Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 55 | Н. Б. Кириллова Медиакультура:

от модерна к постмодерну от модерна Наталья Кириллова Медиакультура:

к постмодерну Москва Академический Проект 2006 УДК 008 Издательство благодарит ББК 71 Институт региональной политики К 43 за помощь в издании этой книги Рецензенты:

кафедра культурологии Уральского государственного университета им. А.М.Горького;

Е. С. Баразгова, доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой социологии УрГУ;

А. В. Федоров, доктор педагогических наук, профессор, президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России.

К 43 Кириллова Н. Б.

Медиакультура:

от модерна к постмодерну.

2e изд.; перераб. и доп. Ч М.: Академический Проект, 2006. - 448 с. - (Технологии) Объектом исследования в монографии стала медиакультура как особый тип культуры информационного общества, являющейся посредн ником между обществом и государством, социумом и властью.

Медиакультура - явление сложное, неоднозначное. Автор дает возможность убедиться в этом, рассматривая ее в исторической репн резентации и как знаковую систему, как феномен эпохи Модерна и в контексте мифотворчества ХХ века. Трансформация медиапространства и информационные вызовы постмодернистской цивилизации ставят человечество перед дилеммой поисков новой идентичности.

Анализируя эти проблемы, автор выявляет потенциал медиакультуры России в эпоху постмодернизационной революции, подчеркивая особую роль медиаобразования как фактора социальной модернизации.

Книга представляет интерес для специалистов в сфере культуролон гии, философии и социологии, журналистики, политологии и педагогин ки, а также для студентов гуманитарных вузов.

С Н.Б. Кириллова, 2006.

С Академический Проект, ISBN 5829104830 оригиналмакет,2006 Содержание [7] введение Глава 1. МедиаГенезис [16] Медиакультура как объект исследования [32] Медиакультура в исторической репрезентации [57] Медиакультура как знаковая система [69] социальные функции медиакультуры Глава 2. Медиакультура как феноМен эпохи Модерна [78] технический прогресс и культура Модерна Медиаинновации индустриального общества:

[88] массовая печать [91] фотография [96] электрокоммуникации [103] триумф кинематографа [123] от медиаинноваций Ч к социальной модернизации Глава 3. Медиакультура и Мифы XX века [128] Миф как инструмент власти [140] Миф как коммуникативная система [144] Мифологизация прессы [152] Мифотворчество в кино [177] телевидение как фабрика мифов Содержание Глава 4. дискурсивные трансфорМации Медиапространства [196] драмы идей диалогизма [212] дихотомия лэлитарное Ч массовое как парадокс культуры [228] Метаморфозы кино [275] концепт постмодерна Глава 5. инфорМационные вызовы эпохи постМодерна [294] сМк и социум [301] демассификация массмедиа [306] телекратия и клипкультура [320] эвМ и социальная память [326] интернет и виртуальная реальность [335] поиски новой идентичности Глава 6. Медиакультура россии в постМодернизационной революции [346] виртуальные мифы и социокультурная реальность новой россии [364] региональная медиакультура на рубеже XX Ч XXI веков:

[366] сМи в условиях свободы [376] кино в современном медиапространстве [388] фестиваль как феномен [395] Медиаобразование как фактор социальной модернизации:

[397] цели и задачи медиапедагогики [403] теоретические концепции [419] от медиаобразования Ч к медиакультуре личности [429] заключение [432] БиБлиоГрафический список [ ] введеНие М ы живем в интересную эпон ху, которую современные исследователи называют поразному. Для одних это период развития постиндусн триального общества, для других Ч линформационная эпоха, ктото определяет ее как постмодернистскую ситуацию, период постмодернизационной революции или глобализации.

Ясно одно: мы живем в мире медиа Ч расширяющейся системы массовых коммуникаций, линформационного взрыва (по определению канадского социолога Маршалн ла Маклюэна), основными характеристиками которого являются хаотичность, беспредельность и избыточность.

В этой связи усложняются наши социальные связи и мон дели постсовременной идентичности, заставляя еще раз обратиться к пониманию медиа (understanding media), их роли в обществе и предыстории.

Медиа (от латинского media, medium Ч средство, посредник) Ч это термин XX века, первоначально введенн ный для обозначения феномена массовой культуры (лmass culture, mass media). Что касается понятия медиакульн тура, то это детище современной культурологической теории, введенной для обозначения особого типа культуры информационного общества, являющейся посредником между обществом и государством, социумом и властью.

[ ] Медиакультура: от модерна к постмодерну Цель исследования как раз и состоит в том, чтобы дать расширенное представление о медиакультуре как уникальн ном, неоднозначном явлении, изучение которого предпон лагает комплексный подход, опирающийся на методолон гию истории и культурологии, философии и социологии, искусствоведения, педагогики и психологии.

Генезис данного феномена позволяет рассмотреть медиан культуру в исторической репрезентации, в контексте социн ального функционирования и как знаковую систему, некий код, с помощью которого передается информация об окружающем человека мире. Медиакультуру можно опрен делить как совокупность информационнокоммуникативных средств, материальных и интеллектуальных ценностей, выран ботанных человечеством в процессе культурноисторического развития, способствующих формированию общественного сознания и социализации личности. Медиакультура включает в себя культуру передачи информации и культуру ее восприн ятия; она может выступать и системой уровней развития личности, способной читать, анализировать, оценивать медиатекст, заниматься медиатворчеством, усваивать новые знания посредством медиа и т.д.

Анализом специфики медиакультуры и ее возн действия на социум в XX веке активно занимались зарубежные исследователи Р. Арнхейм, А. Базен, Р. Барт, Д. Белл, В. Беньямин, Ж. Бодрийяр, Ж. Ден лёз, М. Маклюэн, Г. Маркузе, Х. ОртегаиГассет, Ч. Пирс, Д. Соссюр, Э. Тоффлер, М. Кастельс, Ю. Кристева, К. ЛевиСтросс, Д. Рашкофф и др. В России, где сам термин появился относительно недавно, на прон тяжении многих лет эту проблему исследовали предстан вители семиотики, языкознания, психологии (М. Бахтин, Ю. Тынянов, Л. Выготский, Ю. Лотман, В. Библер, В. Мин халкович, М. Ямпольский, А. Якимович и др.).

Основной аспект отечественных исследований сон ветской эпохи (искусствоведов, культурологов, социон логов) был связан с анализом лэлитарной и массовой культур, спецификой их функционирования в обществе введение [ ] (cм.: труды В. Баскакова, Е. Вейцмана, Б. Ерасова, А. Ерен меева, М. Кагана, Л. Когана, А. Кармина, Г. Капралова, Е. Карцевой, А. Кукаркина, К. Разлогова, Р. Соболева, С. Фрейлиха, Ю. ФохтаБабушкина, Н. Хренова и др.).

В последнее десятилетие в условиях постсоветской ден мократической России появилось немало интересных работ (А. Андреева, О. Астафьевой, Е. Баразговой, А. Грабельнин кова, Е. Дьяковой, Л. Закса, Я. Засурского, М. Жабского, С. КараМурзы, Н. Кирилловой, М. Ковалевой, А. Короченн ского, С. Кропотова, Б. Лозовского, Г. Мельника, А. Мухин на, А. Панарина, С. Пензина, Н. Петровой, Г. Поличко, Г. Почепцова, К. Разлогова, В. Савчука, Д. Стровского, А. Федорова, А. Шарикова и др.), которые исследуют нен простые пути информатизации общества, взаимоотношен ния медиа и власти, влияние медиакультуры на личность.

Процессы развития медиакультуры мы определяем следующими границами: от модерна к постмодерну. И это не просто временной показатель, а фактор социальный и эстетический. Для начала уточним: объект нашего исн следования Ч не классические виды художественной культуры (изобразительное искусство, литература, музыка, театр), хотя каждый из них является носитен лем медиатекста; в основе анализа Ч те медиа, котон рые стали феноменом технического прогресса эпохи Модерна (массовая пресса, фотография, телеграф, радио, кино, телевидение) и постмодерна. Первая взян ла курс на массовую грамотность, построив тысячи библиотек и театров, издательств, кино и телестудий, тиражирующих продукцию культуры. Составляющими постмодернистской (информационной) цивилизан ции стали: спутниковое ТВ, видео, ЭВМ, Интернет, электронная почта, сотовая связь, CDRomы Ч все то, что смешивается, пополняется, комбинируется, расширяя социальную память индивида, общества, всей планеты. Идет процесс формирования глобальн ного, планетарного мышления, свидетельницей и участницей которого является медиакультура.

[10] Медиакультура: от модерна к постмодерну Такой подход дает возможность рассматривать российскую медиакультуру в контексте развития западноевропейской. И это не противоречит логике социн альной эволюции. Последней книгой Д. С. Лихачева стали Раздумья о России, где он говорит о связи наших культур на протяжении многих веков: Русская культура всегда была по своему типу европейской и несла в себе все три отличительные особенности, связанные с христианством:

ичностное начало, восприимчивость к другим культурам (универсализм) и стремление к свободе.Рассматривая эволюцию медиакультуры, мы акцентин руем внимание на роли массмедиа в мифотворчестве XX века, дискурсивных трансформациях медиапространства и информационных вызовах постиндустриальной эпохи, тан ких как демассификация, телекратия и клипкультура, виртуальная реальность и глобализация.

Особое место в монографии отводится медиакультуре России в эпоху постмодернизационной революции, где рассматривается целый блок вопросов, характеризующих переходный период в жизни нашей страны и усиление роли средств массовых коммуникаций. Как отметил Прен зидент РФ на Совете по культуре еще в марте 2002 года, в современных условиях важно найти формы использон вания потенциала культуры для формирования имиджа России, для утверждения ее новой роли и места в мировой цивилизации.

Выступая на Всемирном конгрессе информационных агентств Информация: вызовы XXI века 24 сентября 2004 года, В. В. Путин подчеркнул, что СМК напрямую влияют на процессы глобализации, за счет которых расн ширяется рынокЕ растет координация международных усилий во всех сферах нашей жизни. Когда мы говорим о глобализации, то имеем в виду и единое информационн ное пространство (Kremlin.ru). Впервые были озвучены показатели российского рынка средств массовой инфорн Лихачев Д. С. Раздумья о России. Ч СПб., 2001. Ч С. 32.

введение [11] мации, в том числе региональных. В стране работают 2 телекомпаний, 1453 радиостанции, выпускается более тысяч газет и журналов.

В этой связи особенно актуальным является вопрос о медиаобразовании, который в центре внимания последнего раздела данной книги.

Исследования социокультурной ситуации в постсоветн ской России показывают, что интенсивное развитие мен диакультуры, в особенности аудиовизуальной (кабельное и спутниковое ТВ, видео, кино, компьютерные каналы и т.д.), все более активно влияет на общественное сознание как мощное средство информации, культурных и обран зовательных контактов, как фактор развития творческих способностей личности. Последнее сегодня очевидно, так как компьютер, CDRomы, DVD, Интернет предоставн ляют человеку возможность индивидуального общения с экраном в интерактивном режиме как с целью реализации своих творческих идей, используя преимущества виртун ального мира, так и с целью познания другого.

Роль медиакультуры в обществе растет невиданными ранее темпами, являясь комплексным средством освоения человеком окружающего мира в его социальных, интелн лектуальных, нравственных, художественных, психолон гических аспектах.

Уровень развития современных средств массовой комн муникации и специфика их всестороннего воздействия на личность доказывают, что медиа Ч один из факторов практической реализации теории диалога культур, разн работка которой была начата М. Бахтиным и продолжена Ю. Лотманом, В. Библером и другими исследователями.

Как известно, М. Бахтин пришел к теории диалога культур через анализ проблемы другого.1 Для Ю. Лотмана, одного из родоначальников отечественной семиотики, процесс познания реальности, как и процесс познания другого, подразумевал возведение медиатекста до уровня лабстракн Бахтин М. М. Работы 1920х гг. Ч Киев, 1994. Ч С. 99.

[12] Медиакультура: от модерна к постмодерну тного языка.1 Что касается В. Библера, то именно ему принадлежит ныне широко известный тезис о том, что на рубеже XX Ч XXI веков обозначилось отчетливое смен щение эпицентра всего человеческого бытия Ч к полюсу культуры.2 Следуя идеям М. Бахтина, В. Библер резонно утверждает, что разум культуры актуализируется именно как разум общения (диалога) логик, общения (диалога) культур.Однако в условиях массового внедрения информан ционных и компьютерных технологий расширились не только позитивные, но и негативные методы воздействия СМК как на отдельного человека, так и на общество в целом. Размывание границ между массовым и лэлитарн ным стало отличительной чертой культурной парадигмы информационного общества, ориентированного на всеядн ность идей и компромисс эстетических позиций. Компьюн терные и телекоммуникационные технологии становятся своеобразным инструментом информационной, политин ческой и духовной экспансии, средством для создания новых социальных мифов. Вот почему первоочередными задачами модернизации социокультурной сферы России на рубеже XX Ч XXI веков стали:

Ч компьютеризация массовых библиотек, музеев, архивов;

Ч создание общедоступных баз и банков данных в области гуманитарных и социальных наук;

Ч создание широкой сети культурноинформационных и информационноразвлекательных центров в регионах страны;

Ч создание и развитие русскоязычного сектора в Инн тернете;

Ч обеспечение информационной безопасности личн ности, общества и государства.

Медиаобразование в России можно разделить на См.: Лотман Ю. М. Об искусстве. Ч ке культуры. Два философских введения СПб, 1998. Ч С. 67. в XXI век. Ч М., 1991. Ч С. 3.

Библер В. С. От наукоучения Ч к логин 3 Там же. С. 8.

введение [13] следующие основные направления: 1) медиаобразование будущих профессионалов (журналистов, кинематографисн тов, медиакритиков, редакторов, менеджеров, продюсеров и т.д.); 2) медиаобразование будущих педагогов в педвузах и университетах, в системе ИППК; 3) медиаобразование как составная часть общего образования школьников и студентов; 4) медиаобразование в культурнодосуговых центрах; 5) дистанционное медиаобразование; 6) самон стоятельное (непрерывное) медиаобразование, которое осуществляется в течение всей жизни.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 55 |    Книги по разным темам