Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 |   ...   | 58 |

Единство первичной группы душ сохраняетсянавечно. Независимо от того, перешла ли душа на другой Уровень, она никогда нетеряет связи со своими старыми товарищами. Первичные группы начинают своесуществование вместе и остаются тесно связанными на протяжении сотенвоплощений. У меня были души, которые оставались со своей первичной группой втечение 50000 лет, прежде чем они оказались готовыми перейти на ПромежуточныеУровни, и гораздо меньший процент душ достиг этого состояния развития за 5000лет. Достигнув Уровня III, души, как я обнаружил, начинают продвигаться гораздобыстрее, приближаясь к Продвинутым Уровням. Каждая душа, проявляя на своем путиразнообразие талантов, развивается со своей определенной скоростью. Я заметил,что, когда души начинают тратить меньше времени на отдых и общение, ониработают тяжелее и становятся более сосредоточенными на усовершенствованииопределенных навыков, вносят таким образом свой вклад в космическоесознание.

Вместе с достижением Уровня III происходиттакже изменение и в поведении души. Эти души начали теперь расширять своивозможности, выходя за пределы своей первичной группы. Прогрессирующие души неигнорируют все, что они узнали раньше — просто теперь они настолькопогрузились в свою новую задачу, что она стала всепоглощающей целью. Эти души ввосторге от того, что они способны сделать, и хотят достичь еще большегомастерства. К тому времени, когда они достигают в своем развитии порога УровняIV, переход завершен.

В процессе этого перехода души, ещенедавно находившиеся на Уровне III, начинают замечать, что они больше неограничены рамками одного класса. Их старые друзья знают о том, что происходит,но, похоже, что существует негласное правило не задавать им слишком многовопросов по поводу их отсутствия. Я отсылаю читателей к опыту души Лэвени вСлучае 32. Переход происходит медленно, в соответствии с практикой проявлениябесконечной заботы, которая столь очевидна во всех духовных занятиях. Одинаковомыслящие души распределяются в специализирующуюся на чем-то новую группу, сучетом различных факторов. Тремя наиболее очевидными элементами в вопросеспециализации души являются талант, прошлые поступки и личное желание. Яожидал, что потребности Мира Душ могут быть другим важным элементом, но я неполучил такой информации.

Я предполагаю, что когда души достигаютПромежуточных уровней обучения, они вступают в различные гильдии или цеха.Однако я бы не уподоблял их средневековым гильдиям ремесленников, которыеназывали Тайными Школами. Это были эксклюзивные и довольно секретныеорганизации, доступные лишь их членам. Хотя и в Мире Душ существуют элементысекретности в отношении душ, отобранных для специального обучения, это ни вкоем случае не является проявлением элитарности. Новые души, стремящиесяпопасть в ту или иную специализированную группу, всегда радушнопринимаются.

Эти более специализированные души в новыхгруппах вначале довольно свободно связаны друг с другом. Я определил их какнезависимые учебные группы. Обучение начинается медленно и происходитпериодически с различными Учителями-специалистами. Это позволяет их наставникамиметь время для оценки душ. Души, которые, например, проверяют воду, могутпокинуть группу этой специализации, в то время как другие много обещающиекандидаты могут пополнить ее. Эта практика противоположна тому, как формируютсядолгосрочные первичные группы душ. Обучение становится более интенсивным помере того, как эти новые группы показывают свою способность справляться сзаданиями. На этих ранних этапах, пока души понемногу отделяются от своихпервичных групп, они могут сохранять своих основных Гидов и участвовать в жизнисвоей первичной группы. Независимое обучение рассчитано на самостоятельнуюработу души над своей задачей, что еще больше проявляется на Уровнях IV иV.

В предыдущих главах было перечисленобольшое количество специализаций душ: Мастера Сновидений, Искатели ПотерянныхДуш, Хранителей Нейтралитета, Мастера Реконструкции, Инкубационные Матери,души-Архивариусы, Проявляющие Заботу о Животных, Музыкальные Дирижеры,Инструкторы по Играм. Некоторые специализации пересекаются. Например,Инструкторы по Играм, обучающие других совершать путешествия, могут также бытьДушами-Исследователями, изучающими новые места для отдыха и развлечений идругие более серьезные плане тарные аспекты энергетических занятий. В этойглаве я приведу другие примеры специализации душ. Я уверен, что читателиузнают, какая специальность может быть близка их собственнымнаклонностям.

Однако кажется, что нет определенногопути, который в конечном итоге привел бы душу в ряды членов Совета Старейших.Похоже, Старейшие имеют за своей спиной множество различных специальностей.думаю, что большинство людей чувствует, что, вероятно, Учителя-Гиды, проходясвой внутренний путь, достигают такой позиции. Конечно, естественно, чтоположение Гида представляются обычному пациенту главной специальностью. Однакоя знаю, что это представление окрашено тем фактом, что, имея Гидов, все моиСубъекты в то же время мало общаются с продвинутыми душами другихспециальностей. Могу себе только представить, какие еще не поддающиесясловесному описанию специализации предлагаются душам.

Когда я обсуждаю тему специализации всвоих лекциях, многие люди говорят, что им кажется, будто все души готовятсястать Учителями-Гидами. У меня тоже была такая мысль в начале моейисследовательской работы. В конце концов я узнал, что хотя учительскаядеятельность является ведущей специальностью в Мире Душ, это не означает, чтобольшинство душ становятся большими учителями. Но поскольку обучение стольжизненно важно для душ, я начну с категории учителей, которую не рас сматривалраньше.

Специализации.

Детские Учителя.

В ПутешествияхДуши я обсуждал деятельность начинающих и старшихобучающих Гидов, и мои Субъекты засвидетельствовали деятельность своих Гидов вэтой книге. Однако там не было представлено достаточно информации о продвинутыхдушах, которые являются Учителями совершенно новых душ. Их называют Детскими,или Ясельными, Учителями, ухаживающими за детьми, потому что молодые души, скоторыми они работают, еще даже не начали воплощаться.

В Случае 26 в главе 5 я приводил свежиевоспоминания очень молодой души, воплотившейся на Земле, которая объясняла, чтопосле того, как новая душа появляется на свет, ей не предлагают тут жепринять физическое воплощение. Земля настолько трудная школа обучения, чтомногим новым душам дается время для того, чтобы приспособиться к планетарнойжизни, не воплощаясь. Вот рассказ одного из таких Субъектов:

Я помню время, когда я был очень молодойдушой и впервые пришел на Землю вместе с парой своих друзей. Мы летали вокругкак духи, чтобы оценить свою способность и возможности приноровиться к этомуместу — всопровождении нашего Учителя. Нам показывали, как собирать магнетическиевибрации этой планеты и смешивать их с нашей собственной. Нам нужно былопочувствовать, что это будет значить для нас — находиться здесь в физическойформе.

Я убежден, что значительное большинствомоих пациентов склонны обучаться на Учителей-Гидов. Потому что они боготворятсвоих собственных Гидов, которые имеют такое сильное влияние на их текущееразвитие, и хотят подражать им. Конечно, нынешние устремления души и ихспециализация в конечном итоге могут не совпадать. Учителя должны знать, какправильно общаться. Однако искусная в этом отношении душа может не иметьспособности работать с умом души, пытающимся объединиться со многимичеловеческими эго во всех их физических телах. Ясельные Учителя, которыеработают с очень молодыми душами, вовсе не обязательно становятся Гидами дляосновных групп душ по многим причинам. Работа с детскими душами трудна, потомучто многие молодые души не способны перейти к воплощениям и требуют специальныхдополнительных занятий. Субъект 28 кое-что рассказал о таких Учителях и новоявленных душах, и мы рассмотрим это более подробно в Случае 55.

Продолжая в этой главе разговор опродвинутых душах, я нахожу, что их объяснения о цветовой гамме душ и всегоокружения очень помогает выяснить многие вопросы. Человек из Случая 55 выходитв своем развитии на Уровень IV, и он только что закончил рассказывать мне омножестве желто-синих огней в его собственной специализированной группе,состоящей из трех душ. Я собирался продолжить наш разговор, как у меня воз никодин вопрос, который, как оказалось, положил начало новой линииисследования.

Случай 55.

Д-р Н.: Этоединственные цвета, которые Вы видите поблизости

СУБЪЕКТ: Нет,здесь еще одиннадцать детей, энергия которых белого цвета. Они толпятся слеваот нас. Их энергия имеет небольшие размеры, более короткую энергетическую схемуи довольно рассеянна. Молодые души очень энергичные и живые.

Примечание: Вэтот момент мой Субъект пришел в волнение, узнав в одной из этих душ своегоребенка в его нынешней жизни. Я позволил ему насладиться этим моментом, и затем мы продолжили.

Д-р Н.: Сильноли различаются эти одиннадцать душ по интенсивности света

СУБЪЕКТ: Неочень. Очень невинные и застенчивые дети имеют приглушенный свет. У нас сейчаснет такого.

Д-р Н.: В какихВы отношениях с этими душами

СУБЪЕКТ: Мнепомогают в их обучении двое коллег, которых давно не видел, потому что они издругих групп.

Д-р Н.:Объединяет ли вас троих общее прошлое на Земле, которое подготовило вас к этомупервому учительскому заданию

СУБЪЕКТ: Ну, мыбыли учителями, праведными людьми, целителями... и все такое прочее в нашихпрошлых жизнях. Для такого рода работы требуется чувствительность и большоетерпение. (Останавливается и затем задумчиво добавляет.) Вы знаете, учителямогут учиться у учеников.

Д-р Н.: Яуверен, что это так. Скажите где Вы сейчас находитесь вместе с детьми в МиреДуш

СУБЪЕКТ: Наспослали в нейтральные зоны для обучения, потому что детям помешало бы соседствос обычными учебными классами.

Д-р Н.: Чтопроисходит в данный момент

СУБЪЕКТ:(смеется) Они носятся здесь во всех направлениях, увлеченные больше проказами,чем учебой. Все изменится, когда они начнут воплощаться.

Вот сокращенный рассказ женщины, котораяработает с душами, только начавшими воплощаться:

Я сейчас занята семью оболтусами. Имнравится быть гуляками во время их воплощений. Они просто хотят оставатьсядетьми и не принимать жизнь серьезно. Они обожают земные удовольствия и нехотят иметь дело с трудностями. Их главный интерес — красиво выглядеть в следующейжизни. Алэнт, мой старший Гид, оставил их со мной, и я не часто его вижу. Япризнаю, что мой подход чрезвычайно мягкий. Я проявляю по отношению к ним многонежности и любви. Некоторые другие учителя говорят, что я ужасно порчу их. Язнаю об учителях, которые выражают свое разочарование и становятся оченьстрогими со своими молодыми учениками, особенно с имеющими большой потенциал.Совет Старейших интересуется моими методами обучения. Они хотят проверить моютеорию все дозволенности, которую я применяю больше, чем систему порицаний илитяжелых нагрузок. Моя идея воспитания заключается в том, что когда эти ребячьидуши действительно начинают развиваться, они скорее достигают зрелости, потомучто их самоуверенность не была поколеблена слишком большим количеством трудныхуроков и слишком быстрыми срывами.

Мастера этики.

Долгое время я считал, что этическиенаставления являются составной частью всего процесса обучения, а не отдельнойтемой или специализацией. В следующем Случае представлен двадцатишестилетниймуж чина из Детройта, Субъект Уровня V, духовное имя которого Эндерадо. Сначалая не хотел принимать его. Обычно я не принимаю пациентов моложе тридцати лет,потому что я не думаю, что средний молодой чело век уже прошел достаточно многоразвилок на своем жизненном пути. Их амнезия, блоки памяти могут быть слишкомпрочными. Вдобавок велика вероятность того, что их духовные Гиды могут во времясеанса гипноза создавать препятствия, чувствуя, что их ученикам слишком рановидеть определенные кармические пути. Эндерадо был исключением, и я рад, что онотверг мои возражения.

Этот пациент прислал мне письмо, в которомзаявил: Я очень хочу ощутить мою бессмертную сущность, потому что я давно ужечувствую, что мое знание некоторых вещей и мои навыки выходят за рамки того,чем я мог бы обладать в своем возрасте. Я слышу подобные заявления от многихмолодых людей, и в большинстве случаев во время сеанса мы убеждались, что ихуровень развития совсем не тот, который они себе представляли. С этим пациентомбыло все иначе. Когда я увидел Эндерадо, я был поражен его глубиной,бдительностью и самоконтролем — качествами, которые я считаю необычными для людей еговозраста.

Во время сеанса я обнаружил, что Эндерадовпервые пришел на Землю в эпоху подъема Вавилона, что, я полагал, довольнопоздно для такого Субъекта, душа которого имеет энергию синего цвета. Но онрассказал мне, что его воплощения начались в темном, спокойном мире с разумными, хотя неэмоциональными формами жизни, которые вымирали как раса. Этот мирбыл посвящен разуму и логике. В конечном итоге Эндерадо попросил о том, чтобыего послали в более светлый мир, где он мог бы воплощаться в качестве болеечувствительного существа. Ему предложи ли Землю.

Рассматривая его опыт обучения в духовныхклассах Мира Душ, я узнал, что Эндерадо интересуется тем, как планетарнаямагнетическая энергия воздействует на разумное поведение в определенных мирах.Его самое последнее задание в процессе обучения в Мире Душ было созданиемозговой ткани для маленькой кошки. Эндерадо объяснил это так: Я устанавливаюэнергетическую структуру на экране и изучаю поведенческие модели реакции. Ядолжен следить за тем, чтобы не вставить Д12-вольтовую батарейку" в,,6-вольтовую систему". Я решил, что он учился на Мастера Дизайна. Меняожидал сюрприз.

Случай 56.

Д-р Н.:Эндерадо, мы говорили о Вашей работе в Мире Душ в качестве Учителя. Вы такженемного рассказали о Ваших занятиях по энерготворению мыслительных процессовнизких форм жизни. Это позволяет мне заключить, что Вы готовитесь статьспециалистом как по обучению, так и по дизайну.

СУБЪЕКТ:(смеется) Ни то, ни другое. Я учусь быть Мастером Этики.

Д-р Н.: Как Акак же насчет этих двух тем Ваших занятий, о которых мы только чтоговорили

СУБЪЕКТ: Онипредложили их мне в качестве подготовки, чтобы я мог быть более успешнымМастером Этики. Это моя страсть — работать с нравственными нормами разумных существ.

Д-р Н.: Но развеучет морали, ценностей и норм поведения не лежат в основе работы всех обучающихГидов

СУБЪЕКТ: Да, нонравственные принципы в их отношении к объективным ценностям столь существенныдля развития людей, что можно специализироваться в этой области. Мастера Этики,как правило, присутствуют на каждом Совете Старейших.

Д-р Н.: ПочемуВы так много времени провели в другом мире, прежде чем прийти наЗемлю

Pages:     | 1 |   ...   | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 |   ...   | 58 |    Книги по разным темам