Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 16 |

а Часто приходится слышать еще одну жалобу: "Но как жеа идти н встречуаа са незнакомымачеловекома Этоа така неудобно!". Приходится сообщить вам еще одну жестокую истину: речь вовсе не идет о вашем удобстве. По-настоящему удобно только одно: сидеть в кресле у себя дома,а ваодиночестве,а укрыва ногиа пледом,а в халатеа беза пояса,а смотретьа телевизора и при этом что-нибудь жевать. Все остальное -- неудобно. Так чтоа еслиа выа хотитеа с удобствамиа ждатьа нужнойа встречи,аждатьа вама придется очень долго. Придется уж вам удобствамиа поступитьсяа --а радиа того, чтобы получить от жизни то, что вам нужно.

а

а Мойа опыта говорит:а чтобыа достичь успеха, надо перестать рассматриватьа счастливуюа встречуа кака подарока судьбы.а Надо считатьа ее целью, достижение которой зависит полностью от вас. Мне пришлось использовать все те качества и умения,а которыеа я применяла в своей деловой жизни. То же должны сделать и вы.

а

а Еслиа я вас еще не убедила, спросите себя: сколько времени вы уже ждете счастливой встречиаСколькоа выа ещеа собираетесь ждатьа Это ведь должна быть самая важная встреча в вашей жизни -- и вы хотите отдать ее на волю случая

а

а Домашнее задание второго шага

а

а 1. Найдите в ком-то поддержку.

а Принява решениеа добитьсяа счастливойаа встречи,аа найдите союзника, человека, который поставил себе целью помочь вам. Это можета быть мужчина или женщина, одинокий человек или семейный, Друг или родственник. Совсем хорошо,а еслиа этота человека тоже хочет найти спутника жизни.

а

а Вама будета намногоа легчеа проводить намеченную операцию, если будет с кем обсудить свои разочарованияа иа успехи,а будет комуаа пожаловатьсяа ва труднуюа минуту.а Этота человека всегда поддержит вас. Вы сможете сказать ему: "Я был(а) на вечеринке и разговаривал(а) с пятью женщинами (мужчинами), и он не ответит: "И как ты только мог(ла) Я тебя просто не понимаю!".а Нет,а он скажетасовсем другое: "Молодец! Ну-ка, расскажи, как это было. Я тоже так хочу!".

а

а Ваш помощник должен быть готова проявитьа строгость,а если понадобится.а Если вы скажете: "Не хочу идти на этот вечер, мне не до того",а она должена ответить:а "Никакиха разговоров!а Иди обязательно! Хочешь ты изменить свою жизнь, в конце концов, или нет"

а

а 2.а Наа каждуюа неделю планируйте какой-то конкретный шаг, который должен приблизить вас к цели. Заранее сообщайтеа вашему союзнику-помощнику об этом шаге и отчитывайтесь в выполнении.

а

а 3. Напишите сочинение на тему: "Мой идеал". Перечислитеа качества будущего спутника жизни, которые для вас важны. Опишите, как вы будете вместе проводитьа время,а что делать, как общаться. Пишите о том, чего вы хотите, а не о том, чегоа неа хотите.а Например,а вместо того, чтобы писать: "Он не распоряжается моим временем", напишите лучше: "Она уважаета мои планыа иа занятия".а Вместоа "Она не пытается меня переделать", напишите: "Она любит меня такого, какой я есть".

а

а Обсудите сочинение со своим союзником.

а

Шаг третий. ВЫРВИТЕСЬ НА СВОБОДУ!

а

а Когда я говорю слушателям своего семинара, чтоа дляа того, чтобыаа завязатьаа роман,аа надоа этогоахотеть,а всеа соа мной соглашаются. Иха возмущаета чтоа существуета така многоа людей, которыеа делают вид, что ищут знакомства и ходят на встречи, но внутренне закрыты, им никтоа неа нужен.а Моиа слушателиа боятся попастьсяа ва жертвыа такому неприятному человеку. Они просят у меня совета, как распознать внутренне закрытого человека, чтобы держаться от него подальше.

а

а Тогда я спрашиваю их, открыты лиа ониа сами.а Этота вопрос нередкоа вызывает защитную реакцию: "Ну конечно же, я открыт! Я очень хочу счастливойа встречи"а илиа "Яа безусловноа внутренне открытааиа ждуа знакомства с подходящим человеком. Не зря же я хожу к вам на занятия!"

а

а Давайте получше разберемся в этом. Вот несколькоа ситуаций уа людей,а которые ходили на мой семинар. Как по-вашему, кто из них был по-настоящему открыт

а

а * Номер первый: "Я жду, когдаа мнеа встретитсяа подходящая женщина,а иа неа собираюсьа тратитьавремяа наа тех, кто мне не подходит. Моя избранница должна иметьа безукоризненнуюа фигуру, бытьаспортивной,а финансовоа независимой,а неа должнаа курить, должна хотеть родить ребенка и быть на это способной, не должна возражать против того, чтобы я играл в гольф три раза ва неделю иа иногда выпивал с друзьями, не должна требовать слишком много внимания. Найдите мне такую женщину, а я ужа постараюсьа са ней поладить".

а

а *а Номера второй: "Я понимаю что она меня не любит. Но нам неплохоа вдвоема и,а судяа поанекоторыма признакам,а яа ейа не безразличен.а Она не стала бы встречаться со мной, если бы я ей не нравился. Я даже думаю, что она просто боится признать,а что неравнодушнаа коа мне.а Если я буду держаться поблизости, но не надоедать ей, рано или поздно она придет ко мне -- но на всякий случай я все же будуа покаа встречатьсяа са другимиа женщинами. Возможно, мне и попадется такая, что сможет сравниться с ней".

а

а *а Номер третий: "Я долго закрывала глаза на очевидное, но теперь мне ясно, что он никогда не покинет свою жену.а Яа люблю егоа и не сомневаюсь, что и он меня любит, но у наших отношений нет будущего. Поэтому я хочу найти другого.а Покаа яа неа найду большойа любви,а я и без нее согласна встречаться с кем-нибудь, кто мне подходит".

а

а * Номер четвертый: "Я надеюсьа встретитьа свойа идеал.а Но сейчаса мне очень одиноко, и только поэтому я встречаюсь с этим человеком. Он милый, приятный, и я ему нравлюсь. Я знаю, что он хотел бы большего, и иногда чувствуюа угрызенияа совестиа из-за того,а чтоа неа отношусь к нему всерьез, но ведь я не скрыла от него правды. У наших отношений нета будущего.а Яа думаюа оа нем простоа кака о друге, с которым можно лечь в постель. Когда мне одиноко или нужен спутник, он всегда рядом, под рукой".

а

а У этих четырех естьа кое-чтоа общееа друга са другома иа с большинствома другиха одиноких людей: они думают, что настроены на знакомство и встречу, но наа самома делеа ониа закрыты.а Они пришлианаа мойа семинара ва надежде,а что это поможет им найти спутника жизни. Для них было неприятным потрясением, когдаа они осознали,а чтоа именноа иха закрытостьа мешает найти то, что им нужно.

а

а Эти четыре случаяа типичныа дляа тех,а ктоа ходита наа мои семинары. Давайте рассмотрим их повнимательнее и поймем, почему эти люди закрыты.

а

а Номера первыйа ищета идеальнуюа женщину.а Он никогда ее не найдет. Легко понять, что если бы ему и удалось каким-тоа чудом встретить женщину, удовлетворяющую его невозможным требованиям, она все равно обнаружит в ней какой-нибудь недостаток. В шестой главе мы подробнее разберемавопроса оа том,а са какимиа людьми знакомствоа следует сразу прекращать. Но сейчас отметим только, что если вы с порога отметаете людей, не соответствующих вашему идеалу, отказываетесь встретиться и провести время са ними,а то вы внутренне закрыты.

а

а Ва остальныха треха случаяха людиа закрыты, потому что они поглощеныа своимиаа прежнимиааотношениями.аа Вовлеченностьаа в отношения,а "неа имеющиеа будущего"а --а самая распространенная причина,а мешающаяа людямаа завязатьаа саа кем-тоаа полноценные отношения. Этот случай мы должны рассмотреть подробно.

а

а Когдаа вашиа отношения с каким-то человеком зашли в тупик, вы остаетесь закрытым для другиха отношений.а Еслиа ва автобусе сиденье,а соседнее с вашим, занято,-- никто на него не сядет. Я знаю великоеа множествоа людей,а которыеа утверждают,а чтоа они "открыты",аа аа самиа са головойапогруженыа ва своиа тупиковые отношения.а Покаа ониа полностьюа неа расстанутсяаа соаа своими неудачными возлюбленными, у них не появятся новые.

а

а Существуюта различныеа разновидностиа тупиковых, никуда не ведущих отношений. Например, второйа иа третийа случаиа --а это случаи,а когдаа людиа вовлечены в отношения с теми, кто для них закрыт.

а

а Если вы связаны с закрытым для вас человеком,а перестаньте питатьаа тщетныеаа надеждыаа нааперемены.а Двигайтесьа дальше. Оставаясь с этим человеком, вы полностьюа лишаетеа себяа всяких шансова наа удовлетворительные,а полноценные отношения с кем-то другим.

а

а Если ваш партнер женат (замужем), вы вдвойне вредите себе, оставаясь с ним -- вашуа жизньаотравляета недовольствоа собой. Многиеа оправдываюта своюа связь с несвободным человеком такими доводами: "Все равно ееа брака фактическиа распался",а илиа "Он остаетсяа са нейа только ради детей". Даже если не вы разрушили чужой брак, все равно связь са несвободныма человекома понижает вашуасамооценку.а А уважение к себе -- непременная предпосылка удовлетворительных отношений.

а

а Никто не спорил со мной поа этомуа вопросуа яростнее,а чем Синтия.а Когда она несколько лет назад посещала мой семинар, ей былоа тридцатьа пятьа лет,а иа онаа работалаа консультантома по менеджменту. Убеждать ее расстаться с Рэнди, молодым человеком, са которыма она последние три года состояла в никуда не ведущих отношениях,а былоа всеа равно,аа чтоаа уговариватьаа утопающего перестать цепляться за спасательный круг.

а

а Синтияа была заметно старше Рэнди и ничуть не хотела выйти за него замуж, но ее приводила в ужаса мысльа оа поискаха новых знакомств,а свиданияха по объявлению и т.п. Она боялась, что из этого ничего не выйдет. Рэнди обожал ее и всегда был под рукой. В конце концов я уговорила ее расстаться са ним,а ноа этоа было нелегко.

а

а Ка тому же, как она очень скоро обнаружила, одного решения расстаться еще мало.а Вскореа послеатого,а кака ониа перестали видеться,аа уаа Рэндиаа возниклиаа проблемыа са поступлениема в аспирантуру, и он попросил ее помочь. Онаа хотелаа сохранитьа с ним дружбу, поэтому согласилась увидеться.

а

а Вы,а наверное,а догадываетесь,а чтоа произошло.а Дело было вечером, они соскучились друг по другу -- и так далее.а Словом, все началось сначала.

а

а Череза триа месяцаа онаа снова с ним рассталась. И опять у него возникли жизненные затруднения, и он обратилсяа ка нейа за помощью. И снова она не смогла ему отказать, они встретились -- и т.д., см. выше.

а

а Послеа того,а кака подобная история повторилась и в третий раз, я наконец смогла убедить Синтию,ачтоа пораа ейа перестать проявлятьаа "дружбу"аа такима образом.а Онаа поняла,а чтоа если действительно желает добра Рэнди, то должна полностьюа уйтиа из его жизни. А если она и дальше будет по первому зову кидаться к нему на выручку, они оба так и будут топтаться на месте.

а

а Наа этота раз Синтия окончательно порвала с ним. Она очень мучилась, но в конце концова этоапошлоа наа пользуа има обоим. Синтияа встретила мужчину, в которого без памяти влюбилась. Они

поженились. Когда Рэнди понял, что Синтия твердо решилаа са ним расстаться,а она перестал анадеятьсяа наа ееа возвращениеа -- и перестал попадать в переделки. Он нашела женщину,а котораяа его полюбила.а Теперь, когда и у него, и у Синтии наладилась личная жизнь, они могут спокойноаобщаться.а Ониа действительноа стали друзьями.

а

а Когда вы говорите возлюбленному, отношения с которым зашли в тупик,аа чтоаа хотитеа са нимарасстаться,а он(а),а возможно, предложит вам "остаться друзьями". Если вы действительно хотите быть ему (ей) настоящим другом, объясните, что такие вещиа надо проделыватьаа решительно.а Скажите,ачтоа выа сможетеа дружески общаться с ним только послеа того,а кака выа обаа найдетеа себе другихаспутникова жизни.а Выа должныа понять,а что важно не на словах принять решение, а действительно освободиться от прежних отношений -- даже если это заставляет страдатьа васа иа другого человека.аЗатягиваяа отношения,а выа наа самом деле оказываете плохую услугу своему "другу".

аа Мои слушатели долго не хотелиа соа мнойа согласиться.а Они приводилиа разныеа доводыа ва пользуатого,а чтоа вовсе незачем полностью прекращать отношения с прежним возлюбленным.

а

а "Мы теперь просто друзья".

а "Она знает, что я встречаюсь с другими женщинами иа ничуть

не возражает против этого".

а "Заа пятьа лет, что мы с ним были вместе, у меня случались

романы на стороне".

а "В моем возрасте надо довольствоваться тем, что есть".

а

а Аа настоящаяа причина,а заставляющаяа васаа цеплятьсяаа за отношения,а неа имеющиеа перспективы,--а этоа страх,а что вы не сможетеа найтиа ничегоа лучшегоа иаа ваа итогеаа останетесьаа в одиночестве.а Вы хотите сначала построить новые отношения, а уж потом прекратить прежние. Вы боитесь пустоты.

а

а Вам нужно понять одно: именно эта "пустота" иа нужнаа вам. Тогда вы скорее найдете "настоящее". страхаа остатьсяаа ва одиночествеа кака раза иа должен подтолкнуть вас решительноа разорватьа неа удовлетворяющуюа вас связь. Для того, чтобы у вас могло сложиться с кем-то идеальное партнерство,аважно,а чтобыа выа убедились на опыте, что можете существовать сами по себе.

а

а Конечно, порывая изжившие себя отношения, вы действительно рискуете. Никто не может гарантировать вам новый удачный роман. Но подумайте,а ота чегоа выа отказываетесь,а оставаясьа саэтим человеком.а Подумайтеа о атом,а чего вы хотите,-- о том, что вы писали в сочинении, когда выполняли третьеа заданиеа предыдущей главы.а Еслиа вы побоитесь рискнуть, то скорее всего никогда не получите желаемого.

а

а Выа задумалиа операциюаа "поискиаа спутник жизни".аа Ее выполнениеа связаноа са рискома -- какая серьезная операция без него обходится Приступайте!

а

а Когда вы убедилисьа ва собственнойа готовности,а начинайте изучатьа людей,а са которымиазнакомитесь.а Кака убедиться, что человек, с которым вы хотите встречаться, настроен на серьезные отношения

а

а Как правило, выяснитьа этоа неа така ужа сложно.а Человек, состоящий в браке, или имеющий постоянную связь, явно серьезных намерений не имеет.

а

а Те,а кто недавно расстался с партнером или развелся, могут быть готовы к новыма отношениям.а Ноанередкоа бывает,а чтоа их чувств полностьюаа зациклилисьа наа прежниха отношениях.а Не исключено также, что все душевные силыа такиха людейа поглощены судебнымиа иа финансовымиа неурядицами. Вам следует знать, что, хотя у разных людей бывает по-разному,а ва среднема разведенные вступают в новый брак через три с половиной года.

а

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 16 |    Книги по разным темам