособность к решению задач, требующих личной ответственности за их результат.

Ценностями молодого человека в основном,являются следующие: проверка и соперничество с окружающими авторитетами,идеалистическое реформирование, идеалистический взгляд на окружающих, испытаниесебя опасностью, секс, природа и окружающая среда, споры и способностьаргументирования, отношения со сверстниками, досуг, новые идеи, искусство,музыка и философия.. Они либо склонны переоценивать, либо, наоборот,недооценивать свое физическое совершенство и обычно вступают в борьбу со своимтелом.

Отношения: молодые люди общаются друг сдругом в эмоционально фальсифицированной манере. Они создают для себя узыглубокой привязанности, способной сохраняться на протяжении всей дальнейшейжизни. Если их не захлестывают эмоции, молодые люди вступают друг с другом вглубокий зрительный контакт. В их общении неизменно присутствует сильнейшийкомпонент эмоциональности, по уровню своей интенсивности позволяющий сравниватьотношения молодых людей разве что с эмоциональной насыщенностью мыльных опер.Их отношения отличаются крайней нестабильностью и развиваются в соответствии сэмоциями, переживаемыми в данную минуту. Сознание молодых людей переполняютмировые проблемы, н они ощущают внутреннюю ответственность за их решение,реформирование и переориентирование условий жизни на благо окружающих. Онипытаются расправить крылья в сфере сексуальных отношений. Очень часто онипринимают активное участие в общественных движениях в защиту окружающей среды иправ человека и животных, считая себя ответственными за их боль и страдания.

Взрослый человек, остановившийся на стадииразвития юноши

Мировоззрение: люди, остановившиеся на уровнеразвития юноши, очень восприимчивы к чувствам окружающих. Эмоционально ониотождествляют себя с другими людьми, что значительно облегчает развитие ихглубоких, продолжительных взаимоотношений. Однако эти взаимоотношения нередко иосложняются, поскольку они не всегда способны точно определить искренность инаправленность питающих их чувств. Обычная точка зрения: "Жизнь сложна и вовсене так весела, как кажется. В мире столько несправедливости, а меня, к тому же,никто толком не понимает. Может, я действительно ненормальный, раз никто неспособен принять меня и мою точку зрения. Но ведь где-то должны быть ответы наэти вопросы, и я буду искать, пока не найду их". У этих взрослых юношейзачастую возникают сложности с самоуважением, поскольку они не знают своегоместа в этом мире.

Способности: схожие в своих поступках сюношами, взрослые люди обладают высокоразвитыми индивидуальными способностями,которые позволяют им достичь заметных высот во многих областях жизни и сделатьзначительный вклад в развитие человечества. Проявление ими своих способностейоблегчается их обостренным восприятием окружающего мира и чувством личнойответственности за проведение в жизнь прогрессивных мероприятий и реформ. Онине боятся выразить несогласие с политикой их правительства, компании илиосновами религии. Их не страшит большая арена действий, и они готовы длявступления в политическую борьбу или к разрешению проблем мирового масштаба.Они, как правило, упорно трудятся во имя принципов, в которые верят, зачастуюполучая за свою работу более чем скромное вознаграждение. Деньги не стоят дляних на первом месте и часто вызывают подозрение.

Мысли и эмоции: эти оставшиеся юношамивзрослые люда очень идеалистичны в своих мыслях и нередко выступаютоснователями новейших философских и идеологических взглядов, направленных наискоренение существующей в мире несправедливости. Предлагаемые ими социальныереформы зачастую очень сложны и тщательно продуманы, но обычно содержат в себеизъяны, которые впоследствии их и разрушают. Творцы и созидатели, эти взрослыеюноши эмоционально очень привязаны к своим идеям и нередко не жалеют ради нихсвоей жизни. Тем не менее они столь же открыты для восприятия и понимания идейи чувств окружающих.

Эмоциональная жизнь остановившихся на уровнеразвития юноши взрослых людей очень интенсивна, и они зачастую обращаются кпсихотерапевтическим и иным методам, помогающим им привести свои мысли ичувства в порядок. Они приветствуют любую помощь, если она способна дать ответына мучающие их вопросы, В жизни их часто царит беспорядок, что затрудняетокружающим их понимание. Людям взрослым, остановившимся на стадиях развитияболее молодого возраста, понять их вообще невозможно.

Акцентирование внимания: у взрослых юношейвнимание направлено на понимание себя и окружающих. Следовательно, они преждевсего сориентированы на развитие отношений и наполнение их эмоциональнымсамовыражением. Они не сориентированы на славу и богатство, хотя на нихкаким-то образом может свалиться и то, и другое. Подобные вещи стимулом для нихне являются. Они ориентированы на поиск ответов на свои действительно нелегкиевопросы и на чувство необходимости внести свой вклад в развитие мира.

Деятельность: остающиеся юношами взрослыелюди могут быть высокоуважаемыми членами общества, показывая прекрасныерезультаты во всем, за что бы они ни брались. Однако их интересы зачастуюуводят их в сферу искусства или в области служения людям, где они действительноспособны почувствовать себя приносящими людям пользу. Они большеэкспериментаторы и авантюристы, ведущие, как кажется, жизнь на грани риска. Ониэкспериментируют во всем, что попадается им на пути, - от приготовления пищи досекса, и постоянно подвергают

сомнению традиционные подходы к изучению мир.Это понуждает их к исследованию различных религий, культур и философскихвзглядов. Их повсюду можно увидеть с плакатами в руках на демонстрациях за илипротив того, что вызывает всплеск их возмущения: ведение войны или дальнейшаяразработка ядерного оружия.

Ценности взрослые юноши часто ценятодиночество, время, когда они могут восстановить свои силы после очередногостресса, вызванного сложностями мира. Они ценят произведения искусства,философию, свободу самовыражения и свободу исследования жизни во всех еепроявлениях, особенно без излишнего к ним внимания со стороны окружающих. Онидорожат новыми идеями и открытиями и им нравится находиться рядом с теми, ктостремится к внутреннему развитию. Эти люди высоко ценят чувство личнойответственности за изменение мира. Их ценности включают в себя экологию и праваживотньк.

В духовном плане взрослые юноши частообращаются к религиям, направленным на общественное сознание илипредоставляющим им возможность пребывания в тишине, одиночестве и медитации.Они ищут в религии ответы на свои вопросы и требуют от церковных деятелей,чтобы те проводили в жизнь принципы, которые проповедуют. Часто они остаютсяагностиками, поскольку не понимают, почему Господь одобряет земные страдания,

Взрослые юноши проявляют большее спокойствиев восприятии смерти, чем люди, остановившиеся на более ранних стадиях развития.Они больше обеспокоены тем, что смерть настигнет их раньше, чем они успеют всевыяснить и внести свой вклад в развитие человечества. Они часто страдают из-занеудовлетворенности собственным телом и нередко отказывают себе в физическомсовершенстве. Однако с течением лет они воспринимают себя со все большейтерпимостью.

Отношения: если они не испытывают сильноговнутреннего напряжения или приливов самоуничижения, люди взрослые,остановившиеся на уровне развития юноши, обычно поддерживают в разговорехороший зрительный контакт. Как уже упоминалось, они поддерживают с окружающимиглубокие, прочные, способные продолжаться длительный период времени отношения.Они понимают беды и чаяния людей, но не склонны ни воспринимать их как своисобственные, ни перекладывать свои беды на плечи окружающих. Взрослые юношииспытывают привязанность к животным, поскольку способны эмоциональноидентифицировать себя с ними. Они без труда могут установить контакт и состраусом, и с попугаем, и часто держат домашних животных. Осквернение лесов ирек вызывает у них глубокое расстройство, и они уютнее чувствуют себя на лонеприроды, нежели в толпе людей.

Примеры: реформаторы; терапевты; люди,живущие напряженной эмоциональной жизнью; учителя; исследователи; люди,интересующиеся мировыми религиозными учениями; люди, ищущие возможностиусовершенствования мира; интересующиеся метафизикой, астрологией, спелеологиейи тому подобными вещами; участники антивоенных демонстраций и выступлений загражданские права; активисты, артисты, музыканты и художники, ощущающие себяобщественным рупором; либералы. В качестве личных примеров можно назватьБетховена, Билла и Хилари Клинтонов, Боба Дилана, Эрнеста Хемингуэя, КарлаМаркса, Тимоти Лори, Ширли Маклейн, Моцарта и Глорию Стейнем.

Примеры стран со значительным процентом средиобщего числа взрослого населения, оставшегося на уровне развития юноши: Италия,Канада, Россия, Польша, Англия, Скандинавские страны, отдельные регионыСоединенных Штатов Америки, такие, как северо-западная и юго-западная их части.Эти народы составляют примерно одну треть от общего населения земного шара. Онитакже испытывают тяготение к организациям и сообществам, где они смогли бынайти взаимопонимание.

Пятая стадия: взрослый человек

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 59 |    Книги по разным темам