Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 16 |

Нита Такер

в соавторстве с Рэнди Морет

а

КАК ИЗБЕЖАТЬ ОДИНОЧЕСТВА

а

аа Nita Tucker "HOW NOT TO STAY SINGLE" аCrown Publishers New York 1996

а 1996 by Nita Tucker and Randi Moret аАлександра Петрова, перевод на русский язык, 1997

а

а

Предисловие

Шаг первый.а ВЫБЕРИТЕСЬ ИЗ СВОЕЙ СКОРЛУПЫ

Шаг второй.а ПРОЯВИТЕ АКТИВНОСТЬ

Шаг третий.а ВЫРВИТЕСЬ НА СВОБОДУ!

Шаг четвертый.а БУДЬТЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫ!

Шаг пятый.а ХОДИТЕ НА СВИДАНИЯ

Шаг шестой.а СКАЖИТЕ: "ДА!"

Шаг седьмой.а КОГДА ВАС ОТВЕРГАЮТ, ОТНОСИТЕСЬ К ЭТОМУ СПОКОЙНО

Шаг восьмой.а СКАЖИТЕ: "НЕТ!"

Шаг девятый.а ОТКАЖИТЕСЬ ОТ ПРЕДУБЕЖДЕНИЙ

Шаг десятый.а НЕ ИСПОРТИТЕ ВСЕ ДЕЛО

ПОСЛЕСЛОВИЕ.а КАК НЕ ПОТЕРПЕТЬ НЕУДАЧУ

а

а

а

а Предисловие

а

а Многие из наса имеюта опыта отношений,а омрачаюшиха жизнь. Большинствоа людей,а не имеющих семьи, предпочитают одиночество отношениям, которые их не удовлетворяют. Эта книга оа том,а как найти человека, отношения с которым украсят вашу жизнь, сделают ее более радостной.

а

а Когда я была одна, я работала консультантом по менеджменту и многоаа разъезжала.аа Когд яаа послеаа напряженногоаа дня, проведенногоа ва обществеа клиентоваа --аа этоаа всеаа были ответственныеа людиа наа высокиха должностях,--а возвращалась в гостиничныйа номер,а моима первымаа побуждениемаа всегд было позвонитьа домойа --а сообщить, где я, рассказать, какой у меня был трудныйа иа интересныйа день.а Яа ужеа протягивалаа рукуа к телефонной трубке и только тогда вспоминала, что звонить некому --а никогоа неа волновало,а гдеа яа нахожусь,а никтоа не жаждал услышать, как я провела день.

а

а Мне хотелось снять трубку и позвонить домойа именноа ва те минуты,а когдаа яа былаа довольнаа собой и горда своей работой. Большинство из нас нуждается в близком человекеа именноа тогда, когда дела идут на лад. Нам хочется разделить с кем-то радость. Когдаа делаа идута плохо,а когдаа настроениеа унылое, мы скорее потянемся к пакетику с конфетами.

а

а Я вовсе не считаю, что одиночество противопоказаноа людям --а чтоа каждыйа непременноа должен иметь близкого человека или стремитьсяа егоа найти.а Каждомуа свое.а Нашеа времяа имеета то преимущество,а чтоа каждыйа имеет возможность выбрать жизненный стиль, подходящийа дляа себя.а Еслиа выа желаетеа оставатьсяа в одиночествеа -- очень хорошо, значит, эта книга написана не для вас (хотя я, конечно,а неа могуа помешатьа вашима родственникам купить ее вам в подарок).

а

а Большинствоаа книг,аа посвященныхаа тому,аа какаа избежать одиночества, делятся на две категории. В одних вас учат уловкам и ухищрениям, помогающим поймать в ловушку того, кто вам нужен. В других вам объясняют, что вы одиноки по собственнойавинеа -- что-тоаа саа вамиа неа так,а что-тоа нуждаетсяа ва исправлении. Существует немало одинокиха людей,а которыха убедили,а чтоа ониа одинокиа из-за своих психологических недостатков. На самом деле большинствоа одинокиха людейаа одинокиаа толькоаа потому,аа что неправильноа ведута себя, а не потому, что они сами какие-то не такие. Эта книга не предлагает вам изменитьа себяа --а измените только свое поведение.

а

а Яа написалаа этуа книгуа потому,а чтоа когдаа яа сама была одинока, я нуждалась именно в такой книге. Я всегдаа мечталаа к тридцати годам иметь мужа, детейаа иаа многоместный автомобиль-фургон. Моя матьа ва тридцатьа лета кака раза носила третьегоа ребенка. Я же к этому возрасту была одна. Больше того -- прошло пять лет с тех пор, как яа последнийа раза ходилаа на свидание.а Яа решила найти себе близкого человека -- не потому,а что так полагается, а потому,а чтоа мнеа хотелосьа разделитьа с кем-то мою жизнь. Я посоветовалась с друзьями -- они утверждали чтоаа нужнаяа встречаа происходит,а когдаа ееа неа ждешьа (этот популярный миф я развенчиваю во второй главе). Яа поверилаа им. Прошлоа ещеа дваа годаа --а никаких результатов. Тогда я решила действовать. Я предприняла шаги,а которыеа описываютсяа ва этой книгеа --а яа изобреталаа их по ходу дела. В результате я нашла мужчину своей мечты, и мыа счастливоа женатыа ужеа четырнадцать лет.

а

а Заднима числома яа вижуа то,а чего не понимала тогда: я не просто искала близкого человека для себя,а яа изобреталаа метод такиха поисков,а годящийсяа иа дляа других.а Когда мои знакомые увидели, что я добилась своего, они стали обращаться ко мнеа за советами. Я рассказывала им о том, что предпринимала. Многие из них последовали моему примеру и тоже избавились от одиночества.

а

а Все больше и больше людей стало обращаться ко мне. Когда я поняла,а как велика нужда в подобных советах, я, используя опыта своейаа работыаа преподавателя,аа руководителя семинара и консультанта,а разработала соответствующий курс и в 1985 году в Сиэтле,а штата Вашингтон,а провелаа семинара "Знакомства:аа как завязатьа отношенияа длиноюа ва целуюа жизнь".а Иза этого вырос учебный курс "Как избежать одиночества", который я,а начинаяа с 1991а года,а прочлаа ва тридцатиа городаха Соединенных Штатов и Канады. Эта книга обобщает опыт моих семинаров и тысяч одиноких людей, которые их посещали.

а

а Возможно, одиночество вас не угнетает -- вама интересноа и радостно наедине с собой. Можно найти в этом и смешные стороны. Существуюта телевизионные программы, ("Сайнфелд", например, или "Кэти"),а ва которыха немалоа смешныха ситуацийа построеноаа на одиночестве персонажей,аа иаа одинокиеаа телезрителиаа вовсю развлекаются, смотря эти передачи.а Этоа всеа прекрасно.а Ноа в нежеланном,а вынужденнома одиночествеа ничегоа смешного быть не может.

а

а Если вы последуете советам, изложенным ва этойа книге, авы обязательноа найдете близкого человека -- так же, как его нашло большинство тех,а ктоа посещала моиа семинары.а Многиеа иза них считали,а чтоа никогда никого не найдут, потому что они слишком старые, или толстые, или бедные, илиа из-заа детей,а илиа из-за того,а чтоа слишкома многоа разъезжают.а Выа тоже,аможет быть, уверены, что из-за какой-тоа причиныа никогоа неа сможетеа себе найти. Сможете! Так же, как смогли мои слушатели.

а

а Знайте,а чтоа переда вамиа не просто книга для чтения. Это учебник. В конце каждой главы вы обнаружитеа домашниеа задания. Вы должны их выполнить, если хотите добиться поставленной цели. Этимиа заданиямиа нельзя пренебрегать. Если вы, желая похудеть, будете читать книгу оа правильнома питании,а ноа ниа ва чема не изменитеа своиха привычек -- вы не потеряете ни килограмма. Так же точно само поа себеа чтениеа этойа книгиа ничегоа неа сможет изменить в вашей жизни. Задания служат для того, чтобы вы могли претворитьа ееа принципыа наа практикеа --а толькоа така я могу гарантировать вам успех. Может быть,апройтиа всеа описанныеа в книгеа шаги вам окажется нелегко -- зато вы обязательно найдете того, кто вам нужен, человека, о котором вы мечтали всю жизнь.

а

а

Шаг первый. ВЫБЕРИТЕСЬ ИЗ СВОЕЙ СКОРЛУПЫ

а

аСвой семинар "Как избежать одиночества" я обычно начинаю с вопроса: Кто из присутствующих не имеет спутника жизниа Кака и следовалоа ожидать,а рукиа поднимаюта почтиа все. Тогда я прошу поднять руку тех, кто хотел бы егоа найти.а Наа этота раза руки поднимают только человек пять из каждой сотни.

а

а Череза коридора ота наса шлиа занятияа семинара "Как найти работу, пользуясь Интернетом". Если быа яа спросилаа слушателей этогоаа семинара,аа надеютсяаа лиа ониа получитьа работуа через "паутину", надо думать, подавляющее большинство, еслиа неа все,

ответилиа быа утвердительно. Равным образом, слушатели семинара "Инвестиции в недвижимость" без всякого стеснения призналиа бы, чтоа иха привлекаета мысльа оа покупкеа недвижимости.а Вряда ли слушатели курсов "Как стать автором путевых очерков"а сталиа бы отпиратьсяа ота своейа мечтыа --а много путешествовать да еще и получать за это деньги. В свете всегоа этогоа неа подозрительно ли,а чтоа именноа слушатели семинара "Как избежать одиночества" отрицают свое намерение найти близкого человека.

а

а Подумайте об этом. Если бы вы сами присутствовали наа моем семинаре,а поднялиа бы вы руку Возможно, нет. Вы бы, наверное, испугались, что все уставятся на вас, что ва вашема рядуа никто больше не признается, что хочет именно этого.

а

а Людиа прячутся в свою скорлупу не только на моем семинаре. Зайдите, например, в бар для одиноких и спроситеа людей,азачем ониа здесь.а Яа пробовала. Мне отвечали, что зашли, чтобы убить время, расслабиться, опрокинутьа рюмочкуа поа дорогеа са работы домой. Ни один человек не сказал, что зашел в этот бар, чтобы с кем-нибудь познакомиться.

а

а Когдаа яа думаюа оа такиха вещах, я всегда вспоминаю моего друга Эда, автора военных романов. В свое время я подарилаа ему своюа предыдущую книжку на схожую тему. Позже он признался мне, что, читая эту книгу в самолете, надел на нееасуперобложкуа от "Роли военно-морских сил во Второй мировой войне". Он не хотел, чтобы кто-нибудь заметил, что именно он читает.

а

а Вспомнитеа минуту, когда вы покупали книгу, которую сейчас держите в руках. Смутились ли вы перед продавщицей Прикрываете ли вы название, читая книгу в общественном месте

а

а Если ты такая умная, почему же ты все еще одинока

а

а Причина, по которой одинокие людиа склонныа отрицать,а что хотята завязатьа са кем-тоаотношения,а состоита в том, что они стыдятся своей нужды в этом. Кроме того, они стыдятся того, что не сумели завязать такие отношения раньше. Этот стыд -- реакция на отношение к одиночеству, которое было привито многим иза нас са детства.а Тридцатьа лета назада считалось, что быть одиноким стыдно. Если женщина, которой перевалило за двадцать пять,а еще неа вышлаа замуж,а значит,а она хуже других. Ее семья стыдилась этого.

а

а Да и сейчас малоа какаяа иза женщина обрадуется,а еслиа ее назовута старойа девой.а Мужчинама в этом отношении всегда было легчеа --а титула "старогоа холостяка"а звучал,а ва общем,аа не унизительно,аа хотяа всеа жеа легкоеа недоумение,а смешанноеа с осуждением, имело место и тут. Помню, когда яа былаа маленькой, череза дорогуа ота наса жила одина старый холостяк. Я отчетливо помню, что от взрослыха мнеа передалосьа ощущение,а чтоа она не такой,а кака все. И когда в День всех святых мы, дети, обходили соседей с шутками и песнями, к нему мы никогда не заходили.

а

а Сейчас, слава Богу,а никтоа ужеа (кромеа развеа чтоа вашей матери)а неа думает,а чтоа еслиа выа не замужем, то вы, значит, какая-то не такая --а непривлекательнаяа илиа неумеха.а Ва наше времяааобществоаа относитсяаа ка одиночкама вполнеа терпимоа и корректно.

а

а Это само по себе хорошо, но есть в этом и плохаяа сторона: теперь,аа когд ничутьаа неа стыдноа бытьа незамужней,а стало считаться, что стыдно хотеть выйти замуж. Теперь человек, который страдает из-за того,а чтоа уа него никого нет, боится, что его обвинят в недостатке независимости, ва незрелости, в отсутствии чувства ответственности. Он боится, что ему скажут;а "Ах,а вама кто-тоа нужена Вам,а значит,а себя недостаточноаа Выа нуждаетесьа ва чьей-тоа любви,а потомуа что недостаточно любите себя".

а

а Людям внушили, что если им недостаточноа самиха себя,а то, значит, их личность неполна, дефектна. Это настоящая трагедия.

а

а Поа моима наблюдениям женщины в этом отношении значительно хуже мужчин. Типичный примера --а однаа женщина,а са которойа я недавноа познакомилась в гостях. Я спросила ее, не хочет ли она найти себе кого-нибудь (я неисправимая сваха), а онаа ответила, чтоа ейа хватаета ееа работы.а Этоа всеаравно,а что человек, у которого спросили бы, не нужна ли емуа новаяа машина,а ответил:а "Нет, спасибо, у меня есть хороший фарфоровый сервиз!"

а

а Стыдиться совершенно нечего.а Еслиа вы немножко подумаете, то согласитесь, что стыдиться в таких случаях просто глупо. В желании разделить с кем-то свою жизнь нет ничего плохогоа илиапротивозаконного.а Другоеа дело, если бы вам хотелось мучить детей или присваивать чужие деньги. Желания избавиться от одиночества стыдиться нечего.

а

а Желаниеаа иметьаа спутник жизниаа относитсяаа каа числу прирожденных,а естественныха человеческиха побуждений.а Ведьа в семейнойа жизниа нет ничего плохого -- зачем же стыдиться того, что вы о ней мечтаете

а

а Если вы хотите любить и бытьа любимойа (любимым),а этоа не значит,а чтоа са вамиа что-тоа неа так. Как раз наоборот -- это именно и значит, что вы -- здоровый и нормальный человек. И хотя стыдиться желания покончить с одиночествома нелепо, именноа этот стыд и является главной причиной, по которой мечты найти спутника жизни могут так и остаться мечтами.а Мой совет -- прежде всего отбросить этот неразумныйа стыд. Еслиа ужа выа непременноа хотите чего-то стыдиться, найдите для этого какой-нибудь безобидный повод. Стыдитесь того, что второй день носите одни иа теа жеа носки,а илиа чтоа целуюа неделюа не поливалиа своиа цветы. От такого стыда вам будет гораздо меньше вреда.

а

а Если вам неа хватаета близкогоа человека,а тоа ва качестве первогоа шагаа ка тому,а чтобыа его найти, вы должны признаться себе, что вам это нужно, что вы этого хотите. Да, я знаю, что в близком человеке нуждаются не все,а естьа люди,а предпочитающие одиночество.а Я обращаюсь не к ним. Я обращаюсь к вам. К Вам -- к тому, к той, кто держит в руках эту книгу.

а

а Если смущение помешает вам признать, что выа нуждаетесьа в близкома человеке, вам будет труднее найти его. Что вы делаете, когда ищете работу Спрашиваете всех знакомых, не знают лиа они чегоа подходящего,а внимательноа читаетеа газетныеа объявления, обращаетесь к агентам по трудоустройству. Вы неа считаете,а что искать работу стыдно. Вы предпринимаете все возможные действия, неа упускаяа ни одного шанса, чтобы ее найти. Так же надо вести себя и при поисках спутника жизни.

а

а Для начала сообщитеа знакомым,а чтоа решилиа кого-тоа себе найти.а Рассказыватьа знакомым о своих замыслах и просить у них помощи -- один из самым верных способов добиться того, чтоа вам нужно. Поначалу вы можете стесняться и смущаться -- не страшно, всеа равноа скажите друзьям, чего вы хотите. Начать действовать -- верный способ избавитьсяа ота ненужногоа смущения.а Еслиа вы будетеа действоватьа смело,а кака будтоа выа ничуть не смущены, смущение скоро и наа самома делеауйдет.а Следитеа заа собойа и пресекайте проявления нерешительности и ложного стыда.

а

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 16 |    Книги по разным темам