Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 16 |

а Иа между прочим -- если вы не хотите, чтобы вас жалели, то знайте:а лучшийа способа вызватьажалостьаа --аа этоаа отрицать очевидное.а Если вы будете говорить: "Никто мне не нужен, мне и так очень хорошо", вы только обнаружите свою слабость. Еслиа же выа решительноа иа прямоа признаете,ачтоа вама чего-то в жизни недостаета --а выа поступитеа кака сильный,а уверенныйа ва себе человек.

а

а Немногоа попрактиковавшись,а выа сможете говорить: "Я хочу найти себе кого-нибудь, не знаете ли подходящего человека" так же легко и спокойно, как, например: "Я ищу хорошегоа садовника, не можете ли кого-нибудь порекомендовать"

а

а Слушателиа моиха семинарова приходята наа первоеа занятие, ожидаяа увидетьа сборищеанеудачников.а Иа каа полномуаа своему удивлениюа обнаруживают,а что мои слушатели -- привлекательные, преуспевающие, счастливые люди. Таким людям легче понять, что в желанииадобитьсяаа полноценнойаа личнойаа жизниаа нетаа ничего постыдного.

а

а Домашнее задание первого шага

а

а 1.а Составьтеа списока всеха причин,а которыми вы пытались объяснить свое одиночество. Например: я слишком разборчив(а), в нашем городе слишком мало холостых мужчин (незамужниха женщин), никомуа неа нужнаа мать-одиночкаа и т.п. Очень скоро вам станет ясно, что вы подыскивали эти объяснения только чтобы скрытьа от себя свой страх: вы боитесь, что ваше одиночество означает, что вы недостаточно хороши.

а

а 2.а Составьтеа список причин, по которым вы смущаетесь или стыдитесь того, что у вас никого нет. Например: я одна,а потому чтоа яа непривлекательна,а я одинок, потому что слишком беден и пр.

а

а 3.а Составьтеа списока причин,а которыеаа заставляютаа вас стыдитьсяа желания кого-то найти. Например: это значит, что мне невтерпеж; это значит, что я несамостоятелен.

а

а Постарайтесь, здраво поразмыслив, решить: действительно ли причины, перечисленные вами в пунктах 2. иа 3.,а можноа считать разумными и вескими -- или это ошибочные представления, которым вы неосторожно позволили завладеть вашим сознанием.

а

а 4.а Напишитеа небольшоеа сочинениеа на тему: Почему я хочу найти близкого человека.

а

а 5. Сообщите пяти самым близким друзьям о своем желании.

а

а

Шаг второй. ПРОЯВИТЕ АКТИВНОСТЬ

а

а "Это приходит тогда, когда неа ждешь".а Большинствоа людей всема сердцема верита этому.а Иа темане менее это неверно. Это заблуждение, и к тому же вредное,а потомуа чтоа мешаета активно действовать, добиваясь своего.

а

а Удачливыеа торговцы,а например, не дожидаются, сложа руки, дня, когда люди вдруг кинутся раскупать их товар. И вряд ли вам доводилось слышать,а чтобыа какой-нибудьа банкира илиа биржевой воротилаа рассказывал,а чтоа лучшиеа возможности для инвестиций приходят нечаянно,а когдаа ихаменьшеа всегоа ждешь.а Директора компанийа не рассчитывают, что успех придет к ним сам собой. Но те же самые люди, когда речь идет оба иха личнойа жизни,а могут верить,а что нужное знакомство завяжется само собой безо всяких их усилий.а Именноа поэтомуа мыа видима вокруга столькоа людей, которые преуспевают на работе, но не удовлетворены своей личной жизнью.

а

а Почемуа жеа люди предпочитают верить, что решающая встреча должна случиться сама собой, что о ней не надоа заботитьсяа Да потому,аа чтоаа такова аромантическийаа идеал,аа внушенныйа нам воспитанием. Наши представления о романтической любви порождены архетипами нашей культуры. Но ведь современнаяа женщинаа --а не Спящаяа Красавицаа и не Золушка -- вряд ли принц явится за ней, когдаа онаа погруженаа ва глубокийа сон,а иа врядаа лиаа придет фея-крестная,а даста ей карету и отправит на бал. Странствующий рыцарь мог жениться на красавице, которуюа освободила ота злого волшебника,а ноа этоа вряда ли случится с современным мужчиной, странствующим только от дома до офиса и назад.

а

а Когда речь идета оа нашейа служебнойа карьере,а мыа хорошо понимаем, что для успешного продвижения требуется расчет, воля, времяа иа упорныйа труда --а аа вот для успехов в личной жизни, считаем мы, ничего этого не нужно. Мыа воображаем,а чтоа судьба должнаа привестиа нас в нужное место в нужную минуту -- и тогда мы встретим свою настоящую любовь.а Мыа думаем,а чтоа еслиа нам "суждено", мы встретим свой идеал, когда будем гулять с собакой или,а может быть, она случайно наберет неправильный номер, а мы снимем трубку...

а

а Но ведь такое действительноа случается,а скажетеа вы.а Ваш кузен Ирвинг однажды вечером сидел дома и тут позвонили в дверь --а этаа девушкаа агитировала за некоего кандидата, но когда их взгляды встретились, ониа са Ирвингома сразуа поняли,а чтоа это "оно".а Да,а каждыйа из нас знает одного-двух знакомых, которые нашли свое счастье неожиданно и случайно. И вота эти-тоа редкие исключенияаа иа поддерживаюта жизньа старогоа мифа.а Пустьа вам неприятноаа этоаа слышать, но статистиканеопровержимо свидетельствует,а чтоа сидяа домаа выа скорееа всегоа никого не встретите./

а

а Моя приятельница Ребекка -- неисправимый романтик. "Нет, я не хотела бы познакомиться с кем-то по газетному объявлению или в специальном баре дляа одинокиха --а говорита она.--а Этоа так прозаично!а Любовь должна быть чудом! А чудеса не происходят по плану". Ребекка -- привлекательная женщина. Она живет в большом городе. Со времени ее последнего свидания прошло три года. Иа в ожиданииа неожиданного и чудесного подарка судьбы ночи свои она проводит самым неромантическим образом: в одиночестве.

а

а Яа полностьюа заа романтику,а иа еслиа ка кому-тоа счастьеа приходита кака подарока судьбы,а яа очень рада. Но разве так уж важно, как именно придет оно ка вама Развеа неа важнее,а чтобы романтикаа и волшебство присутствовали в ваших отношениях после того, как вы встретитесь Разве вам неа хотелосьа быа увеличить шансыа наа встречуа с тем, кто принесет в вашу жизнь романтику Пассивное ожидание ничуть вам не поможет.

а

а Миф и реальность

а

а До недавниха пора будущиеа супругиа знакомилисьа обычноа в юностиа --а чащеа всегоа ва колледже, в университете или даже в школе. Тогда и родилсяа мифа оа любви, аявляющейсяа неожиданно, когда ее совсем не ждешь.

а

а Еслиа выа студента или студентка, вы можете позволить себе спокойно ждать прихода любви. Вама неа надоа прилагатьа никаких стараний, чтобы завязывать новые знакомства. Молодые люди кишат вокруг вас, и все происходит само собой.

а

а Ноа ведь,а если подумать, в студенческие годы вы не просто "ждали", вы вели себя очень активно. Вы ходили наа занятия,а на танцы,аа н студенческиеа вечеринки,а ва клуб.а Выа постоянно встречали молодых людей противоположного пола. В аудитории,а на спортплощадке,аа ваа студенческомаа кафеаа --авездеа возникали возможности. Вы постоянно с кем-то знакомились, и са девушками, иа са юношами,а аапотом знакомились с их друзьями и с друзьями этих друзей.

а

а Когда вы учились, романы возникали по видимости сами собой -- на самом же деле они были результатом большой активности. Вы могли не замечать этого, потому что вашаа активностьа былаа для вас естественна, вы вели себя как все.

а

а Обстановкаа учебногоа заведенияа как нельзя лучше подходит для возникновения романов: на малом пространствеа сосредоточено большоеа количество молодых людей обоего пола, и большинство из ниханеа замужема иа неаа женаты.аа Многочисленныеаа знакомства завязываютсяа легко и непринужденна. Даже подготовка к экзамену дает возможности для знакомств.а (Кака выа думаете,а почемуа вы предпочиталиа готовитьсяа неа уа себяа в комнате, а в читальном зале Потому что там тише)

а

а Каждый день, с утра до вечера, вокруг вас были людиа --а и вота однажды,а когдаа выа совершенноаэтого не ожидали и думали совсем-совсем о другом, приходила Она -- большаяа романтическая любовь.

а

а Возникновениюа студенческиха романов способствует еще одно обстоятельство:а ва теа годыа выа неаотносилисьа ка этомуа так смертельно серьезно, как впоследствии. Вы меньше размышляли. Вы неаговорили:а яа неа могуа встречатьсяа са мальчиком из нашего семинара по английской литературе: вдруг отношения не сложатся, а нам придетсяа видетьа друга другаа целыйа семестр.а Выа проще относилисьа катаким вещам. Если вы шли в кафе выпить кока колы -- то вы думали именно о кока-коле, а не оа том,акака избежать пожизненногоа одиночества.а Така надо ли удивляться, что романы возникали "сами собой"

а

а Сейчас все иначе.а Сейчас люди предпочитают вступать в брака ва болееа зрелом возрасте.а Ноа вазрелыеа годыа ониа находятсяа совсем в другой социальной ситуации. Возможности, которые когда-тоасамиа собой разумелись,а ушли.а Выа ходитеа ва основнома только на работу и удивляетесь, что новыеазнакомстваа почему-тоа неа завязываются большеа самиа собой, как бывало в юности. Когда вы находитесь у себя дома, вы вряда лиа завяжетеа знакомство.а Аа когдаа выа на работе,а тожеа малоашансов,а что вдруг из интеркома раздастся: "Привет, я тот, кого ты ждала всю жизнь. Номера моегоапейджера такой-то..."

а

а Жестокаяа правдаа такова:а еслиа выа хотитеа знакомиться с лицами противоположного пола, выадолжныа приложитьа дляа этого специальныеа усилия.а Яа ва свое время изменила свое поведение, перешлаа отаа пассивногоаа ожиданияаа иаа надеждаа каа активным целенаправленныма действиям -- и не прошло четырех месяцев, как я познакомилась с "ним".

а

а а Расскажу о том, что сталоа дляа меняа решающима поворотным моментом.а Делоа былоа наа островеаБали -- а это одно из самых романтических мест в мире. Я встретила там одногоа человекаа -- высокого,а красивого,а чуткого,а веселого.а Ка томуа жеа он был врачом. Я не колебалась ниа минутыа --авота он,а мужчинаа моей мечты!

а

а Мыа са нима прохаживалисьа поа мосту, любуясь великолепным видом. В небе пылал изумительный закат. Мойа спутника посмотрел мнеа ва глаза.а Яа ответила ему долгим взором и приготовилась к нашему первому поцелую. И тут он произнес три слова -- поистине волшебных, потому что они изменили мою жизнь.а Вота этиа слова: "Нита, я голубой".а (Я не шучу! Так Было на самом деле. )

а

а Кака приа вспышкеа молнииа яа увидела перед собой все свое будущее. Старая китайская пословицаа говорит:а "Еслиа идти,а не меняяа направления,а придешьа туда, откуда ушел". Я поняла, что все мои мечты и надежды никуда меня не привели, и что если я не стану вести себя совсем иначе, то останусь одна до конца жизни.

а

а Вот тогда-то я и приняла решение. Я решила искать "его". Я еще не знала, как за этоа взяться,а ноатвердоа решилаа узнать, взяться и найти.

а

а Вернувшисьаа домой,аа яаа провелаа кое-какиеа изысканияа и выяснила, что неженатых мужчин легче всего встретить ва Сиэтле, штат Вашингтон. В Сан-Франциско я имела отличную работу, чудных друзейа иа уютныйа дом,а ноа найти спутника жизни было для меня важнее,а чема продолжатьапривычноеа существование.а Яа собрала вещички,а продалаа дома и переехала в Сиэтл. (В те годы как раз свирепствовалоа движениеа заа гражданскиеаа прав женщин,аа и признаюсь,а что мне пришлось соврать о причинах переезда, иначе все знакомые облили бы меня презрением.)

а

а Обосновавшись в Сиэтле, я приложилаа всюа своюа энергиюа и силуа воли,а благодаряа которыма яа привыкла добиваться деловых успехов, к своей новой задаче: поискам спутника жизни. Я делала для этого все, что только могла придумать. Всех своиха знакомых яа спрашивала,а неа могута ли они познакомить меня с подходящим человеком. Я ходила наа всеа приемы,а кудаа моглаа попасть,а на выставки,аа ваа рестораны,а барыа иа другиеа места,а гдеа могла рассчитывать на встречу с подходящим мужчиной.а Яа проводилаа в обществе три-четыре вечера в неделю.

а

а Доставляло ли это мне удовольствие Конечно же нет. Только давноа женатые люди, которые большинство вечеров проводят дома, могут думать, что светская жизнь очень интересна.

а

а Я не утверждаю, что вам тоже надо переехать в другой город и проделать все то, что пришлось проделать мне, чтобыа добиться своего.а Яа говорюа другое: вы должны принять твердое решение и сделать все, что окажется необходимым для достиженияа цели.а Вы должны относиться к этому, как к военной операции.

а

а Операция "знакомство"

а

а Согласитесь,а что есть немалая разница между планированием и выполнением военной операции -- и пассивной надеждойа наа то, чтоа "что-нибудьа подвернется".а Ва первом случае вы принимаете решение и берете на себя ответственность за его выполнение,а во втором -- вы не делаете ничего.

а

а Планируяаа операцию,аа выаа намечаетеа конкретную,а вполне осязаемую цель и решаете ее добиться. Если вы, например, решили купить дом, цель будет достигнута, когда вы купите дом. Если вы поступаетеа наа риэлтерскиеа курсы,а вашаа цельаа --аа получить лицензию.а Еслиа выа решаетеа открытьафилиал своей фирмы, цель будет достигнута, когдаа этота филиала заработает.а Когдаа цель определена, остается только один вопрос: какими средствами и за какой срок можно ее достичь.

а

а Выа хорошоа знаете,а чтоа именно такой подход обеспечивает успех в делах, но думаете, что в личной жизни этоа неа годится. Выа неправы.а Решива наладитьа своюа личнуюа жизнь,а выа должны подходить к этому так же, как к любой важной операции.

а

а Я прямо-таки слышу, как вы жалобноа восклицаете:а "Нуа как така можноа Какие могут быть планы и расчеты в таком деле Все должно получаться естественно, само собой!"а Позвольтеа сказать вама кое-что. Мне много довелось путешествовать по свету, но ни разу еще билеты на самолета ва Индиюа неаоказалисьа уа меняа в почтовома ящике сами собой,-- тогда, когда я меньше всего этого ожидала. Нет, все было совсема неа так:а яа решала,а кудаа хочу отправиться, определяла срок, откладывала деньги на билет. Вы и сами,а беза сомнения,а можете апривестиа примеры из собственной жизни, когда вы долго планировали и готовили что-то важноеа для себя.а Почему же надо отказываться от разумной стратегии, когда речь идет о личной жизни

а

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 16 |    Книги по разным темам