Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 16 |

а Вот две главныеа ошибки,а которыеа вама грозят,а когдаа вы начинаетеаа искатьаа спутникаа жизни:а выаможетеа думать,а что во-первых,а знаетеа "тип"а людей,а которыеа вама нравятся,аа и, во-вторых,а чтоазнаете,а где вам могут встретиться эти люди, а где не могут. Эти заблуждения так опасны, что я посвящаю борьбе с ними всю следующую главу.

а

а Правило 3: не жалейте времени.

а Даже самые занятые люди находят время для дел, которые для них по-настоящему важны. Найти спутника жизни для васа жизненно важно. Соответственно и времени на это жалеть никак нельзя.

а

а Ка томуа же,а когдаа уа васа появитсяа любимый человек, вы захотите уделять ему время. Вот и привыкайтеа заранееа находить время для личной жизни.

а

а Правило 4: больше легкости и простоты.

аа Когда вам было девятнадцать лет, вы не думали, что сходить с кем-тоа в кафе можно только если вы уверены, что этот человек может стать вам идеальным супругом. А став постарше, выа начали относиться к свиданиям с чрезмерной серьезностью. Вы забываете, чтоа сходитьа са кем-тоа в ресторан совсем не то, что подписать закладную на дом.

а

а Вот что рассказала мне моя подруга Кэрол. Не так давноа ей позвонила одина мужчинаа поа имени Стив: он узнал ее телефон от общиха знакомых.а Она начала са того,а чтоа заявил:а "Яаа врач, заканчиваюаа ординатуру,а аа послеа этогоа собираюсьа уехатьа в Израиль. Женщина, с которой я свяжу своюа судьбу,адолжнаа быть еврейкой,а вестиа наша дома иа воспитыватьа детейа в согласии с иудейскими законами". Кэрол ответила: "А я-то думала --а может, мы в кино сходим!".

а

а Надо сначала встретиться с человеком, и только после этого решать,а подходита она вама илиа нет. Дляа того и устраиваются свидания.

а

а Правило 5: чаще бывайте на людях

а Во второй главе мы уже говорили о том, что ва студенческие годыа романы возникают часто и без особых усилий, потому что вы очень многоа времениа проводитеа наа людях.а Сейчас,а когдаа вы старше,а выа большуюа частьа времениа проводитеа наа работе.а В студенческие годы вас окружали люди вашего возраста, свободные, открытые для общения и привлекательные -- а на работе дело, как правило, обстоит совсем иначе.

а

а Раньше я советовала своим слушателяма заводитьа романыа на работе,аа ноаа теперь,аа когдаа политикаа большинстваа компаний направлена против этого и к тому же приходится столькоа слышать оа сексуальныха домогательстваха на рабочем месте, я, наоборот, советую проявлять в этом смысле большуюа осторожность.а Еслиа в вашема рабочема окруженииа есть подходящие люди и если политика вашей компании не препятствует внеслужебным контактам -- тогда, возможно,а вама стоита попробоватьаа пообщатьсяаа саа холостыми сослуживцами.а Но, наверное, все-таки лучше искать кандидатов в спутники жизни в свободное время.

а

а Хорошоа известно,а чтоа легчеа всегоа знакомятсяа людиаа с одинаковымиаа увлечениями.а Приа этома желательно,а чтобыа ваше увлечение способствовалоа контактама именноа са противоположным полом.аа Н этоа обычноа возражают:а "Яа вовсеа неа собираюсь притворяться, что меня что-то интересует, когда это неа так,а а тоа послеа свадьбы придется по-прежнему ходить с ним на футбол. Не хочу строить отношения на обмане".

а

а Кто говорит про обман Вы меня просто не поняли.а Еслиа вы ненавидитеа футбол, не ходите на стадион только для того, чтобы с кем-то познакомиться.а Простоа неа избегайтеа новыха дляа вас занятий,а ходите в новые для вас места -- туда, где у вас будет возможность кого-то встретить.

а

а Я получила письмо от Алисон из Колорадо. Она записалась на курсы ужения на муху -- я когда-то говорила ей, чтоа тама легко знакомитьсяа са мужчинами.а Наа первоеа занятие пришла она -- и тридцать семь мужчин. Многие из них предлагали ейа встретиться. Но ее привело в полный восторг другое -- она влюбилась в ужение на муху.

а

а А Джеймс выбрал кулинарные курсы -- тоже рассчитывая там с кем-нибудь познакомиться. Он рассуждал, что очень уж смертельно скучатьа тама неа будет:а еслиа готовка его и не интересует, то поесть-то он любит. Сейчас он закончил курсы. Теперьа она часто приглашаета гостей к обеду и сам питается интересно и вкусно. А раньше он ел в основном бутерброды с сыром и сосиски.

а

а Мой друг Стен обратился ко мне за советом -- где он мог бы встретить интересных женщин. Я ответила,а чтоа скорееа всегоа в кругаха любителейа искусства. Как раз искусство его особенно не интересовало, но все же он вступил в общество любителей балета. Послеа первогоа собрания,а наа которома она присутствовал,аа он позвонил мне, разочарованный: туда пришли в основном не слишком молодые,а замужние женщины. "Не волнуйся, Стен,-- ответила я,-- они о тебе позаботятся". Так и вышло. Сейчас он женат на дочери одной из этих женщин. Но из общества он не вышел -- и работаа в нем стала для него источником большой радости.

а

а А если вам не хочется никуда ходить и ничем заниматься, то я могуа посоветоватьа только одно: молитесь. Почему бы, кстати, вам действительно не начать ходить в церковь, синагогуа илиа на квакерские собранияаа Выаа тамаа можетеаа познакомитьсяаа с единоверцами.

а

а Правилоа 6:аа искренне интересуйтесь людьми.

а Познакомившисьа са кем-нибудь,а стремитесьа кака следует узнать этого человека, а не простоа провестиа са нима время.а Конечно, обычнаяаа болтовняа приятнаа иа даета возможностьа освоитьсяа с собеседником, но не ограничивайтесь пустой болтовней.а Заводите разговор и о важных вещах.

а

а Ва этом отношении нам тоже было легче в студенческие годы. Познакомившись с кем-нибудь анаа вечеринке,а мыа моглиа ужеа на следующийа день общаться с этим человеком как с близким другом. Можно было провести целыйа вечера са человеком,а са которыма вы только что познакомились, и хорошо его узнать.

а

а Ноа са годами нас начинает больше волновать, что получится из этого знакомства, какие у него перспективы, аа общениеа само поа себеа занимаета наса меньше.а Мыа уже не так любопытны, наш бескорыстный интерес к другим людям ослабевает.

а

а Чтоб понять, что за человека ваша собеседник,а надоа уметь расспроситьа его.а Обычно при первом знакомстве вы спрашиваете, где человек работает, где он рос, любита лиа ходитьа наа лыжах, какиеарестораныа предпочитаета иа томуа подобное.а Словом,а вы интересуетесь внешними обстоятельствами, не заглядываяа вглубь.а Такиеа вопросы не помогут вам понять, что за человек перед вами -- вы только ознакомитесь с его образом жизни.

а

а В конце этой главы вы найдете список вопросов,а помогающих "разбитьа лед", установить общение на более глубоком уровне. Но важно еще и то, как именно вы будете задавать этиа вопросы.а Вы должныа проявлятьа деликатностьа и не вламываться во внутренний мир собеседника. Не надо, например, спрашивать,а сколькоа детей он хотел бы иметь. Это ведь не собеседование в отделе кадров -- неа надо вести себя так, словно вы утверждаете его на должность потенциального супруга. Вы просто хотите узнать его получше.

а

а Если вас этот человек неа слишкома интересует,а попробуйте все-такиа сделатьа вид,а чтоа вама интересно.а Така жеа как мои фальшивые улыбки превратилисьа соа временема ва настоящие,а ваш фальшивый интерес тоже может смениться вполне искренним.

а

а Главноеа --а уметь слушать. А поскольку люди, как правило, большеа всегоа любята поговоритьа оа себе,а неаа будетаа ничего удивительного,а еслиа ваша собеседник,а интереса ка которому вы проявите, решит, что вы чудесный обаятельный человек.

а

а Если вы ограничитесь только поверхностными разговорами, вы можете прозевать "его", если он вам встретится. Только когда вы поймете и почувствуете как следует, что за человек переда вами,а можноа принятьа решениеа больше с ним не встречаться. Тогда это решение будет обоснованным.

а

а Правило 7: избегайте компаний.

а В места, где вы рассчитываете познакомиться са кем-нибудь, ходитеаа вдвоемаа саа подругойаа(другом)а или,а ещеа лучше,а в одиночестве. Еслиа выа будетеа са компанией,а ка вама могута не решитьсяаподойти.а С человеком, который сидит в кафе или ходит по выставке один, гораздо легче заговорить. Кроме того, вама не придетсяа заботитьсяа о чужих мнениях. Завести знакомство и так нелегко, а тут вы рискуете, что кто-то скажет: "И что ты ва нем нашла" или "Как ты можешь заводить знакомства в баре"

а Еслиа выа пришлиа са подругой (другом), она должна знать о ваших замыслах и быть готова вам помочь и поддержать вас.

а

а В защиту баров

а Многиеа одинокиеаа людиаа думают,аа чтоаа ваа бареаа можно познакомитьсяа толькоа са алкоголиком. Конечно, есть такие, кто ходит в бар только чтобы напиться или подцепить кого-нибудьа на одина вечер. Но есть и другие -- те, кто надеется познакомиться с кем-нибудь вроде вас. Конечно, многоеа зависита ота репутации бара.а Вам придется расспросить знакомых, чтобы узнать, в какие заведения в вашем городе ходят люди, са которымиа выа моглиа бы познакомиться.

а

а Нашиа са мужема знакомыеа удивляются, когда слышат, что мы познакомились в баре, потому что мы оба -- люди непьющие.а Если выа давно не были в баре, то удивитесь, узнав, сколько там пьют минеральной воды и прочих безалкогольных напитков.

а

а Когда выа идетеа ва бара (иа ва любоеа другоеа место),а не скрывайтеа ниа ота когоа своиха целей.а Я помню, что мне не раз задавали вопрос: "Что делаета ва бареа такаяа интеллигентнаяа и красиваяа женщина"а Яа всегдаа отвечала:а "Хочуа са кем-нибудь познакомиться" или "Хочу ва кого-нибудьа влюбиться.а Аа выа что здесь делаете"

а

а Что делать и чего не делать на свидании.

аа Правила для мужчин

а Назначайте женщинам свидания. Многие мужчины перестали это делать.а Когда я спрашиваю у них, чего они ждут, они объясняют, чтоа ждут,а когдаа уа ниха закончитсяа развода илиа когд они преодолеют застенчивость, когда похудеют, наладят бизнес, когда детиаа вырастут,аа когдаа будетазаплаченоа заа иха обучениеа в колледже...

а

а Главное, чего они все ждут --а этоа полнойа уверенностиа в успехе. Они боятся приглашать женщину, если не уверены, что она согласится.а Ониа неа хотята встречатьсяа са женщиной,а если не уверены на сто процентов, что она има полностьюа подходит.а Это всеа равно,а что не покупать кроссовок, пока вы не уверены, что сможете пробежать марафон.

а

а Мужчины! Если выа хотитеа найтиа "ее",а преодолейтеа страх возможнойаа неудачи.аа Идитеа наа риска --а приглашайтеа женщин встретиться.

а

а При этом приглашайте их на определенный деньа иа часа иа с конкретнойаа целью.аа Неаа говорите:аа "Может,а нама как-нибудь встретиться" Говорите: "Не согласились бы вы пообедать со мной в эту среду"

а

а Подготовьтесь к свиданию.а Выберитеа ресторана заранееа и, если надо, закажите столик.

а Неа предлагайтеа вашейа дамеа платитьа заа себя. Это очень некрасиво.а Еслиа выа неа можетеа илиа неаа хотитеаа тратиться, пригласитеа ееа наа чашку кофе, в музей, на выставку, просто на прогулку -- главное, пригласите!

а

а Почему Потому что это красиво.а Потомуа чтоа женщиныа это любят.а Большинствуа иза нас не требуется, чтобы мужчина швырял деньги при свидании -- лишь бы это был достойный мужчина.

а

а Еслиа дамаа самаа предлагаета заплатитьа заа себя,а можете согласиться.а Но сами об этом не заговаривайте. Не говорите: "Я платил за вас четыре раза -- теперь ваша очередь".

а

а Не надо давать женщине свою визитную карточку иа говорить: "Позвоните как-нибудь". Женщины этого очень не любят.а Мужчиныаа делаютаа этоа иза страхаа бытьа отвергнутым.а Но требовать,а чтобыаженщинаа звонилаа вамаа перваяаа --аа просто невоспитанность.а Другоеа дело, если вы просите у женщины номер телефона, а она говорит, что лучшеа самаа вама позвонит.а Тогда дайте ей карточку.

а

а И очень плохо, если вы попросите у женщины номер телефона, а сами ей не позвоните. Я просто не могу понять, что заставляет мужчина така поступатьа --а должноа быть, это как-то сцеплено с Y-хромосомой, так же,а как,а например,а неспособностьа спросить дорогу.

а

а Еслиа выа знаете, что не будете ей звонить, не спрашивайте номер. А уж если спросили номер -- так позвоните! Аа иначеа она будетаа считатьа васа плохим,а мягкоа говоря,а человекома --а и правильно!

а

а Маленький совет: на клочке бумажки са ееа телефонома сразу напишитеа ееа имя. Я так и вижу внутренним взором ящик мужского письменного стола, заваленныйа листкамиа бумагиа са безымянными телефонными номерами.

а

а Правила для женщин

а Неа приглашайтеа мужчина встретиться.а Они этого не любят. Несмотря на все перемены ваобщественнома сознанииа иа обычаях, происшедшиеа за последние годы, какие-то вещи все-таки остались незыблемыми: мужчина должен приглашать женщину, а неа наоборот. Мужчинаа растеряется, если вы вдруг откроете для него дверь или подадитеа пальто.а Иа точноа така жеа она можета растерятьсяаи неприятно удивиться, если вы первая его пригласите куда-нибудь.

а

а Иа этоа справедливоа даже для мужчин, которые говорят, что любят, когда женщина проявляет инициативу. Им кажется, чтоа они этоаа любят,а потомуа чтоа этоа избавляета иха ота страхаа быть отвергнутым, но с другой стороны,а этоа иха нервирует.а Кака же быть Очень просто: скажите мужчине, что вам хотелось бы, чтобы она васа куда-нибудьа пригласил. Так будут и волки сыты, и овцы целы.

а

а И если мужчина вас интересует, не скрывайте этоа ота него. Не ждите, что он поймет это сам по вашим взглядам и тону голоса -- говорите открытым текстом. Не смущайтесь. Скажите, например: "Нашаа беседаа доставилаа мнеа большоеа удовольствие. Я была бы рада, если бы вы пригласили меня встретиться".

а

а Женщины! Поверьте мне: это работает. Мужчины все большеа и большеа страшатся риска, и многие из них не решаются пригласить женщину, если не знают заранее, что она не откажется.а Поначалу выаможетеа смущаться,а ноа выа удивитесь, когда увидите, какие результаты приносит такая тактика.

а

а Можете предложить заплатить за себя, если это получитсяа у васа естественноа иа просто.а Но анеа настаивайте, если мужчина откажется. Если хотите отплатитьа заа приглашение,а позовитеа к себе и накормите домашним обедом.

а

а Правила для родителей-одиночек

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 16 |    Книги по разным темам