Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 |   ...   | 55 |

А между тем в сложнейших условиях формирования рыночной экономики в последнее десятилетие XX века на Свердловской киностудии снимается ряд интересных кинокартин, осмысливающих как историческое прошлое страны, так и реалии настоящего. В контексте постмон дернистской эстетики наиболее яркими и спорными стали фильмы В. Хотиненко В стреляющей глуши, Зеркало для героя и Рой. Они привлекли внимание критиков и зрителей не только тематикой, но и новизной киноязыка, в котором очевидны коллажность и цитатность, соедин нение аналитического подхода к материалу с иронией, соседство натурализма с метафорой (это проявилось [3 ] Медиакультура: от модерна к постмодерну еще в первой картине режиссера Один и без оружия, сделанной совместно с П. Фаттахутдиновым по мотивам детектива Н. Леонова Агония). В фильме В стреляюн щей глуши Хотиненко буквально взрывает сознание зрителей кровавой метафорой ленинской политики вон енного коммунизма; в Зеркале для героя с помощью фантастической ситуации, ошибки, путаницы времен (персонажи из сегодняшнего непростого бытия попадают не куданибудь, а в шахтерский городок в один из дней 1949 года, когда страна готовится к празднованию 70лен тия товарища Сталина) в картину привнесены особая лигра, гротеск, бурлеск как элементы условности прон исходящего; за фантасмагорической стилистикой Роя, распадающегося на ряд сценаттракционов, Ч горькие раздумья об утрате человеком нравственных связей с окружающим миром, природой, людьми. Кстати, следун ющие работы В. Хотиненко СВ (Спальный вагон) и Патриотическая комедия уже полностью поставлены в стилистике постмодерна, соответствующей состоянию распада, духовной опустошенности, абсурдности сущесн твования личности в обществе, где рушатся вера, нравсн твенные идеалы и ценности. Более подробно о фильмах В. Хотиненко 1980х Ч 1990х годов рассказано в книге Феномен уральского кино.Иной подход к анализу действительности у прославленного мастера уральской киношколы Я. Лапшина. Он Ч реалист и в отношении к историческому прошлому, и к материалам современности. Да и жанр его в кинематографе традицион нен Ч социальнопсихологическая драма (исключение сон ставляют мелодрамы Продлись, продлись, очарованьеЕ и Любовь по заказу, а также детективы Я объявляю вам войну и Уснувший пассажир).

Фильмы Я. Лапшина Перед рассветом (1989), На полпути в Париж (2000) и Сель (2003) объединяет не Кириллова Н. Феномен уральского кино. Ч Екатеринбург: ООО Лазурь, 2003.

Глава 6. Медиакультура России в постмодернизационной революции [3 ] только жанровое сходство, но и то, что все они поставн лены по сценариям известного уральского драматурга и писателя Г. Бокарева.

Картина Перед рассветом возвращает нас к перн вым неделям войны, когда для многих начался процесс переосмысления догматов той веры, под воздействием которой формировалось сознание молодого поколения сталинской эпохи. Сценарий Г. Бокарева, пролежавн ший на полке четверть века, стал в чемто этапным и для мировоззрения самого режиссера. Героев трое: Вор, Политический (лиз врагов народа) и юный Лейтенант войск НКВД, сопровождающий арестованных. Три разные человеческие судьбы в какойто момент объединяются, чтобы осознать: беда у них одна. И, размышляя о внутренн них резервах личности, авторы затрагивают сложнейшие нравственные и психологические проблемы: что такое вера, а что фанатизм, что такое долг, а что совесть и где грань между ними.

Не менее тревожно звучит фильм На полпути в Париж, вскрывающий проблему лутечки мозгов в постсоветской России: его главный герой, ученый с мировым именем, ради возможности продолжить дорогие для него научные изыскания вынужден покинуть родину.

В основе фильма Сель (сценарий Г. Бокарева называлн ся Здравствуй, братЕ) Ч идея необходимости человечесн кого братства без учета места проживания и национальной принадлежности людей. Сюжет прост: герой с Кавказа едет в далекую уральскую глубинку, чтобы найти своего брата, который отбывает срок за мошенничество. Они встретились, правда, оказались абсолютно чужими друг другу. В фильме Сель соединились драма и притча, реальная жизнь и сказн ка, напоминая о смысле человеческого существования, о доброте и справедливости как основе бытия.

Интересна и эволюция творчества режиссера В. Макен ранца. Его первый полнометражный фильм Губернатор (1991) был поставлен по повести Л. Андреева, написанной еще в начале XX века, после событий первой русской [3 0] Медиакультура: от модерна к постмодерну революции. Но сюжет оказался удивительно созвучен нашему времени, той трагической атмосфере, которая нан чала складываться в стране в канун и после августовского путча 1991 года.

В фильме Ты есть (1993) по сценарию писательнин цы В. Токаревой резкий жанровый переход к мелодраме связан прежде всего с желанием уйти от политики, острых социальных конфликтов. С другой стороны, тема семьи Ч это вечная тема; в картине речь идет о сложном клубке взаимоотношений между матерью, сыном и невесткой.

Актуальность семейной темы в 1990е годы подтвердин ла сама российская реальность: распад семейных связей, брошенные и беспризорные дети, наркомания, рост пран вонарушений среди малолетних.

Вот почему логически оправданным становится посн тановка В. Макеранцем фильма Привет, Малыш! (2001), оказавшегося в полном смысле слова на злобу дня. Этот трагический фильм о том, что за десятилетие демократичесн ких реформ мы успели потерять поколение, ничему его не научив. Картина об одиноких детях в большом и чужом городе и примкнувшем к ним идиоте Ч Малыше, взрослом мужчине с душой ребенка, живущем в отличие от нормальных людей по законам добра и любви, Ч стала одним из самых заметных явлений в отечественном кинематографе начала XXI века.

Фильм был снят при поддержке Федерации центров и клубов ЮНЕСКО. И это не случайно: он затрагивает проблемы, актуальные для каждой страны мира, Ч бездомное детство, беспризорность, охрана прав ребенка и т.д., что дало возможн ность постановщикам выйти на международный диалог.

Но уральский кинематограф как особое явление отен чественной медиакультуры известен не только игровыми и телевизионными лентами, но и кинодокументалистикой. Не случайно именно здесь, в Екатеринбурге, ежегодно проходит Открытый фестиваль неигрового кино Россия, впервые проведенный в 1991 году, уже после распада СССР.

Впрочем, уральская кинодокументалистика была хон рошо известна и раньше. На Свердловской киностудии с Глава 6. Медиакультура России в постмодернизационной революции [3 1] конца 1940х до 1960х годов работал один из основателей советского лэтнографического фильма А. Литвинов, посн тавивший картины Лесные люди, По дебрям Уссурийн ского края, Сокровища наших недр, Урал Ч земля зон лотая и др. Здесь создали свои знаменитые экологические фильмы Рассказ о камне, Железный век, Огненное копье, Во имя жизни Л. Рымаренко и В. Волянская.

Здесь получил всемирную известность кинорежиссер Б. Галантер, чьи фильмы Лучшие дни нашей жизни, л20 дней жаркого лета, Джульетта, Ехала деревня, Косынка являются вершиной отечественной кинодон кументалистики 1960х Ч 1970х годов.

Уральская кинопублицистика 1980х годов предложила новый тип политического фильма, освобожденного от идеон логического диктата в эпоху перестройки. Достаточно вспомнить картиныГоспожа тундра, А прошлое кан жется сномЕ и Частушка Ч XX век С. Мирошниченн ко, Леший, Камо грядеши и Тайное голосование Б. Кустова, Право на карьеру и Июльский снег Уренн гоя Б. Урицкого, Ходоки и Тот, кто с песней В. Тарика и др. Эти фильмы стали призерами многих международных кинофестивалей, определив дальнейшие пути в развитии российской кинодокументалистики.

Публицистический накал первых лет перестройки посн тепенно иссяк, и в уральском кино постсоветского периода, как и в СМИ, возникло состояние растерянности перед хаон сом новой действительности. Впрочем, в отдельных случаях кинодокументалистика сумела взглянуть на постмодерн нистскую ситуацию с определенной долей иронии и сарн казма. Первым в этом ряду стал фильм Б. Кустова Новые сведения о конце света (1991), поставленный в уникальном для документального экрана жанре фантастической комен дии. Его героями стали черные и белые маги, хироманты и экстрасенсы, астрологи и политики, в которых нетрудно узнать и основоположников марксизмаленинизма, и совн ременных политических деятелей.

Метафорическим смыслом наполнена та наиболее [3 2] Медиакультура: от модерна к постмодерну емкая и язвительная сцена, в которой основоположники и последователи диалектикоматериалистического учения о всемирноисторической роли пролетариата как могильн щика капитализма волокут неподъемное бревно своей теории на... свалку истории. Что ж, в свете августовских событий 1991 года эти игровые кадры, вмонтированные в документальную ткань фильма, приобрели ошеломляюще пророческий смысл.

У этого кинопамфлета немало не только поклоннин ков, но и противников. И это понятно: отнюдь не просто научиться, смеясь, расставаться со своим прошлым, осн вобождаться от страха перед всесильем старых мифов...

Так в 1990е годы начинает формироваться новая эстетика документального кино.

Далек от расхожих традиций и фильм молодого рен жиссера Красноярского филиала уральской киностудии С. Князева Как нам дается благодать.... Этот короткий двадцатиминутный рассказ о нескольких эпизодах одного дня жизни молодого священника пронизан искренносн тью и теплотой, добросердечностью и юмором. Наверно, это и есть тот тип кинематографа, которого жаждет душа человека, измученного политической нестабильностью и неуверенностью в завтрашнем дне.

Рассказ о судьбе обыкновенного человека, чаще всен го из глубинки, как правило, неимущем бессребренике, ищущем свою дорогу в жизни, стал основой многих лент, пусть не во всем совершенных: Николаработник режиссера В. Ярмошенко, Обыкновенная жизнь Вызова режиссера В. Ротенберга и др.

Необычайно привлекательны по своей творческой манере и эмоциональному строю такие камерные ленты, как Анастасия (режиссер Т. Васильева) и Я ехала дон мой... (режиссер Л. Уланова). Каждая из них, посвоему исследуя своеобразный женский характер, поведала о духовном дефиците нашего времени Ч дефиците доброты, милосердия, сострадания.

Сквозь призму человечности, а не политического Глава 6. Медиакультура России в постмодернизационной революции [3 3] статуса рассмотрена в картине Пример интонации (Пермская студия детских и юношеских фильмов) режисн сером А. Сокуровым личность такого государственного масштаба, как первый Президент России (впрочем, карн тина снималась еще до августовского путча 1991 года).

Есть такой прием в американской политической игре:

если вы хотите вызвать симпатии к политику, покажите его в кругу семьи. Так поступил и Сокуров, создав свой второй фильм о Ельцине. И, наблюдая за лидером, пьющим чай на кухне скромного загородного дома, начинаешь понимать, что Сокуров работает на имидж человека, выбранного им в герои. Сокуровский Ельцин Ч это работяга, которон му предназначено тащить груз ответственности за народ, доверивший ему свою судьбу.

Пример интонации, однако, скорее констатирует, чем убеждает. И трудно сказать, откровенен Ельцин или актерствует, хотя видно, как старается режиссер, чтобы та или иная сцена выглядела естественно. При просмотн ре фильма еще раз ловишь себя на мысли, насколько иррациональна документалистика А. Сокурова... Долгие паузы; раздражающий скрип шагов на снегу, делающий невозможным диалог; длинныйпредлинный крупный план Ельцина; монотоннодолгое движение автомобиля по автостраде Ч стиль скорее претенциозен, чем художесн твенен. И все же Сокуров есть Сокуров. В его картине есть то, чего недостает большинству документальных фильмов:

ичность героя, яркая (этого не отнимешь!) индивидуальн ность автора, то есть своя интонация.

Кстати, через несколько лет, в 1996 году, на Свердн ловской киностудии будет создана еще одна картина о Б. Н. Ельцине Ч документальная кинодилогия Превратн ности судьбы (автор сценария и режиссер Ч Валерий Савн чук), являющаяся своеобразной лэнциклопедией жизни первого Президента России.

Обозначившийся тематический поворот поставил перед кинодокументалистами в 1990е годы новые, более сложные творческие задачи. Для того чтобы на докуменн [3 4] Медиакультура: от модерна к постмодерну тальном экране возникло не линформационное изобран жение человека, а лобраз человека, его надо познать и найти способ это познанное проявить.

Одним из самых заметных фильмов этого направлен ния стал фильм Г. Дегальцева Кто косит ночью. Все его содержание Ч неторопливый подробный показ того, как трудится, чтобы выжить (ухаживая за коровой, загон тавливая сено, плотничая), старый одинокий крестьянин Василий Филиппович Филиппов. Эмоциональный эффект и гуманистический настрой этой в общемто безыскусной, неброской в средствах выразительности ленты основан на том, что герой с малых лет слепой... Уже давно судьба поставила его перед жестоким выбором Ч быть или не быть. Он выбрал жизнь, подчинился ее законам и, наверн ное, в чемто сильнее любого из нас ощущает ее полноту.

Образом большой обобщающей силы стал облик слепца, вышедшего косить ночью, красивыми, точными движен ниями подсекающего траву...

В определенном смысле фильм Г. Дегальцева, как и Новые сведения о конце света Б. Кустова, стал киномен тафорой первых постсоветских лет.

Упомянутые фильмы Свердловской киностудии в чемто сродни лидеру Первого фестиваля неигрового кино Россия фильму Повелитель мух режиссера В. Тюльн кина, поставленному на АлмаАтинской киностудии в 1991 году. Сегодня, спустя много лет, его можно назвать шедевром постмодернистской документалистики.

Название картины Повелитель мух ассоциируется с одноименным романом английского писателя У. Голдинга.

Художественная структура фильма сложна и многослойна.

Это уже не публицистика, а скорее психоанализ, в котон ром реалистическое, близкое к натурализму изображение характера и условий жизни героя сочетается с элементами мифа, библейской и фрейдистской символикой.

Герой фильма, Кирилл Игнатьевич Шпак, изобретан тель мухотрона, ошеломляет, озадачивает, шокирует.

Далеко не эстетическое чувство испытываешь, наблюдая Глава 6. Медиакультура России в постмодернизационной революции [3 5] на экране за теми манипуляциями, которые проделывает человек с личинками мух, с трупами убитых на живодерне собак, Ч все это похоже на сюрреалистические полотна или современный фильм ужасов...

Pages:     | 1 |   ...   | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 |   ...   | 55 |    Книги по разным темам