Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

а Настоящейа связиа междуа вамиа иа вашейа мечтой нет, но вы упиваетесь "надеждой".а Вашаа надеждаа питаетсяа фантазиями.а В основанииа этого стереотипа лежит страх быть отвергнутым. А то, что ваш недоступный идол не отвечает на любовь, вас не ранит -- вы можете думать, что еслиа быа она васа знал,а тоа полюбила бы непременно.

а

а Выа можетеа жаловатьсяа на мучения неразделенной любви, но эти мучения романтичны. Они возвышенны, их не сравнить с болью, которуюа могут апричинитьа реальныеа отношения.а Гораздоа легче сгоратьа от страстной неразделенной любви, чем сохранять пылкую любовь к партнеру, недостатки которого почему-то не вызываюта у васа такогоа жеа обожания,а кака недостаткиа вашегоа кумира. Вы выбрали для себя самые простые отношения: ва ниха неа возникает конфликтов и проблем обыденной жизни.

а

а * Чем помочь делу. В следующий раз, когда вы влюбитесь без надеждыа наа взаимность,а спросите себя: не предпочитаете ли вы фантазии реальности. Посмотрите правде ва глаза:а еслиа тот,а в когоа выа влюблены,а неа выражаета желанияа с вами встретиться, значит, он к вам равнодушен. Если он равнодушен ка вама сейчас, тоа нечегоа ожидать,а чтоа ва одина прекрасный день в нем вдруг вспыхнет интерес к вам -- если вы на это надеетесь, вы, значит, живете фантазиями, а не реальной жизнью.

а

а Вам надо оторваться ота своиха мечтаний.а Неа поддавайтесь искушениюа проводитьа времяа ва мечтах и фантазиях. Перестаньте подпитыватьа своюа поглощенностьа ими,а окружая асебяаа вещами, напоминающимиа вама оа них,а илиа посещаяа места, где вы можете случайно встретиться с вашим далеким кумиром.

а

а Этот стереотип относится не толькоа ка обожаниюа издалека. Еслиа уа васа са кем-тоа роман,а ноа вы общаетесь в основном по Интернету или по междугородному телефону, а видитесьа редкоа -- это ваш стереотип.

а

а Стереотип 7

а *а Кака этоа представляетсяа вам.а Вечноа яа связываюсьа с женщинами (мужчинами), которым нельзя доверять.

а Может быть, вы постоянно испытываете боль Вама гута Вас используюта Можета быть,а выа решили,а чтоа большеа никогоа не подпустите к себе близко, покаа неа будетеа уверены,а чтоа этот человек не предаст вас, не обманет вашего доверия

а

аа *а Чтоа происходита на самом деле. Да, вас предавали много раз, и действительно, замкнувшись в себе,а выа можетеа избежать повторения.а Но вы останетесь одиноким. Защитная стена, которой вы отгородились от всех тех, кто может заставить васа страдать, отгораживает вас и от того, единственного, вашей половины. Если выа будете дожидаться доказательств надежности человека, прежде чем завязать с ним отношения, вы их не завяжите.

а

а * Чем помочь делу.а Выа должныа пойтиа наа риск,а чтоа вам причинята боль.а Еслиавыа откроетеа свое сердце для любви, его могут разбить, но иначе вы никогдаа неа полюбите.а Единственный способа узнать, подходит ли вам некий человек и подходите ли вы с кем-то друг другу -- это хорошо узнать друг друга.

а

а

а Стереотип 8

а *а Сценарий1. Кака этоа представляетсяа вам.аа Вечноаа мнеаа нравятся неподходящие люди. а Может быть,аа выаа постоянноаа завязываетеаа романыаа са неподходящими людьми Вас удивляет, что вы вечноа выбираетеа не тех Вы спрашиваете себя, что удерживает вас рядом с ними

а

а *а Чтоа происходита наа самом деле. "Я вечно выбираю кого-нибудь, ктоа мнеа неа подходит"а --а этоа предлог, которым вы пользуетесь, чтобы избежать ответственности.

а

а Мужчина,а превращающийсяа ва слабовольногоа рохлюа рядом с доминирующей женщиной, может быть вполнеа уверенныма ва себеа и сильным с более покладистой. Тот, кто не хочет связывать себя с отчаянноа нуждающейсяа в нем женщиной, может вступить в прочный союз с той, чья потребность в нем не оттолкнет его. Та же самая женщина, которая хладнокровно использует человека, которого все используют, станет сущим ангелом с тем, кто не навяжет ейа роль берущей стороны.

а

аа Еслиа теа "неподходящиеа люди",а которыха выа в свое время выбирали, нормально и приемлемо ведут себя с другими -- значит, ваша проблема не в том, что вы выбираете невозможныха людейа -- вы превращаете их в невозможных.

а

а *аКак помочь делу. Пересмотрите стереотипы 1 -- 7, чтобы найти собственный механизм сопротивления.

аа

а * Сценарий 2: что происходит на самома деле.а Выа думаете, чтоа любовьа встречаетсяа редко, что на свете существует только один, от силы два-три человека,акоторыха выа можетеа полюбить. Поэтомуаа выаа считаетеаа любовьа достаточнойапричиной,а чтобы оставаться с кем-то, несмотря ни на что. Даже если тот, кого вы любите, ужасно обращается са вами,а дажеа еслиа вашиа отношения ужасны, вы считаете, что не должны покидать его.

а

а Любовь -- одна из составляющих счастливого союза мужчины и женщины.а Онаа никоима образома неа являетсяа егоа единственным условием. Не надо считать, что "любовь все оправдывает". Любовь не причина, чтобы оставаться с неподходящим для вас человеком.

а

аа *а Сценарийа 2:а кака помочьа делу.а Поймите,а чтоа любовь встречаетсяа неа так уж редко. Этот человек -- не единственный, кого вы можете полюбить. Выа вполнеа можетеа полюбитьа другого, который будет обращаться с вами хорошо, Цените себя подороже.

а

аа *а Сценарий 3: что происходит на самом деле. Если вы вечно связываетесь с людьми,а которыеа грубы аиа жестокиа са вами,а с алкоголикамиа илиа наркоманами, с теми, чей образ жизни губит и их самих, и тех, кто иха окружает,--а вота тогдаа действительно можно сказать, что вы выбираете не тех людей!

а

а *а Сценарий 3: как помочь делу. В этом случае вы правильно поступите, если обратитесь к помощи специалиста. Вам помогут.

а

а

Что дальше

а

а Возможно, среди описанныма стереотипова выа опозналиа свой собственный.а Возможноа даже,а чтоа вы узнали себя в нескольких описаниях. У вас могута бытьанекоторые,а ноа неа всеа симптомы соответствующего стереотипа. Возможно, вы обнаружили стереотип, проявившийся в некоторых, хотя и не во всех ваших связях.

а

ааКаждыйа стереотипа имеета градации -- он может проявляться сильноа илиа елеаазаметно.аа Один аачеловекаа соаа стереотипом неразделеннойа любвиа можета сходитьа с ума от женщины, которую никогда не видел лицом к лицу.а Другойа можета бытьавлюблена в женщину,а котораяа отвечаета ему,а ноа любита его далеко не так сильно, как он ее. Стереотип один, степени разные.

а

аа Помните: это всего лишь схемы, а каждыйа случайа иза жизни неповторим.а Еслиаописаниеа стереотипаа подходита к вам только приблизительно, не придирайтесь кадеталям.а Еслиа хотьа что-то применимоаа ка вашейа ситуации,а считайте,а чтоа этотамеханизм сопротивления вам присущ. Такая позиция принесет вам пользу.

а

а Может быть, вы затрудняетесь определить свой стереотип или понять, как он работает. Если механизм вашего сопротивления вам неясен, вам трудно принять наа себяа ответственность.а Чтоа же, тогда надо просто поверить в то, что вы сами портите себе дело. Стоита толькоа начатьа искатьа --а выа прозреете и поймете, как именно вы это делаете. Только поймите главное: все дело ва вас. Еслиа уа васа пошлоа прахом несколько романов -- что у них было общего Вы! Каждый раз именно вы были на месте.

а

а А если вам кажется, что никакого стереотипа у вас нета Вы можетеа считать, что так для вас лучше, но на самом деле это не так.а Еслиа выа неа поймете,а какима образома выа портитеа свои отношения,а выа неа сможетеа помочьа делу. Если причина проблем вашей личной жизни не в вас, то вы не сможете решить их.

а

аа Поскольку вам жизненно важноа обнаружитьа своиа стереотипы сопротивления,а яасоветуюа вама вернуться к началу этой главы. Перечитайте описания всех стереотипов от первого до восьмогоа и сноваа попробуйтеа найтиа свой.а Еслиа вы узнаете хотя бы часть симптомов, или испытываете неприятное чувство,а читаяа описание какого-то стереотипа -- скорее всего, это ваш.

а

а чтоа еслиа выа находитеа уа себяа всеа стереотипыа Не волнуйтесь, это неа значит,а чтоа ваша случайа безнадежен.а Это значит,а чтоа вы слишком склонны к самоанализу. Сосредоточьтесь наа тома стереотипе,а которыйа доставляета вамаа большеаа всего неприятностей.

а

а Теперь, когда вы знаете свой стереотип, вы можете начать с ним работать.а Неаждите,а что избавитесь от него за один день. Соответствующее поведение вошло у вас в привычку, така чтоа вам придется поработать над собой, чтобы избавиться от него.

а

а Покаа яа не обнаружила свой стереотип, я не сознавала, что подавляю мужчин. Ноа когдаа яа поняла,а наа чтоа надоа обращать внимание,а яа научиласьа останавливатьа себяа каждый раз, когда начинала вести себя в соответствии со стереотипом. Сначала было нелегко, но скоро я начала освобождаться от старых привычек.

а

аа Как известноа многима завязавшима курильщикама илиа пьющим людям,аастремлениеаа вернутьсяа ка стереотипуа можета остаться навсегда. Вы должны все времяабытьа начекуа иа пресекатьа свои попытки вернуться к старому.

а

а Малоаа комуа удаетсяа легкоа иа простоа построитьа удачные отношения. Если вы решились на это, вам придетсяа выдержатьа не одну битву. И это как правило будут битвы с собой.

а

а

аа Домашние задания девятого шага

а

1. Ответьте на следующие вопросы:

а * Какие проблемы и жалобы были у вас в прошлых отношениях Что не срабатывало

а

а * Что срабатывало в ваших прошлых или нынешнем отношениях (Вспомнитеа своиа самыйа удачный роман и отметьте, как вы тогда вели себя).

а

а * От чего, как вы думаете,а вама пришлосьа быа отказаться, еслиа бы вы вступили в брак или в прочные отношения (Например: от свободы, от нескольких полок в шкафу, от права распоряжаться своим временем и деньгами.)

а * Закончите предложение: беда с мужчинами (с женщинами)а в том,а чтоа они...а (аНапример:а мужчиныа --а сущиеа дети, всем женщинам нужно только одно, всем мужчинама нужноа толькоа одно, мужчины такие толстокожие, женщины слишком чувствительны).

а

аа аа2. Поговорите с двумя счастливо женатыми парами. Расспроситеаа обаа ихаа отношениях.аа Спросите,аа кака они встретились,а какоеа впечатлениеа произвелиа другаа н друга, благодаряаа чемуа иха отношенияа сложилисьаудачно,а боялсяа ли кто-нибудь из них связать себя прочными узами, иа еслиа да,а то как преодолел этот страх.

а

а 3.а Сделайтеа коллаж. Вам понадобится большой лист плотной бумаги,а клей,а ножницыа иа несколькоа журналов.аа Перелистайте журналыа иа вырежьтеа картинкиа и надписи, которые иллюстрируют ваши желания (вы можетеа вернутьсяа ка сочинениюа оа счастливых любовныха отношениях,а которое писали, выполняя задания второго шага. Сделайте коллаж, объединив это вырезки са чема хотитеа -- фотографиями, рисунками, сувенирами.

а

а Некоторым это упражнение кажется глупым. Ничего подобного! Оно поможет вам осознать свое представление о счастливой любви, сделатьа ваша идеала осязаемым, приблизить его. Очень часто те, кому больше всего не хотелось делать этоа упражнение,а говорили потом, что оно много дало им.

а

аа У разных людей коллажи получаются очень разные -- я еще ни разу неаа виделдвухаа похожих.а Призовитеа наа помощьа свое воображение и творческий дух -- и развлекайтесь!

а

аа Когда вы закончите, покажите коллаж вашемуа другу-союзнику иа объяснитеа ейа (ему),а что значат для вас изображения. Может быть, вы захотите повесить его на стену,а чтобыа вдохновляться, глядя на него.

а

а

Шаг десятый. НЕ ИСПОРТИТЕ ВСЕ ДЕЛО

а

а Лайза и Джефф встречались уже два года, и Лайза знала, что хочета провести с этим человеком всю оставшуюся жизнь. В начале знакомства Джеффа говорил,а чтоа хочета остепенитсяа иа завести семью,а Лайзеа ужеа стукнуло тридцать пять -- она понимала, что если действительно рожать двоих ребятишек, которых оба вроде бы хотели, откладывать нельзя. Пора что-тоа решать.а Ноа Джеффа не желала торопитьа события. Он не был готов к браку и не понимал, почему ее это так волнует. Этот вопрос стал больным местом в их отношенияха --а ониа неа моглиа заговоритьа наа этуа тему,аа не поссорившись.аа Наконец,аа ужеаа неа зная,а чтоа делать,а Лайза предъявила ультиматум: "Женись на мне, или мы расстаемся".

а

а Как бы вы оценили эту ситуацию Когоа выа склонныа винить: мужчину,а паническиа боящегосяа связатьа себя Женщину, которую приводит в отчаяние уходящее время, которая пытаетсяа заставить мужчинуа решиться,а давита наа негоаСкорееа всего,а мужчины и женщины по-разномуа оценята этуа хорошоа всема знакомую,а такую распространенную ситуацию.

а

аа ааВа любом случае, если вы хотите, чтобы ваш роман перешел в прочные пожизненные отношения, вы должны что-то решить. Ва этой главе я научу вас, как это делается.

а

аа Предупреждаю:а то, что я скажу, даст повод обвинить меня в сексизме. Мне очень жаль, но такова жизнь.а Еслиа одина иза вас стремитсяа ка браку, а другой уклоняется, то скорее всего брака хочет женщина, а уклоняетсяа мужчина.а Да,а конечно,а бываета и наоборот. Но гораздо полезнее для всех смотреть правде в глава, а правда состоит в том, что в подавляющем большинстве случаев к бракуа стремитсяа именноа женщина.

а

а Еслиа вы мужчина и никак не можете уговорить любящую вас женщину за вас выйти, или еслиа вы женщина,а котораяа неа хочета связыватьа себя,-- ну что же, вам придется простить мне стереотипность моего мышления.а Потерпите и, читая дальше, заменяйте "он" на "она" и наоборот.

а

аа Дляа мужчина иа дляа женщин выражение "связать себя" имеет совершено различный смысл.а Дляа женщина этоа звучита обещанием взаимнойа любви и поддержки, а в мужском уме рождает ассоциации с кандалами, тюремный запорами и пр.

а

аа Хотя выживание человеческого видаа большеа неа зависита от того,а принесета лиа мужчинаа добычуа са охоты,а сможета лиа он предоставить защиту, еду и кров своей женщине и выводкуа детей, тысячелетняя биологическая память заставляет женщину стремиться к стабильному долговременному партнерству.

а

а А для мужчины стабильность означает несвободу.

а Глубокоа укорененноеа отвращениеа мужчиныа ко всякого рода "узам" усиливается еще и тем,а чтоа ва нашеа времяа дляа многих мужчин "узы" стали знаком жизненного поражения.

а

а Мужчины и "узы": боязнь поражения

Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |    Книги по разным темам