Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 34 |

Согласно Аристотелю, раскрытие данныхпервоосновных элементов и принципов осуществляется через анализ наших ощущений.Во УВторой аналитикеФ Аристотель дает частичное описание своего аналитическогоподхода. Как и его учитель и наставник Платон, Аристотель начинает с постановкифундаментальных вопросов. Очевидно, что характер вопросов определяет и характерответов. Согласно Аристотелю:

УВиды искомого по числу равны видам знания.Искомого четыре вида: УчтоФ, УпочемуФ, Уесть лиФ и Учто естьФ. В самом деле,когда вопрос касается сочетания [вещи и свойства]а— вот такая ли [вещь] или такая,например затмевается ли Солнце или нет, тогда мы ищем, что [вещь] есть[такая-то]... Когда же мы знаем, что нечто есть [такое-то], тогда мы ищем[причину], почему оно [такое-то]. Например, когда мы знаем, что происходитзатмение Солнца и что Земля колеблется, тогда мы ищем [причины], почемупроисходит затмение и почему колеблется Земля. Их мы ищем именно так. Но онекоторых вещах мы спрашиваем по-другому, например: есть ли кентавр или бог...А когда мы уже знаем, что нечто есть, тогда мы спрашиваем о том, что именно оноесть, например: что же есть бог или что такое человекФ (Вторая аналитика, II 1, 89 b21—35)

Итак, данные четыре видаискомогоа— сутьчетыре фундаментальных вопроса: 1) имеется ли на самом деле связь свойства свещью 2) что является причиной данной связи3) существует ли сама вещь4) какова природа вещи В своей совокупности онипредставляют:

У... то, что мы ищем и что мы знаем послетого, как мы его нашли, и его именно столько-тоФ. (Op. cit., II 2, 89 b 36)

Для того чтобы применить стратегиюАристотеля к изучению гениальности, нам необходимо постоянно ставить эти четырефундаментальных вопроса (в данном случае изучаемой нами УвещьюФ являетсяУгениальностьФ). Слегка изменив приведенный у Аристотеля порядок, мы должныспросить следующее:

1. Действительно ли существуетУгениальностьФ

2. Если да, то в чем природа гениальностиКаковы ее УсвойстваФ

3. После того, как мы определились с тем,что есть УсвойстваФ гениальности, нам следует спросить: УА в самом ли деле этисвойства связаны с УгениальностьюФФ

4. Если это так, каковы причины илихарактер этой связи

Цель Аристотеля не в том, чтобы на четыреданных вопроса получить четыре разных ответа, а в том, чтобы свести их кодному, то есть к УпервоначалуФ.

Согласно Аристотелю, Узнать, что именноесть, и знать, почему есть, означает... одно и то же.Ф (Op. cit., II 2, 90 а 31)

У...Очевидно, что вопрос Учто естьФ ивопрос Упочему естьФа— одно и то же. Что такое затмение Луны Лишение Луны светавследствие загораживания ее Землей. Почему происходит затмение Или: почемуЛуна затмевается Потому что Луна лишается света загораживающей ее ЗемлейФ.(Op. cit., II 2, 90 а 14—18)

Данное утверждение подразумевает наличиепрочной взаимосвязи между знанием и приложением в системе Аристотеля ипоказывает, что УсвойстваФ и УпричиныФ отчасти равнозначны. Другими словами,если мы утверждаем нечто вроде: УГений умеет сосредоточиться на ключевыхвопросахФ,а— тогда мыдолжны быть вправе сказать: УУмение сосредоточиться на ключевых вопросах естьпричина гениальностиФ. Истинным УпервоначаломФ в таком случае является то,которое обладает такой двойственностью. Оно не только УнаучаетФ, но иУоповещаетФ. Иными словами, подобное УначалоФ не только позволяет нам понятьнечто, но и указывает, откуда оно берется и чем определяется.

Данные основные элементы, служащиеодновременно и УсвойствамиФ и УпричинамиФ чего-либо, и были тем, что Аристотельназвал УсреднимФ, то есть находящимся между общим и конкретным знанием. ХотяАристотель утверждал, что мы должны Упродвигаться от общего к частномуФ, мы неможем просто остановиться на частностях. Как сформулировал Аристотель,Удоказательство общего постигается умом, частногожеа— ограниченочувственным восприятиемФ. Раз уж мы сумели расчленитьнечто на частные составляющие, мы должны уметь соединить их обратно, чтобынайти УсреднееФ. Согласно Аристотелю, Уво всякомисследовании ищут среднееФ, которое и есть то, чтосоединяет УобщееФ с УчастнымФ.

УТаким образом, при всех таких поискахспрашивают, есть ли среднее или что оно есть, ибо среднее есть причина и именноего ищут во всех таких случаях, например: затмевается ли [Луна] Есть ли этомукакая-то причина или нет После этого, когда мы узнали, что есть какая-топричина, мы спрашиваем: что же именно она естьФ (Op.cit., II 2, 90 а 5—9)

Из рассуждений Аристотеля следует, чтовопрос: УОбладает ли Аристотель гениальностьюФа— означает: УСуществует липричина, пробудившая гениальность в АристотелеФ Если на первый вопрос мыответим, что УАристотель обладал гениальностью, потому что ставилфундаментальные вопросыФ,а— мы одновременно будем подразумевать, что Упостановкафундаментальных вопросов является причиной гениальности АристотеляФ. УПричинаФ(постановка фундаментальных вопросов) является УсреднимФ или связующим звеноммежду общим свойством УгениальностьФ и частным случаем УАристотельФ. ВыявлениеУпервоначалаФ и является установлением такой причины.

Стратегия поиска УсреднегоФ

Коль скоро мы начали задавать вопросы,необходимо научиться получать на них исчерпывающие ответы. Нас можетзаинтересовать, к примеру, как именно следует заниматься поиском взаимосвязей,УпервоначаФ, Уосновных причинФ и УобщегоФ в пределах частного Во УВторойаналитикеФ Аристотель приводит специальное описание своей стратегииУсочлененияФ частных с получением более УуниверсальныхФ свойств.

УИскать же при этом следует, обращаявнимание на подобное, т.е. неразличимое по [виду], и прежде всего натождественное в каждом...Ф (Op. cit., II 13, 97 b6—7)

В качестве иллюстрации Аристотель приводитследующий пример:

У...Если мы хотим выяснить, что такоеблагородство, то следует у некоторых благородных людей, которых мы знаем,посмотреть, что же тождественного имеется у них всех как благородных людей;например, если Алкивиад благороден или Ахилл и Аякс, то что же тождественного уних всех То, что они не терпят бесчестья, ибо [из-за] этого один начал войну,другой был охвачен бурным гневом, третий лишил себя жизниФ. (Op. cit., II 13, 97 b 15—19)

Алкивиад, Ахилл и Аякс являютсяУнеразличимыми по видуФ личностями, поскольку все они были афинскимиполководцами, предпринявшими жесткие и решительные действия, обусловленные ихсобственным УблагородствомФ. В данном примере Аристотель ограничивается тремяслучаями и, хотя он нигде не отмечает, насколько достаточным является данноечисло, можно предположить, что в случае его уменьшения мы не могли бы бытьуверены, что полученное подобие будет достаточно общим. С другой стороны, вслучае большого количества примеров анализ может стать громоздким ипутаным.

Коль скоро мы нашли то, что является общимдля первого ряда примеров, обратимся опять к Аристотелю. Он рекомендуетобратить внимание:

У...в свою очередь, на другое, что хотя ипринадлежит к тому же роду, что и те [вещи], и само оно одного и того же вида,но отличается от тех [вещей] [по виду]Ф. (Op. cit.,II 13, 97 b 8—9)

Продолжая исследование того, что естьУблагородствоФ, Аристотель отмечает:

У...Следует обратить внимание на других[благородных], например на Лисандра или СократаФ.(Op. cit., II 13, 97 b 20)

исандр и Сократ относятся к одному виду(человек) и Унеразличимы по родуФ с Алкивиадом, Ахиллом и Аяксом, посколькутакже являются людьми УблагороднымиФ, не будучи при этом Унеразличимыми повидуФ, поскольку Лисандр был спартанским полководцем, а Сократа— философом.

Следующий шаг стратегииАристотеляа—выявление какого-либо сходства между членами второй группы:

УЕсли же для этих вещей взято то, что естьво всех них тождественного и точно так же и для других [видов], то относительнотех и других следует снова рассматривать, нет ли у них чего-то тождественного,пока не дойдут до одного понятия. Оно-то и будет определением вещи. Если жедоходят не до одного [понятия], а до двух или больше, то ясно, что искомоеимело бы не одну суть, а несколькоФ. (Op. cit., II13, 97 b 10—15)

То, что Аристотель подразумевает подУтождественнымФ, есть некоторое качество, присущее обеим группам сопоставляемыхвещей. Далее он поясняет на примере Лисандра и Сократа:

УЕсли же они остаются невозмутимыми и всчастье и в несчастье, то, уловив оба [признака], я обращаю внимание на то, чтоесть тождественного в невозмутимости при превратностях судьбы и нетерпимости кбесчестью. Если же у них нет ничего [тождественного], то было бы два родаблагородстваФ. (Op. cit., II 13, 97 b 20)

Аристотелева стратегия поискаУпервоначаФ

В конечном итоге, аристотелева стратегия анализапредставляет собой УиндуктивныйФ процесс, состоящий из следующихэтапов:

1. Подбор группы сходных образцовчего-либо, обладающих общим качеством, являющимся предметоманализа.

2. Сравнение этих образцов и поиск некоегообщего для них качества.

3. Подбор второй группы из других образцов,обладающих тем же качеством, и подобное же сравнение.

4. Сопоставление качества, объединяющегопервую группу, с качеством, объединяющим вторую группу. Определение наличияобщего качества для обеих групп.

Если объединяющее качество группы 1 имеет что-либо общее собъединяющим качеством группы 2, то это значит, что мы еще на шаг продвинулись в направленииУпервоначалаФ.

Разумеется, процесс может быть продолжен спривлечением все новых групп, пока мы наконец не обнаружим единое качество,присущее всем представителям данного рода без исключения. Каждое последующеесравнение будет вести нас ко все более и более мелким членениям, состоящим изпростых и все более обедненных содержанием элементов. Группа образцов являетсячленением довольно крупного масштаба. Качество, объединяющее этугруппу,а— меньшим иболее простым. Качество, общее для объединяющих элементов группы 1 и группы 2, является еще более мелким ипростым, и т.д.

Чтобы применить стратегию Аристотеля кизучению УгениальностиФ вместо УблагородстваФ, нам следует прежде всегообозначить группу Унеразличимых по виду личностейФ, каждой из которых присущеэто качество. К примеру, мы можем подобрать группу ученых, считающихсяобладавшими УгениальностьюФ,а— например, Альберт Эйнштейн, Никола Тесла, Грегори Бейтсон, да исам Аристотель. Далее нам следует рассмотреть, какие у них есть общиеУэлементыФ.

Затем мы повторим процесс с другим наборомлиц, которые являются Унеразличимыми по роду, но не по видуФ. Например, мыможем подобрать людей, которые также считались гениями, но были не учеными, асозидателями или людьми искусстваа— Моцарт, Леонардо да Винчи и Уолт Дисней. Далее нам следуетопределить, что общего было между всеми тремя.

Следующим шагом будет выяснение, имеют лиУэлементыФ или качества, общие для ученых, также нечто общее с качествами,общими для созидателей и людей искусства. Если нет, то мы можем на этомостановиться, заключив, что гениальность научная и гениальность художественнаясуть два различных УродаФ гениальности. Если же обе группы и в самом делеобладают некими общими качествами, это будет означать, что мы нашлипотенциальное Уопределяющее условие или первоначалоФ гениальности. Мы можемдалее повторить процесс с другой выборкой УгениальныхФ, в которую, например,входили бы психотерапевты и врачеватели,а— Милтон Эриксон, Зигмунд Фрейд иМойша Фельденкрайз.

Данная серия работ во многом основываласьименно на этой стратегии.

УСиллогизмФ как выражениеУпервоначаФ

Разумеется, обнаружение общих элементов ипричин является лишь первым шагом. Мы должны также уметь излагать свои выводы идавать оценку их значимости и практической ценности. Аристотель был признангением не столько из-за накопленных им знаний, сколько из-за того, что он сумелсообщить о своих познаниях. Его способность изложить УпервоначалаФ оказаласьстоль же важна, как и способность открыть их. Аристотелева стратегия выявлениявзаимосвязи между общим и частным путем нахождения УсреднегоФ или причины сталаосновой его знаменитых УсиллогизмовФ. Аристотель определил понятие УсиллогизмаФкак языкового построения, служащего для выражения проистекающих из его анализапринципов. В УПервой аналитикеФ он так пояснил это:

УСиллогизм же есть речь, в которой, еслинечто предположено, то с необходимостью вытекает нечто отличное от положенногов силу того, что положенное естьФ. (Первая аналитика,I 1, 24 а 18—20)

В сущности, силлогизм наводит мосты междузнанием и его практическим применением, сосредоточиваясь на последствиях этогознания. Выражаясь данным языком, знание становится рабочим инструментом или,как назвал его Аристотель,а— органоном(что означает буквально Уорудие трудаФ).

Коль скоро принцип получил определениепосредством ранее описанной УиндуктивнойФ стратегии, он может быть применен иУдедуктивноФа— черезструктуру силлогизма. УСиллогизмФ определяет взаимосвязь между УвещамиФ исопутствующими им УсвойствамиФ. Строго говоря, силлогизм соотносит свойстваобщего класса с УчастнымиФ составляющими данного класса, как явствует изклассического примера:

Все люди смертны.

Сократ человек.

Сократ смертен.

УСредний терминФ есть свойство или причина,связующая данный класс с его отдельными членами. Аристотель дал ему следующееопределение: УСреднимтермином я называю тот, который сам содержится в одном, в то время как в немсамом содержится другой, и который по положению оказываетсясреднимФ.

В примере с Сократом УчеловекФ являетсяодним из свойств, связывающих конкретное лицоа— УСократаФ с первичнымусловиема— УбытьсмертнымФ. В обобщенном виде структура силлогизма будет представлять собойследующее:

Определение Усреднего терминаФ ссиллогизме

Явление или класс вещей имеет некотороесвойство или причину.

Конкретная ситуация или личность обладаетэтим свойством или причиной.

Данная конкретная ситуация или личностьявляется примером или проявлением данного явления или класса вещей.

С точки зрения языка, силлогизм, какправило, имеет три УтерминаФ: два УкрайнихФа— А (общий класс вещей или явлений) иВ (конкретное лицо илиявление)а— иУсреднийФ Б, связующийВ с А. В примере с затмением Аристотельпоясняет: УПусть А обозначает затмение,Ва— Луну,Ба— загораживаниеЗемлей. В таком случае спрашивать, происходит ли затмение или нет,а— значит спрашивать, есть ли Б илинетФ.

Таким образом, для того чтобы статьУорудиемФ, результаты исследования должны быть выстроены следующимобразом:

Б есть свойствоили причина общего класса вещей или явлений А.

В есть конкретныйслучай, обладающий свойством или причиной Б.

В являетсяпримером или проявлением А.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам