Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 16 |

а Многие родители-одиночки говорили мне, что у них возникают дополнительныеа трудностиа при свиданиях. Они правы: чем больше людей участвует в отношениях,а тема этиа отношенияа сложнее.а И все-таки ребенок -- не помеха в поисках спутника жизни.

а

а Дажеа еслиа ребенока уа васа наа первом месте, все-таки вы должны найти время для себя иа своейа личнойа жизни.а Ота этого будета лучшеа вама --а аа значит,а в конечном счете, выиграет и ребенок. Я советую вам выделить хотя быа одина вечера ва неделю толькоа дляа себя.а Неа превращайтеа ребенка в оправдание вашей пассивности. Уж конечно, вы можете найти человека, который бы с ним посидел -а ведь речь только об одном вечере в неделю!

а

а Иа неа спешитеа включатьа своиха детейа ва едваа возникшее знакомствоаа --аа сначал дайтеа отношенияма закрепиться.а Не говорите: "Я составляю нераздельное целое со своимиа детьми,а и любой, кто встречается со мной, должен знать моих детей".

а

а Я вовсе не предлагаю вам прятать своих детей или скрывать, что ониа уа вас есть. Просто не спешите, не форсируйте событий. Зарождающиесяа отношенияа поначалуа оченьа хрупки.аа Дайтеаа им укоренитьсяа иа подрасти,а аа потома осторожноа включайте в них детей.

а

а Но в первую очередь я даю вам этот совет дажеа неа потому, чтоа забочусь о сохранности ваших новых неокрепших отношений -- я думаю об интересах ваших детей! Если вы поспешите познакомить ребенка с человеком, с которым только начинаете встречаться,а а вашиа отношения не заладятся, то ребенок будет страдать в любом случае. Если этот человек ему понравится, если ребенока ка нему привяжется,а дляа негоа будета ударом,а а может быть, и большим горем разрыва вашиха отношений. Еслиа жеа ваша новыйа знакомый ребенкуа неа понравится,а тоа всеа время, пока вы встречаетесь, ребенок будет страдать и мучиться -- а ва итогеа окажется,а что все было напрасно.

а

а Правила для тех, кто встречается с родителем-одиночкой

а Вопрекиа распространенномуа мнению,а дляа того, чтобы ваши отношения сложились удачно,а вовсеанеаобязательно,а чтобыа вы полюбилиадетейаэтогоачеловека,а илиадетиаполюбилиавас. Привязанность между вами и детьми может возникнуть со временем, а может и не возникнуть совсем. Достаточно, чтобы между вамиа и детьми сложились корректные "рабочие" отношения.

а

а Важно дать понять детям (и самому себе), что вы не ставите себе цельюа заменитьа има отсутствующего родителя. Не пытайтесь воспитыватьа чужиха детейа иа неа навязывайтеа советова поааих воспитаниюа --а даже если уверены, что ваши советы превосходны. Соблюдайтеа дистанцию,а иа выа избавитесьа ота многиха проблем, возникающиха в таких ситуациях. Это не значит, что вы не можете установить какие-то правила поведения детей в вашем присутствии -- только не требуйте, чтобы они соблюдали этиа правилаа иа без вас, всюду и всегда.

а

а Еслиа уа вас обоих есть дети, положение может усложниться. Существуют психологи, которые специализируются на отношенияха в такихаа "многосоставных"аа семьях.а Еслиа назреваюта трудности, немедля обращайтесь к таким специалистам. Лучше не ждать,а пока делаа пойдута совсема плохо а-- вовремя данный профессиональный совет научит вас справлятьсяа са возникающимиа осложнениямиа Вы избежите лишних неприятностей.

а

аа Как завязать знакомство

а Ваа большинствеаа городова существуета многоа возможностей завязатьа знакомство.а Газетныеаобъявления,а Интернет,а службы знакомств,а клубыа дляа одиноких,а различные события культурной жизни и т.д. и т.п. Как и во многих других областяха жизни,а вы можетеа получить от этих возможностей тем больше, чем больше вы способны дать. Мало поместить объявление или вступить в клуб -- надоа активноа встречатьсяаа саа людьми,аа старатьсяаа завязать знакомства.

а

а Выаа должныаа добиться,а чтобыа ва вашейа жизниа постоянна возникали новые люди -- но не для того,а чтобыа иха высокомерно оцениватьа иа отвергать. (В следующей главе мы поговорим о том, как производить "отсев". )

а

а Газетные объявления

а * Как поместить объявление.

а Начните с выбора подходящей газеты. Можно применитьа такой жеа подход,а кака при помещении деловых объявлений: постараться примерно выяснить, каков контингент читателей данногоа издания. А можно просто выбрать газету, которую вам интересно читать.

а

а Почитайтеа побольше чужих объявлений, чтобы понять, как их надо или не надо писать. Обратите внимание на длину, содержание и стиль тех объявлений, что вам понравятся, иа возьмитеа иха за образец, сочиняя собственное.

а

а Самая большая ошибка, в которую впадают люди, сочиняя свои объявленияаа --аа этоа заранееа отсекатьа многиха потенциальных кандидатов,а выставляяа слишкома многоаа требований.аа Какие-то желательныеа качества человека, с которым хотите познакомиться, можно, конечно, упомянуть, но не перестарайтесьа са этим.а Ваша цель -- не отсеять побольше народа, а, наоборот, побольше людей привлечь. Отсеивать будете позже -- когда увидитесь с теми, кто ответит на ваше объявление, но никак не раньше.

а

а * Что делать, когда на объявление ответят

а Когдаа наа вашеа объявлениеа начнута поступать отклики, то здесь первоеа правило:а отвечатьа всема (заа исключениема явных негодяев, шутников и душевнобольных).

а

аа Лоренсаа поместила ва газетеа своеа первоеа объявлениеа за несколько недель до того, как начал посещать мой семинар, иа не знала этогоа правила. Он получил сорок четыре письма и разделил их на две стопки:а "перспективных"а иа "наа выброс".а Причема в перспективнуюа категорию попали только семь женщин, а остальные тридцать семьа былиа са порогаа отвергнуты.а Она начала звонить "перспективным". Первую он отверг, поговорив с ней по телефону, вторая, которая ему понравилась, встретилась с ним три раза, но видетьсяа дальшеа отказалась,а иа это так его обескуражило, что остальным пяти он и звонить не стал.

а

аа Походив на мой семинар, он понял, что зряа произвела такой суровыйа отсева са самогоа начала.а Он понял, что просто не дал шанса своим кандидаткам.

а

а Он снова перебрал полученные письма. На этот раз ва стопку "наа выброс"а отправилисьа толькоа три.а Она начала обзванивать остальных, одну за другой, и где-то в серединеа процессаа напал на женщину, которая ему понравилась по-настоящему. К концу года она женилсяа наа ней.а И по сей день тот факт, что она поначалу попала в пачку "на выброс" под номером 19, смешит их обоих.

а

аа Дайтеа волюа воображению.а Вниманиеа Викиа привлеклоа одно объявление,а котороеа показалосьа ей очень остроумным. Там было сказано: "Присылка фотографий в обнаженном виде будет встречена с пониманием". Вики послала ему открытку с "обнаженной" Пикассо и шутливую записку. Восхищенный ее чувством юмора, она позвонил ей. Они вместе уже шесть месяцев.

а

а * Как договориться о встрече

а Когдаа кто-тоа откликается на ваше объявление или когда вы откликаетесьа наа чье-то,а неа следуета начинатьаа саа длинного телефонного разговора. Если вы проговорите с кем-то по телефону триаа часа,а тоа послеа этогоа личнаяа встречаа можета принести разочарование. Пусть ваш первый телефонный разговора длитсяа не больше десяти-пятнадцати минут.

а

а Еслиа тот,а са кема выа поговорили,а вызвал в вас какой-то отклик, договоритесь о встрече. Для первой встречи лучшеа всего выбрать общественное место: кафе, ресторан или парк. И хотя мне нравится,а когдаа мужчинаа заходита домойа заа своей дамой, для первой встречи по объявлению я этого не советую.

а

Интернет

а

а Заводить знакомства в Интернете -- прекрасное развлечение, но для наших целей обычно бесполезное, потомуа чтоа вашиа новые знакомыеа скорееа всегоа живута где-тоа далеко.а Лучшеа найдите "адрес", по которому можноа связатьсяа са местнымиа одиночками, имеющими модем.

а

а Обращайтесьа ка сетиа в разные дни недели и в разное время дня. Установив контакт с кем-то, кто покажетсяа вама достаточно интересным,а неа откладывайтеа надолго личную встречу. Не стоит тратитьа слишкома многоа времениа иа энергииаа н виртуальные отношения, когда можно отдать это время людям из плоти и крови.

а

Служба знакомств

а

а Множествоаа слушателейаа моиха семинарова жаловались,а что обращались к услугам службы знакомств, ноа этоа ниа ка чемуа не привело.а Расспросива их подробнее, я неизменно выясняла одно и то же. Они сдавали в службу видеокассету и ждали откликов.а Это всеа равно, что записаться на оздоровительные курсы, ни разу не посетить занятий, аа потома жаловаться,а чтоа выа ниа фунтаа не сбавили.а Пройдяа мойа семинар,а многиеа иза этиха самыха людей вернулисьа ва теа агентства,аа куд обращались.аа Ониаа стали просматриватьаа видеокассетыа другиха клиентова иа звонитьа им. Естественно, результаты не заставили себя ждать.

а

а И пусть вас не пугает, что некоторые агентства запрашивают высокие цены за свои услуги.а Попробуйтеа поторговаться.а Часто удается сбавить цену.

а Помните:а вашаа цельа -- создать приток новых людей в вашу жизнь.а Пользуйтесьа всемиа перечисленнымиа средствами,аа чтобы завязать как можно больше новых знакомств.

а

а Домашние задания пятого шага

а

а 1.а Продолжайте улыбаться и говорить: "Привет!" пятидесяти разным людям в неделю.

а

а 2. Проведите с кем-нибудь ознакомительный разговор.

а Задайте этому человеку "разбивающие лед" вопросы,а которые яа привожуа ва концеа этойа главы.а Еслиа вы не решаетесь сразу проделать это с потенциальным спутникома жизни,а прорепетируйте сначала с кем-нибудь из друзей.

а

а 3.а Выяснитеа чтоа можноа оа службаха знакомства и брачных агентствах, расположенных поблизости от вашего дома.

а Узнайте, как они работают,-- пользуются ли видеокассетами, устраиваюта лиа личныеа встречи,а подбираюта лиа кандидатова на компьютере.а Подумайте,а какойа способа удобнееа лично для вас. Расспросите о ценах. Поинтересуйтесь лицензией и рекомендациями.

а

а 4. Узнайте что можно о возможностях Интернета.

Выясните,а кака приа помощиа модемаа связаться с одинокими людьми,а живущимиа поблизости.аУзнайте,а предоставята лиаа вам какое-то время бесплатно.

а

а 5. Ответьте на чье-нибудь газетное объявление.

а Почитайтеаа объявленияаа ваа несколькиха местныха газетах, выберите одно или несколько, которые вам понравятся, и ответьте на них.

а

а 6. Дайте в газету свое объявление.

а По образцу тех объявлений, которые вам нравятся,а напишите свое и поместите в местной газете. Если откликов будет мало, не принимайтеаа этоаа близкоаа сердцу.а Этоа значита толькоа одно: объявление было неправильно написано. Напишите другое.

а

а 7. Вступите в какой-нибудь клуб, или запишитесь наа курсы, или найдите какое-нибудь занятие, дающее возможность завязывать знакомства с лицами противоположного пола.

а

а 8. Обратитесь за помощью к пятерым своим друзьям. Спросите их, неа знают ли они подходящего для вас человека. Попросите не забыватьа вас,а когдаа ониа приглашаюта гостейа илиа устраивают 0какое-нибудьа развлечение.а Скажите, что вам просто хотелось бы познакомиться с кем-то, но еслиа знакомствоа выйдета неудачным, ониа за это ответственности не несут. И, самое главное, кого бы они вам ни предложили, не критикуйте их выбор. Не говорите: "За кого вы меня принимаете" или "Спасибо за того психа, с которым вы меня познакомили!". Потомуа чтоа еслиа выа что-нибудьа такое скажете, они уже никогда ничего для вас не сделают.

а

а 9.а Пообещайтеа вашемуа другу-союзнику предпринять на этой неделе какой-нибудь конкретный шаг, приближающийа васа ка цели: найти спутника жизни.

а

а 10. Договоритесь с кем-нибудь о встрече.

а Женщины!а Скажитеа мужчине,а чтоа вам с ним интересно и вы хотели бы, чтобы он васа куда-нибудьа пригласил.а Говоритеа это разным мужчинам, пока кто-нибудь не клюнет.

а Мужчины!а Приглашайтеа разных женщин, пока какая-нибудь не согласится.

а

а Где можно завязать знакомства:

а

а На спортивных мероприятиях:

  • а чемпионатах по гольфу
  • атеннисных матчах
  • а баскетбольных, бейсбольных и футбольных матчах

а На занятиях спортом:

  • а софтболом
  • а волейболом
  • а аэробикой (а такжеа занимаясьа наа тренажераха ва клубах
  • здоровья)
  • а триатлоном
  • а парусным спортом или виндсерфингом
  • а в клубе любителей бега рысцой
  • а на занятиях по боевым искусствам
  • а лыжным спортом -- в особенности в лыжном клубе
  • а верховой ездой
  • а в клубе велосипедистов
  • а в клубе альпинистов
  • а плаванием, в том числе подводным
  • а спортивным спуском на плоту
  • а в школе танцев (бальных, народных, и т.д.)

а Занимаясь на курсах:

  • аа аагребли
  • а любителей живописи
  • а ужения на муху
  • а инвесторов
  • а плотницких
  • а малярного дела
  • а фотографии
  • а кулинарных
  • а кройки и шитья
  • а ткацких
  • а иностранных языков

а В магазинах:

  • а бакалейныхаа (особенноаа тех,аа гдеаа устраиваюта "дни холостяка")
  • а предметов мужского или женского туалета
  • а книжных
  • а спортивных товаров
  • а в компьютерных салонах
  • а косметических
  • а винных
  • а фотопринадлежностей
  • а металлоизделий
  • а в автосалонах

а На культурных мероприятиях;

  • а вернисажах
  • а театральныха постановкаха (ваа томаа числеаа модныхаа и проблемных)
  • а в музеях

а Занимаясь волонтерской деятельностью:

  • а в больнице
  • а в помощь политическому кандидату
  • а на общественной телестанции
  • а туристским гидом
  • а в музее
  • а при сборе средств на какой-нибудь проект
  • а при сборе благотворительных средств
  • а при сборе средств на проведение какого-нибудь чемпионата

а При посещении подходящих мест:

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 16 |    Книги по разным темам