Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 34 |

Те же самые соображения важны и для целейнашего исследования. Попытка обнаружить формальныепричины гениальности заставляет рассматривать ее какфункцию определений и предположений, сделанных нами в отношении жизни идеятельности данной личности. Поиск побудительныхпричин заставляет нас рассматривать гениальность какрезультат стечения особых обстоятельств и особого опыта, имевших место в жизниданного лица. Обнаружение сдерживающихпричин дает нам основания рассматривать гениальностькак нечто, вызванное совершенно особыми обстоятельствами в жизни данного лица;изучение конечных причина—основания поверить, что гениальность является либо результатом личныхмотиваций, либо судьбой.

Роль восприятия времени

Кажется вполне очевидным, что различныетипы причин у Аристотеля подразумевают различную временную соотнесенность междуявлениями. Предшествующие причины относятся к прошлому, в то время какконечныеа— кбудущему. Сдерживающие причины относятся к настоящему. И только формальныепричины напрямую не связаны со временем.

Для Аристотеля понятие времени, как идругие концепции, было УинструментомФ, который можно применить совершеннопо-разному. В своей УФизикеФ он не без юмора вопрошает о существованиивремени:

УЧто время или совсем не существует, илиедва [существует], будучи чем-то неясным, можно предполагать на основанииследующего. Одна часть его была, и ее уже нет, другаяа— будет, и ее еще нет; из этихчастей слагается и бесконечное время, и каждый раз выделяемый [промежуток]времени. А то, что слагается из несуществующего, не может, как кажется, бытьпричастным существованиюФ. (Физика, (10, 217 b33—218 а3)

Разумеется, одно из важнейших достиженийпроцесса моделированияа— это организация соответствующих познавательных и поведенческихвоздействий во временные последовательности. Способ организации событий и ихраспределения во времени может в значительной степени повлиять на ожидаемые отних результаты.

Точно так же, как Аристотель указывал наразную значимость различных типов причин для органических (в отличие отмеханических) процессов, он, вероятно, так же по-разному оценивал степеньвлияния фактора времени на различные классы вещей. В случае механическихпричинно-следственных связей Аристотель, как правило, опирался на традиционныепредставления о времени как о явлении линейного характера. Предшествующиепричины, к примеру, образовывали непрерывную линейную последовательностьпротиводействий. Он поясняет это так:

УИ действительно, мы и время распознаем,когда разграничиваем движение, определяя предыдущее и последующее, и тогдаговорим, что протекло время, когда воспримем чувствами предыдущее и последующеев движении. Мы разграничиваем их тем, что воспринимаем один раз одно, другойраз другое, а между нимиа— нечто отличное от них; ибо когда мы мыслим крайние точкиотличными от середины и душа отмечает два УтеперьФа— предыдущее и последующее, тогдаэто [именно] мы и называем временем, так как ограниченное [моментами] УтеперьФи кажется нам временем... Время есть не что иное, как число движений поотношению к предыдущему и последующему.... В некотором отношении оносоответствует точке, так как точка и соединяет длину и разделяет: она служитначалом [одного] отрезка и концом другогоФ. (Физика,(11, 219 а 21—219 b2, 220 а 10—13)

Данный способ представления времени в видеУточекФ или УотрезковФ прямой для численного выражения событий, где настоящееили УтеперьФ есть УпоследующееФ по отношению к прошлому и УпредыдущееФ поотношению к будущему, был с тех пор взят на вооружение и активно применяетсяучеными и всеми, кто занимается планированием. Фактически Улинии времениФ сталиосновным способом мышления о времени в западной цивилизации.

В распоряжении базовой модели НЛП имеютсядве основные перспективы времени —восприятие явления Увключенным во времяФ и УсквозьвремяФ2.

иния времени Усквозь времяФ

При восприятии события Усквозь времяФпозиция для наблюдения выбирается вне последовательности событий, с полнымабстрагированием от наблюдаемого или моделируемого. При такой перспективеУлиния времениФ, как правило, наблюдается таким образом, что УранееФ иУпослеФа— линиирасходящиеся соответственно влево и вправо, УтеперьФ при этом находится где-топосередине.

Для восприятии события Увключенным вовремяФ наблюдательная позиция должна выбираться в привязке к развивающемусясобытию. При такой позиции УтеперьФ становится настоящим физическим положениемнаблюдателя; будущееа— линией, идущей в том направлении, куда он обращен лицом, а линияпрошлого уходит в диаметрально противоположную сторону. Таким образом,наблюдатель устремлен в будущее, оставляя прошлое позади себя.

иния времени Уво времениФ

Две данные перспективы, представленные либонаглядным изображением, либо посредством реального физического пространства,создают два различных восприятия одного и того же события. Перспектива УсквозьвремяФ удобна для качественного анализа, но более пассивна в силу своейоторванности от наблюдателя. Перспектива Увключен во времяФ более активна иподразумевает непосредственное участие, но чревата Уутратой виденияцелогоФ.

Однако с позиций Аристотеля два данныхлинейных метода восприятия и измерения времени в сущности едины, что, в первуюочередь, справедливо для механических причин. Влияние времени на биологическиеи мыслительные процессы он оценивал по иному:

УОтсюда и обычная поговорка: человеческиедела называются круговоротом и переносят это название на все прочее, чемуприсущи природное движение, возникновение и гибель. И это потому, что всеперечисленное оценивается временем и приходит к концу и к началу, как быопределенным образом чередуясь, ибо и само время кажется каким-то кругом...Таким образом, называть совершающееся [в мире] вещей круговоротома— значит утверждать, чтосуществует какой-то круг времени,а— и это потому, что время измеряется круговращениемФ. (Физика, (14, 223 b 24—35)

Таким образом, время, относящееся кмеханическим процессам, основывающимся на восприятии УпредыдущегоФ иУпоследующегоФ, границей между которыми является УтеперьФ, может бытьпредставлено классической Улинией времениФ. Тем не менее, время, относящееся корганическим процессам, которым Уприсущи природноедвижение, возникновение и гибельФ, может бытьпредставлено в форме кругов и УцикловФ.

УКруговаяФ или цикличная линиявремени

Каждый из этих способов восприятия временивынуждает нас уделять различное внимание различному виду причин. К примеру,линия времени Усквозь времяФ требует рассмотрения предшествующих, илипобудительных, причин. Перспектива Увключен во времяФ делает акцент насдерживающих причинах. Для циклической линии времени необходимы конечные иформальные причины.

Подобным же образом разные типы линийвремени в различной степени пригодны для разных стадий процессов. К примеру,при подготовке к совершению каких-либо физических действий сподручнееиспользовать линию времени Увключен во времяФ. Разработка плана действий илиоценка собственных возможностей потребует более широкого взгляда на вещи, чтопозволяет линия времени Усквозь времяФ. Процессы, связанные с убеждениями иличностями, лучше всего представлять в виде циклов, поскольку они заключают всебе повторяющиеся во времени элементы чаще, чем одноразовые линейныесобытия.

В нашем исследовании необходимо рассмотретьроль фактора времени во всех представленных перспективах. Линия времени УсквозьвремяФ позволит нам выявить и описать особые и разграниченныепоследовательности действий. Линия времени Увключен во времяФ облегчит намзадачу Упобыть на местеФ моделируемых нами гениев и увидеть их действия вовременной последовательности так, как они представлялись им самим. Восприятиесобытий в УкругеФ или УциклеФ времени выявит повторяющиеся элементы, поможетразглядеть процессы в их целостности и определить, как различные шагисоотносятся с Уестественным движениемФ целого.

Оценка собственных посылок

Если при анализе мы будем исходить изразличных причин, то это приведет нас к отличающимся выводам. В свою очередь,если рассматривать события, по-разному представляя время их совершения, то нашевосприятие этих событий также будет меняться. Таким образом, необходим какой-тоспособ оценки выводов, полученных в результате исследований. СогласноАристотелю, для обоснованности выводов о началах, между явлением и егосвойствами или причинами, открытыми нами, должна существовать прочнаяУуниверсальнаяФ взаимосвязь. Эту взаимосвязь Аристотель и назвал УпосылкойФвывода.

УВсякая же посылка есть посылка или о том,что присуще, или о том, что необходимо присуще, или о том, что возможноприсуще; и из них в соответствии с каждым способом высказывания одниутвердительные, другие отрицательныеФ. (Перваяаналитика, I 2, 25 а 1—4)

В первом случае мы можем утверждать, чемнечто является или чем оно не является. Например, можно сказать, что человекесть живое существо и чточеловек не естьрастение.

Что касается посылок второго вида, то мыможем утверждать, что человек должен обладатьспособностью владеть речью и что человек не должен иметь хвост.

В третьем виде посылок мы можем сказать,что некоторые люди могутваять статуи, или что некоторые люди немогут говорить по-гречески.

Данные виды посылок являются двумя первымитерминами УсиллогизмаФ: (А) общий класс вещей и (Б) УсреднееФ или причины исвойства, присущие общему классу вещей. Значимость этих двух терминовопределяет значимость любого сделанного на их основе вывода.

Первая проверка всех этих посылок состоит втом, что Аристотель назвал УобратимостьюФ:

УПосылка о присущем, если онаобщеотрицательная, необходимо обратима в отношении своих терминов; например,если никакое удовольствие не есть благо, то и никакое благо не естьудовольствие. [Обще]утвердительная же посылка, хотя и необходимо обратима,однако не в общую, а в частную; например, если всякое удовольствие есть благо,то какое-нибудь благо есть удовольствие; из частных посылок утвердительнаянеобходимо обратима в частную же (ибо если какое-либо удовольствие есть благо,то и какое-нибудь благо будет удовольствием), отрицательная же необходимо необратима, ибо если некоторым живым существам не присуще быть человеком, то[отсюда не следует, что] какому-то человеку не присуще быть живым существомФ.(Первая аналитика, I 2, 25 а 5—14)

С точки зрения Аристотеля, для оценкиУпервоначалаФ в таком случае неизбежно потребуется поиск Уобратных примеровФили исключений из правила, что с помощью процесса УобращенияФ поставило бы подсомнение его УуниверсальностьФ.

Однако значимость обратимости должна бытьподтверждена наблюдением. Аристотель был убежден, что единственным надежнымУдоказательствомФ любого УпервоначалаФ может быть только УдемонстрацияФ. Кольскоро начало было определено, оно должно быть использовано и оценено напрактике. Другими словами, пригодность карты определяется тем, как хорошо онапозволяет ориентироваться на местности. В своем трактате УО возникновенииживотныхФ Аристотель утверждал, что Удоверять следуетпрежде наблюдению, а затем уже теориям, а таковым лишь настолько, насколько ониподтверждаются наблюденными фактамиФ.

Ценность процесса обращения состоит в том,что он подсказывает нам, где искать возможные обратные примеры. Так, если мыговорим: УУ всех птиц есть крыльяФ, то это значит, что мы не найдем птиц, неимеющих крыльев. С другой стороны, мы можем обнаружить живые существа скрыльями, но не относящиеся к птицам. Если мы говорим: УНет птиц, не покрытыхперьямиФ,а— то нам неудастся найти ни одного не покрытого перьями существа, которое было быптицей.

Важным моментом в поиске обратных примеровна основе принципа обращения является выяснение силы зависимости, выраженной впосылке. К примеру, посылка может выглядеть следующим образом:

Все А имеют Б

или

А есть причинаБ

Чтобы обнаружить обратный пример, нампрежде всего следует спросить:

Существует ли какое-нибудь А, не имеющееБ

или

Существует ли какое-нибудь А, которое неесть причина Б

Далее нам следует УобратитьФ термины испросить:

Существует ли что-нибудь, что имеетБ и не есть А

или

Существует ли какое-нибудь Б,причиной которого

не являетсяА

Для того чтобы свойство было действительноопределяющим, не должно существовать никаких обратных примеров. Например, невсе птицы умеют летать, но у всех птиц есть крылья. Тем не менее, не всесущества имеющие крылья,а— птицы. Насекомые и летучие мыши также имеют крылья. В прошломкрылья были и у летающих ящеров. Но если мы скажем, что все животные с крыльямии клювома— птицы, то вероятность найтиобратные примеры значительно снижается.

Тот же самый процесс можно применить и внашем исследовании. После выдвижения гипотезы, основанной на обнаруженных вряде примеров Уобщих элементахФ и сформулированной в виде посылки, следуетнайти какие-нибудь обратные примеры. Таким образом, полагая, что все генииставили фундаментальные вопросы, следует поискать примеры гениев, которые такиевопросы не ставили. Ставил ли Моцарт фундаментальные вопросы Если да, то какиеименно Нам следует также выяснить, существуют ли люди, которые ставятфундаментальные вопросы, но гениями при этом не являются Чем меньшеобнаруживается обратных примеров, тем более УуниверсальноФ качество илипричина.

Если обратный пример обнаруживается, этоеще не означает, что наша посылка УневернаФ. Это значит, как правило, чтоисследуемая система или явление более сложно, чем мы предполагали, или мы ещене дошли до простейших элементов.

Аристотелева модель разума

Поиск универсальных причин или свойствпредполагает, что нам известно, какие именно элементы следует искать в качествевозможных причин или свойств. В соответствии с предписаниями Аристотеля, мыдолжны искать Упростейшие элементыФ. Каковы же тогда простейшие элементы,образующие УпричиныФ и УсвойстваФ гения Очевидно, что они имеют отношение кУразумуФ. И хотя Аристотель ни строчки не посвятил гениальности, он уделилдостаточно большое внимание природе разума.

Многие из принципов, лежащих в основе НЛП,бесспорно, принадлежат Аристотелю. Он был одним из первых, кто пыталсяисследовать и классифицировать различные аспекты УразумаФ и процесса мышления.В своем трактате УО душеФ Аристотель определил, что живым, а следовательно,имеющим УдушуФ, или УpsycheФ, является то, что обладает ощущениями и способно ксамостоятельному перемещению.

У...Душа отличается главным образом двумяпризнаками: во-первых, пространственным движением; во-вторых, мышлением,способностью различения и ощущением...Ф (О душе, III3, 427 а 16—18)

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам