Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 59 |

Ценности: взрослые малыши беспрекословновоспринимают ценности, преподнесенные им признанными авторитетами: "Еслисогрешишь - попадешь в ад". Наказание неизбежно. Они почитают власть, но лишьпотому, что она несет с собой наказание за проступки. Они почитают устоигосударства, существующий порядок и стерильную чистоту природы, где для них всепонятно и знакомо. Они не мучают себя вопросами и не философствуют над истиннымзначением слова.

В духовном плане они без лишних вопросовпринимают веру, в которую обращены. Они воспринимают религию как систему мер ивзглядов, направленных на

поддержание существующего правопорядка. Ониследуют букве Священного писания, дословно воспринимают наставления служителейцеркви и безжалостно бичуют еретиков. Религиозные взгляды язычников считаютсяими законным основанием для объявления им войны. Инакомыслящего следует *илиуничтожить, или обратить в свою веру.

Таких людей чрезвычайно страшит перспективасобственной смерти, и они делают все возможное, чтобы избежать ее или, закрывна нее глаза, притвориться, будто подобная участь способна обойти их стороной.Старость пугает их, поскольку, с их точки зрения, несет с собой неустойчивостьположения в жизни, немощность, болезни н полную зависимость. Интересно, что встарости они действительно зачастую становятся совершенно беспомощными изависимыми от окружающих.

Отношения: люди взрослые, остановившиеся настадии развития делающего первые шаги малыша, в разговоре с трудом выдерживаютпрямой взгляд собеседника и часто пугаются людей, особенно если они незнакомы.Они не допускают мысли о том, что дети их могут хоть чем-то отличаться от нихсамих.

Они страшатся всего, что их окружает, включаяи их собственное тело. Они склонны рассматривать свое тело как нечто лежащеевне сферы их ответственности и искренне стремятся "быть хорошими",беспрекословно выполняя все указания их лечащего врача. Они не способнывоспринять идею о том, что их чувства и мысли могут как-то повлиять на развитиеих болезней.

Дикая природа у таких людей вызывает ужас, иони предпочитают видеть вокруг себя чистые мощеные улицы и строгие линиивыстроившихся аккуратными рядами зданий: "Животные безопасны только в зоопаркеи на ферме". Все, что их окружает, непременно должно быть тщательно вымыто ивычищено как от пыли, так и от разносящих заразу микробов.

Секс рассматривается ими как выполнениесупружеского долга, необходимого для продолжения рода. Эта стадия развитиячеловека является досексуальной, и поэтому любое его сексуальное поведениеинфантильно по своей природе. Сексуальные отношения кажутся таким людямсмешным, если не непристойным занятием, и обычно остаются очень незрелыми.

Отношения их к пище Лень ото дня остаетсянеизменным, разнообразия блюд практически не требуется; при этом пищу онипредпочитают хорошенько прожаренную и с небольшим количеством специй. Импортныепродукты воспринимаются пренебрежительно. Такие люди едят то, что им полезно, ане то, что нравится.

Примеры: члены сект, придерживающихся отрогахортодоксальных религиозных и философских взглядов; расистские фанатики;бюрократические правительства: коррумпированные чиновники; жители малыхотрезанных селений, рассматривающие внешний мир как таящий в себе зло иопасность; люди, страшащиеся козней повсюду подстерегающего их дьявола; люди,считающие, что только они сами и группа приближенных к ним будет сохранена испасена во время каких бы то ни было глобальных перемен и катаклизмов; ученые,академики и профессора, демонстрирующие поистине парадоксальное поведение,разрабатывая все новые виды оружия и нервно-паралитического газа дляобеспечения мира на земле и идущие после этого в церковь; гуру и культовыенаставники, требующие полного повиновения себе и сурово наказывающие тех, ктоосмелится нарушить устанавливаемые ими порядки; все ведущие консервативный,примитивный образ жизни и, как послушные бараны, делающие все, что им говорят.Примеры наших современников: Иди Амин, папа Док Дювалье, Моамар Каддафи, ДжозефМаккарта, Давид Кореш и Джим Джоне.

Примеры стран со значительным процентом средиобщего числа взрослого населения, оставшегося на уровне развития делающего своипервые шаги ребенка: Иран, Ирак, Соединенные Штаты Америки (особенно южныерегионы и Средний Запад), Колумбия, Марокко, Непал, Индия, Китай, Южная Африка.В настоящее время количество этих людей составляет примерно одну пятую отобщего населения земного шара. Как уже упоминалось, всем им хотелось быобъединиться в одно их собственное сообщество.

Третья стадия: подросток

Характеристики:

Возраст: примерно от пяти до двенадцати лет.Мировоззрение: "я", "ты" и "я собираюсь тебя победить". В этом возрасте детиобщаются с окружающими

напрямую, но обычно говорят лишь о том, чтоих интересует. Они хотят взять ситуацию под контроль и проверяют силу своихнедавно открытых для себя способностей, расширяющихся по мере возрастанияощущения собственной независимости. Обычная точка зрения в этот период: "Жизнь- очень занимательная штука, и я хочу узнать ее всю".

Способности: в эти годы ребенок еще болеерасширяет границы своей вселенной. Теперь она простирается за пределы того, чтовидят и слышат его родители. Они способны пускаться в самостоятельныепутешествия, где их сопровождает минимум надзора и руководства со стороныродителей. Тело ребенка крепнет, наливается силой, которой он незамедлительноторопится померяться со сверстниками, участвуя во всевозможных соревнованиях.Со всевозрастающей долей выдумки и фальсификации они соревнуются друг с другоми в демонстрации своей удали в социальном плане. Умственные способности ребенкавозрастают, и он сравнивает их с возможностями остальных детей. Постепеннозавоевывая себе независимость, они начинают обращать внимание на свою внешностьи отличительные черты окружающих.

Мысли и эмоции: в эти годы ребенокприобретает способность мыслить абстрактными категориями. К примеру, годам кдевяти он начинает понимать приходящую со смертью конечность жизни. Вместе сабстрактным мышлением приходит способность мыслить самостоятельно, независимоот родителей или других авторитетов. Ребенок проявляет все больше хитрости иизобретательности в отражении их попыток взять под контроль его собственныймир. Стремясь высвободиться из-под безграничной власти довлеющих над егопоступками эмоций, в более старшем возрасте ребенок ассоциирует свои мысли счувствами и становится способным понимать такие вещи, как, например, задержкавознаграждения: "Если я сэкономлю подаренные деньги, я куплю себе велосипед".

Акцентирование внимания: у детей старшеговозраста внимание акцентируется на распространении своего влияния на все, чтоих окружает. Они стремятся к соревнованию и хотят участвовать в чемпионатах нетолько в масштабах своей школы, но и всего района, города. Они хотят победы.Аеятелшоспш теперь дети демонстрируют творческие способности и таланты, неразличимые у них в более младшем возрасте. Они стремятся что-то делать своимируками, играть на музыкальных инструментах, петь, участвовать в крупныхсоревнованиях и начинают приобретать определенный лоск. Они приобретают такиевещи, как одежду, спортивное снаряжение и сложные, требующие воображенияигрушки. Они обращают внимание на то, какой у *них велосипед, лучше он илихуже, чем у его приятелей. Для них начинают приобретать значение детали ихманеры поведения: столь же они спокойны и невозмутимы или, наоборот, дерзки ирешительны, как их товарищи. Они хотят всеобщего признания, хотят быть средилучших.

Ценности:' в этом возрасте ребенок начинаетформировать свои собственные моральные ценности. Мнение родителей и другихавторитетов все еще имеет на них сильное влияние, но поскольку теперь они ужеобладают способностью мыслить абстрактно, они имеют возможность попыткивыработать собственный взгляд на вещи. Сверстники зачастую вынуждают ихизменить лояльности к родителям в пользу интересов их компании или какой-тосоциальной группы. Эти новые ценности Лети пытаются испробовать на своихродителях и проверить их реакцию на новоприобретение. В эти годы дети узнают,как эффективнее всего использовать ложь. Там, где менее взрослый ребенок занедостатком способности к фальсификации обращается к прямой жи, дети болеестаршего возраста проявляют настоящее мастерство в хитрости и обмане. Это даетим определенное ощущение собственной силы. Однако большинство детей толькозаигрывают с этой силой.

Отношения: в этом возрасте отношения иконтакты приобретают в жизни ребенка чрезвычайно большое значение. Однако они восновном касаются повседневных занятий ребенка: сравнение поведениясверстников, обмен чувствами и ценностями. Здесь также проявляетсясостязательный характер ребенка. Он знакомится с совершенно новым ощущениемустановления и исследования контактов вне привычных домашних стен. Этиотношения зачастую представляются ребенку очень сложными и интересными, хотя ине содержат в себе большой доли сострадания или взаимопонимания. В эти годыдети могут проявлять друг к другу чрезвычайную жестокость.

Взрослый человек, остановившийся на стащимразвития подростка

Мировоззрение: люда, остановившиеся в своемразвитии на уровне подростка, во всем проявляют заложенный в них духсоперничества и стремления к победе. *Им нравится ходить по головам окружающихи ощущать себя победителем. Они твердо уверены, что в колодой игре должен бытьпроигравший, и не хотят оказаться на его месте. Они делят весь мир напобедителей и побежденных, сильных и слабых, богатых и бедных. Они шумны,амбициозны и дергают за все поводья, лишь бы оказаться впереди. С их точкизрения, жульничество и обман для достижения успеха вполне оправданы. Жизнь -это сплошное соревнование, и победа в нем очень заманчива.

Способности* эти люди зачастую оказываются вомногих вещах весьма компетентными и обладают развитым чувством дипломатичности,позволяющим им выходить без потерь из любой ситуации. Они могут быть настоящимимастерами в общении с окружающими и обычно добиваются своего, говоря людямименно то, что те хотят от них услышать.

Мысли и эмоции: взрослые люди, остановившиесяв своем развитии на уровне подростка, значительно более рациональны, чем ихсобратья, застывшие на более низкой ступени развития. Они знают, какпользоваться убеждением и умело преподнесенной, ловко выстроенной системойаргументов. Они знают, как избежать подводных рифов в беседе, и умеютконтролировать ее течение. Они способны наперед просчитывать свои ходы. Иногдасоздается впечатление, что в них начисто отсутствуют сердце или чувствосострадания; все, кажется, имеет для них свою цену. Они редко прислушиваются кголосу эмоций и обращают все свое внимание на то, что происходит вокруг них.Оказавшись в сложной ситуации или в затруднительном положении, они склоннырешать проблему одним махом, не откладывая дело в долгий ящик. С работойпредпочитают справляться самостоятельно, не обращаясь за помощью к окружающим.Обращение к кому-то за помощью заставляет их чувствовать себя побежденными.Психотерапию они считают предназначенной только для лечения людей с умственнымиотклонениями, но уж если им все же приходится обратиться к консультанту, онивыбирают себе только врача самого высокого уровня. Свои мысли и взгляды онисклонны сознательно преподносить в запутанной и сложной для понимания манере,зачастую "украшая" ее жаргонными словечками, что, по их мнению, должнопроизвести впечатление на окружающих.

Акцендгировсшие внесшим все вниманиелюдей взрослых, остановившихся в своем развитии на уровне ребенка, направленона достижение победы - победы любой ценой. Люди этого развития пытаютсянавязать свою точку зрения собственной непоколебимой напористостью,преследованием оппонентов, запугиванием их, подтасовкой фактов, подкупом -всеми доступными им способами. Их внимание сконцентрировано исключительно напобеде, славе, богатстве, общественном положении и власти.

Деятельностью взрослые подростки почитаютславу и богатство и выше ставят внешность человека, нежели его внутреннеенаполнение. Если они не богаты, им крайне важно выглядеть респектабельными иподняться по общественной лестнице посредством выгодной женитьбы или инымспособом. Они тратят много усилий на то, чтобы иметь презентабельную внешность,ездить на представительной машине, жить в престижном квартале и вращаться вовлиятельных общественных кругах. Эти люди способны очень упорно работать,иногда по шестьдесят - восемьдесят часов в неделю, чтобы добиться успеха ивырваться вперед, даже за счет сокращения времени, уделяемого семье.

Взрослые, оставшиеся на уровне развитияподростков, тщательно вникают во все, с чем им приходится иметь дело. Имнравится путешествовать, особенно если это каким-то образом можно связать сосвоением новых территорий или повышением общественного статуса. Они способныпроявлять чрезвычайную гибкость в смене своих привычек, связанных с питанием исексуальным партнером. Иногда из чистейшего любопытства они изучают различныекультурные традиции и религии. Собственные взгляды на подобные вещи они такжеспособны изменить довольно быстро, если это обещает какую-то выгоду немедленноили определенный рост в отдаленном будущем.

Цемности: люди на этом уровне развития ценятвсе, что можно сосчитать или потрогать. Их девизом вполне мог бы статьследующий: "Отдай жизнь за то, чтобы выиграть как можно больше побрякушек". Ихценности включают в себя упорный труд ради того, чтобы любой ценой оставитьокружающих далеко позади, приобретение представительной внешности, пусть и вущерб внутреннему содержанию, и достижение высокой продуктивности своего труда,выраженной в материальном эквиваленте. Внутренняя жизнь ценности не имеет;важно лишь ее внешнее проявление. В духовном плане эти люди могут иметьнесколько точек зрения. Первая: "Поскольку Бога нет и жизнь заканчивается снашей смертью, значит, каждый в этом мире - сам за себя". Вторая: "Господьлюбит победителей. Он их прощает. Стремись к победе - и он будет на твоейстороне". Третья: "Есть Бог или нет - сходить в церковь никогда не помешает. Даи для бизнеса неплохо, если тебя увидят в таком месте".

Взрослые подростки всегда чувствуют себянеуютно, когда речь заходит о смерти. Они подсознательно воспринимают смертькак поражение, проигрыш и пытаются укрыться от нее эвфемистическим ееотрицанием, таким, например, как пожелание быть похороненным где-нибудь навершине высокого холма, откуда открывался бы живописный вид, или требованиесохранить их тела такими, как при жизни. Эти люди очень озабочены своейвнешностью и производимым ими впечатлением, и они любой ценой стремятсявыглядеть молодыми и бодрыми. Старость - это проигрыш. Залысины и седина нависках - поражение. Именно эти люди прибегают к пластическим операциям дляподдержания иллюзии молодости.

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 59 |    Книги по разным темам