Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 55 |

Пространство медиакультуры существует не только на основе производства и распространения образов Ч это лишь одна часть отношений, делающих его возможн ным, Ч но и за счет цикла сообщениеприобщение:

приобщение как условие и результат потребления Жижек С. Киберпространство, или Невыносимая замкнутость бытия. // Искусство кино, 1998, № 1. Ч С. 119.

Глава 1. Медиагенезис [31] сообщения, и производство сообщения как условие и результат приобщения. В более традиционных термин нах Ч взаимообмен линформацией и линтересов: с одн ной стороны, люди (аудитория) воспринимают как инн тересное или полезное в первую очередь те сообщения, которые считают или чувствуют имеющими отношение к ним лично, и на них они предъявляют спрос; с друн гой стороны, производство медиапродукции не только ориентируется на интерес публики, но и побуждается реальными интересами, прежде всего политическими и экономическими, определенных сообществ, групп, инстанций и личностей, Ч особенно с середины XX века, когда экранное искусство сформировало в людях потребность в иллюзии другой реальности и завладело умами огромной аудитории.

Сегодняшняя медиакультура Ч это интенсивность инн формационного потока (прежде всего аудиовизуального:

ТВ, кино, видео, компьютерная графика, Интернет), это средства комплексного освоения человеком окружающего мира в его социальных, нравственных, психологических, художественных, интеллектуальных аспектах.

Исходя из сказанного, мы вправе дать данному фенон мену следующее определение: Медиакультура Ч это сон вокупность информационнокоммуникативных средств, вын работанных человечеством в ходе культурноисторического развития, способствующих формированию общественного сознания и социализации личности.

Все виды медиа (аудиальные, печатные, визуальные, аудиовизуальные) включают в себя культуру передачи инн формации и культуру ее восприятия; медиакультура может выступать и системой уровней развития личности, способн ной читать, анализировать и оценивать медиатекст, заниматься медиатворчеством, усваивать новые знания посредством медиа и т. д. При этом следует иметь в виду, что развитие медиакультуры Ч процесс исторически обусловленный, закономерный с точки зрения эволюции цивилизации.

Медиакультура: от модерна к постмодерну [32] МедиаКультура в иСторичеСКой репрезеНтации П опытки создания теоретичесн кой концепции, которая раскрыла бы динамику развития культуры в контексте исторической типологии, диалектин ческого единства традиций и инноваций, предприниман лись многими исследователями. Однако общепризнанной историкокультурологической теории до сих пор нет.

Как писал М. Мамардашвили, культура рождаетн ся зановоЕ каждым поколением, если оно совершает какойто актЕ, которым завязывается история, завязын вается все, что было до. На его основе мы определяем, к какой истории мы принадлежим, что продолжаем, с чем в преемственности находимся, поскольку на этом акте завязывается и преемственность.1 При этом, говоря о фен номене преемственности, Мамардашвили констатирует, что традиция в культуре лесть нечто такое, относительно чего нельзя совершить следующий акт, а именно взять и вступить в нее. Об этом важно помнить, особенно в случае расшифровки социального контекста, когда вся проблема состоит в том, что точно так же, как нельзя начать мыслить, так нельзя начать и историю, ибо мы уже должны быть в историиЕ1 Мамардашвили Мераб. Эстетика мышн Там же. С. 64.

ения. Ч М., 2001. Ч С. 148.

Глава 1. Медиагенезис [33] И все же, сославшись на фундаментальное исслен дование А. С. Кармина,1 обобщившего опыт ведущих отечественных (Н. Я. Данилевский, Л. М. Баткин, Л. Н. Гумилев, А. Я. Гуревич, П. С. Гуревич, М. В. Иванов, М. С. Каган, Л. С. Коган, Г. И. Померанец, В. Н. Роман нов) и зарубежных (Р. Арон, Дж. Макгован, Б. Рассел, П. Сорокин, А. Тойнби, С. Хантингтон, Д. Хорвиц, О. Шпенглер, Ж. Фурастье и др.) философов и культурон логов, попробуем рассмотреть эволюцию исторических типов культуры через основные периоды ее развития.

первобытная культура Временные границы первобытного общества опреден лить нелегко. Существа семейства Homo появились около 4 млн. лет назад, Homo habilis (умеющие изготовлять кан менные орудия труда) Ч около 2 млн. лет назад, a Homo sapiens Ч около 100 тыс. лет назад. Самый древний из изн вестных городов Ч Иерихон Ч возник около 10 тысяч лет назад, а древнейшие государства образовались на рубеже IV Ч III тысячелетий до н. э. Первобытный образ жизни сохраняется и в XX веке у некоторых племен в Африке, на островах Тихого океана. Но как бы то ни было, ясно одно: эпоха первобытной культуры Ч самая длительная в человеческой истории.

Важнейшей отличительной чертой первобытной кульн туры является синкретизм (от греч. syncretis Ч соединен ние) Ч нерасчлененность, недифференцированность ее форм, свойственная их неразвитому состоянию. Другая важная особенность этой культуры Ч ее бесписьменность.

Это обуславливает медленность накопления информации в обществе и вытекающие отсюда слабые темпы культурн ного и социального развития.

На ранних стадиях первобытного общества, когда язык был еще очень примитивен и возможности речевой коммун См.: Кармин А. С. Культурология. Ч СПб, 2001.

Медиакультура: от модерна к постмодерну [34] никации невелики, главным информационным каналом культуры была, помимо естественнобиологической акн тивности, трудовая деятельность. В ней сочетались воедино прагматический и информационный аспекты. Освоение и передача смысла трудовых операций происходили в неверн бальной форме, без слов. Показ и подражание (лобезьяннин чанье) были основными средствами обучения и общения.

Действия, после которых наблюдался какойлибо полезный эффект, становились образцами, которые копировались и передавались от поколения к поколению и превращались в затверженный ритуал.

Поскольку причинноследственные связи между действиями и результатами при отсутствии необходимых языковых форм их (связей) выражения и недостаточном развитии мышления плохо поддавались анализу и осозн нанию, постольку в ритуалы превращались и многие практически бесполезные действия. Вся жизнь первон бытного человека проходила в выполнении множества ритуальных процедур и обрядов. Значительная часть из них на самом деле имела рационально необъяснимый, магический характер. Но для древних людей такие магин ческие ритуалы представлялись столь же необходимыми и эффективными, как и любые трудовые акты. Никакой разницы между трудовыми и магическими операциями для них здесь не было.

Мир смыслов, в котором жил человек на заре своей истории, задавался ритуалами. Они были невербальными текстами его культуры. Ритуальные операции выступали как символы, знание которых определяет уровень овладен ния культурой и социальную значимость личности. Подран жательность ритуального поведения требовала от каждого индивида следования образцам и исключала творческую самостоятельность. С развитием языка и речи формин руется и приобретает быстро растущую важность новый информационный канал Ч устное вербальное общение. Это сопровождается развитием мышления и индивидуального самосознания. На данном этапе духовным основанием Глава 1. Медиагенезис [35] первобытной культуры становится мифологическое сознан ние. Мифотворчество порождает новые магические ритун алы. Мифы пронизывают все формы жизнедеятельности людей и выступают как основные тексты первобытной культуры.античная культура Эпоха античной культуры начинается с образования греческих полисов Ч городовгосударств Ч на присрен диземноморских землях Эллады и Малой Азии в начале I тысячелетия до н. э. и завершается с падением Римсн кой империи в V веке н. э. В Греции и Риме в эту эпоху интенсивно развивается скотоводство, земледелие, добыча металлов в рудниках, ремесло, торговля. Расн падается патриархальная родоплеменная организация общества. Растет имущественное неравенство семей.

Родовая знать, наращивающая богатство благодаря широкому использованию труда рабов, ведет борьбу за власть. Общественная жизнь протекает бурно Ч в социальных конфликтах, войнах, смутах, политических переворотах.

Античная культура на протяжении всего времени своего существования остается в объятиях мифологии. Более того, она поглощает и перерабатывает разрозненные племенные мифы, сливая их в единую религиозномифологическую систему. Уже в VIII Ч VII веках до н. э. в поэмах Гомера Илиада и Одиссея и Гесиода Теогония и Труды и дни эта система приобретает тот вид, в котором она становится основой всего античного мировоззрения.

Однако динамика общественной жизни, усложнение социальных отношений, рост знаний подрывают архаичесн кие формы мифологического мышления. Торговые связи с другими народами и мореходство расширяют кругозор древних греков, знакомство с иноземными мифами побужн См.: Кармин А. С. Культурология. Ч С. 151.

Медиакультура: от модерна к постмодерну [36] дает их задумываться об отношении мифов к реальности.

Научившись у финикийцев искусству алфавитного письма и усовершенствовав его введением букв, обозначающих гласные звуки, греки получают возможность записывать и накапливать исторические, географические, астронон мические сведения, собирать наблюдения, касающиеся явлений природы, технических изобретений, нравов и обычаев людей. Весь этот громадный материал было трудно уложить в каноны мифологических рассказов. Необходин мость поддерживать общественный порядок в государстве требует замены неписаных племенных норм поведения, закрепленных в мифах, логически четкими и упорядоченн ными кодексами законов. Публичная политическая жизнь стимулирует развитие ораторского мастерства, умения убеждать людей, способствуя росту культуры мышления и речи. Совершенствование производственноремеслен ного труда, городского строительства, военного искусн ства все больше выходит за рамки освященных мифом ритуальнообрядовых образцов.

Таким образом, расцвет мифологии в античную эпоху сопровождается борьбой против архаических традиций мифологического сознания, сковывающих свободу мысли, рост знаний, развитие трудовой деятельности. Стремление разрешить это внутреннее противоречие античной кульн туры составляет движущую силу ее развития.

История античной эпохи разделяется на две частичн но накладывающиеся друг на друга фазы Ч греческую и римскую античность.

Главными сферами греческой культуры становятся философия и искусство. Они вырастают из мифологии и пользуются ее образами. Но вместе с тем они приобретают значение, выходящее за ее пределы.

Древнегреческая философия Ч дитя мифологии; рожн дение ее есть рождение нового типа мышления. Философн ское мышление, в отличие от мифологического, стремится дать объяснение действительности путем рационального, логического рассуждения. Средством философского Глава 1. Медиагенезис [3 ] рассуждения служат не наглядные образы и эмоции, а абстрактные понятия.

Первый древнегреческий философ Фалес Милетский, поставив вопрос о первоначале всех вещей, стал искать ответа в логическом обобщении фактов и пришел к вын воду, что первовеществом, из которого все возникает, является вода. Все последующие древнегреческие филон софы (Анаксимеон и Анаксимандр, Гераклит и Демокрит, Платон и Аристотель) также приводят в обоснование своих мнений не мифы, а факты и умозаключения. Пан раллельно с философией развиваются и зачатки научных знаний Ч астрономии, математики, биологии, медицины.

Сократ обратил внимание на исследование человеческой души; учения Платона и Аристотеля, ставшие вершиной греческой философии, сводят в единую систему предн ставления о мире и обществе, человеке, истине, добре и красоте.

Искусство Древней Греции тесно связано с мифон логией, в ней оно черпает свои темы и сюжеты. Вместе с тем произведения искусства приобретают свою собсн твенную эстетическую ценность. Искусство древних греков становится самостоятельной областью культуры.

В нем развиваются дифференцированно друг от друга арн хитектура, скульптура, лирическая поэзия, драма, театр.

Древнегреческое искусство предопределило развитие хун дожественной культуры более поздних исторических эпох.

Канонами скульптурного изображения человеческого тела стали творения Мирона, Фидия, Поликлета, Праксителя, Скопаса; образцами любовной лирики стали стихи Сапфо и Анакреонта, в историю мировой театральной культуры вошли трагедии Эсхима, Софокла, Еврипида, комедии Аристофана. Да и сам термин театр пришел в культуру из греческого языка.

Римская античность заимствует многие идеи и традин ции греческой культуры. Римская мифология дублирует греческую: олимпийские боги вводятся в нее, часть из них отождествляется с римскими богами и получает их Медиакультура: от модерна к постмодерну [3 ] имена. В философии эклектически сочетаются принципы различных учений греческих мыслителей. Особое расн пространение получают скептицизм и стоицизм (Сенека, Марк Аврелий).

В эпоху римской античности достигают высокого уровня развития ораторское искусство (Гай Гракх, Цин церон, Юлий Цезарь), художественная проза (Апулей, Лукиан, Петроний) и поэзия (Катулл, Вергилий, Гораций, Овидий), историческая наука (Диодор Сицилийский, Тит Ливий, Иосиф Флавий, Тацит, Плутарх), механика (Архимед), естествознание (Плиний Старший). Архин тектура Рима использует эллинские ордерные формы, но отличается от греческой гигантизмом, который свойствен вообще имперским масштабам государства и амбициям римской аристократии. Наиболее грандиозными являютн ся общественные сооружения: храмы, форумы, базилики, термы, акведуки, триумфальные арки, амфитеатры (из последних особенно выделяется своими размерами посн троенный в I веке четырехэтажный Колизей, вмещавший 50 тысяч зрителей). Римские скульпторы и художники следуют греческим образцам, но, в отличие от греков, развивают искусство реалистического портретирования (бюсты Брута, Цицерона, скульптурные портреты импен раторов Августа, Тиберия и др.) и предпочитают ваять не обнаженные, а закрытые статуи (представления о чести и достоинстве римлян требуют изображать их одетыми в тоги).

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 55 |    Книги по разным темам