Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 59 |

Простаков вокруг хоть пруд пруди. В бизнесепобеждает жесткая политика, Я не уважаю тех, кто проявляет мягкотелость.

Придет день, когда мы завоюем природуполностью. Мы подчиним себе даже погоду.

Если собираетесь посетить врача, выбирайтесамого высокооплачиваемого и требуйте, чтобы все было сделано как надо.

Перечни утверждений соответствуют следующимуровням зрелости

Уровень А: делающий свои первые шаги малыш.Уровень Б: юноша. Уровень В: грудной младенец. Уровень Г: взрослый человек.Уровень Д подросток.

Далее представлена серия практическихуказаний, практических шагов, которым предназначено привести человека от уровнягрудного младенца до зрелости человека взрослого. Эти шаги иллюстрируют манеруповедения малыша, подростка и юноши на каждом основном этапе жизни - ступенизрелости. Здесь же вы найдете сосание манеры поведения взрослого человека,остановившегося в своем развитии на том уровне, о котором идет речь, то естькак выглядит кажущийся взрослым человек, поведение которого отвечает уровнюразвития малыша, юноши и подростка.

Знание степеней зрелости создает основу длялучшего понимания того, как действуют драконы и какое обличие они принимав налюдях. Эти степени зрелости кажутся очевидными, но на самом деле они лишьвыглядят ясными и понятными. В противном случае о них была бы уже написанацелая гора литературы. Кроме того, часть информации, приведенной в этой главе,весьма полемична. Возможно, это происходит потому, что феномен степенейзрелости ускользнул от внимания основной массы литературы. Поразмыслите надпредлагаемым вам материалом и сравните, соответствует ли он вашему жизненномуопыту. В последующих главах эта информация будет соотнесена с характеромкаждого из драконов.

Семь основных принципов зрелости

Грудной малыш - это изумительное, полноединамики крошечное существо, развитие которого идет семимильными шагамиодновременно во множестве направлений. Однако, говоря практическим языком,из-за своих выдвигаемых природой физических ограничений грудной малыш обладаеточень низкой мобильностью и, как следствие, весьма фальсифицированнымипредставлениями обо всем, что лежит вне пределов его досягаемости. Упродолжающего развиваться малыша, становящегося подростком, а затем и юношей,сфера деятельности расширяется неизмеримо. Повзрослев, он в каждом направлениивыказывает бесконечно большие способности по сравнению с теми, которыми онобладал будучи грудным младенцем.

Я изложил здесь семь основных принципов,соответствующих процессу созревания человеческой личности. Конечно, попыткакак-то оценить уровень зрелости человека сродни прогулке по минному полю,поэтому не забывайте, что здесь представлены лишь основные принципы, которыепри определенных обстоятельствах способны изменяться в значительной степени.Помните, что быть человеком взрослым вовсе не означает быть зрелой личностью.Как, впрочем, быть юношей вовсе не означает иметь незрелый характер.

Принцип первый. Основная тенденция созреваниянаправлена на все большее приобретение личного опыта и расширение способностейдля усвоения и анализа предлагаемых жизнью событий и ситуаций.

Принцип второй, По мере созревания человекприобретает все большую способность разрешать конфликтные ситуации мирным ибезболезненным путем.

Принцип третий. По мере созревания человекдемонстрирует все большую независимость мыслей и суждений.

Принцип четвертый. По мере созревания человекиспытывает все возрастающее чувства доброты и сострадания ко всему живому

Принцип пятый. По мере созревания человекарастет его вера в собственные силы и ясность осознания стоящих перед ним задач.

Принцип шестой. По мере созревания человекарастет осознание им права окружающих на свободу самовыражения и личное счастье.

Принцип седьмой. По мере созревания человекиспытывает все меньше страха перед неизвестным.

Этот перечень основных принципов зрелостиможет показаться очень коротким, зато он применим для подавляющего большинстважизненных ситуаций. Дальше вашему вниманию предлагаются основные стадиичеловеческого развития. Хочу подчеркнуть, что они здесь только намечены. Этистадии развития человека представляют собой возрастные отрезки времени, каждыйиз которых в свою очередь состоит из многочисленных подуровней, в настоящейкниге не приводящихся.

Семь стадий человеческого развития

Первая стадия: грудной младенец. Вторая:делающий свои первые шаги малыш. Третья: подросток. Четвертая: юноша. Пятая:взрослый человек. Шестая: почтенный старец. Седьмая: учитель.

Первая стадия: грудной младенец

Характеристики:

Возраст: от рождения до шести месяцев.Мировоззрение: "я" и "не я"; "не я" может выглядеть дружественно или враждебно.

Способности: беспомощность. Нуждается вполной заботе и внимании родителей.

Мысли и эмоции: ощущение связи с космосом;отсутствие абстрактного мышления; деятельность руководствуется примитивнымиэмоциями. Плач, крик, смех, бормотание.

Акцентирование внимания: стремление выжить.Требование пищи, тепла, заботы и безопасности. АРятеяшосхпь.' исследование себяи "не себя" в непосредственной близости. Ценности; никаких.

Отношения и связи: с окружающими и доступнымидля манипулирования предметами. До сексуальные. Пережевывание всего, чтопопадает в рот.

Взрослый человек, остановившийся на стадииразвития младенца

Мировоззрение: "я" и "не я"; "не я" можетвыглядеть дружественно или враждебно.

Человек, часто воспринимающий "не себя" какнечто таящее в себе опасность и пугающее, может быть чрезвычайно опасен. У негоразвивается тенденция к нападению и уничтожению всего, чего он не понимает.Подобным образом он склонен поступать и из чувства простого любопытства.

Способности: отсутствие критического анализа.Нуждаются в указаниях и руководстве. Зачастую предпочитают тюремное заключениеприводящему их в замешательство внешнему миру. Действия и поступки отличаютсябеспомощностью.

Мысли и эмоции: эти выросшие младенцы обычноне знают, почему они поступают так, а не иначе. На вопрос судьи: "Почему выубили эту семью" или "Почему вы обокрали этот склад" они чаще всего отвечают:"Не знаю. Просто так". Абстрактное мышление отсутствует. Мышление грубое иконкретное. Действиями управляют примитивные эмоции: гнев, желание и страх.Ищут удовольствия и избегают боли.

Акцентирование внимания: выжить - преждевсего. Едят потому, что это необходимо для жизни. "Мне - первому", - основнойлозунг во всем.

Деятельность: простая жизнь на задворкахобщества. Выполнение простой, чаще всего рутинной работы. Без руководства частопопадают в затруднительное положение. При отсутствии надлежащего контроляпроявляют преступные наклонности. Ценности: никаких.

Что будет, если убить и расчленить человекаНа подобный вопрос такой человек нередко ответит: "Давайте посмотрим. Можетбыть, интересно будет даже попробовать его на вкус".

*Как младенец сует в рот и пробует все, та)попадает ему в руки, так в подобной ситуации действует и каннибал,

В духовном плане взрослые младенцы зачастуюоказываются вовлеченными в основанные на суеверном страхе действа, такие, какчерная магия и поклонение дьяволу или сатанизм. Смерть очаровывает их, и оничасто убивают животных и даже людей из одного только любопытства. Они известнысвоими пытками людей и животных Это вызывает у них интерес.

Отношения: обеспечивающие возможностьвыживания. Сексуальная близость основана только на половом влечении.*Воспринимают окружающих исключительно как средство для достижения собственныхцелей. При общении отводят взгляд. Искренних привязанностей не испытывают.

Примеры: члены так называемых эскадроновсмерти; каннибалы, палачи и преступники с психическими отклонениями; поклонникисатанинских культов с человеческими жертвоприношениями; отставшие в развитии,примитивные члены общества, люди с виду безвредные и вполне лояльные.

Примеры стран со значительным процентомвзрослых младенцев среди общею числа населения.' Сальвадор, Гватемала, НоваяГвинея, Перу, Румыния, Сомали Уганда, Кампучия. Это далеко не полный перечень.

Имейте в виду, что данный перечень отражаетусловия, сохраняющиеся в мире в настоящее время. Условия жизни постепенноменяются, и вместе с ними возрастает уровень зрелости населения перечисленныхстран, народы которых составляют несопоставимое меньшинство по сравнению снаселением земного шара.

Общая численность указанных народов непревышает одной двадцатой населения планеты.

Вторая стадия: делающий свои первые шагималыш

Хотя эта стадия также может быть разбита намножество определенных, отражающих развитие ступеней, следующие категорииотносятся только к основным внешним признакам ребенка данного возраста.Характеристики:

Возраст: от шести месяцев до четырех лет.Мировоззрение; "я" и "другие мои"; параллельная игра "Я отделен от мамы, нозавишу от нее".

Способности: делающий первые шаги малышспособен исследовать все окружающее его в непосредственной близости. Нуждаетсяв постоянном руководстве и поддержке людей взрослых. Способны манипулироватьпредметами, чтобы выяснить силу авторитета родителей.

Мысли цамоццы.' способны распознаватьэлементарные противопоставления, такие, как "да" и "нет", "хорошее" и "плохое","черное" и "белое". Абстрактное мышление не развито. Например, понятие смертине привязано к реальности. Эмоции сильные, ярко выраженные.

Акцентирование внимания: проверка собственнойнезависимости и авторитета каждого из окружающих; изучение правил поведения,проверка их на прочность.

Деятельность: копируя отца и мать, учитсяговорить; подражая им, играет во взрослых. Повторяет и пробует на прочностьправила и нормы, внушаемые родителями. "Плита горячая, не трогай, обожжешься!"- услышала проверил, запомнил. В домашней обстановке ищет комфорта ибезопасности.

Ценности: представление о ценности кактаковой отсутствует; воспринимается лишь ценность, определяемая матерью илиотцом. "Мальчишки плохие. Девочки хорошие (и наоборот)". ""Быть белым хорошо,негром плохо, Мальчики не плачут. Девочек нужно защищать".

Отношения: игры на плоскости с ровесниками.Непрестанно смотрят на окружающие их авторитеты, копируя соблюдение ими норм иправил поведения. Авторитеты всегда правы, потому что именно от них исходитпроявление любви, одобрение и наказание. Восприятие окружающего досексуальное.

Взрослый человек, остановившийся на стадииразвития делающего свои первые шаги малыша

Мировоззрение: "я" и "другое мои". Людивзрослые, остановившиеся на этой ступени развития, хотят быть на кого-топохожими. Они хотят иметь такую же машину, носить такую же одежду и есть ту жепищу, что и их

соседи. Они стремятся быть благопристойнымичленами своего сообщества. Им нравится безопасность, доставляемая знакомойпищей и похожим на них самих окружением. Они боятся того, кто отличается отних, и, как следствие, являются плохими путешественниками.

Испытывают слепую приверженностьустановившимся традициям и предубеждение против внушающих опасения "других",выглядящих и поступающих "не так". Оказавшись вне привычного окружения,испытывают замешательство, забывают о своих правилах и нормах поведения изачастую поступают совершенно непредсказуемым образом. Вспомните действияголландских колонизаторов в Индонезии и Южной Африке, испанцев и португальцев,колонизирующих Америку, англичан в Индии и некоторых американских солдат воВьетнаме.

Способности: взрослые малыши способнытщательно придерживаться полученных инструкций. Они добросовестно следуют буквезакона, но не понимают его сути. Они предпочитают свое сообщество и испытываютбезотчетный страх перед огромным внешним миром. Они способны выполнятьпривычные задания, но избегают всего, что требует независимого, нетрадиционногомышления.

Мысли и эмоции: взрослые малыши стремятсяследовать мыслям стоящих над ними авторитетов, не задавая при этом лишнихвопросов. "Я всего лишь исполнял приказ, расстреливая демонстрантов". Онииспытывают замешательство, сталкиваясь с идеями, отличными от тех, на которыхони воспитывались. "Что плохого в рабстве Ведь так было всегда". Отличаютсяпарадоксальностью суждений, среди которых "возлюби ближнего своего" мирноуживается с обещанием "я тебя в порошок сотру". Мышление в высшей степенинегибкое, ортодоксальное и традиционное. Мыслят категориями "хорошее" и"плохое", "правильно и неправильно", с отсутствием полутонов.

Сталкиваясь с верованиями, традициями иобычаями, отличающимися от их собственных, неизменно воспринимают их как"плохие" или "ниспосланные дьяволом", Новые мысли пугают и вызывают подозрения,как несущие явное или скрытое "зло" или "дьявольское искушение", от чегоследует поскорее избавиться. Логика обычно представляет собой не что иное, какэмоциональные привязанности или чувства, маскируемые под мысли или идеи.Акценты внимания; основные усилия таких взрослых направлены на изучениеправил и их проверку, ни Они, не анализируя, воспринимают нормы, правила иуказания всего, *что является для них авторитетом, будь то Библия, начальник поработе, министр, лечащий врач, полицейский, главнокомандующий или политическийдеятель* Однако они столь же быстро готовы разрушить воспринятые правила иподвергнуть свои авторитеты бескомпромиссной проверке: берущий взяткуполицейский; присваивающий выделенные церкви деньги министр финансов;коррумпированный чиновник. Они провозглашают законность, но очень легко ееразрушают и становятся на путь преступления, При этом они обычно не берут насебя ответственности за совершаемые преступления и пытаются переложить вину заних на какие-то не зависящие от них обстоятельства. "Черт попутал", - типичныйдля них ответ в подобной ситуации. Основной акцент манеры поведения всегданаправлен на изучение правил поведения и их последующую проверку на прочность.

Деятельность.' этим людям нравится бытьбольшой рыбой в маленьком озере. Они предпочитают вести жизнь в пределахпривычной для их представлений замкнутой системы, клуба, церкви, общественнойгруппы. Путешествия являются для них стрессогенным фактором, и обычно

они довольствуются обычаями и пищей мест,хорошо им известных. Они стремятся предотвратить любые перемены или реформы и,скорее, склонны перевести стрелки часов назад, "к добрым старым временам". Онимогут быть незаменимы при выполнении определенного рода работ, но не способны ктворческому мышлению. Наиболее подходят для бюрократической сферы деятельности.

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 59 |    Книги по разным темам