Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 34 |

Данные УпротивоположностиФ соответствуеттому, что в НЛП называется субмодальностью. Субмодальностиа— это конкретные воспринимаемыекачества, фиксируемые какой-либо из пяти первичных сенсорных модальностей. Нашавизуальная модальность, например, может воспринимать такие качества, как цвет,яркость, форма, объем и т.д.; аудиальная модальностьа— громкость, высоту, ритм и т.п.Каждая субмодальность фиксирует качества, варьирующиеся в пределах двухпротивоположностей: цветной <=> черно-белый, яркий <=> тусклый,громкий <=> тихий, высокий <=> низкий, горячий <=> холодный,тяжелый <=> легкий и т.д.

Согласно Аристотелю, именно соотношениемежду этими качествами и определяет нашу реакцию на объекты и переживаемыеситуации.

УВот почему мы не ощущаем теплого ихолодного, твердого и мягкого, когда они одинаковы [с нашими органами], аощущаем, когда они отличаются в степени, поскольку ощущение есть как бы некаясредина между противоположностями, имеющимися в ощущаемом. Благодаря этому оноразличает ощущаемое, ибо середина способна различать, так как она становитсяодной крайностью по отношению к каждой другой из двух крайностейФ. (О душе, II 11, 424 а 2—7)

Таким образом, ощущение представляет собойспособность замечать отношение между этими противоположностями, то естьфиксировать различия и соотношения различий. Аристотель подразумевал, чтоименно эти УсоотношенияФ воспринимаемых качеств, а не объекты сами по себеопределяют наш способ реагировать на что-то. Иными словами, для нашего разумаили УдушиФ важнее информация о данных нам в ощущениях качествах предметов, а непредметы сами по себе. Или, как выразился Аристотель, Уведь в душе находится не камень, а форма егоФ. Другими словами, УформаФ более важна, чем УсодержаниеФ, аследовательно, модель мира, основанная на наших ощущениях, имеет большеезначение, чем объективная реальность самого мира. Эти УсубмодальныеФ качества иявляются исходными Уформальными причинамиФ моделей мира в нашемсознании.

Согласно Аристотелю, именно соотношениеэтих двух противоположностей и определяет, что будет доставлять удовольствие, ачто вызовет страдания, а значит, и то, к чему следует стремиться, а чегоизбегать. Если чего-то слишком много на любом из противоположных полюсов, ононачинает вызывать дискомфорт. Комфорт ощущается только на определенном участкеравновесия. Если мы садимся слишком близко к огню, он может нас опалить, еслислишком далекоа— оннас не согревает.

С подобной точкой равновесия в нашихощущениях самым непосредственным образом связаны эмоцииа— страдаем ли мы или испытываемнаслаждение. Таким образом, с точки зрения Аристотеля, мы постоянно стремимсясохранить данное состояние равновесия. Иными словами, страдание и наслаждениедают знать о степени сбалансированности системы.

Первостепенное внимание при моделированиимикростратегий на базе НЛП уделяется роли чувств и их УсубмодальностейФ вмыслительном процессе индивида. Очевидна особая значимость этих свойств длятаких процессов художественного творчества, как живопись и музыка, гдединамическая сбалансированность цветов и звуков является основойгармонии.

Аристотель также непосредственно связывалэти свойства ощущений с восприятием страдания и наслаждения. Гении, несомненно,находят наслаждение в самой своей деятельности. Их увлеченность своим деломможет проявиться как эффект познавательной микроструктуры, в которой выражаетсяих предмет. Например, с помощью НЛП было обнаружено, что в основе такихявлений, как фобии, мании и пагубные привычки, лежат весьма незначительныеизменения в свойствах восприятия. Были разработаны весьма действенные методылечения подобных отклонений, с помощью которых пациенты обучалисьнепосредственно управлять своими внутренними ощущениями, чтобы приводить всоответствие УотношенияФ ключевых свойств.

Данные качества, как можно убедиться,играют значительную роль в способности индивида отличать Уигру воображенияФ отУдействительностиФ, а УпамятьФа— от УфантазииФ.

Роль памяти и воображения

Помимо указанных свойств ощущений, ещеодним основополагающим элементом в микроструктуре УмышленияФ и УмыслительныхстратегийФ является способность вспоминать и ассоциировать одни ощущения сдругими. В аристотелевой модели поведения УдушаФ использует внутренниемысленные репродукции сенсорного опыта и с их помощью определяет, к чемуследует стремиться, а чего избегать. Память позволяет живому существу вовлекатьбольший объем опыта, в том числе касающийся и таких предметов, которые нельзяощутить в данное время и в данном месте. УМыслиФ возникают скорее из оставшихсясенсорных впечатлений, чем из текущих ощущений. Эти впечатления обретают формуУвоображенияФ и УпамятиФ.

Аристотель был уверен, что по своей сутиразум есть деятельность. Поэтому восприятие и память происходят из этой жеУдеятельностиФ или УдвиженияФ. Он утверждал, что двигательный процесс(чувственное раздражение), связанный с актом восприятия, оставляет определенноевпечатление о воспринимаемом, подобно тому, как приложенная печать оставляетоттиск.

По мнению Аристотеля, Увоображение... есть такое движение, которое не может быть безощущенияФ (О душе, III 3, 428 b 14—15).В результате оно также может оставлять в памятивпечатления, неотличимые от впечатлений, оставшихся от действительных ощущений.Данные совокупности сенсорных впечатлений становятся основой всякогомышления.

Для Аристотеля процесс УмышленияФначинается, когда УвпечатленияФ приходят во взаимосвязь по Узакону ассоциацииФ,которому он дает следующее описание в своем трактате УО памятиФ:

УОтдельные припоминания, как они происходятна опыте, обязаны тому, что вслед за одним движением естественным образомпроисходит другое, следующее ему в установившемся порядке. Если бы данныйпорядок был необходим, то когда бы субъект ни испытывал предыдущее из двухдвижений, таким образом ассоциированных, он неизбежным образом испытывал быпоследующее; если же, однако, данный порядок был бы не необходим, а лишьпривычен, то только в большинстве случаев испытывал бы субъект последнее издвух движений.

Но как то в действительности случается,есть некоторые движения, испытав которые лишь однажды, люди обретают привычноевпечатление о них более глубоко, чем они хранят о других, испытанных имимножество раз; так вот и увидев некоторые предметы лишь однажды, мы помним ихлучше, чем другие, которые мы могли видеть часто. Так что, когда бы мы ниприпоминали, мы переживаем некоторые из предыдущих движений, пока, наконец, неиспытаем того, после которого в привычном порядке следует искомоенамиФ.

Описываемый Аристотелем процесс сходен стем, который в НЛП называется УякорениемФ. Когда два переживания следуют одноза другим в довольно ограниченном временном интервале, они могут быть связаныили УзаякореныФ вместе, так что одно из переживаний становится триггером длядругого. Как заметил Аристотель, подчас ассоциация может образоваться припервой же попытке. Когда сенсорные образы некоего ряда ассоциируются друг сдругом в определенной последовательности, она образует основу мыслительнойУстратегииФ.

Ясно, что способность запоминать исоздавать ассоциации будет играть ведущую роль в феномене гениальности. Кпримеру, феноменальная и практически мгновенная музыкальная память Моцартачасто приводится как УсвойствоФ и одновременно УпричинаФ его музыкальногогения. Один из важных вопросов, связанных с изучением стратегий гениальныхлюдей, заключается именно в том, являются ли такие способности УврожденнымиФ,то есть УгенетическимиФ, или же их можно развить.

Как представляется с позиций НЛП, если уотдельных людей и имеются генетические склонности, то эти же способности могутбыть развиты с помощью определенных приемов и методов. Таким образом, уместнопровести исследование тех микропроцессов, благодаря которым гениальные людиувеличивают свою способность к запоминанию и ассоциированию отдельных сенсорныхопытов. Например, в модели НЛП имеются некоторые микроповеденческиеключи-сигналы, которые играют роль УключейдоступаФ, однако, как правило, упускаются из виду приизучении феномена гениальности. УКлючи доступаФ служат для припоминанияпрошлого опыта и образования ассоциаций. Ключом доступа может служить какидеосинкретический знак, вроде щелчка пальцами или хмыкания, так и болееглубокие и универсальные, например, бессознательные движения глаз и характердыхания.

Наблюдение и отслеживание столь неявныхзнаков может дать ключ к пониманию образа мышления индивида и использоватьсядля облегчения ассоциативных процессов. Например, одна из наиболее эффективныхстратегий НЛПа—Устратегия правописанияФ, в которой индивид облегчает процесс созданиязрительного образа и запоминания орфографии слова, обращая глаза вверх (и, какправило, влево) в момент изучения или припоминания нужного слова.

Аристотель полагал, что сенсорнаяинформация из внешнего мира оставляет впечатления, которые могутассоциироваться друг с другом или со сконструированными впечатлениями,вызванными внутренней активацией системы органов чувств (т.е. воображением).Данные ассоциации образуют мысленные УидеиФ, или копии последовательностейприходящей от органов чувств внешней информации и внутренне генерированногопереживания. Ассоциации текущих ощущений с будущими последствиями создаютоснову для УпросчитыванияФ и УразмышленияФ. Эти ассоциации, в свою очередь,побуждают живое существо двигаться либо в направлении, либо прочь от окружающихего объектов. На другом уровнеа— при наличии должного количества и частоты повторений собственныхвоспоминанийа— изсовокупностей подобных переживаний возникает УуниверсальноеФ восприятие,служащее основанием для объединения отдельных УопытовФ в Унекоторый опытФ. Какзаключает Аристотель во УВторой аналитикеФ:

УТаким образом, эти [приобретенные]способности не содержатся [в душе] в обособленном виде и не возникают из другихспособностей, в большей мере познавательных, а берут свое начало отчувственного восприятия... ибо хотя воспринимается единичное, но восприятиеесть [восприятие] общего, например человека, а не человека Калия...

Итак, ясно, что первоначала нам необходимопознать через наведение, ибо таким именно образом восприятие порождаетобщееФ. (Вторая аналитика, II 19, 100 а 9—100 b 5)

Общие свойства

Согласно Аристотелю, процесс индуктивногоопределения универсалий по отдельным сенсорным восприятиям осуществляетсяпосредством Уобщего чувстваФ (common sense)а— особого участка УдушиФ, гдевстречаются все чувства. Одной из функций Уобщего чувстваФ являетсяфиксирование того, что повторяется в ряде [сенсорных] опытов, то есть некойнеизменной данности. Неизменные данности, или УуниверсалииФ, понимаются как рядне имеющих собственного наполнения качеств, которые Аристотель назвал УобщимисвойствамиФ (common sensibles) и которые являются отличительными признаками,воспринимаемыми всеми чувствами.

УНо не может быть особого органа чувствадля восприятия общих свойства— они воспринимаются каждым чувством привходящим образом; таковыдвижение, покой, фигура, величина, число, единствоФ.(О душе, III 1, 425 а 13—15)

Заслуживает внимания то, что УобщиесвойстваФ Аристотеля не являются функцией какой-либо отдельной сенсорноймодально­сти. Онинаходятся на другом уровне, нежели Упары противоположностейФ или так называемыесубмодальности в НЛП, воспринимаемые отдельными чувствами (цвет, объем, форма ит.д.а— для зрения;тон, темп, высота и т.д.а— для слуха; температура, давление, текстура и т.д.а— для осязания). УОбщие свойстваФопределяют отношения между восприятиями и впечатлениями, оставляемымиощущениями.

Например, УинтенсивностьФ есть нечто, чтоможно зафиксировать в любом ощущении. Есть интенсивность цвета, звука, вкуса,запаха или воздействия. То же самое относится к УчислуФа— можно видеть три вещи, слышатьтри вещи, ощущать три вещи и т.д. Положение в пространстве и движение такжевоспринимаются посредством всех чувств. Можно видеть, слышать, ощущать на ощупьили по запаху нечто, исходящее из определенного места или движущееся вопределенном направлении. Данные свойства не являются функцией какого-либоодного чувства. Они являются чем-то, что может восприниматься всеми чувствами иоблегчать процесс передачи информации между различными чувствами. СогласноАристотелю, Уобщие свойстваФ позволяют нам выполнять умственные операции болеевысокого уровня.

К примеру, Бауэр (Bower, 1985), проводившийупоминаемые выше эксперименты с научением младенцев, выяснил, что детям ссамого раннего возраста проходится решать весьма сложные концептуальныепроблемы. Скажем, решать такие вопросы: УЯвляется остановившийся объект тем жесамым, что и движущийся объект Может ли объект оказаться внутри, сверху,позади другого объекта, а затем появиться вновь в прежнем видеФ Чтобы решитьэти проблемыа— аребенок справляется с ними довольно быстро,а— он не сосредоточивается наособых чувственных свойствах объекта, то есть цвете, текстуре, форме и запахе.Согласно Баyэру:

УМенее осязаемые свойстваобъектаа— движение,местонахождение или положениеа— представляют гораздо большую важность в мышлении ребенка. Этиформальные (скорее, чем чувственные) свойства раздражения явились темикачествами, которые могут передаваться и интерпретироваться несколькимичувствами одновременно. Возьмем, например, движение материнской груди кмладенцу. Движение может ощущаться по запаху или прикосновению. Еще один примерформального свойства раздраженияа— симметрия. Будучи расположенным строго впереди, источник звукапроизводит совершенно одинаковое раздражение на оба уха. Если он расположенсправа, то правое ухо раздражается раньше и более ощутимо, чем левое, а еслислеваа— то наоборот.Симметрия работает одинаково хорошо при прослеживании запахов, вибраций иликаких-нибудь видимых объектов.

Так же, как движение и положение, симметрияраздражения не подчинена какому-либо чувству и является формальным свойствомраздражения. Я подумал, что, быть может, мир ощущений ребенка и был закодировантак, чтобы воспринимать эти формальные свойства, а не реагировать на какие-тоспецифические деталиФ.

УФормальные свойства раздраженияФ Бауэрaпредставляют собой то, что Аристотель определил как Уобщие свойстваФ. Бауэрзаинтересовался возможностью использовать эти формальные свойства длясодействия передаче информации от одного чувства к другому, чтобы помочьфизически неполноценным детям, например, слепорожденным. Онсообщает:

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам