Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 34 |

2. Ориентация (Orientation) определяет, нацелена лиданная конкретная сенсорная репрезентация вовне ([e]xternally), то есть на внешний мир,или вовнутрь ([i]nternally)а— на хранимые в памяти ([r]emembered) или сконструированные([c]onstructed) сенсорныеопыты5. Например, нечто можно УвидетьФ либо во внешнем мире, либо всвоей памяти, либо в воображении.

Привычная ориентация репрезентативнойсистемы будет влиять на познавательное поведение индивида и определять егосильные стороны. Человек, который ориентирует свои чувства вовнутрь, может бытьсилен в теоретических процессах, а ориентированный вовне, вероятнее всего,будет хорошим наблюдателем. Например, замечание Эдисона о том, чтоУизобретениеа— этоодин процент вдохновения и девяносто девять процентов потаФ подразумевает, чтов его стратегии (сочетающей в себе наблюдение и эксперимент), акцент делаетсяна внешнюю ориентацию. Физик-теоретик Эйнштейн, с другой стороны, был восновном внутренне ориентирован и тяготел более к УумозрительнымэкспериментамФ, утверждая, что Увоображение важнее, чем знаниеФ. Моцарт былспособен ориентировать свою аудиальную репрезентативную систему с одинаковойлегкостью во всех областях, проявляя исключительные способности к исполнению(Аe), вспоминанию(Аr) и сочинению(Ас) музыки.

3. Связи (Links) определяют то, как конкретный шагили сенсорная репрезентация связаны с другими репрезентациями в микростратегиииндивида. Например, чтобы дать оценку произведению искусства, необходимо, какправило, связать внешние образы или звуки с внутренними эмоциональнымиоткликами, и в этом случае говорят, что музыка или картина УтронулаФ. Подобнымже образом, УвыражениеФ эмоций средствами живописи, музыки, поэзии, танца илискульптуры указывает на связь, исходящую от внутренних переживаний (УчувствФ) изамыкающуюся на других репрезентативных системах.

Существует два основных способа связыватьрепрезентации между собойа— последовательный и параллельный6. Последовательные связивыступают в роли УякорейФ или УтриггеровФ (спусковых механизмов) таким образом,что одна репрезентация следует за другой в непрерывной линейнойпоследовательности. Данные связи выведены из аристотелева УзаконаассоциацииФ.

Они связаны с порядком познавательных шаговв микростратегии индивида. Например, у человека может существовать привычныйпорядок действия репрезентативных систем в его стратегии принятия решений, прикотором получаемая извне визуальная информация соединяется с эмоциональнымиреакциями. Его внутренние ощущения пробуждают вопросы в сознании. Вопросы, всвою очередь, порождают фантазии в зрительных образах относительно будущеговыбора, будущих проблем и т.д.

Последовательные связи

Параллельные связи имеют место в том, чтоназвано синестезиями(Усинтез чувствФ). Синестезийные связи проявляются при взаимном наложениисенсорных репрезентаций посредством того, что Аристотель назвал УобщимисвойствамиФ. Как показали эксперименты Бауэрa, визуальные и аудиальные свойствамогут образовывать связи за счет общих для них Уформальных свойствФ (formalqualities). Подобным же образом некоторые качества реальных ощущений могутобразовывать связи с некоторыми качествами, возникающими в воображении,например, зрительное представление звука или УслышаниеФ цвета.

Синестезийные связи

Оба данных вида связи являются неотъемлемымкомпонентом процессов мышления, обучения, творчества и организации нашего опытав целом. Ключевой вопрос при изучении конкретной микростратегии заключается втом, какой тип связей между чувствами задействован. Если связипоследовательные, то каков необходимый порядок ассоциирования чувств Еслиприсутствуют параллельные связи, то какие именно качества одного чувства скакими качествами другого в данном случае связаны

Очевидно, что возникновение связей междучувствами является важным аспектом познавательных процессов, лежащих в основегениальности. В тетрадях Леонардо да Винчи записи и рисунки постоянночередуются. И, наконец, по собственному заявлению Аристотеля, в процесселогического мышления у него возникали связи между множеством чувственныхощущений и Уобщим чувствомФ.

4. Эффект (Effect) сводится к результату или целикаждого отдельно взятого этапа мыслительного процесса. Эффекты связаны с рольюотдельно взятого познавательного микропроцесса в макростратегии или TOTE, гдедействует данная микростратегия. Например, функция отдельного этапа можетзаключаться в том, чтобы: а) генерировать или вводить сенсорную репрезентацию;б)аопробовать или оценивать отдельно взятые состояния по какому-либо критерию;или в) воздействовать с целью изменения на какую-либо часть опыта илиповедения. Таким образом, в зависимости от ориентации и типа связи ощущениеможет быть: а) информацией о том, что происходит в окружении индивида (кпримеру, что объект горячий или холодный); б) частью оценки или суждения обокружении индивида (например, ощущением того, что нечто нравится или ненравится); или в) попыткой изменить или скорректировать своеповедение.

Эффект отдельно взятой репрезентации вмикростратегии является важным элементом гениальности. В НЛП существует весьмачеткое различие между наиболее высоко развитыми, наиболее значимыми и наиболее осознанными репрезентативными системамииндивида. Данное различие отражает характерный эффект отдельно взятойрепрезентативной системы. Если некий человек, например Эйнштейн, использовал всвоей микростратегии зрительные образы, ощущения и слова, нам будет интересновыделить эффект каждой его репрезентативной системы в рамках стратегии в целом.Использовались ли зрительные образы для накоплении информации и продумываниявозможного хода событий Помогли ли они сделать какие-то выводы Служили лиощущения для сбора информации и помогли ли они прийти к каким-либо выводамКакова была роль языка: привносить идеи, определять правила или проводитьвычисления

Наиболее УразвитойФ системой индивидаявляется то чувство, с помощью которого он может производить наибольшее числоразличений. Наиболее высоко УзначимойФ репрезентативной системой индивидаявляется та, которой он имеет обыкновение пользоваться при оценке значимостиопыта и принятии решений. Наиболее же УосознаннаяФ системаиндивидаа— та,которую он наилучшим образом способен целенаправленно изменять и использовать.Если кто-либо специализируется преимущественно в визуальной модальности, тогдаи наиболее высоко развитой, и наиболее значимой, и наиболее осознаннойрепрезентативной системой для него будет визуальная. Некоторые люди смоглиразвить одно из своих чувств до весьма высокого уровня, но не ценят его стольже высоко, как какое-то другое. К примеру, кто-то очень ценит свои внутренниепереживания, не вполне осознавая, что эти чувства могут управлять им. Унекоторых людей выработалась большая способность к визуализации, но они неотдают себе отчета в том, что создают зрительные образы. Ключевым вопросоммоделирования стратегий гениальных людей является определение того, в какойстепени то или иное чувство развито, ценится или осознанноиспользуется.

Язык как средство мышления имоделирования

Один из способов определить влияниеконкретной репрезентативной системы в микростратегии индивида состоит визучении особенностей ее отражения в его языковых паттернах. Язык являетсяважным показателем внутренних когнитивных процессов индивида. В трактате УОбистолкованииФ Аристотель утверждает:

УИтак, то, что взвукосочетаниях,а—это знаки представлений в душе, а письменаа— знаки того, что взвукосочетаниях. Подобно тому, как письмена не одни и те же у всех [людей], таки звукосочетания не одни и те же. Однако представления в душе, непосредственныезнаки которых суть то, что в звукосочетаниях, у всех [людей] одни и те же,точно так же одни и те же и предметы, подобия которых суть представленияФ.(Об истолковании, 1, 16 а 3—8)

Утверждение Аристотеля, что слова сутьУзнакиФ наших Упредставлений в душеФ перекликается с принятым в НЛП взглядом,что написанные и произнесенные слова представляют собой УповерхностныеструктурыФ, являющиеся преобразованиями мыслительных Углубинных структурФ. Поэтой причине слова могут как отражать, так и придавать форму мыслительнымопытам. Это делает их могучим средством мышления. Поскольку, как указываетАристотель, выраженные при помощи слов Упредставления в душеФ сходны у разныхлюдей, слова также являются полезным средством моделирования. Вглядываясь вглубинную структуру, скрытую за отдельными словами, используемыми индивидом, мыможем определить уровень процесса умственных операций, закодированных в егоязыковых паттернах. Подобные же умственные процессы могут затем быть переданы иразвиты у других людей с помощью языка и других Уповерхностных структурФ. Дляэтого необходимо обратить столь же пристальное внимание на формальные свойстваязыка, как и на их содержание, поскольку стратегия сводится более к форме,нежели к содержанию мыслительного процесса индивида. Изучая формальные свойстваязыка, Аристотель сделал различие между относительной ролью существительных иглаголов.

УИтак, имя есть такое звукосочетание сусловным значением безотносительно ко времени, ни одна часть которого отдельноот другого ничего не означает... [Имена] имеют значение в силу соглашения, ведьот природы нет никакого имени. А [возникает имя], когда становится знаком, ибочленораздельные звуки, хотя и выражают что-то, как, например, у животных, но ниодин из этих звуков не есть имя.

Глагол есть [звукосочетание], обозначающеееще и время; часть его в отдельности ничего не обозначает, он всегда есть знакдля сказанного об ином. Говорю же я, что глагол обозначает еще и время;например, УздоровьеФ есть имя, а У[он] здоровФ есть глагол, ибо это ещеобозначает, что здоровье имеется в настоящем времени. Далее, глагол всегда естьзнак для сказанного об ином, например о подлежащем или о том, что находится вподлежащемФ. (Об истолковании, 2, 16 а 19—29; 3, 16 b 5—11)

Согласно Аристотелю, словаа— это звуки, которые в процессеассоциации становятся знаками мыслительных опытов. Существительныеа— это звуки, которые ассоциируютсяс нашим восприятием УвещейФ (Услучайных объектов чувстваФ). Глаголы являютсязвуками, ассоциированными с нашим восприятием свойств вещей или взаимоотношениймежду вещами (субмодальности и Уобщие свойстваФ) по мере того, как онипроявляются с течением времени. Существительные более связаны с содержаниемнаших опытов, в то время как глаголы служат символами характерных свойств ипроцессов.

В моделях НЛП некоторые ключевые слова, илиУпредикатыФ, показывают, как человек думает. Например, такие слова, какУвидетьФ, УясноФ, УпоказыватьФ, указывают на визуальные процессы. СловаУговоритФ, УзвучитФ, УуслышаФ, Узвонит колокоФ, УрассказатьФ показывают нааудиальные или вербальные опыты. Языковые формы типа УчувствоватьФ, УнеровныйФ,УприкасатьсяФ, УболезненныйФ, УхолодныйФ подразумевают кинестетические процессыи т.д.

Моделирование микроструктуры

Аристотелевой стратегии мышления

Тщательно сортируя по данным типам словлексику индивида, мы можем получить важную информацию о его мыслительныхпроцессах и стратегиях. Рассмотрим, например, следующий отрывок изАристотеля:

У...Существо, не имеющее ощущений, ничемуне научится и ничего не поймет. Когда созерцают умом, необходимо, чтобы в то жевремя созерцали в представлениях: ведь представленияа— это как бы предметы ощущения,только без материи.

Таким образом, мыслящее мыслит формы вобразах, и в каких образах ему проясняется, к чему следует стремиться и чегоследует избегать, в такой же мере оно приходит в движение и в отсутствиеощущения при наличии этих образов... Иногда с помощью находящихся в душеобразов или мыслей ум, словно видя глазами, рассуждает и принимает решение обудущем, исходя из настоящего. И когда мыслящее скажет себе, что там естьнечто, доставляющее удовольствие или неудовольствие, оно и здесь начинаетизбегать или стремиться и вообще становится деятельнымФ. (О душе, III 8, 432 а 6—9; 7, 431 b 1—10)

Как представляется с позиций НЛП,Аристотелево описание общих принципов функционирования УумаФ, весьма вероятно,является проекцией его собственной общей стратегии мышления. Исходя изупотребляемой им лексики, может показаться, что эта стратегия обладаетопределенной последовательностью, начинающейся ассоциированием внешнейсенсорной информации с внутренними визуальными представлениями (Vi). Далее, умУрассуждает и принимает решениеФ, как бы Увидя глазамиФ или конструируямысленные УобразыФ (Vс) Уо будущем исходя из настоящегоФ(наиболее вероятно, что посредством внутренних схем ассоциации). Данные образыоцениваются посредством вербального процесса. И когда ум Ускажет себеФ(Aid), то из этого возникает физическоедействие. Наиболее вероятно, что ум Ускажет себеФ, завершив процесс рассужденийна основе какого-либо силлогизма.

Из языковых паттернов Аристотеля видно, чтов его случае визуальная репрезентативная система является как осознанной, так ивысокоразвитой. Способность УрассуждатьФ и Упринимать решение о будущем исходяиз настоящегоФ, Условно видя глазамиФ, подразумевает осознанное представление освоем внутреннем воображении, способность улавливать различия и взаимосвязимежду мысленными образами, как и способность до определенного предела управлятьими. Утверждение Аристотеля о том, что ум может Усказать себеФ об опыте,подразумевает, что получаемое на выходе вербальной репрезентативной системыявляется наиболее значимым. То есть, в то время, как мысленные образы даютинформацию и направляют действия мыслительной стратегии, язык оцениваетсодержание этих зрительных образов и создает основу поведения. Разумеется,утверждение Аристотеля, что объект неизбежно естьУнечто, доставляющее удовольствие или неудовольствиеФ, подразумевает некоторую внутреннюю чувственную реакцию(Кi), но не дает точного указания на то, испытываются линепосредственно удовольствие или неудовольствие.

Однако в другом утверждении Аристотельуказывает, что переживание внутренних ощущений играет большую роль в даннойобщей стратегии, в той ее форме, которую он называет УстремлениямиФ иУжеланиямиФ. Стремления и желания представляют собой чувства, формирующиеся поотношению к определенной цели или задаче, на которую они были сориентированысодержанием текущих восприятий, памяти или воображения.

УУм же, совершенно очевидно, не движет безстремления... Между тем стремление движет иногда вопреки размышлению... Поэтомуприводит в движение всегда предмет стремления, но он есть либо [действительное]благо, либо благо кажущееся.

Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам