Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |   ...   | 58 |

Мы вовлекаемся в круговой танец, двигаясьизящно и гармонично вокруг огня в сопровождении веселых мелодий. Наши энергиивращается по кругу, меняя ритм, и это подобно перемене настроений. Для нас этоособое проявление глубины взаимоотношений друг с другом, которая порожденатысячами совместных жизней. Мы приходим поучаствовать в танце и пении в знакподтверждения наших связей и прочувствовать нашу коллективнуюмудрость.

Другой Субъект сообщил следующее отанцевальных движениях в Мире Душ. Сначала танец совершается на большойскорости, и затем он пре вращается в нечто иное:

Мы начинаем двигаться по кругу, и затемтемп ускоряться все больше и больше. Мы собираем всю эту силу, толкая еевпереди себя, до тех пор, пока не начинаем напоминать один сплошной вихрь.Теперь танца как такового нет: вместо него — каскад вращающейся энергии,который представляет собой соединение наших душ. По мере того, как мы замедляемдвижение, можно наблюдать разделение нашей энергии. В конце этого танца мы ужеощущаем различия между нашими вибрационными энергетическимиструктурами.

Некоторые души описывали подобные сценыкак игру перекати поле. Это указывает на то, что существует лишь тонкая граньмежду духовными танцами и играми, каждая из которых интерпретируетсяиндивидуально. Вот еще один пример.

Когда мы танцуем, мы меняем обычную,вытянутую грушевидную форму нашей энергии на форму, изогнутую в виде серпа,напоминающую молодую луну. Мы движемся друг к другу из двух или четырехнаправлений, в зависимости от количества участников. Меняя наши формы извогнутой в выгнутую —туда и назад, — чтобы соответствовать душе, оказавшейся напротив нас, мы можем смешиваться иразъединяться с большой скоростью. Мы растягиваем и сплетаем наши энергии,раскачиваясь вперед и назад, как в парном танце.

Танец души может также принять формуакробатики, о чем свидетельствует следующий рассказа.

Моя группа особенно любит акробатику. Мыне совершаем гимнастических движений в человеческой форме, как некоторые. Мысохраняем нашу овальную или удлиненную форму чистой энергии. Мы устанавливаемэнергетическое поле, напоминающее батут, используемый в акробатике. Этидвижения имеют элементы танца, что слишком трудно описать, но все этопроделывается весело и радостно. Такие движения во время отдыха сближаютнас.

Я заметил,что эта деятельность может сопровождаться шуточнымипародиями. Души, вовлеченные в такого рода развлечения, любят подшучивать другнад другом. Однако я не очень много слышал о душах, участвующих в целыхспектаклях в качестве только отдыха. И это потому, что более серьезный аспектролевых игр, хоть и нелишенный юмора, так часто используется во время просмотра прошлых жизней. Этоготеатра и так хватает для большинства душ.

Другие виды отдыха, такие как искусство исоздание музыкальных или художественных произведений, осуществляются спокойно ив индивидуальном порядке. Музыкой и скульптурой можно заниматься как водиночку, так и коллективно. Использование энергии для формирования структурныхобъектов на самом деле не считается отдыхом. Это является составной частьюцеленаправленного обучения в классах, хотя, как мы видели, такая деятельностьможет иметь место и во время досуга. Музыка относится к особой категории, почтиуниверсальной, к которой привлекаются все души. В отличие от Земли, где многиеиз нас не способны обучиться игре на музыкальных инструментах или пению, в МиреДуш мы как души можем заниматься этим без всяких усилий. Мои Субъекты частослышат здесь, даже в пространствах, не связанных с отдыхом, мелодичные звуки.Во время отдыха души могут просто слушать музыку или вплетать её в тонкуюструктуру драм, танцев и даже игр.

В ходе моих исследований я убедился, чтомузыка больше всех остальных факторов оживляет.душу звуками, которые нам дажене ведомы да Земле. Кажется, в Мире Душ звуки, используемые для музыкальныхсочинений, бесконечно разнообразны. Люди, находящиеся в состоянии глубокогогипноза, объясняют, что музыкальная мысль — это язык душ. Сочинение ипередача гармоничных звуков, видимо, имеет отношение к формированию и выражениюдуховного языка. Гармония духовного звучания, как мне рассказывали, помимомузыкального общения, является строительным материалом энергии творения иобъединения душ.

Многие души наслаждаются пением в МиреДуш, но за все годы моих исследований мне с трудом удалось обнаружить душу,которая является Музыкальным Дирижером. Следующий Субъект в многочисленныхсвоих прошлых жизнях всегда был связан с музыкой в той или иной форме. В своейпрошлой жизни он был итальянским оперным певцом в 30-х годах двадцатогостолетия.

Случай 52.

Д-р Н.: Как Выпредпочитаете отдыхать в Мире Душ

СУБЪЕКТ:Создавать музыку.

Д-р Н.: Припомощи музыкальных инструментов

СУБЪЕКТ: Ну, этовсегда имеется: вы можете взять любой инструмент из воздуха и играть на нем. Номеня ничто так не удовлетворяет, как создание хора. Голос — это самый прекрасный музыкальныйинструмент.

Д-р Н.:Послушайте, но у Вас больше не имеется голосовых связок оперной звезды, так какже Вы...

СУБЪЕКТ:(смеется надо мной) Вы давно не были духом Для этого не нужно человеческоетело. В действйтельности звуки, которые мы здесь создаем, легче и имеют гораздобольший диапазон, чем на Земле.

Д-р Н.: Здесьвсе могут брать высокие и низкие ноты

СУБЪЕКТ: (сэнтузиазмом) Конечно могут. Мы все можем иметь сопрано и баритон одновременно.Мои люди могут брать высокие и низкие ноты и каждый всегда на высоте— им просто нужендирижер.

Д-р Н.: Не моглибы Вы описать то, что Вы делаете

СУБЪЕКТ:(спокойно, без хвастовства) Я Музыкальный Дирижер душ. Я руковожу пением— это моя страсть,мое искусство, и мне доставляет удовольствие отдавать это другим.

Д-р Н.: Вы вэтом отношении искуснее других душ благодаря Вашему музыкальному таланту вВашей прошлой жизни, где Вы были оперным певцом

СУБЪЕКТ: Ну, ядумаю, что одно связано с другим, но никто так не сосредоточен на музыке, какя. Некоторые души в музыкальных группах могут не обращать внимание на всюпартитуру в целом. (Улыбается) Поскольку души обладают музыкальным даром, нужендирижер, чтобы направлять всех этих виртуозов. В конце концов, это для нихотдых. Они хотят повеселиться, а также сотворить пре краснуюмузыку.

Д-р Н.:Итак, Вы большенаслаждаетесь, работая с хорами, а не с оркестром

СУБЪЕКТ: Да, номы комбинируем это, чтобы соединить голоса в стройный хор. Когда душиприкасаются к инструментам и начина ют звучать голоса, получается прекрасноепение. Это не просто от дельно звучащие ноты. Гармоничное смешение музыкальнойэнергии создает неописуемые звуки, которые разносятся по всему МируДуш.

Д-р Н.: В такомслучае это совершенно отличается от работы с хором на Земле

СУБЪЕКТ: Естьсходство, но здесь у вас столько талантов, потому что каждая душа обладаетвеликолепными музыкальными способностями. Здесь присутствует высокая мотивация.Души любят эту форму отдыха, особенно если на Земле они хотели петь, но у нихне получалось ничего хорошего.

Д-р Н.: Выберете души из разных групп, чтобы иметь такой небесный хор

СУБЪЕКТ: Да, номногим группам нравится соревноваться в пении, в том, кто проявит больше всегоноваторства.

Д-р Н.: Если быВам удалось заглянуть в души и распознать их более глубокие мотивы, то как быВы объяснили, почему музыка так важна для них в Мире Душ

СУБЪЕКТ: Онапереносит вас на новые ментальные уровни... при водя в движение вашу энергию...позволяя вам приходить в согласие с большим количеством других душ.

Д-р Н.:Насколько большим хором Вы управляете

СУБЪЕКТ:(глубоко вздыхая) Диапазон их голосов колеблется... вибрации изливаются вомногих направлениях... каждый берет не вероятно высокие и низкие ноты безпредупреждения, в то время как я борюсь с их ключами... и это полнейшийвосторг!

Я завершу этот раздел об отдыхе иразвлечениях душ перечислением наиболее популярных игр, в которые души играют вМире Душ. Одна из Дричин, по которой я решил показать более непринужденную ивеселую борону коллективной жизни души, заключается в том, чтобыпроиллюстрировать различия между учебой и отдыхом в группах. Я уже рассматривалобособленность и замкнутость некоторых групп. Я не хочу, чтобы Читатели решили,что это отражает ментальность типа чужой-свой, Которую мы часть встречаем вкультурных группах на Земле. В Мире Душ отсутствует зависть, недоверие илипредубеждение между группами душ. То, что молодые души центрируются вокругсвоих собственных учебных групп, не означает, что эти души воспринимают себясовершенно отличными от других групп. Неприязненное отношение к другим,непохожим на нас, напрочь отсутствует в Мире Душ. Информация, которой ярасполагаю относительно того, как души из разных групп играют вместе, это одиниз способов, с помощью которого я могу продемонстрировать характер поведениядуши.

Но все же на своих лекциях мне приходитсяпроявлять осторожность, подробно описывая духовные игры. Есть люди, которыесчитают, что тема жизни после жизни слишком серьезна для таких легкомысленныхзабав. Некоторые даже заявляют, что мои рассказы об отдыхе умаляют всеостальное, что я рассказываю о жизни души. Несмотря на эти критическиезамечания, я считаю более важным сообщить людям о том, что жизнь после жизни ненастолько ужасающе серьезна и что там есть место веселью.

Духовные игры, о которых я узнал, никогдане навязываются душам их Наставниками и не направляются капитанами команд. Вдействительности, правила свободно интерпретируются. В этих играх имеютсяэлементы шутливого состязания, но без эмоциональной агрессии, которую можноувидеть в спортивных соревнованиях на Земле. Духовные игры проводятся не сцелью победить соперника. Игры проходят энергично и в то же время легко. НашиГиды поощряют участие в играх как возможность поупражняться в перемещенииэнергии, развитии сноровки и в коллективной передаче мыслей. С другой стороны,у меня были Субъекты, чьи группы не участвуют в играх в Мире Душ. Подобнаяобособленность групп всегда уважается. Это особенно верно в отношении болеепродвинутых душ, которые настолько поглощены другими формами работы с энергией,что коллективные игры могли бы отвлечь их от выполнения задач.

Можно наблюдать интереснуюпоследовательность в описаниях игр, которые дают Субъекты в состоянии гипноза.Как мы уносим с собой в Мир Душ память об играх на Земле, так же, по моемуубеждению, мы можем перенести определенные игры, существующие в Мире Душ, наЗемлю, извлекая информацию, лежащую в подсознании, и используя ее уже дляфизического тела. Читатель может убедиться в наиболее вероятном источникепроисхождении игр из приведенных ниже фрагментов бесед. Я начну свой списокнекоторых популярных игр с того, что представляется формой игры всалки.

Мы гоняемся друг за другом, на большойскорости устремляя поток своей энергии по прямым линиям и затем на той жескорости делая резкий поворот. Более подвижные духи способны вернуться назад пособственным следам, остановиться и снова быстро начать гонку, успешно уклоняясьот преследователя.

Простые варианты игры в салки и других игрмогут сопровождаться музыкой и танцами. В таких случаях, особенно если играютмолодые, души гоняются друг за другом в местах, которые они называют личнымиигровыми участками.

Я люблю луга с деревьями, на которыеможно забираться, и с высокой травой, по которой можно кататься, гоняясь другза другом и играя в чехарду. Мы можем также схитрить и принять формукаких-нибудь объектов, чтобы было интереснее.

Есть еще игра, о которой я немного слышал,и она напоминает мне игру быстрый мяч: большое количество душ выстраиваетсядруг напротив друга и метают стрелы энергии. Кто-то узнает элементы волейбола вописаниях этой игры, называемой лудары молний, которая требует лов кости иумения быстро менять свое положение.

В нашей игре Дудары молний" мывыстраиваемся в два длинных ряда друг напротив друга. Мы создаем шары энергии ибросаем их выше некой воображаемой линии или запускаем их низко, по прямымтраекториям в сторону расположенных напротив игроков. Мы должны оставаться наопределенном участке, не снижая скорости наших движений. Поначалу легкоуклониться и в то же время посылать свои собственные Дмолнии". Затем темпускоряется, и кажется, что на нашем поле игры хлещет ливень или идет сильныйград. Когда вокруг летают наши молнии, от них можно уклониться или их можнопоймать и бросить назад. Нельзя, чтобы молния попала в игрока. Если же этопроизошло, он не выбывает из игры — просто старается быть более проворным. Мы чувствуем, каксложности каждой души переносятся в молниях, которые попадают внас.

Другая высокоскоростная игра чем-то сроднилкрасным вездеходам или, возможно, буферным машинам, в которой душивыстраиваются друг против друга в форме квадрата. Здесь они не отправляютодного игрока пробиваться через цепь рук, как это делается в красныхвездеходах, — вседуши сразу бросаются друг на друга одновременно. Один Субъект сказал: Это играстолкновений, где мы отскакиваем друг от друга по цепной реакции вихревойэнергии. Объекты кажутся средоточием большого количества концентрированнойэнергии. Другой пациент, который играет в эту игру, представил это следующимобразом.

Потоки энергии складываются такимобразом, что каждый игрок получает интенсифицированный заряд сознания от всехдругих душ. Это в высшей степени бодрящая игра. Усиливается вся нашаобъединенная энергия. В конечном итоге, когда заряд энергии ослабевает, мыуспокаиваемся и начинаем какой-нибудь фольклорный танец.

Существует много тонких игр, которые оченьтрудно описать. Одна из них, о которой я, однако, слышал от ряда Субъектов,называется жемчужный мяч. Это что-то вроде игры в шарики в сочетании ссимволизмом драгоценных камней, о которых я рассказывал в главе 6. Из Случая 53можно увидеть, как проявление окрашенной энергии объектов, являющейсяотражением их личной природы, не ограничивается лишь нашим посещением СоветаСтарейших.

Случай 53.

Д-р Н.: Всем лигруппам интересно играть в игры

СУБЪЕКТ: Вовсенет. Моя группа любит веселье, и нам не нравиться чересчур долго засиживаться вучебных классах. Кто-то находит нас немного дикими и недисциплинированными. Внашей группе имеется четыре души, которые играют не очень охотно, поэтому мынабираем души из других групп, чтобы сформировать нашу команду.

Д-р Н.: Верноли, что души могут принести в Мир Душ все игры, в которые они любили играть наЗемле

СУБЪЕКТ:(колеблясь) Видите ли, да... но вы не увидите здесь все игры...

Д-р Н.: ПочемуКакие, например, игры Вы не видите здесь

СУБЪЕКТ: Я невстречаю здесь игры в гольф, потому что она слишком эгоцентрирована, и в ней выиграете, главным образом, против себя. Теннис немного лучше, но я и его невижу, потому что она рас считана на двух игроков, а этоограничивает.

Pages:     | 1 |   ...   | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |   ...   | 58 |    Книги по разным темам