Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 59 |

Человек может считаться выросшим, если он неостановился в своем развитии на одном из более ранних этапов и поступает каквзрослый. Таким образом, здесь приводится перечень характерных черт,свойственных взрослому человеку. Многие из характеристик взрослого человекасовпадают с теми, которые относятся и к юноше. Разницу составляет то, что, вотличие от юноши, действия человека взрослого не привязаны к его эмоциямиПерспективы взрослого человека основаны на приобретенном опыте, а взгляд юношиеще свободен от шор. Юноша испытывает больше мучений, поскольку совершаетбольше ошибок и тяжелее переживает их последствия.

Возраст: от 20 до 75 (часто от 35 до 75,поскольку период юношеского становления нередко продолжается до 35 лет).Исследования человеческого развития показывают, что 35-летний возраст являетсяповоротным в жизни человека. Именно в это время он оставляет попытки угодитьсвоим родителям и переносит все свое внимание на достижение собственных целей.Такая перемена зачастую сопровождается резким изменением карьеры, разводом,повторным вступлением в брак или переменой места жительства. Многие люди болеестаршего возраста считают, что именно с этого момента они действительно началижить.

Мировоззрение: "я", "ты" и "мы оба -частьчего-то большего". Точка зрения взрослого человека: "Я признаю, что мы оба -люди, и что ты имеешь право быть таким, какой ты есть. И я прошу тебя позволитьмне быть самим собой. Иными словами - живи сам и дай жить другому".

Акцент внимания переносится с "деятельности"на "бытие". Количество уступает место качеству. Взрослый человек смотрит нажизнь как на игру страстей местного масштаба: "Жизнь проходит; радуйся хорошемуи старайся не слишком расстраиваться, если что-то складывается не так, какнадо. В каждой ситуации есть что-то поучительное. Вместо того, чтобысопротивляться жизни, найди возможность приспособиться к ней и отбрось ненужныестрадания. Я не могу причинить тебе вред, не навредив себе". Человек взрослыйспособен воспринимать всю картину окружающего целиком.

Способности: люди взрослые - способныеученики и знают, как без труда применить вынесенные из одной жизненной ситуацииуроки к другой. Они научились воспринимать уроки жизни и, следовательно,научились быстро разрешать возникающие проблемы. Они приобрели мудрость ибогатый опыт и не пойдут на поводу у трудностей, если им не удастся ихизбежать. Они полагаются на свои собственные творческие способности и легкоприспосабливают вынесенные из книг правила к сложным жизненным ситуациям. Ониверят духу закона больше, чем букве. Они могут взять в руки поваренную книгу,но предпочитают приготовить блюдо по своему рецепту, опираясь на собственныйопыт и творческие способности.

Мысли и эмоции: взрослые люди достигливысоких результатов в уравновешиванием своих эмоций с мыслями и действиями. Всеэти составляющие работают у них вместе, и такой подход к делу обычно являетсянаиболее действенным в любой ситуации. Поведение человека взрослого, в отличиеот юноши, характеризуется стабильностью. Они в большей степени раскрепощены ине стремятся идентифицировать себя с заботами окружающих и мировыми проблемами.Вместо проявления сострадания, они предпринимают конкретные действия, способныеразрешить возникающую проблему, Они любят поспорить на философские темы, нопредпочитают развивать свой собственный взгляд на вещи и понимание мира. Ихподход к делу отличается конкретностью, выявлением сути проблемы и одновременнодипломатичностью. Они могут быть развиты в интеллектуальном плане, но обычноизъясняются простым языком, легко доступным для понимания.

В сфере эмоций у них, конечно, могутвозникать проблемы, но они не боятся обращаться за помощью, если чувствуют, чтоэто им необходимо. Они отлично понимают, что человек - это не остров,затерянный в океане, и что в основе удачно складывающейся жизни лежитсотрудничество с окружающими их людьми.

Акцентирование внимания: устремления человекавзрослого направлены на развитие личности и внесение своего вклада вблагосостояние окружающих путем моделирования поведения взрослого, зрелогочеловека. Они учат личным примером.

Взрослые люди могут быть бедными илибогатыми, известными или остающимися в тени, обладать высоким общественнымположением или держаться от него подальше. Если они обладают богатством,известностью или властью, они владеют ими с грациозной тактичностью ииспользуют их на благо людей, менее обеспеченных. Знают они и как насладитьсяэтими вещами самим. Их внутренним мотиватором служит стремление к духовномуросту и взаимопониманию, внесение вклада в совершенствование мира и наслаждениерадостями, которые несут с собой семья, друзья и доставляющая удовольствиеработа,

Взрослые люди считают себя достаточноавторитетными и пристальнее всматриваются в себя в поисках ответов на вопросычеловечества. Когда что-то не ладится, вместо обвинения в этом окружающих онисклонны брать ответственность за происходящее на свои плечи и ищут возможностьисправить положение.

Деятельность: устремления человека взрослогонаправлены на поиск работы, приносящей ему чувство удовлетворения, независимоот уровня ее оплаты или прибыльности. Они предпочитают сами выбирать удобныедля себя часы для работы и выполнять ее с максимальной степенью независимости.Они работают настолько высокоэффективно, что выполняют больший объем работы заболее короткий период времени, чем люди, остановившиеся на более ранних этапахразвития. Они знают, что окружающая среда дает им дополнительные силы, истараются как можно больше времени проводить на природе.

Взрослые люди обладают врожденными талантамиво многим областях человеческой деятельности и обычно знают, как добитьсямаксимального результата при минимальных затратах сил. Они прекрасно чувствуютсебя среди представителей всех слоев общества без необходимости причислять себяк той или иной социальной категории. Они держатся на равных и с человекоммалообеспеченным, и с богачом. Они уважают культуру и обычаи других народов инаходят их приемлемыми для себя и интересными (за исключением тех, которыепроповедуют насилие).

Люди взрослые любят занимательные игры ихороший отдых, им нравятся чувственные удовольствия. Любят они и послонятьсябез дела, напоминая собою сытно поужинавшего домашнего кота. Из-за этойсклонности они нередко кажутся иным людям ленивыми бездельниками, поскольку нетратят все свое время на работу. Это потому, что люди взрослые больше ценят"бытие", а не "деятельность". Если они работают, то не жалея сил, не обращаявнимание на пот, заливающий глаза, и въедающуюся в руки грязь. Вокруг них можетцарить беспорядок, но они точно знают, где что лежит.

Ценности: человек взрослый больше ценитсущность, нежели внешний лоск. Они скорее предпочтут куртку удобного,спортивного покроя, чем новомодный, но стесняющий их движения костюм. Имбезразлично, что думают по этому поводу окружающие, раз сами они чувствуют себяудовлетворенными. Они приспосабливают нормы поведения к самым неожиданнымситуациям, в которых чувствуют себя не менее комфортабельно. Они умеютнаслаждаться работой, досугом, общением с природой, дружбой, хорошей пищей,хорошими сексуальными отношениями, сочетающимися с полноценной близостью иприятным общением, высоко ценят свободу самовыражения, чувство личнойответственности, независимость, сочувственное отношение к природе, любятпомечтать и поразмышлять о том, что ждет человека после смерти. Смерти они небоятся, и эта тема не вызывает у них внутреннего напряжения. Они рассматриваютее как определенный обряд перехода в новое качество, трансформацию,приспосабливающую их к новой форме существования.

Взрослые люди ведут насыщенную духовную жизньи могут не быть при этом людьми религиозными. Им незачем искать утешения вцеркви; они напрямую устанавливают духовное общение с великим и безбрежным. Онинередко обращаются к медитации и созерцанию, причем делают это неформальным исовершенно естественным для себя образом. Человек взрослый радуется своемутелу, независимо от его внешнего вида; он рад, что оно такое, какое есть.

Отношения; люди взрослые ведут себя сообразносвоим чувствам, испытываемым ко всем людям, животным, растениям и самой планете- ко всему живому во всех его формах и проявлениях. Они осознают, что все этосоставляет часть одного целого. Подобная философия порождает в них чувствоуважения ко всему живому, и принцип "живи и давай жить другому" составляетоснову их отношений с окружающими. Их отношения наполнены теплотой ивзаимопониманием и способны продолжаться очень долго. Они не изобилуютхарактерными для юности психологическими драмами, годящимися для сериалов"мыльных опер". Когда взрослые люди прерывают отношения или расходятся, они неопускаются до мести. В их восприятии окружающих присутствует взаимопонимание иуважение к чужой, отличной от их собственной точке зрения. В отличие отподростков, требующих, чтобы окружающие были похожи на них, люди взрослыеприветствуют отличительные черты в каждом человеке и даже способны насладитьсяими.

Иногда люди, остановившиеся на стадииразвития юноши или подростка, склонны считать, что люди взрослые ведут себятак, будто не любят друг друга, поскольку не выказывают особой привязанности всвоих отношениях. Переживая последствия разрыва романтических отношений, юношаприходит в негодование в ответ на мудрое замечание родителей: "Ничего,переживешь. Ты еще молод". У взрослых философский взгляд на отношения междулюдьми. Они остро ощущают непостоянство жизни и готовы ко внезапным переменам,особенно связанным со смертью или переменой места жительства. Взрослые людигорько переживают утрату, но лишь еще с большим упорством погружаются вповседневные обязанности.

В общении они поддерживают твердый длительныйзрительный контакт с собеседником.

Примеры: некоторые из пользующихсянетрадиционными методами целители; чудаки и эксцентрики; философы; духовныенаставники; огромное количество самых обыкновенных людей, стремящихся кдуховному росту; любители природы; заботливые врачеватели животных; люди,обладающие способностью общения с природой; очень немногие из мировых лидеров,способных видеть дальше границ своей местной политики; некоторые из сторонниковдвижения за экологию, имеющих конструктивные планы и способность виденияобщемировых проблем; музыканты, художники и писатели, создающие не подвластныевремени шедевры: Марк Твен, Джон Майор, Уолт Уитмен.

Примеры стран со значительным процентомвзрослых людей среди общего числа населения: Исландия, Швейцария, Финляндия,Голландия, Швеция, Дания, отдельные регионы России и Соединенных ШтатовАмерики. Ориентирующиеся на уровень развития взрослого человека страны чащестремятся поддерживать нейтралитет в международных конфликтах. Люди взрослыеприсутствуют в населении каждой страны. Составляют они примерно одну десятуючасть общего населения планеты. Где бы они ни жили, они повсюду стремятсяобъединиться в многочисленные сообщества единомышленников. Шестая стадия:почтенный старец

Возраст: не имеет определенных границ.Некоторые люди никогда не достигают уровня развития старца, а иные, наоборот,поднимаются до него в очень раннем возрасте. Эти люди не имеют драконов, скоторыми им приходилось бы вступать в противоборство. Они слишком занятывнесением вклада в развитие человечества.

Мировоззрение: "мы", "когда вижу тебя, я вижусебя самого". Для них не существует стоящих на повестке дня личных проблем."Мне безразлично, что со мной будет, но не потому, что я себя не люблю, апотому, что у меня нет никакого страха. Когда я служу своему брату, я служусебе".

Способности: старцы обладают опытом,мастерством и талантом. Выполнение работы дается им без усилий. Они производятвпечатление людей, обладающих спокойной силой, уверенностью в себе и могутнайти подход к каждому. Они производят на окружающих успокаивающее действие, иих присутствие вносит в напряженную ситуацию разрядку Они обладают естественнымавторитетом, и люди с уважением прислушиваются к их словам, Они способнысдвинуть горы, если это необходимо для достижения ими своих целей. Но цели ихвсегда альтруистичны. Драконы не оказывают на них никакого влияния,

Мысли и эмоции; старцам доступны все уровниментального функционирования. Они поддерживают строгий баланс между своимичувствами, разумом и действиями. Они обладают загадочным шестым чувством,позволяющим им познавать вещи, не поддающиеся объяснению. Они предощущаютбудущее и проявляют развитую интуицию. Они все знают о людях, даже о тех, скоторыми им не доводилось встречаться. Они обладают истинной мудростью изаинтересованы только в правде.

Акцентирование внимания: устремления старцевнаправлены на привнесение добра в сообщество людей. Они отлично знают своивозможности, но их внимание сосредоточено не на самих себе. Мотиватором для нихслужит прекращение человеческого страдания и повышение уровня духовногоразвития. Они добры, но тверды в своих намерениях, спокойны и уверены в себе.

Деятельность: обычно - филантропия инаставничество, однако они способны выполнять любую работу.

Ценности: свобода и счастье грядущихпоколений. Они трудятся на благо мира на Земле и высоко ценят упорную работу иистинную красоту. Их не прельщают деньги, слава и власть. Эти вещи не способнывдохновить их на что бы то ни было. Основным мотиватором для них служатдуховные знания, однако это не имеет ничего общего с религией. Подобных людейокружающие воспринимают как мистиков и целителей.

Отношения: внимание почтенных старцев вменьшей степени сфокусировано на личных отношениях и направлено на развитиевзаимоотношений между окружающими. Умирающий на улице мужчина или женщина - ихнаходящийся при смерти брат или сестра. Ребенок в сиротском приюте - их сын илидочь. Они в меньшей степени отдают свое внимание какому-то конкретное человекуи посвящают себя служению человечеству. Животные также являются их братьями исестрами, и старцы умеют разговаривать с ними и понимают, чего те хотят. Дерево- их двоюродный брат, а облако - племянник. Природа их дом. Они везде чувствуютсебя в безопасности. Они редко отдают предпочтение тому или другому. Взгляд уних спокойный, прямой и доброжелательный.

Примеры: Ганди, мать Тереза, Святой ФранцискАссизский, Руми, Гурджиев, Сенека, многие мистики и мудрые люди,

В настоящее время нет стран со значительнымколичеством почтенных старцев среди общего населения. Тем не менее естьсообщества, где их можно отыскать. Они, вероятно, составляют менее однойтысячной части процента от общего населения планеты.

Седьмая стадия; учитель

Возраст: абсолютно неограничен. Эти людикажутся имеющими более чем преклонный возраст. Драконы у них отсутствуют.

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 59 |    Книги по разным темам