Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 16 |

а Еслиа выа встречаетесьа са человеком, который еще не забыл свою прежнюю связь, эмоциональноанеа освободилсяа ота нее,а не позволяйтеа вовлекатьа себяа ва обсуждение его (ее) отношений с прошлой любовью, не давайте советов и неа позволяйтеа плакаться себеа ва жилеткуа наа старыеа обиды.аСкажитеа сразу,а чтоа вам неприятно об этом разговаривать. Иначеа выа рискуетеа ва глазах этогоа человека неразрывно связаться с его прошлым, так что он, когда преодолеет его, покинет заодно и вас, чтобы начатьа новую жизнь.

а

а Аа что если человек уверяет, что его намерения серьезны, а по его поведению этого не видно Если дела противоречат словам, верьтеа делам.а Хорошийа показательа того,а насколькоа серьезно относитсяака вам человек -- это количество времени, которое он вам уделяет. Можно считать, что тот, кому вечно некогдаа побыть са вами,а настроена несерьезно,а кака быа он аниа уверяла вас в противном.

а

а Бывает и наоборот, кака пришлосьа убедитьсяа моейа подруге Шарон.а Онаа встречалась с мужчиной, который не раз говорил ей, что не хочет себя связывать, что его интересует только карьера, а любовь не занимает важного места в его жизни --а словом,а что онаа неа должнаа наа негоа рассчитывать.а Ианесмотряа на такие разговоры, он звонил ей почти каждый день, ониа виделисьа почти каждый вечер, и он предложил ей провести вместе отпуск.

а

а Шарон,а веря его словам, была уже готова с ним расстаться. А яа заверилаа ее,а чтоа мнеа редкоаприходилосьа видетьа более серьезноа настроенногоа человекаа иа чтоа онаа должна верить не словам,а ааделам.а Онаа послушаласьа меня,а иа делоа кончилось свадьбой.

а

а Когд мояа аподруг Сьюа поселиласьа вместеа соа своим приятелем, он честно предупредил ее, что женитьсяа неа намерен.Онаа ответила:а "Аа яа тебеа иа неа предлагаю".а Онаа больше не возвращалась к этой теме, но он возвратился -- через год, когда сделал ей предложение.

а

а Оченьа многиеа люди,а которыеа ва действительностиаа хотят прочныха иа стабильныха отношений,анеа признаютсяа в этом. Они боятся. Но их страх перед прочными отношениями неа значит,а что такиеаотношенияа са нимиа невозможны.а Оченьа многие мужчины и женщины,а состоящиеа ва счастливомабраке,аа когда-тоаа боялись связывать себя.

а

а Еслиаа человекаа говорита вам,а чтоа неа готова ка прочным отношениям, но его поведениеасвидетельствуета оа другом,--а не спешитеаа отаа негоаа отказываться.аа Неаа исключено,а чтоа вам действительно придется с ним расстаться,а ноа былоа быа ошибкой сделатьа этоа раньше времени. (Мы поговорим об этом подробнее в десятой главе.)

а

а Домашнее задание третьего шага

а

а Если ваши отношения с кем-то зашли в тупик,-- порвитеа их. Еслиа выа боитесь,а что у вас не хватит на это сил, попросите о помощи вашего друга-союзника.

а

а

Шаг четвертый. БУДЬТЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫ!

а

а Может быть, вы хотите сперва наладить личную жизнь,а аа уж потом начать путешествовать, ходить на лыжах, купить дом Может быть,а вы чувствуете, что пока не найдете свою "половину", ваша жизнь неа можета статьа наполненнойа иа яркойа Выа ошибаетесь. Никогдаа неа надоа откладыватьа жизньа наапотома --а живитеа и радуйтесь жизни сейчас, ва этуа минуту.а Толькоа жизнерадостные людиапривлекательны. Чем больше вы радуетесь жизни, тем больше вероятность того, что кто-то захочет разделить вашу жизнь. Если вы интересны себе, то будете интересны и другим.

а

а Я по-настоящему поняла это, когда была в Лос-Анджелесеа со своейа подругойа Сарой.а Сараа --акрупнаяа женщина, и хотя она хороша собой, красоткой ее не назовешь --а особенноа ва городе, известнома пристрастиема к чрезмерно хрупким фигурам. Если бы в начале нашего путешествия меня спросили, кто из нас красивее, я скромно ответила бы; "Конечно, я!". Уж во всяком случае,а талия у меня тоньше. Но через три дня стало ясно, как я заблуждалась.

а

а Мужчины буквально не давали Саре проходу. Они просто липли к нейа --а и в ресторанах и в магазинах. Меня рядом с ней никто не замечал. Я поняла, что их привлекает в Саре то самое, за что и я ее люблю,-- она чрезвычайноа жизнерадостна.а Радостьа жизни простоа бьета иза нееа ключом. С ней весело и интересно. Она не задумывается о своей фигуре, держится уверенноа --а видно,а что онаасобоюа довольна.а Иа мужчины отовсюду слетаются к ней, как мухи к меду.

а

а Часто приходится слышать, что если вы не любитеа себя,а вы неа можетеа любитьа иа других. Я уверена, что если вы не любите себя, вы не позволите и другим любить вас. Если уа васа высокая самооценка,а выа неа только будете привлекательны -- вы сумеете построить иа сохранитьазамечательныеа отношенияа са человеком, которогоа встретите.а Неуверенностьа в себе заразительна -- мне пришлось убедиться в этом в один прекрасный вечер, вскоре после того, как мы с Тони поселились вместе.

а

а Тони вернулся домой после вечера, проведенного ва компании приятелей. Он рассказал мне, что в баре, где они сидели, у него завязался легкий флирт с какой-то женщиной.

а

а Она вовсеа неа хотел заставить меня ревновать -- он просто рассказывал, как провел вечер.Очевидно было, чтоа этаа женщина егоаа неаа заинтересовала.а Иа все-таки,а услышава оба этом,а я почувствовала неуверенность в себе.

а

а -- Она была хорошенькая -- спросилаа и.--а Наверное,а она былаа изящнееа меняа Твоиа друзья,а наверное,а решили,а что ты сглупил, не попросив у нее телефон.

а

а И тут я заметила, что по мере того,а кака яа изливаюа свою неуверенность, меняется отношение Тони ко вчерашнему инциденту. Мое неверие в свою привлекательность как-то откликнулось в нем.Получалось,а чтоа моеа сомнениеа породилоа ва нема сомнениеа -- правильно ли он меня выбрал.

а

а К счастью, моя вера в себя и в то, что мы са Тониа созданы друг для друга, оказалась сильнее мимолетных сомнений. Внезапно что-тоа щелкнуло,а все стало на свои места, и я поняла, что мне не о чем беспокоиться. В конце концов, он же пришел коа мне,а а не к другой.

а

а Яаа беззаботноаа сказала:а "Ну,а может,а фигураа уа нееа и покрасивее, -- но все равно, я для тебя лучше всех!". Она сразу повеселел.а Усомнившись в себе, я заставила усомниться и его, а моя уверенность в себе заставила его снова радоваться,а чтоа мы вместе.

а

а Когдаа яа спрашиваюа слушателей моего семинара, уверены ли они в своей привлекательности, большинство начинаета колебаться иа не решается ответить утвердительно. Тогда я прошу их указать десять качеств,а которыеа делаюта иха привлекательными.а Многие затрудняются это сделать.

а

а Конечно, знать, что надо любить и ценить себя,-- это одно, а действительноа испытыватьа этиачувстваа --а другое.а Кака же поднять свои самооценку

а

а У некоторых людей низкая самооценкаа связанаа са глубокими психологическимиа проблемами,а иаизбавитьсяа ота нее они могут толькоа приа помощиа квалифицированногоа психотерапевта.а Ноа у большинстваа этоа просто следствие плохих мыслительных привычек -- этим людяма достаточноасознательныха усилий,а чтобыа начать правильно к себе относиться.

а

а Многиха иза наса училиа в детстве, что стыдно хвастаться и хвалить себя. Так мы и привыкли преуменьшать свои достоинства и преувеличивать недостатки, обращая гораздо большеа вниманияа на то,а чтоа нама ва себеа не нравится, чем на то, чем мы могли бы гордиться. А те черты, на которые мы обращаем большеа внимания, обычно укрепляются и укореняются.

а

а Сознаватьа своиа достоинстваа иа сильныеа стороны вовсе не равнозначно самодовольству. А самобичеваниеа отнюдьа неа тоа же самое, что скромность.

а

а Нета лиа уа вас привычки говорить о себе какие-то "горькие истины"а Например:а "Яа такаяа недисциплинированная"а илиаа "Я слишкома нерешительный",а "Уа меняа неприятныйа голос"а и т.п. Совершив какую-нибудь ошибку,а неа говоритеа лиа вы:а "Яа такая тупая!",а илиа "Доа чего же я беспамятная!", или "Вечно я ляпну какую-нибудь глупость!"

а

а И может быть, вы, даже говоря о своиха хорошиха качествах, тута жеа ищете их оборотную сторону: "У меня творческая натура, поэтому-то я такая неорганизованная".

а

а Да, конечно, вы не совершенство. Но развеа необходимоа все времяа думатьа оа своих недостатках Даже если вы не говорите о них вслух, но постоянно о них думаете, это их усиливает и асоздает у вас низкое мнение о себе, котороеа передаетсяа и другим.а Еслиа бы кто-то из ваших друзей был бы о вас такого же низкогоа мнения,а кака выа самиаа оаа себе,аа выаа давным-давно раззнакомились бы с ним. Вам не понравилось бы, если бы кто-то, находящийсяа рядома с вами, все время тыкал бы вас носом в ваши промахи и недостатки. Но вы делаете это сами!

а

а Вместо того чтобы закреплять свои недостатки, постоянноа о ниха помня,а вы бы лучше закрепляли свои хорошие качества! Я не предлагаюаа вамаа постоянноаа всемаа рассказывать,аа какоеаа вы замечательноеа существо.а Главноеа --а как вы о себе думаете. В конце этой главы яа привожуа упражнения,а которыеа помогута вам избавитьсяаа отаа вредныхаа умственныха привычека иа приобрести полезные.

а

а Но эти упражнения помогут вам толькоа еслиа выа будетеа их усердноа исполнять -- от привычек целой жизни нельзя избавиться в один день. Придется вам последить за своими мыслями --а иначе привычкаа осуждатьа и критиковать себя даст о себе знать, когда вы утратите бдительность. Придется потрудиться,а ноа делоа того стоит.

а

а Позаботимся о внешности

а

а Дляаа высокойа самооценкиа важноа хорошоа выглядеть.а Ваша внешность --а первое,а чтоа бросаетсяава глазаа представителям противоположного пола, от нее зависит первое впечатление о вас, иа оченьа важно,а какима оно будет. Ваша внешность или пробудит желание познакомиться с вами получше -- или, наоборот,а начисто такое желание отобьет.

а

а Многиеаа считают,аа чтоа внешностиа неа следуета придавать большого значения. Гораздо важнее, считают эти люди, внутренние качества -- доброта, порядочность,а ум.а Ониа хотят,а чтобыа их любилиаатолькоа заа этиа достоинства.а Ноа все-такиа ва начале знакомстваа людейа кака правилоа привлекаютааилиаа отталкивают качества чисто внешние. И если вы ждете, что кто-то полюбит вас заа вашуапрекраснуюа душу,а неа исключено,а что ждать придется долго. Что и говорить -- это несправедливо. Но это так.

а

а Я вовсе не хочу внушить вам, что внешность все решает.а Вы можетеа бытьа потрясающейакрасоткойаили красавцем, но если за красивой наружностью скрывается внутренняяа пустота,а возникший былоа кавам интерес быстро улетучится. Внутреннюю пустоту или, того хуже, безобразиеа неа можетавозместитьа никакойа наружный блеск.аа Ноаа саа другой астороны,а выа можетеа бытьа умнейшим, прекраснейшим, интереснейшим человеком, но тот, кто мог быа вас за это полюбить, никогда о ваших достоинствах не узнает, потому что ваша внешность сразу оттолкнет его.

а

а Стремлениеа выглядетьа кака можноа лучшеа неа имеет ничего общегоа са тщеславиемаа илиаасамовлюбленностью.аа Этоаа просто проявление уважения к людям -- все равно, что прибраться в доме переда приходом гостей. Если вы, ожидая гостей, подметете пол и поставите на стола вазуа са цветами,аэтоа неа значит,а чтоа вы любитель показного блеска -- вы просто хотите дать понять своим гостям, что вы их ждали, что они вам дороги.

а

а Частоа приходитсяа слышать:а "Я одеваюсь не для кого-то, а для себя". Но ведь вы-то сами себя не видите! Для многиха людей зрениеа являетсяа самыма важным чувством, и они с удовольствием задерживают глаз на приятном зрелище. Я, например, люблю своего мужа за его доброту, ум и порядочность, ноа егоа внешностьа мне тоже нравится -- я люблю смотреть на него, как я смотрела бы на красивую картину.

а

а Неа надоа думать,а чтоа выа должныа выглядеть,а кака Синди Кроуфорд или Антонио Бандерас, чтобы кому-нибудь понравиться. И всеа жеа чема лучшеа выа будетеа выглядеть,а тема большеа людей потянетсяа ка вама -- и значит, у вас будет больше возможностей выбора.а Вашиа шансыа выбратьа того,а ктоаа вамаа действительно подходит,а повысятся.а Поэтомуа нужноа как следует заботиться о своей внешности.

а

а Еслиа выа сложеныаа немножкоаа похуже,аа чемаа олимпийское божество,--аа неаа огорчайтесь!аа Иаа неаначинайтеа мечтатьа о пластической операции. Если приложить немногоа усилийа иа знать приаа этомаа кое-какиеаа приемыаа --аа каждыйа можета выглядеть привлекательно. Важно поддерживать хорошую форму, заботитьсяа о себе, правильно выбирать одежду, хорошо держаться. Впечатление, которое вы производите на людей, очень зависит от таких вещей.

а

а Н моиха семинараха одноа занятиеа иза пятиа посвящается внешности -- одежде, прическе и т.д. Одежда очень важна --а она можета иа украситьа васа иа изуродовать. И вовсе не обязательно тратить на одежду бешеные деньгиа иа иметьа обширныйа гардероб. Все, что требуется,-- это немного времени и внимания.

а

а Ва том,а что касается одежды, людей можно разделить на три категории. Одни одарены хорошим вкусом иа хорошоа одеваются.а У другиха вкуса тожеа хороший, но одеваются они плохо. И наконец, третьи плохо одеваются, и вкуса у них нет.

а

а Если вы принадлежите к первой категории -- прекрасно,а так держать! Если вас можно отнести ко второй, значит одно из двух: либоа выа неа умеетеа посмотретьа наа себяа со стороны, либо вы придерживаетесь в одежде стиля, который когда-то вам очень шел, но больше неа идет.а Подвижная,аминиатюрнаяа женщина,а которая одевается,а как высокая и величественная красавица или мужчина, продолжающийа носитьа туа жеа прическу,а котораяа така шлаа ему двадцатьа лета назад, в студенческие годы, -- вот примеры людей этой категории. Если и вы принадлежите к ней, значит, вам нужна чья-то помощь, чтобы понять, какой стиль идет вам больше всего. Причем помощь нужна вам только наа первома этапе,а аа потома вы прекрасно справитесь и сами.

а

а Что касается людей третьей категории, то, опираясь на свой опыт,а могуа сказатьа чтоа работать с ними или легче всего или, наоборот, чрезвычайно сложно. Все зависит ота того,а готовыа ли ониапризнать,а чтоа неа умеюта одеваться.а Аа почемуа быа и не признать Никто не можета бытьа мастеромавоа всем.а Этиа люди, наверное,а прекрасноа разбираютсяа ва каких-тоа других, гораздо более важных вещах. Им всего-то надо обратитьсяа заа советома к компетентному человеку. Поймите: ваша цель -- хорошо выглядеть, а не доказывать кому-то, что вы умеете одеваться.

а

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 16 |    Книги по разным темам