Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 34 |

То, что нечто обладает УдушойФ,определяется его способностью ощущать воздействия внешней среды, определятьхарактер этих воздействий и приходить в движение в соответствии со своимиощущениями, обусловленными данными внешними воздействиями.

Данное определение хорошо согласуется смоделью обработки информации НЛП, где мозг рассматривается как микрокомпьютер,работающий по схеме ввод-вывод. Генерирование и координация двигательных актовосуществляется за счет функции распознавания поступающейинформации.

В отличие от современных бихевиористов,Аристотель не считал данный процесс простым актом отражения. Как мы упоминалиранее, он утверждал, что Уи цель, ради которой[что-либо происходит], и начало исходят из определения ирассуждения...Ф Таким образом, с точки зренияАристотеля, весь психологический опыт организуется в направлении некой конечнойцели. В результате ощущение и распознавание различий в ощущениях всегдапроисходит в соответствии с какой-либо целью. Всякое ощущение обретаетзначимость исходя из его отношения к УцелиФ. Говоря другими словами, УдушаФ дляАристотеля означает способность обладать целью, ощущать свою причастность к нейи изменять свое поведение для достижения этой цели.

Уильям Джеймс (американский психолог,считающийся отцом когнитивной психологии) дал сходное определение разуму какспособности обладать устойчивой целью при весьма широком выборе путей еедостижения.

УСледование намеченным целям и обладаниенабором средств их достижения есть, таким образом, признак и показательприсутствия мыслительной способности в данном природном явленииФ.

Говоря языком НЛП, как Аристотель, так иУильям Джеймс привели описание процесса TOTE (Миллер и др., 1960), в которомутверждается, что осмысленное поведение является функцией произведения тестов иопераций, ведущих в направлении к некой устойчивой целиа— Уконечной причинеФ. Как и SOAR,модель TOTE является основополагающей для процесса моделирования НЛП. Она такжедополняет SOAR, определяя основные способы приведения в действие операторов. Вчастном случае TOTE обозначает конкретный проход через проблемное пространство.В этом смысле TOTE является базовой схемой индивидуальноймакростратегии.

Модель TOTE

АббревиатураTOTE является сокращением от УTest-Operate-Test-ExitФ(УТест-операция-тест-выходФ) и представляет собой классическую цепь обратнойсвязи, посредством которой мы систематически изменяем состояния. Согласномодели TOTE, мы, как правило, воздействуем на состояние, изменяя его винтересах достижения цели. Мы постоянно проверяем текущее состояние на основекакой-либо характеристики или критерия, определяя, достигнута ли цель.Дальнейшие свои действия мы корректируем в соответствии с полученнымрезультатом. То есть, прежде всего мы проверяем собственное отношение к цели.Если цель еще не достигнута, реакцией будет какое-то изменение действий. Такимже образом мы проверяем полученный результат и, в случае успеха, переходим кследующему этапу. В противном случае действия вновь корректируются и процессповторяется с самого начала.

Таким образом, в терминах модели TOTEвсякое разумное поведение организуется вокруг способности определитьследующее:

1) Ясно поставленную цель вбудущем.

2) Эффективную обратную связь черезсенсорные свидетельства о продвижении к цели (налаженную УобратнуюсвязьФ).

3) Гибкость поведения, позволяющуюварьировать действия так, чтобы достигать цели максимально легко иэффективно.

Схема классической цепи обратной связиTOTE

В соответствии с аристотелевым определениемУдуши живых существФ, живое существо, организуя свою жизнедеятельность,придерживается модели TOTE. Путем проверки (тестирования) оно УразличаетФ своепродвижение к цели, избирая главным свидетельством сенсорное восприятие. Еслиже оно не достигает цели, то совершает определенные действия, повторяя попыткидобиться данной цели.

Эта концепция в корне отличается от моделейПавлова и Скиннера, которые определяли истинные процессы, происходящие заУповеденческой ширмойФ, как рефлексы и последовательность стимулов и реакций.Для Аристотеля разум не является рефлексом. УДушаФ действует на ином уровне,нежели просто восприятие стимула, вызывающего ответную реакцию. Стимул, скорее,оказывает более или менее незначительное влияние, если только не соотносится сцелью или Уконечной причинойФ. В аристотелевой модели фактором, определяющимповедение, является не стимул, а цель.

Взгляд Аристотеля полностью совпадает смоими наблюдениями за собственным сыном, когда он в возрасте нескольких месяцевучился управлять своим телом. УСтимулыФ никак не влияли на него, если только несовпадали с какими-то его внутренними целями или намерениями. Вместонеосознанного и рефлексивного реагирования на внешние раздражители, егодвигательная активность сосредоточивалась вокруг предметов, в которых он былвнутренне заинтересован. Например, к нескольким своим игрушкам он с самогоначала был явно неравнодушен, другие же полностью игнорировал. Он начал с нимииграть, лишь когда заинтересовался ими из-за каких-то своих внутренних целейили устремлений. После этого он играл с ними, подключая цепь обратной связиTOTE. Если ему хотелось что-нибудь достать, он УтестироваФ, прикидывая навзгляд расстояние между своей рукой и предметом, затем УдействоваФ, пытаясьухватить предмет рукой, промахивался, вновь УдействоваФ, опять промахивался,но, уже приблизившись к цели, продолжал в том же духе и, наконец, добивался,чего хотел. После этого он УвыходиФ и обращал свой интерес к чему-либо еще.Все это более напоминает ориентированную на достижение цепь обратной связи,нежели реакцию на стимул.

Наблюдение за младенцами в первые недели имесяцы жизни (Bower, 1985) подтверждают также взгляд Аристотеля на поведение. Вобычном эксперименте ребенок усаживался напротив привлекательной игрушки,например машины. По желанию ребенка игрушка двигалась с остановками. Чтобымашина остановилась, ребенок должен был попасть ступней поперек светового луча,что не позволяло машине сделать поворот. Чтобы она могла ехать дальше, ребенкуследовало поднять ногу. Большинству детей было интересно, что машина то едет,то останавливается. Они живо оценивали ситуацию и быстро обнаруживали, чтодвижение зависит от того, как они двигают ногой. Они начинали использоватьсразу обе ноги и вскоре обнаруживали, что нужно делать, чтобы произошлособытие, то есть движение или остановка автомобиля. Ранее теоретикипридерживались мнения, что ребенок более всего был заинтересован всобытииа—УподкрепленииФ или вознаграждении, которое побуждало его учиться, то есть всамом автомобиле. Но затем исследователи начали убеждаться в том, что самымглавным для ребенка было вовсе не событие, а поиск способов управленияпроисходящим. Процесс познавания сам по себе служил подкреплениема— именно узнавание того, какимобразом можно вступать в контакт и оказывать влияние на внешний мир служилоподкреплением.

Изменив соответствующим образом параметрыэксперимента, исследователи смогли проверить, действительно ли ребенок болеезаинтересован в возможности управлять, нежели в самом событии. К примеру, еслистепень подконтрольности события уменьшалась, то есть, если, двигая ногой,ребенок не всегда мог остановить или привести машину в движение, то он повторялпопытки до тех пор, пока не находилось решение. Отыскав решение, ребенок, какправило, довольно быстро охладевал к этому занятию, и возвращался к нему лишьизредка, дабы убедиться в том, что событие все еще ему подвластно.

В данном примере следует отметить дваважных момента: 1)ауспешное применение способности УразличенияФ иУпространственного движенияФ является самоподкрепляющим; и 2) человек учитсявлиять на окружающий мир только через взаимодействие, приспосабливая своиреакции к цепи Уобратной связиФ3.

Макростратегии и TOTE

TOTE предоставляет в наше распоряжениеосновополагающие построения и категории, необходимые для разработки эффективныхстратегий деятельности. Например, общая схема любой компьютерной программы,может быть описана в терминах особой модели TOTE. Таким образом, в частности,работает программа проверки орфографии. Ее цельа— обеспечить правильное написаниеслов. Она проверяет все слова в тексте и обнаруживает не соответствующие норме.Она сообщает об этом пользователю и вносит исправления.

Макростратегия просматривается также вначальных главах книгиБытия. Каждый из дней творения есть своего рода TOTE, когда Бог приступает креализации конкретной цели своего творения (УИ сказаБог: да будет...Ф), предпринимает конкретныедействия для ее достижения (УИ создаБог...Ф), а затем дает ей оценку (УИ увидел Бог, что это хорошоФ.)

Для моделирования УмакростратегийФ гениевнеобходимо определить, как изучаемые нами лица использовали различные элементыTOTE.

1. Каких целей они добивались

2. Какими свидетельствами и способами ихпроверки они пользовались для создания цепей обратной связи, служащихопределению их продвижения к цели

3. Каким набором средств и методов онипользовались для достижения своих целей

Ответив на данные вопросы, мы получимУмакростратегиюФ данного человека. Например, исходя из того, что нам ужеудалось выяснить об Аристотеле, мы можем определить его макростратегиюследующим образом:

1. Целью Аристотеля было нахождениеУпервоосновФ во всех явлениях природы.

2. Доказательство Аристотеля подразумевалоналичие посылок, которые были бы одновременно и логическими и (УобратимымиФ ибез явных обратных примеров) и УнагляднымиФ.

3. Предпринимаемые Аристотелем шагивключали: а) изучение проблемного пространства путем постановки фундаментальныхвопросов; б) нахождение УсреднегоФ (основных причин и свойств, объединяющихобщие принципы с частными примерами) с помощью индуктивного процесса,подразумевающего нахождение общих элементов, присутствующих в различныхпримерах данного явления; в) оформление результата в силлогизм, который можнопроверить и продемонстрировать.

Микростратегии и пять чувств

Определение микростратегий подразумеваетизложение познавательно-поведенческих подробностей проведения в жизньконкретной макростратегии. В модели НЛП микростратегии связаны с тем, какчеловек использует свои сенсорные Урепрезентативные системыФа— мысленные образы, внутреннийдиалог, эмоциональные реакции и т.д.а— для выполнения задачи илиTOTE.

Как и НЛП, Аристотель охарактеризовалбазовые элементы мыслительного процесса как неотделимые от нашего сенсорногоопыта. Основной посылкой Аристотеля в этой связи было следующее: стремясь кдостижению разнообразных целей, животные должны двигаться, а для этого имнеобходим сенсорный контакт с окружающим миром, направляющий это движение всоответствии с этими целями. Данный сенсорный контакт создает фундамент того,что станет УмысльюФ и УумениемФ. Во УВторой аналитикеФ он дает этому следующееописание:

У...Такая способность, очевидно, присущавсем животным, ибо они обладают прирожденной способностью различать, котораяназывается чувственным восприятием. Но хотя чувственное восприятие врожденно,однако у одних животных что-то остается от воспринятого чувствами, а у другихне остается. Одни животные, у которых [ничего] не остается [от воспринятогочувствами], вне чувственного восприятия или вообще не имеют знания, или неимеют [знания] того, от чего не остается [никаких запечатлений]. Другие же,когда они воспринимают чувствами, что-то удерживают в душе. Если же таких[запечатлений] много, то возникает уже некоторое различие, так что из того, чтоостается от воспринятого, у одних возникает некоторое понимание, а другихнет.

Таким образом, из чувственного восприятиявозникает, как мы говорим, способность помнить. А из часто повторяющегосявоспоминания об одном и том же возникает опыт, ибо большое число воспоминанийсоставляет вместе некоторый опыт. Из опыта же, т.е. из всего общего,сохраняющегося в душе, из единого, отличного от множества, того единого, чтосодержится как тождественное во всем этом множестве, берут свое началоискусство и наука: искусствоа— если дело касается создания чего-то, наукаа— если дело касаетсясущегоФ. (Вторая аналитика, II 19, 99 b34—100 а9)

Аристотель определил основополагающийпроцесс мышления как индуктивный процесс с помощью которого: 1) УсенсорныевосприятияФ (sense-perception) оставляют впечатления в УдушеФ; 2)авпечатления,которые остаются, становятся УвоспоминаниямиФ; 3) часто повторяемыеУвоспоминанияФ о каком-то конкретном явлении сливаются в УединыйФ илиУуниверсальный опытФ; 4)асовокупность данных универсалий образует фундамент дляУискусстваФ и УнаукиФ. Таким образом, присущие нам умственные способностипроисходят из наших способностей использовать чувства для восприятия, а затем идля представления и запоминания воспринятого.

Если в НЛП термин Унервная системаФзаменить на слово УдушаФ, то многое из описанного у Аристотеля будет отражатьосновные теоретические положения об умственных процессах, принятые в НЛП.Например, УуниверсалияФ, состоящая из ряда воспоминанийа— Уизединого, отличного от множества, того единого, что содержится как тождественноево всем этом множествеФа— отражает исходную идею, лежащуюв основе принятой в НЛП концепции логических уровней. Совокупность поступковобразует основу способностей; совокупность способностей составляет основуубеждений и системы ценностей; совокупность убеждений и ценностей составляетоснову ощущения человека как личности. Все эти уровни восприятия, однако,базируются на микроуровне через сенсорное восприятие.

В своем трактате УО душеФ Аристотельподразделил все наши чувства на пять основных категорий: зрение, слух,осязание, обоняние и вкус. Аристотелевы пять чувств соответствуют пятиУрепрезентативным системамФ, принятым в процессе моделирования НЛПа— визуальной, аудиальной,кинестетической, олфакторной и вкусовой. Согласно Аристотелю, пять чувствснабжают УдушуФ информацией о тех свойствах внешнего мира, которые находятся вопределенных границах.

УПредмет каждого чувства, какполагают,а— однапротивоположность, например: зренияа— белое и черное,слухаа— высокое инизкое, вкусаа—горькое и сладкое. В осязаемом же имеется много противоположностей:теплоеа— холодное,сухоеа— влажное,твердое — мягкое иподобные же противоположности других свойств. Что касается указанного сомнения,то оно до известной степени устраняется тем, что и у других чувств имеетсямного противоположностей, например: у голоса имеется не только высокий и низкийтон, но и сила и слабость [звука], нежность и грубость и тому подобное; у цветаимеются и другие сходные различияФ. (О душе, II 11, 422 b 22—31)

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам