Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 59 |

Мировоззрение: "я". Учитель не воспринимаетдвойственности. Для него не существует понятий "я" и "ты". Все является едиными наилучшим в своем проявлении. Учитель стремится к тому, чтобы каждый вспомнило своей истинной сути - о том, что он воплощает в себе все человечество.Учитель не имеет личных дел.

Способности: учителя обладаютсверхъестественными способностями. Они способны явить чудеса. Усилием воли онимогут приостанавливать действие на них законов физического мира.

Мысли и эмоции: мастера обладают абсолютнойтелепатией. Они знают будущее. Они способны читать мысли и излучают всеобщуюлюбовь. Акцентирование внимшия: просвещение. Деятельностью обучение,целительство, явление собой модели поведения, образа жизни. Они дают ответы навопросы, преподнося их притчей, иносказательно. С раннего возраста они способнывыполнить любую работу.

Ценности: мир, гармония, любовь,уравновешенность, экстаз, единение, доброта, сострадание, сила. Никакойфизический объект не является для них мотиватором.

Отношения: "все мы связаны друг с другом".Учитель все воспринимает как себя самого. Он не имеет каких бы то ни былоотношений, поскольку не воспринимает отделенности. Есть только "я". Примеры:Иисус Христос, Будда, Кришна, Лао Цзы. Не существует стран с населением,обладающим такими чертами. Присутствие учителей представлено единичнымипримерами, отмеченными в истории различных частей нашего мира.

Семь драконов и уровень зрелости

Перечисленные выше описания каждой стадиисозревания представлены в очень обобщенной форме. В примере со взрослымчеловеком его характеристики отражают идеальный вариант. Даже если вы постепени зрелости достигнете уровня взрослого человека, не исключено, что - покакой-то случайности - вы снова соскользнете на более низкий, уже пройденныйвами уровень. Если вас отвергнет любимый человек, вы на время можете опуститьсядо чувств, достойных юноши, и счесть себя человеком совершенно не понятым, скоторым обошлись неподобающим образом. Тем не менее, как человек взрослый, вы,конечно, довольно скоро вернете себе утраченные позиции. Или же, если вас сбилна пешеходном переходе какой-то нерадивый шофер, вы в своей беседе с ним вполнеможете на время скатиться до уровня подростка. Может, вам даже захочется егоотдубасить как следует. Это потому, что вам уже пришлось пройти уровеньразвития ребенка и вы знаете, как они решают подобные проблемы. И все же вы,вероятно, не задержитесь на этом уровне дольше, чем на несколько минут.

Если ваше развитие остановилось на уровнеюноши, вы также можете очень просто соскользнуть на более низкие, ужепройденные вами ступени. А вот подняться на уровень взрослого человека вамбудет несравненно сложнее, поскольку вы еще не достигли его в своем развитии.

Подобным же образом, остановившись на уровнеразвития подростка, в некоторых ситуациях вы можете повести себя как ребенокили даже как грудной младенец, но очень маловероятно, что в большинстве случаеввы будете действовать как подобает юноше или, тем более, взрослому человеку.

Остановка на уровне развития делающего первыешаги малыша предоставляет вам возможность соскользнуть только на ступеньгрудного младенца.

Как же ослабить свою привязанность кначальной ступени развития и подняться на более высокий уровень зрелости Этоочень сложный вопрос и ответить на него не так-то просто. Обуздание своихдраконов имеет много общего с созреванием вашей личности. Однако далеко некаждый заинтересован или обладает стимулом к созреванию. Очень многие людивесьма довольны сложившимся положением вещей и предпочитают продолжатьоставаться и действовать на уровне развития, к которому они привязаны. Это вомногом объясняется их уровнем культуры, склонностью пускать все на самотек,элементарным страхом перед неизвестным - в данном случае, перед новым уровнемразвития, вера в нерушимость установившегося образа жизни и неверие ввозможность собственной эволюции. Индусы, буддисты, тибетские монахи, даоисты,ранние христиане и многие последователи новых философских взглядов утверждают,что степень зрелости человека отражает возраст его души в реинкарнационномсмысле ее существования. Таких же взглядов придерживаюсь и я.

В самой привязанности к определенному уровнюразвития кроется некий парадокс. Чем выше уровень вашей зрелости, тем большийстимул вы испытываете для борьбы со своими драконами и дальнейшего продвиженияна пути взросления. Но чем ниже ваш уровень, тем больше драконов вас одолеваюти тем меньше вы заинтересованы в том, чтобы от них избавиться. Причина этомуочевидна. Чтобы быть способным взглянуть на себя объективно и заметитьмаячащего у вас за спиной дракона, необходимо иметь определенный уровеньзрелости. Обычно способность дать себе объективную оценку начинает проявлятьсяв человеке не раньше завершения его подросткового этапа развития и еговступления в период юности. Этот тип энергетической динамики хорошопроиллюстрирован в старой пословице: "Чтобы делать деньги, нужны деньги". Этокажется несправедливым, однако все происходит именно так. На справедливостьполагаться не приходится.

Следует принять во внимание и то, что вразные периоды жизни вы способны проявлять разные уровни зрелости. К примеру,вы можете вести себя с мужчинами как вполне взрослый человек, но когда делодоходит до отношений с женщинами, особенно женщинами, которые пользуются у васавторитетом и уважением, по своему поведению вы будете скорее напоминать юношу.Либо вести себя как подросток в том, что касается деловых операций, истановиться делающим первые шаги малышом, когда дело доходит до ваших отношенийс женой или детьми.

В общей массе населения подобные вариациисочетаний поистине беспредельны, и тем не менее существует возможностьсоставления для себя карты уровня собственной зрелости, не прибегая при этом кизлишне сложным методам. Просто возьмите лист бумаги и разлинуйте его наколонки, которые будут включать в себя результаты ваших размышлений о своихделовых качествах, отношениях к мужчинам, женщинам, родителям, людям незнакомыми всему, что придет вам в голову. Хорошенько подумайте и отметьте в каждойколонке тот уровень зрелости, к которому вы склонны себя причислить. Послераспознавания своих драконов можете также составить

перечень чудовищ, воздействующих на вас вкаждой сфере вашей жизни. После этого для вас станет ясным, какие шаги вамследует предпринять и какое направление для изменения выбрать.

Узнав, к каким уровням зрелости вы привязаны,вы сможете понять, как действуют драконы на каждой стадии развития. Вызаметите, что дракон жадности проявляет особую активность на стадии развитияподростка, а дракон самоуничижения особенно сильно свирепствует над теми, ктозастыл на уровне развития юноши.

Тем не менее практически всю компаниюдраконов можно заметить в начале каждой следующей стадии созревания, включая иуровень взрослого человека.

В отношении драконов и созревания существуетодно важное правило: чем ниже уровень развития человека, тем сильнее одолеваютего драконы и тем больше козней строят они на его пути. С повышением уровнявашей зрелости и драконы становятся более хитрыми и коварными. Они уже немечутся вокруг вас как ужаленные, а действуют тонко, нанося удар исподтишка. Науровне развития взрослого человека или человека взрослого, оставшегося в своихпоступках юношей, драконам свойственно прятаться и чинить свои козни,воздействуя на психику человека. Чудовища уже не действуют открыто, небросаются на окружающих и мучают лишь человека, дающего им пристанище.

К примеру, человек жадный, остановившийся науровне развития подростка, может сколотить себе состояние воровством ивымоганием денег у своих ни в чем не повинных жертв. Такой человек может непредпринимать попыток оставить свое занятие и даже способен гордиться собой. Нев силах заглянуть в себя, он не подозревает, что подобное существование скаждым новым днем все больше отдаляет его от того, что действительно способнопринести настоящее удовлетворение, - от любви. Однако тот же самый человек, ноостановившийся на уровне развития юноши, непременно будет бороться противсжигающей его страсти и стремиться направить свою жизнь по иному пути. Врезультате жертв его станет меньше, но внутренние страдания его не прекратятся:такой человек будет осознавать, что единственный объект его вожделений -ускользающая от него любовь - навсегда останется недостижимым. Глава третья

Дракон высокомерия

Положительный полюс - гордость. Отрицательныйполюс - тщеславие.

Внешние проявления

Демонстрация самомнения, самолюбования,эгоизма, хвастовства, самодовольства, напыщенности и надменности.

Внутренние проявления

Робость, застенчивость, нерешительность,скованность, неверие в собственные силы.

Примеры условий и ситуаций, способных датьпищу дракону высокомерия

Романские культуры со свойственным для нихпредставлением о превосходстве мужского начала над женским; культуры спредставлениями о превосходстве одной расы над другой, японская культура спредставлением о собственном превосходстве на мировой арене, любая культура сзаблуждениями насчет собственного превосходства; культ Голливуда; большиеденьги и принадлежность к привилегированным классовым сословиям; элитарныеклубы; авиационные билеты высшего и первого класса; прислуга и дворецкий увашего дома; престижный автомобиль; чистокровные собаки и породистые лошади;сделанное на заказ колье; изделие высокой моды; титулы; родовое древо,свидетельствующее о поддержании чистоты кровей.

Люди, имеющие отношение к перечисленнымгруппам или ситуациям, не всегда демонстрируют своего дракона высокомерия. Этолишь примеры ситуаций, способствующих повышению активности чудовища и дающихэтому паразиту основу, с которой ему легче воздействовать на нашу личность.

Внешние характеристики и манера преподнесения

Люди, испытывающие воздействие драконавысокомерия, могут казаться холодными, отстраненными и совершенными. Их нос иподбородок могут быть слегка приподняты. Они производят впечатление людейобеспеченных, представительных и одаренных. Вы можете обратить внимание на то,что дыхание у них неглубокое и частое. В этом проявляется общая для нихтенденция, напрягая диафрагму, втягивать живот, что придает им большуюстройность и импозантность. Взгляд их устремлен на кончик носа, а голос и весьвид выражает легкое презрение и усталость от всего, что их окружает. С другойстороны, они могут выглядеть довольно робкими, застенчивыми и словно ищущимивозможность незаметно от всех исчезнуть, раствориться в воздухе.

Обратите внимание на чувство, с каким вывходите в престижный частный клуб. Кем бы вы ни были, обычно вы ощущаете насебе внимательные оценивающие взгляды присутствующих и чувствуете, что вам немешало бы выглядеть получше. В этом проявляется начало влияния на вас драконавысокомерия. Как только вы дадите волю этому дракону, вы немедленнопочувствуете, как живот Ваш сам собой начнет втягиваться, нос и подбородоквзметнутся вверх, взгляд станет холодным и отстраненным, в нем появитсяделанное безразличие, а в душе - неуверенность и беззащитность. Теперь идыхание становится частым и неглубоким. Чувствуете И как вы думаете, легко вамбудет теперь установить близкие, непринужденные отношения с окружающимиСледует иметь в виду, что это преувеличение, и все названные характерные чертыу большинства людей проявляются менее отчетливо. Они становятся в большейстепени различимыми скорее в стрессовых ситуациях, нежели когда человекнаходится в полном покое.

Развитие дракона высокомерия

Ребенок учится скрывать свои чувства

Ребенок появляется на свет без врожденногостремления казаться иным, чем он есть на самом деле. Грудной младенец ведетсебя очень естественно и не обладает тягой к фальсифицированному преподнесениюсвоей личности или становиться в противоречие к тому, что он воспринимает отвзрослых. Если из носа у него течет или ползунки перепачканы грязью, он так ибудет демонстрировать все это как некие отличительные знаки, говорящие всемумиру о том, кем он является на самом деле. Он еще не обладает умственнойизощренностью и представлением о фальсификации, которые толкали бы его насокрытие собственных чувств. Фальсифицированное преподнесение себя, какправило, начинает проявляться у ребенка только годам к семи. Вместе с развитиемабстрактного мышления ребенок приобретает и способность казаться иным, нежелитого требуют переживаемые им чувства. Это уже более изощренный, основанный наабстрактном мышлении процесс.

В той или иной степени каждый человекразвивает в себе такую способность. Это позволяет ему играть в покер или другиеигры, в которых ему приходится обманывать противников своим поведением застолом, чтобы выиграть. Эта же способность позволяет ему в течение короткоговремени со значительной степенью достоверности исполнять различные актерскиероли. Умение скрывать свои истинные чувства может оказаться для человеканеобходимым и в определенных ситуациях, скажем, в ходе военных действий, когдапроявление их способно неблагоприятным образом отразиться на их собственнойжизни или на безопасности окружающих их людей. Эта способность скрывать своичувства является необходимым искусством, которое человек учится для обеспечениясобственного выживания или выживания близких ему людей. Это мастерство,предназначенное для использования при соответствующих специфическихобстоятельствах. Тем не менее это же искусство может быть без труда превращенов защитный механизм, для защиты ребенка более старшего возраста от неприятногочувства стыда и вины.

Ребенок сталкивается с критикой в свой адрес

Начало процесса развития высокомерия можетприходиться на очень ранний период жизни ребенка, задолго до того, как онобретет способность к эмоциональной самозащите. Одним из первейших источников,питающих этого дракона, может оказаться чувство ребенка, что он каким-тообразом приносит неудовлетворение своим родителям, то ли служа им помехой, толи родившись не того пола, которого бы они хотели, то ли появившись на светнесвоевременно или с какими бы то ни было отклонениями. Негативное родительскоеотношение может особенно резко бросаться в глаза ребенку, если у него естьродной брат или сестра, по отношению к которому родительская любовь проявляласьбы в большей степени.

Если ребенок является девочкой, она можетощущать, что брату ее достается любви больше, чем ей самой, и что если бы онапоявилась на свет мальчиком, родители бы тоже уделяли ей большее внимание. Унее может появиться чувство, что она разочаровала своих родителей, появившисьна свет девочкой. Или она может почувствовать, что ее рождение было дляродителей нежелательным, что они не стремились иметь второго или третьегоребенка. Если к тому же родители каким-то образом своими замечаниями иликритикой углубляют зародившиеся в девочке ощущения, это подготавливает хорошуюпочву для пищи дракона высокомерия.

Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 59 |    Книги по разным темам