Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 34 |

А так как бывают противоположные друг другустремления, а это случается, когда разум противостоит желаниям, происходит жеэто у тех, кто обладает чувством времени (ведь ум велит воздерживаться ввидубудущего, желания же побуждают к осуществлению тотчас же, ибо удовольствие,получаемое сразу же, кажется и безусловным удовольствием, и безусловным благом оттого, что непринимают во внимание будущее)Ф. (О душе, III 10, 433а 23—27; 433 b5—10)

Приведенное высказывание подразумевает, чтоУстремленияФ являются внутренними чувственными состояниями, воздействующими нато, что Фрейд назвал Упринципом удовольствияФ, то есть стремлением получитьудовольствие и избежать боли. Данные чувственные реакции могут быть вызванылибо текущими переживаниями, либо в ходе рассуждений. Текущие переживания могутсоздать ощущение УудовольствияФ или УнеудовольствияФа— предположительно за счетотношений между УпротивоположностямиФ (или УсубмодальностямиФ), образующимичувственные качества данных переживаний. С другой же стороны, определениеУблагостиФ объекта происходит, по-видимому, на основе УрассужденийФ (проекцийбудущих последствий).

Аристотель утверждает, что противоречиямежду переживаниями возникают в результате различного восприятия времени,поскольку принципы УразумаФ и УжеланияФ могут потенциально действовать вразличных временных интервалах. УРазумФ более ассоциируется с восприятиембудущего, а УжеланиеФа— с настоящим. Мы склонны также ассоциировать УразумФ и процессУрассужденияФ с вербальным анализом. Аристотель подразумевает, что опыт того,Учто есть будущееФ, может заставить воспринимать нечто как УблагоФ, ноУосуществление тотчас жеФ может быть Убезусловным благомФ. Проблемы возникают,когда индивид разрывается между тем, Учто есть будущееФ и Уосуществлениемтотчас жеФ или Унепринятием во внимание будущегоФ.

Сводя воедино комментарии Аристотеля какотражение его внутренних мыслительных процессов и рассматривая их в светедругих его комментариев о УдушеФ и его собственном аналитическом процессе, мыможем приступить к созданию картины познавательной микроструктуры его стратегиимышления:

1. Сенсорный опыт является одновременно ивводимой информацией (Усущество, не имеющее ощущений,ничему не научится и ничего не пойметФ), изаключительным подтверждением внутренних мыслительных процессов (Удоверять следует прежде наблюдению, а затем уже теориям, а таковымлишь настолько, насколько они подтверждаются наблюденными фактамиФ).

2. В качестве поступающей информациисенсорный опыт испытывает следующие влияния:

а) отношения УсубмодальностейФ,ассоциированных с сенсорным опытом, вызывают непосредственное ощущение(Уощущение есть как бы некая средина междупротивоположностями, имеющимися в ощущаемомФ),которое может восприниматься либо как приятное, либо какболезненное;

б) сенсорный опыт ассоциируется свнутренним УобразомФ или репрезентацией, относящейся к вводимой извнеинформации (Уиз чувственного восприятия возникает,как мы говорим, способность помнить. А из часто повторяющегося воспоминания ободном и том же возникает опыт, ибо большое число воспоминаний составляет вместенекоторый опытФ)а— такой, как Услучайный объектчувстваФ. Данный УобразФ или УкартаФ могут вызвать ощущение УжелательностиФчерез отношения внутренних субмодальных качеств.

3. Рассуждения и принятия решенийосуществляются через цепь причинно-следственных ассоциаций, связывающихнастоящий опыт с проекциями ожидаемых будущих последствий (Ус помощью находящихся в душе образов или мыслей ум, словно видяглазами, рассуждает и принимает решение о будущем, исходя изнастоящегоФ).

4. Некоторые виды вербальных оценокпроизводятся относительно будущих последствий (как правило, на основесиллогизма класса Уесли...тоФ), определяя нечто как УблагоФ, к которому можноприблизиться или как то, чего следует избегать (Укогда мыслящее скажет себе, что там есть нечто, доставляющееудовольствие или неудовольствие, оно и здесь начинает избегать или стремиться ивообще становится деятельнымФ).

5. Влияния настоящего (непосредственныеощущения), прошлого (УобразФ, воссозданный по воспоминаниям) и будущего(рассуждение о последствиях) сходятся на внутренних переживаниях,ассоциированных со УстремлениемФ. Если три данных оценочных факторанакладываются друг на друга, выбор внешних поведенческих проявлений становитсяочевиден, если нет, то возникает конфликт, в котором, как ожидается, вверхвозьмет сильнейший из трех.

Хотя кажется очевидным, что Аристотелевыстратегии послужили величайшему прогрессу в человеческом мышлении (как вовремена Аристотеля, так и в более поздние века), современное общество иобразование более склонны сосредоточивать внимание на открытиях, проистекавшихиз этих стратегий, чем на мыслительных процессах, благодаря которым данныеоткрытия совершались. В следующем разделе мы исследуем некоторые из путейпрактического применения аристотелевых микро-, макро- и метастратегий, которыепозволят нам совершить собственные открытия.

Познавательная микроструктура общейстратегии

мышления Аристотеля

Практическое применение стратегийАристотеля

Цель процесса моделирования в НЛПзаключается не в том, чтобы получить УправильноеФ или УверноеФ описаниемыслительного процесса какого-то отдельного лица, а в том, чтобы создать такуюУрабочую картуФ, которая позволила бы применять сведенные нами в моделистратегии с практической пользой. УРабочая картаФ позволяет нам действоватьболее эффективноа—УточностьФ же или УдостоверностьФ ее менее важны, чем УполезностьФ.Метафорическая карта (такая, как Уумозрительные эксперименты ЭйнштейнаФ), кпримеру, может иметь такое же практическое значение, как УреалистическаяФкарта.

УИнструментальноесовершенствоФ (Thompson, 1967) достигается, когдаконкретная система действия соответствует познавательной системе,использованной для ее описания. Базовым критерием УинструментальногосовершенстваФ является степень УблизостиФ между познавательной и поведенческойсистемами, то есть конгруэнтность между различиями и взаимосвязями впознавательной системе и поступками и взаимодействиями. Степень УблизостиФопределяется тем, насколько переменные в ментальной карте или логической схемепозволяют нам идентифицировать и мобилизовывать ресурсы и эмпирическиедействия, ведущие к эффективным и подходящим в данный момент поступкам вповеденческой системе.

Таким образом, оформленные нами в моделимикро-, макро- и метастратегии конкретного индивида необходимо преобразовать вструктуры, которые позволят применять их для практических целей. Данная цельможет как совпадать, так и разниться с назначением модели, в которой онипервоначально использовались.

Один из вариантов практического примененияинформации, запечатленной в модели мыслительных стратегий индивидаа— ее возможное приложение вразличных компонентах TOTE. Это означает, что мы можем выявить и использоватьсначала только чьи-то цели,а далее применять другие действия для достижения этих целей и другиесвидетельства продвижения к ним. Или же можно смоделировать действия индивида для достижения целей,отличных от тех, которые были для них определены изначально. Можно такжепредпочесть только свидетельства или процедуры свидетельства, используемые в модели, применяя их для иных целей и с инымидействиями, чем те, для которых они первоначально были разработаны.

Таким образом, мы можем использовать всюили только часть информации, смоделированной с конкретного гения. В случаеАристотеля, например, мы можем применять смоделированные стратегиипри:

а) исследовании вопросов и областей знания,которые не были им рассмотрены или в его время были еще terra incognita (внашем случаеа—использование их в качестве руководящих положений при изучении феноменагениальности);

б) сочетании элементов Аристолевыхстратегий с другими методами и подходами для их углубления иобогащения;

в) выработке совершенно новых подходов кизучению различных вопросов, имея их в качестве вдохновляющихпримеров.

Приводимые далее конкретные случаи ихпрактического применения демонстрируют, как можно различными способамииспользовать информацию, накопленную в процессе моделирования стратегийАристотеля.

Модель SCORE:

использование стратегийАристотеля

для определения УпроблемногопространстваФ

Одним из простых, но мощных способовприменения Аристотелевых стратегий для определения Упроблемного пространстваФявляется сведение их в матрицу с моделью SCORE (Dilts & Epstein, 1987,1991). Модель SCORE является в НЛП преимущественно моделью решения проблем,которая определяет первичные компоненты, необходимые для эффективнойорганизации информации о проблемном пространстве, относящемся к конкретной целиили процессу изменений. Название модели состоит из первых букв слов Symptoms,Causes, Outcomes, Resources и Effects (соответственно симптомы, причины,результаты, ресурсы и эффекты). Данные элементы представляют собой томинимальное количество информации, которое необходимо собрать для эффективногообращения с проблемным пространством.

1. Симптомы(symptoms), как правило, являются наиболее заметными и осознанными сторонамипредставляемой проблемы или текущего состояния. Определение признаков влечет засобой выяснение Усдерживающих причинФ, то есть действующих отношений,предположений и ограничивающих условий (либо отсутствия границ) в пределахсистемы, сохраняющей настоящее или УсимптоматическоеФ состояние.

2. Причины(causes)а— этоосновные элементы, отвечающие за создание и поддержание симптомов. Как правило,они менее очевидны, чем порождаемые ими признаки. Определение причин влечет засобой выяснение УпредшествующихФ или Уускоряющих причинФ, то есть прошлыхсобытий, действий или решений, влияющих на нынешнее или УсимптоматическоеФсостояние через непрерывную линейную последовательность Удействий ипротиводействийФ.

3. Результаты(outcomes)а— этоконкретные цели или желаемые состояния, которые должны прийти на сменусимптомам. Определение результатов влечет за собой выяснение УформальныхпричинФ, то есть определение, в каком именно виде будет получен результат и какименно можно узнать о том, что он достигнут. Выяснение результатов являетсяважной составной частью задания проблемного пространства, поскольку именноразрыв между нынешним и желаемым состоянием определяет границыпроблемы.

4. Ресурсы(resources)а— это основные элементы,ответственные за устранение причин симптомов и выражение и поддержание желаемыхрезультатов. В каком-то смысле, определение ресурсов влечет за собой поискУсреднихФ, относящихся к достижению желаемых результатов и преобразованиюпричин симптомов.

5. Эффекты (effects)а— это более долговременные следствия достижения конкретногорезультата. Положительные эффекты, как правило, сами по себе являются причинойили мотивацией достижения результата (предполагаемые отрицательные эффектымогут вызывать сопротивление или экологические проблемы). Какие-либо особыерезультаты обычно являются УмостикамиФ к достижению более долговременногоэффекта. Определение эффектов включает в себя выявление Уконечных причинФ, тоесть будущих целей, задач или намерений, которые дают направление или оказываютвлияние на систему, определяя, таким образом, смысл, целенаправленность илиуместность текущих действий.

В качестве примера рассмотрим ситуацию,когда кто-то волнуется накануне публичного выступления. Изучение симптомов потребует выяснениясопутствующих беспокойству обстоятельств и стесняющих факторов внешнегоокружения и поведения. К примеру, что именно может вызывать беспокойство:величина аудитории, ее состав или рассматриваемый вопрос Имеет ли оноотношение к таким неблагоприятным факторам, как временные рамки и ограниченноепространство Стесняет ли человека его поза, характер дыхания или манерадержать себя Какие именно внутренние переживания, мысленные образы ивнутренний диалог сопровождают беспокойство

Исследование причин симптомов потребует уделитьпристальное внимание предшествующим причинам беспокойства. Всегда ли человекиспытывал беспокойство в подобной обстановке Когда впервые проявилосьбеспокойство Связано ли оно с особыми ассоциациями или УякорямиФ, например,какими-либо убеждениями или воспоминаниями (т.е. прошлыми унижениями илипровалами) Чем именно представлены данные убеждения или воспоминанияЧувственными переживаниями Образами Речью Запахами Каковы отношениясубмодальных качеств, ассоциирующихся с данными убеждениями или воспоминаниями,что заставляет их казаться неприятными или болезненными Если присутствуютобразы, движущиеся они или неподвижные Цветные или черно-белые Яркие илитусклые Если слышится речь, громкая она или тихая Звучит она на высокой нотеили на низкой Ритмично или монотонно Если присутствуют кинестетическиеощущения, в холодных они тонах или теплых Жесткие или мягкие Тяжелые илилегкие Какие из Уобщих свойствФ будут наиболее подходящими Где располагаютсяобразы, звуки, ощущения, запахи и т.п. Перед человеком Позади него Над нимПод ним Подвижные ли они Переживает ли человек воспоминания Уво времениФ илиУсквозь времяФ

При исследовании результата потребуется ясно и четкоопределить основную форму желаемого состояния, которое должно заменитьбеспокойство перед публичными выступлениями. Какую реакцию человек предпочел бывместо беспокойства Как он определит, что не испытывает беспокойства Что емуследует изменить в своей позе, характере дыхания и манере держать себя передаудиторией Как изменятся его внутренние ощущения, мысленные образы ивнутренний диалог Как я уже упомянул ранее, форма результата определяетграницы и уровень проблемы. То есть, если результат состоит только в том, чтобычувствовать себя комфортней во время выступления, то границы проблемы будутпо-прежнему сосредоточены на уровне способностей и поведения. Еслипредполагаемый результата— стать тренером или политиком, то проблемное пространство будет,по-видимому, также включать вопросы, касающиеся убеждений и личности вцелом.

Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам