Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 |

а В нашей культуре понятие мужества ассоциируется с успехом. Большинство мужчин воспитываются в убеждении, что быть мужчиной -- значита боротьсяа иа побеждать.а Дляа большинства мужчин нет ничегоа хужеа поражения.а (Женщиныа тожеаа неаа любятаа терпеть поражение, но для них это не так катастрофично. Женский вариант катастрофическогоаа пораженияаа --а этоа отсутствие привлекательности.)

а

а Когда мужчина пройдет через два-три неудачныха романа,а он начинаета осторожничать. В результате он может как огня бояться связать себя и не понимать, что на самом деле она боитсяа новой неудачи.а Наа сознательнома уровнеа она можета хотетьа любвиа и партнерства иа деятельноа искатьа их.а Когдаа она говорит,а что стремитсяа ка семейнойа жизни,а она вполнеа искренен.а Но когда естественное развитие событий потребуета ота негоа решительного шага,а са ним что-то происходит. Чем ближе к решающему моменту, тем больше его тянет убежать.

а

а Наа самома делеа емуа вспоминаетсяа прошлыйа опыт,аа когда близостьа кончиласьа для него крахом. Он встревожен, он боится. "Я не могу,-- думает он,-- я просто не могу потерпеть поражение еще раз. Я не могу быть вечным неудачником!". Беда ва том,а что это происходит в подсознании.

а

а Ва результате мужчина, который, казалось бы, так стремился к семейной жизни, убегает.

а Мне много раз звонили женщины иа рассказывалиа практически одноа и то же. "Это он,-- говорят они,-- это он добивался меня, хотел серьезных отношений, настаивал,а чтобыа мыа съехались.а А теперь он уходит".

а

аа Яа иа самаа прошлаа череза это, когда встречалась со своим будущим мужем. После несколькиха месяцева встреч,а она попросил меня переехать к нему. Я не сразу решилась на это. Моя квартира в центре Сиэтла мне больше нравилась, чем жилье в пригороде. Но я сдалась на его уговоры, потому что любила его.

а

а В первый раз я заметила неладное, когда распаковывала свои вещи.а Обычноа Тониа всегдаабросаетсяа мне на помощь, а тут он вдруг исчез. Оказалось, что он сидит один в темнойа комнате.а Я спросила,а ва чем дело., Он дал мне классический мужской ответ: я "Ни в чем".

а

а Внезапноа яа поняла,а чтоа происходит.а Яа спросил его, чувствует ли он, что попал вааловушку.аа Словно загипнотизированный, он ответил: "Да".

а

а Мнеа захотелосьа убитьа его.а Яа ведьаа дажеаа неаа хотела переезжать!а Мне тут совершенно не нравилось. Я только уступила его просьбам -- а он обвиняет меня в том, что я загналаа егоа в ловушку! Есть за что убить человека!

а

аа Но,а ка счастью,а яа всеа же поняла, что в подоплеке всего этого лежит развод, через который он прошел незадолго доа нашей встречи.а Понятно,а чтоа жизньа пода однойа крышейа са женщиной ассоциировалась у него с болью. Мы поговорилиа оа том,а чтоа он пережил.а Яа сказала,а что,а можетабыть, нам еще рано начинать совместную жизнь, и предложила вернуться в свою квартиру. Но он ответил: "Нет, я хочу, чтобы ты жилаа здесь.а Яа ведьа сама это предложил".

а

а Мыа пообедалиа ва ресторанеа и провели очень романтический вечер. Все шло замечательно -- приблизительно неделю.

а

а Однажды вечерома мыа разговаривали,а сидяа ва гостиной.а Я заговорил оаа летнема отпускеа --а естественно,а предполагая провести егоа вместе,а Иа вдруга яа заметила,а чтоа она смотрит каким-тоа пустым взглядом и не отвечает на вопросы. Его хорошее настроение куда-то улетучилось. Он снова ощутил себя в ловушке! Мне это было ясно, сам же он этого не понимал.

а

аа В течение нескольких следующих те же симптомыа появлялись, стоилиа нама заговоритьа о будущем, о том, как провести отпуск, обо всем, что означало стабильность отношений. Каждый раз,а как яа замечалаа это, я спрашивала: "Ты снова загнан в ловушку" Он отвечал: "Да". Я говорила: "Ах ты, бедный".

а

а Каждый раз, когда это случалось, я помогалаа Тониа понять, что с ним происходит, задавая такие вопросы. Я напоминала себе, чтоа должна сочувствовать ему, должна пытаться взглянуть на все с его точки зрения. Яа стараласьа неа приниматьа этоа близкоа к сердцуа иа неа обижаться.а Делоа былоа неа воа мне,а а в нем. Я понимала, чего он боится, но не сердилась, неа возмущалась,а не пыталасьа его переубеждать. Я понимала его чувства и признавала его право на них. Месяцев через пять у него все прошло.

а

а Когдаа мужчинаа пытаетсяа "отыгратьа назад",а женщинаа как правилоа оченьа обижается.а Его попытку освободиться она всегда объясняет одинаково: он меняа разлюбил.а Ейа больно.а Ота этого ситуацияа делаетсяа только хуже, потому что большинство мужчин, кака иа большинствоа женщин,аа терпетьаа неаа могутаа причинять кому-нибудьа боль.а Из-заа того,а что женщина страдает, мужчина может удалиться еще поспешнее, потому что его начинает угнетать чувство вины. Получается порочный круг. В итогеа мужчинаа часто уходита --а иа неа потому,а что не любит эту женщину, а как раз потому, что любит. Он уходит, спасаясь от давления и от чувства вины,а вызванногоа тем,а чтоа она причиняета страданияа любимой женщине.

а

а Среди одиноких мужчин старше тридцати много разведенных. А если ониа никогдаа неа разводились,а то, значит, разводились их родители, лучшие друзья, соседи, братья и сестры. В нашеа время 55а процентова всеха бракова кончаются разводами: это настоящая эпидемия. Поэтому развод витает в сознанииа одинокогоа мужчины, даже если сам он его не испытал.

а

а Любойа развод,а каковыа быа ниа былиа его обстоятельства и причины,-- всегда поражение. Никто из новобрачныха неа говорит: "Еслиа всеа пойдета как задумано, лет через десять мы, пожалуй, подадиман развод".аа Неважно,аа какимиаа доводамиаа мужчина оправдывает свой развод: "Мне сейчас намного лучше", "Так лучше для детей", "Мы расстались друзьями" или "Мы по-прежнему хорошо друга ка другуа относимся,а мы просто не подошли друг другу как супруги",--а ва глубинеа душиа онаа чувствует,аа чтоаа потерпел поражение.

а

а Женщиныа часто жалуются, что вынуждены смиряться с прошлым мужчины. Не знаю,а чтоаплохогоа ва том,а чтоа уа мужчиныа есть прошлое.а Я называю это жизненным опытом. Человек, с которым вы связаны, имеет за плечами опыт всей жизни,а которуюа она прожил беза вас.а Аа еслиа вама нужена кто-то,а уа когоа нет прошлого, встречайтесь с десятилетними мальчиками.

а

а Я всегда говорю своим слушателям-мужчинам, что ониа должны кака следуета разобраться в своих чувствах и понять: то, что им кажется страхом перед обязательствами,-- наа самома делеа страх переда поражением.а Женщиныа столькоа твердили мужчинам, что те боятся принимать на себя обязательства,а чтоа мужчиныа ва конце концова самиа ва этоа поверили. Множество мужчин говорили мне о своем нежелании связывать себя. Они читают книги, где говорится оба их астрахеа передабрачнымиа узами,а ходята наа специальные психотерапевтическиеа занятияа мужскиха групп, чтобы преодолеть это. Пусть ходят на здоровье,а ноа ониа лечата неа туа болезнь, которой больны.

а

аа Многиеа мужчиныа так боятся рискнуть, что даже не решаются назначить женщине встречу.а Ониа ищута стопроцентнойа гарантии, полнойа уверенности,а чтоа наа этота раза неудачи не будет. Они мечтаюта найтиа идеальнуюа женщину,а са которойа има неа грозит разочарование.а Ноа наа светеа неа существует идеальных людей и стопроцентных гарантий успеха.

а

а Женщины и брачные узы: страшная сила

аа Итак,а женщинаа совершаета ошибку,а когд обижаетсяаа на нежеланиеаа мужчиныа "решиться".а Ноа ещеа большуюа ошибкуа она совершает, когда пытается егоа заставить.а Решениеа вступитьа в бракадолжноа возникнутьа самоа собойа кака следствие возникшей близости, доверия, любви. Типичная женская ошибкаа --а пытаться искусственноаа ускоритьаа этотаа процесс.а Вместоа того,а чтобы радоватьсяа тому,а чтоа ужеа достигнутоа --а дружбе,а близости, взаимной поддержке -- они торопятся прицепить на свои отношения ярлык, поставить печать.

а

а Поэтомуа они начинают говорить: "Слушай, нам надо выяснить отношения. Мне хотелось бы понять, к чему они поведут. Какиеа у тебяа намеренияа Что ты думаешь о нашем будущем Мне нужно это знать. Я неа хочуа сноваа терятьа напрасноа время,а яа ужеа это проходила". А потом она просто предъявляет ему ультиматум.

а

а Женщиныа неа понимаюта одногоа --а то, как относится к ним мужчина, видно простым глазом.Если мужчина находится рядома -- значита выа ему нужны. Точно так же, как сразу ясно, что вы ему не нужны, если у него нет для васа времени.а Иа неважно,а какие словаа она приа этома говорит. Каждый, кто прошел через развод, знает, что обещания вечнойа любвиа иа верностиа наа самома деле ничего не значат. Пообещать что-то -- еще не значит исполнить.

а

а Женщины,а страдающиеа ота неуверенностиа ва себе, желающие снабдить отношенияа са мужчинойа ярлыкома иа печатью,а донимают своимиа требованиямиа мужчин,а которые считают свои отношения с ними стабильными и прочными. Ноа женщинаа упорноа твердит,а что мужчинаа ее не любит, что он несерьезно к ней относится и т.д. пока не накличета того,а чегоа боится.а Така женщиныа разрушают отношения, которые хотят укрепить.

а

а Подобнуюа ошибкуа частоа совершают женщины, которым уже за тридцать или за сорок. Ониа чувствуют,а чтоа иха времяа уходит, особенно,аа еслиа хотята иметьа детей.а Ониа пытаютсяа скрепить

отношения печатью,а потомуа чтоа боятся,а чтоа беза печатиа они развалятся. Они боятся остаться в одиночестве.

а

а Еслиа иа выа находитесьа в такой ситуации, я вас понимаю и сочувствую вам. Но упреки и требования вам не помогут -- только напортят. Вам надо вести себя легче, веселее. Вы должны понять, что, пытаясь придать отношенияма дополнительнуюа прочность,а вы разрушаете ту естественную прочность, которая уже достигнута.

а

а Каждаяа женщинаа должнаа знать,а кака вестиа себяа в таких случаях. Особенно важно это, если мужчине уже за тридцать.

а

Для начала вы должны помочь мужчине определиться ва своих чувствах.а Во-вторых,а вы должны пожалеть его за все то, что он пережил до встречи с вами. Он сильно рискует, иа этоа наверняка внушаета емуа страх.а Ва третьих, вы не должны обижаться на его страхи и колебания, поскольку дело тут не в вас --а неа ва том, чтоа она васа не любит или хочет обидеть. Это исключительно его внутренние проблемы. Если вас очень тянет испытать боль, можете стукнуть головой об стенку, но не пытайтесь грубо вмешиваться в процесс "дозревания" мужчины. Она неа останетсяа са вами,а если будет видеть, что вы страдаете по его вине.

а

а Когдаа мужчинаа сноваа и снова переживает страх поражения, ваша задача -- ненавязчиво помочь ему с этим справиться. А если выа будетеа страдать,а ссориться,аа обижатьсяаа иаа предъявлять ультиматумы,а то вы только усугубите его колебания и страхи. Вы должны его подбадриватьа иа вселятьа ва негоа силы.а Выа должны вселятьа ва негоа уверенность,а а анеа страдатьа на его глазах, показывая собственнуюа неуверенностьа иа слабость.а Са мужчиной нужно разговаривать с позиции силы.

а

аа Еслиаа мужчин боитсяаа рисковать,а выа должныа проявить сочувствиеа иа понимание.а Неа говорите:а "Тыа меняа большеа не любишь"'а илиа "Когда же ты наконец что-то решишь" или "Почему ты перестал дарить мне цветы". Скажите лучше: "Я знаю, чтоа ты не уверен на сто процентов, что у нас выйдет, но пока что у нас всеа былоа замечательно,а так что, я думаю, нам стоит рискнуть.

а

Вода теплая -- давай-ка окунемся!"

а Конечно, правильно вести себя в такой ситуации нелегко, но иначеа выа рискуетеа разрушитьа хорошиеа отношения.а Теаа самые мужчины,а которых вам не удалось приручить, в итоге женились на женщинах, которые помогли им преодолеть страх перед неудачей.

а

аа При хороших отношениях все произойдет в свое время. Если у отношений достаточно воздуха дляа дыхания,а ониа разрастутсяа и расцветут.а Ноа еслиа выа пытаетесь управлять ими, вмешиваясь в естественный процесс роста и развития, это кончится плохо. Если вам хорошо, если отношения вносят радость в вашу жизнь,а --а не дергайтесь и не пытайтесь ускорить события.

а

а Выа скажете: "Но ведь я рискую, что, если я не буду ничего предпринимать, все так и кончится ничем! А время-то идет!" Ка сожалению,а легкогоаа ответ здесьаа неаа существует. Единственныйа способа узнать, прочные ли у вас отношения,-- это пройти их от начала да конца.

а

а До тех пор, пока отношения развиваются иа углубляются,а вы должныа сохранятьа иха и радоваться. Даже тот роман, который не кончится долгим счастливым браком,а ценена --а любоеа искреннее человеческоеа общениеа обогащаета жизнь.а Если вы отложите свое вечное беспокойство на темуа "чема всеа кончится,а ка чему аэто приведет",а этоа поможета вама житьа счастливой и полной жизнью сейчас, в эту минуту.

а

а Не надо думать, что отношения, которые не привели к браку, были пустой потерей времени. Считайте лучше, что каждый, са кем выа былиа связаны,а каждыйа иза вашиха возлюбленныха помогавам подготовиться к встрече с "ним", настоящим,а Все,а чтоа былоа у меняа доа встречиа с Тони, многому научило меня, и я не считаю, что зря теряла время.

а

а С другой стороны,а надоа знать,а чтоа существуюта мужчины, неспособныеа решитьсяа наа прочныеа отношенияа --а с ними у вас никогда не будет будущего, о котором выа мечтаете.а Поддерживая отношенияа са такими мужчинами, вы только лишаете себя шанса на встречу с тем, кто даст вам то, что вы хотите. И опять -- чтобы решить, есть ли у ваших отношений будущее или они в безнадежном тупике, судите не по словам, а по фактам и поступкам. Яа всегда предпочтуа мужчину,а которыйа говорит,а чтоа не собирается себя связывать, но проводит с вами все свободноеа время,а тому,а кто клянетсяа ва вечной любви, но вечно занят, то на работе, то еще где-нибудь, так что получается, что для вас у него никогдаа нет времени.

а

а Брак

а Дляа многиха людей прочные и стабильные отношения означают брак. Мой совет: не женитесь до тех пор,а покаа выа неа женаты. Если вашим отношениям не хватает прочности, доверия и любви, то брака их не спасет. А если все это у вас есть, то вы фактически уже женаты. Тогда можно и пройтиа череза брачнуюа церемониюа -- чтобыа была повод отпраздновать. Лично я -- сторонница брака, я считаю, чтоа "общественный"а характера брачнойа церемонииа дает вашимаа отношенияма дополнительнуюа поддержкуа --а аа укреплять отношения следует всеми возможными способами.

а

а Многие мужчины равнодушны к брачной церемонии и,а еслиа их неа теребить,а неа выразята желания ее совершить. Поэтому здесь инициатива как правило принадлежит женщине.

Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 |    Книги по разным темам