Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 34 |

В нашем исследовании: если Упостановкафундаментальных вопросовФ является УсвойствомФ или УпричинойФ (Б) УгениальностиФ (А), мы можем построить следующийсиллогизм:

Постановка фундаментальных вопросов(Б) является свойствомгениальности (А).

Аристотель (В) ставил фундаментальные вопросы(Б).

Аристотель (В) был гениален (А).

При подобном построении, как полагаАристотель, знание, примененное на практике, может принести плоды.

Модель SOAR

Построения Аристотеля во многом отражаютнаиболее передовые на сегодняшний день модели искусственного интеллекта. Вчастности, они поразительно сходны с моделью SOARа— общей моделью решения задач исамообучающейся системой, разработанной Аленом Невелом, Гербертом Саймоном иКлиффордом Шоу в пятидесятых годах нашего века. Она была впервые использованадля создания компьютерных шахматных программ. Составленные с ее помощьюшахматные программы гроссмейстерского уровня и по сей день остаются наиболееярким примером практического применения искусственного интеллекта.

SOAR является сокращением отУState-Operator-And-ResultФ (УСостояние-Оператор-и-РезультатФ). Данная модельопределяет существеннейшие этапы переходных процессов в любой системе.УСостояниеФ определяется по взаимоотношениям с более крупным УпроблемнымпространствомФ. УОператорыФ стимулируют новое состояние путем изменениянекоторых параметров прежнего. Желаемое состояние достигается рядомпоследовательных Упереходных состоянийФ, приводящих в итоге к цели.

УВ соответствии с моделью, вся умственнаядеятельность, направленная на решение поставленной задачи, происходит впределах познавательной области, называемой проблемным пространством.Проблемное пространство, в свою очередь, состоит из ряда состояний, описывающихположение вещей в любой момент времени, и из ряда операторов, описывающих, какрешающий задачу может изменить положение вещей переходом из одного состояния вдругое. В шахматах, например, проблемным пространством будет являться [наборпараметров, определяющих] Упартию в шахматыФ [т.е. противники, шахматная доскаи т.д.], состояние будет включать в себя конкретные положения на шахматнойдоске, а оператором будет являться сделанный по правилам ход, к примеру УпешкаЕ—2, Е—4Ф. Решающий задачу должен найтитакую последовательность операций, которая приведет его из данного начальногосостояния (фигуры расставлены перед началом партии) и до состояния выполнениязадачи (мат королю противника)Ф. (Уолдроп,1988)

Важнейшие элементы модели SOAR

После определения необходимых параметроврешающий задачу должен выработать стратегию поиска последовательности операций,способную привести из начального состояния в желаемое. Это выполняется наоснове иерархии правил Усостояние-действиеФ, формулируемых в виде: УЕСЛИнаблюдается такое-то состояние, ТО необходимо применить такую-топоследовательность операцийФ. В случае тупиковой ситуации, когда продвижение кцели невозможно, задача УрасчленяетсяФ на ряд субцелей и субоператоров, пока небудет найден новый путь к цели. Эти новые УчлененияФ заносятся в память нарядус остальными правилами Усостояние-действиеФ. Следуя данному пути, решающийзадачу переходит от руководящей стратегии Упроб-и-ошибокФ (новичок) черезстратегию Увосхождения к вершинеФ (выполнение кажущегося наилучшим на данныймомент) к стратегии на базе анализа Усредства-целиФ (эксперт).

Построения, принятые в SOAR, лежат в основепроцесса моделирования НЛП. Принципы SOAR дают нам метастратегию илиметамодель, опираясь на которую можно определить и разработать эффективныемакро- и микростратегии. SOAR предоставляет самую основательную базу длямоделирования эффективной деятельности в совершенно различных областях. Если вкачестве иллюстрации взять компьютер, то проблемнымпространством будет процессор и периферия, способныепорождать множество различных состояний, а команды программного обеспечения будут операторами, которые,осуществляя изменения в этих состояниях, приходят к определеннымрезультатам.

Если вновь обратиться к началу книги УБытияФ, небо и земля будутпредставлять собой проблемное пространство, на котором Бог осуществляет рядопераций, чтобы получить ряд все более облагороженных состояний, завершающийсясотворением Умужчины и женщиныФ.

Аристотелев подход к познанию оченьнапоминает модель SOAR. Физика, логика, риторика, политика и т.д.а— являются УпроблемнымипространствамиФ. Аристотель приступает к определению данных проблемныхпространств с выявления Уначал, причин иэлементовФ, из которых они образованы. Явления,образующие каждую из данных областей, представляют собой различные состояния впределах данного проблемного пространства. Далее Аристотель производитУразукрупнениеФ от Уобщего к частномуФ, с каждым разом выявляя все большедеталей. Искомые Аристотелем Усредние терминыФ и УпричиныФ, посутиа— не что иное,как операторы, определяющие и влияющие на состояния в пределах проблемногопространства. Аристотелевы силлогизмы являются правилами Усостояние-действиеФ,определяющими процесс познания в схеме модели SOAR.

Таким образом, при моделированииметастратегий гениев необходимо учитывать и то, как эти люди выявляли иопределяли проблемное пространство, ставшее предметом их деятельности, ивыделяли и раскладывали на составляющие соответствующие желаемые и переходныесостояния в пределах этого пространства. И самое главноеа— нам предстоит обнаружитьоператоры, с помощью которых они прокладывали себе путь в проблемномпространстве, двигаясь к желаемым состояниям.

Основные типы причин

Общие УэлементыФ, Усредние терминыФ иУпричиныФ, искомые Аристотелем, по сути своей являются УоператорамиФ моделиSOAR. Когда мы задаемся вопросом, что же явилось УпричинойФ гениальности в тойили иной области, мы как бы спрашиваем: УКакие операторы или операции позволилиэтому гению достичь прославивших его высотФ Таким образом, основным вопросомданного исследования можно считать выявление этих типов операций илипричин.

Согласно Аристотелю (УВторая аналитикаФ),существует четыре основных вида причин: 1) УформальныеФа— Усутьбытия [вещи]Ф; 2)УпредшествующиеФ, УпобудительныеФ или УускоряющиеФа— Уто,при наличии чего необходимо есть что-то [другое]Ф; 3)УвоздействующиеФ или УсдерживающиеФа— Упервое двигавшееФ; и4)аУконечныеФа—Уто, ради чегоФ.

Формальные причины

Формальные причины соотносятся с основополагающими определениями и восприятиямичего-либо. УФормальная причинаФ некоего явления содержит определение егосущности [Усути бытияФ]. Мыназываем УлошадьюФ бронзовую статую лошади, поскольку она обладает формой, илиУформальнымиФ признаками лошади (т.е. имеет четыре ноги, хвост, гриву ит.д.)

Как правило, формальные причины большеговорят о воспринимающем, чем о воспринимаемом. Чтобы дать определениеформальным причинам, прежде всего следует проанализировать наши собственныеощущения и схемы мышления, нацеленные на воспринимаемый предмет. Когда такойхудожник, как Пикассо, изображает УкозлинуюФ голову при помощи руля и седлавелосипеда, он фактически прибегает к Уформальным причинамФ, поскольку беретсущественнейшие элементы конкретной формы.

Данный тип причин относится к тому, чтоАристотель определил как УнусФ (УnoysФа— ум), или, говоря современнымязыком,а— кУинтеллектуальной интуицииФ. Прежде чем рассмотреть с научных позиций такиепонятия, как физика, этика, благородство или гениальность, мы должны заранеепредставлять, что таковые явления вообще существуют. При анализе того, чтоявляется УблагородствомФ, интуиция (УнусФ) прежде всего должна подсказать нам,в каких именно людях мы можем ожидать исследуемое свойство. В формулировкеАристотеля это выглядит так:

У...Так как только нус может быть истиннее,чем наука, то он будет иметь своим предметом начала; это видно также из того,что доказательство не может быть началом доказательства, а потому и наука неможет быть началом науки. Таким образом, если помимо науки не имеем никакогодругого рода истинного [познания], то началом науки будет нусФ. (Вторая аналитика, II 19, 100 b 11—15)

К примеру, при изыскании формальных причингениальности потребуется рассмотреть все наши основные определения,предположения и интуитивные представления, касающиеся того, что естьгениальность. Мы, например, можем сказать: УАристотель был гением, посколькулюдей, так же как и он, глубоко и всесторонне повлиявших на наше общество, мыназываем гениямиФ. Моделирование формальных причин гениальности данногоконкретного лица потребует принятия в расчет тех постулатов, на которые данноелицо опиралось в областях, где проявился его гений.

Предшествующие причины

Предшествующие, или побудительныепричины относятся к прошлым событиям, действиям илирешениям, влияющим на настоящее положение вещей через линейную цепь Удействий ипротиводействийФ. Это, пожалуй, наиболее общая форма нестрогих рассуждений, ккоторым мы прибегаем для описания чего бы то ни было. Мы, к примеру, можемсказать: УЧеловек срубил дерево, потому что недавно купил новый топорФ. Или:УДерево упало, потому что человек сделал большую зарубку топором на егостволеФ.

Предшествующая или побудительнаяпричина

Исследование побудительных причингениальности сопряжено с поиском цепи событий в биографиях гениев, повлиявшихна развитие их исключительных способностей, будь то их генетический код илиприобретенный опыт. Например, мы можем сказать: УГений Аристотеля былследствием его обучения в Афинской Академии у Платона и Сократа и интереса кбиологии и научному знанию, которые он унаследовал от своего отца, придворногомедика.Ф

Сдерживающие причины

Сдерживающие причины включают в себя текущие взаимоотношения, предположения иограничивающие условия (либо отсутствие ограничений) в пределах системы,сохраняющей свое состояние (независимо от цепи событий, приведших к еепоявлению). Примером такой причины может быть высказывание: УЧеловек срубилдерево потому что из-за плохой погоды не мог пойти дальше в лес и срубитьдругое деревоФ. Или УДерево упало, потому что сила тяжести тянула его к земле ине давала ему возможности стоятьФ.

Влияющие или сдерживающиепричины

Поиск сдерживающих причин гениальностиповлечет за собой изучение внешних обстоятельств, сопровождавших гениальнуюличность в период ее расцвета, включая общественные условия в целом, а такжепринятие и поддержку со стороны окружающих. Например, мы можем сказать: УГенийАристотеля проявился благодаря тому, что афинская система правления и егоположение наставника Александра Македонского дали ему возможностьсосредоточиться на интересующих его предметах. У Аристотеля не былозначительных конкурентов, потому что в то время лишь немногие имелипредставление о научном мышлении, а образование было доступно лишь правящемуклассу. Многие из его наиболее значительных работ были воссозданы по записямего лекций и изданы его ученикамиФ. В природных условиях сдерживающие причины,как правило, более УсистемныФ, и их можно охарактеризовать как потенциальноприсутствующие, но не проявившиеся, в отличие от тех, которые дали о себе знатьестественным образом.

Конечные причины

Конечные причины относятся к будущим задачам, целям или перспективам, которыенаправляют или оказывают влияние на состояние системы в данный момент,определяя смысл, значение или ход текущих событий. Конечные причины служаттакже подоплекой самого существования отдельных вещей. В этом смысле конечныепричины часто соотносятся с назначением и местом отдельных вещей в болеекрупных системах, органической частью которых они являются. В своих работах побиологии Аристотель наиболее подробно рассмотрел этот тип причинно-следственныхсвязейа— осмысленнуюцель природы, которую он отличал от механических причинно-следственных связей,имеющих место только в неорганической среде. Так, пытаясь найти предшествующиепричины в механической среде и неживой природе, Аристотель открыл, что конечныепричины чаще всего обнаруживаются в сфере разума и явлениях живой природы или,говоря его словами: УИ цель, ради которой [что-либопроисходит], и начало исходят из определения и рассуждения...Ф (Физика, В 9, 200 а 34—35).

Он замечает, что при сжигании желудьуничтожается механически, но, если будет возможность, он превратится в дуб. Рассуждая в терминахконечных причин, мы можем выразить это так: УИз желудя выросло дерево,поскольку по природе желудь должен превратиться в деревоФ.

Конечная причина

Поиск конечных причин гениальностипотребует рассмотрения намеченных целей, задач и желаемых результатов, которыенаправляли и воодушевляли дела и помыслы исследуемых нами личностей.Понадобится также изучить их личностную самооценку в конкретных природных исоциальных системах. В частности, можно сделать следующее утверждение: УГенийАристотеля проявился благодаря тому, что он был постоянно охвачен желаниемоткрывать и делать всеобщим достоянием первоначала, объединяющие и приводящие вравновесие всю систему мирозданияФ.

Разумеется, ни одна из этих причин вотдельности не сможет дать полной картины искомого. Современная науказанимается главным образом поиском механических причин, то есть тех, которыеАристотель называл предшествующими причинами. Рассматривая явление с научнойточки зрения, мы стремимся найти цепь причинно-следственных связей, вызвавшуюэто явление. Мы, например, говорим: УВселенная образовалась в результателбольшого взрыва, который произошел миллиарды лет тому назадФ. Или: УДаннаяорганизация преуспела, поскольку она предприняла конкретные шаги в конкретныемоменты времениФ. Эти заключения, разумеется, весьма важны и полезны, но они недают нам полной картины явления.

Выяснение формальных причин УвселеннойФ илиУпреуспевшей организацииФ потребует некоторых предположений и определенногопонимания данных явлений. Что именно мы подразумеваем под УвселеннойФ,УуспехомФ или УорганизациейФ Каковы наши представления об их строении иУприродеФ (Именно такого рода вопросы привели Альберта Эйнштейна к пересмотрувсех наших представлений о времени, пространстве и строениивселенной.)

Поиск сдерживающих причин потребуетрассмотреть, за счет чего сохраняется целостность структуры данного явления,независимо от причин его появления. Если вселенная продолжает расширяться послеУбольшого взрываФ, то чем в настоящий момент определяется скорость еерасширения Какие сдерживающие факторы могут остановить расширение вселеннойКакие сдерживающие обстоятельства или их отсутствие могут вызвать внезапноебанкротство или, наоборот, неожиданный успех данной организации, независимо отее предыдущей истории

Поиск конечных причин потребуетисследования необходимости и целевого назначения данного класса вещей поотношению к остальному миру. Есть ли у Вселенной какой-либо план или причинавсемуа— игра случаяКакие цели должна ставить себе организация и чем руководствоваться, чтобыпреуспеть

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам