Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 55 |

С появлением медиа стало возможным говорить о расширении привычной для нас схемы коммуникативн ного процесса. Для начала вспомним классическую схему передачи информации. Для этого нужно четко различать сообщение (или послание), интерпретацию (или восприн ятие) и коммуникацию. Сообщение (message) Ч это вещь, передаваемый продукт интеллектуальной деятельности человека. Интерпретация Ч это мысль, т.е. приобрен таемое знание. Коммуникация Ч это лишь операция передачи, трансляции. Сегодня эта опосредующая опен рация трансляции стала определяющим звеном в триаде сообщениекоммуникацияинтерпретация.

Возникает вопрос: по каким каналам осуществляется вся эта процедура и возможно ли влиять на ее эффективн ность посредством смены условий ее работы Отвечая на поставленный вопрос положительно, мы тем самым расширяем привычную схему. Медиа как бы окружает привычную систему, триада сообщениекоммуникан цияинтерпретация оказывается запертой в медиаобон лочку. Такую же теорию коммуникации можно найти в книге В. Ю. Борева и А. В. Коваленко Культура и массовая коммуникация: В теории коммуникативного процесса распространение сообщения дифференцируют с помощью сформулированных Г. Лассуэлом вопросов, членящих единый акт на составляющие его элементы.

При этом теоретическое описание процесса коммунин кации распадается на соответствующие этим вопросам пять аспектов:

Савчук В. Конверсия искусства. Ч СПб.: Петрополис, 2001. Ч С. 25.

Медиакультура: от модерна к постмодерну [24] 1. Кто сообщает (Анализ управления).

2. Что сообщает (Анализ содержания).

3. По какому каналу (Анализ средства).

4. Кому (Анализ аудитории).

5. С каким успехом (Анализ эффекта).

Таковы имманентные процессу коммуникации его структурные компоненты.1 Однако для того, чтобы изун чать идеологические и социальные моменты процесса коммуникации, необходимо добавить в данную схему еще один вопрос: С какой целью (Анализ цели).

Существуют два подхода к объяснению термина мен диакультура:

1. Один подчеркивает ее коммуникативную сторону.

2. Другой наделяет медиа ведущей ролью в осущестн влении идеологической работы.

Рассмотрим каждый из них:

1. Средства коммуникации (media), о которых идет речь в книге Маклюэна Понимание медиа2, Ч это не только СМИ, как часто считается. Сюда ученым включан ются такие разные вещи, как электрический свет, устная речь, письмо, дороги, числа, одежда, жилище, город, деньги, часы, печать, комикс, книга, реклама, колесо, транспортные средства (велосипед, автомобиль, самолет), автоматическое оборудование, фотография, игры, пресса, телеграф, пишущая машинка, телефон, фонограф, кино, радио, телевидение, оружие и многое другое. Объединяет все это многообразие то, что это технологии, или посн редники, введение которых вносит существенные измен нения в коммуникацию человека с окружающим миром (как природным, так и социальным) и реорганизует его способ мировосприятия и образ жизни.

Эти средства рассматриваются Маклюэном как внен шние расширения человека, как непосредственные технин ческие продолжения его тела, органов чувств и способносн 1 Борев В., Коваленко А. Культура и Маклюэн М. Понимание медиа. Ч массовая коммуникация. Ч М: Наука, М. Ч Жуковский: КанонПрессЦ, 1986. Ч С. 63. 2003.

Глава 1. Медиагенезис [25] тей. Будучи такими расширениями, они в конечном итоге отделяются от человека и обретают власть над ним. Это отделение средств от человека метафорически описываетн ся Маклюэном как лампутация: развитие технологической инфраструктуры человеческого тела (а затем и человеческих коллективов) сопровождается последовательной лампутан цией всевозможных человеческих способностей.

Медиа с самого начала, считает Маклюэн, стремилось зан владеть сознанием потребителя, погружая его в иллюзорный мир грез, такое влияние может иметь серьезные последствия, и в финале медийного развития (будущее развитие электн ронных средств) исследователь предсказывает полную ламн путацию человеческого сознания. В процессе потребления продуктов медиакультуры способности человека выносятся за пределы человека, приобретают собственную (далекую от человеческой) логику и навязывают эту логику человеку, хочет он того или нет. Стремление к большей иллюзорности другого мира представляется опасным. Перед лицом этой отчужденной технологической инфраструктуры человек окан зывается слабым и зависимым существом, которого, однако, спасает то, что он не сознает того, что с ним происходит:

он радуется широким возможностям, которые ему предон ставляет эта технологическая машинерия, и с оптимизмом теряет самого себя, как Нарцисс, парализованный своим отражением в воде. Метафора Нарцисса, погруженного в наркотическое опьянение собственной овнешненной сущн ностью, Ч еще один из образов Маклюэна.

В традиционном понимании медиакультура объедин няет под собой все виды аудиовизуального искусства.

Гипертрофированность аудиовизуальной информации в современной цивилизации констатировали Ф. Джейн мисон, Ж. Бодрийяр, П. Вирильо. По их мнению, медин акультура Ч область культуры, связанная с трансляцией динамических образов, получивших широкое распростран нение современными техническими способами записи и передачи изображения и звука (кино, телевидение, видео, системы мультимедиа). Данный термин получил широкое Медиакультура: от модерна к постмодерну [26] распространение в культурологической теории всего лишь несколько лет назад и до сих пор не обрел статус энцикн лопедического.

Аудиовизуальные медиатексты представляют собой знаковые ансамбли, соединяющие изобразительные, звун ковые и вербальные ряды и используемые для трансляции различного рода информации. Словарь Культурология.

XX век подтверждает сказанное: Аудиовизуальная кульн тура Ч это способ фиксации и трансляции культурной информации, не только дополняющий, но и заменяющий прежде господствующую вербальнописьменную комн муникацию.1 В различных публикациях, посвященных проблемам медиа, также упоминается понятие транслин рующего канала и подчеркивается его посреднический характер.Специфика медиакультуры определяется ее семин отической природой и техническими возможностями средств ее реализации: высокая информационная емкость, легкость и убедительность чувственного (образного) восн приятия, доминирование продуктивных возможностей над репродуктивными, скорость и широта трансляции и тиражирования, массовость и доступность формируют социокультурные функции медиакультуры.

Обратим внимание еще на один подход к проблеме медиа. Забегая вперед, отметим, что такая позиция кажетн ся более рациональной, поскольку позволяет разделить медийные каналы на две группы: аудиовизуальные и вербальные, и изучить специфику каждого. Р. Барт в упон мянутой нами работе Мифологии3 как раз обращается к рассмотрению различных медиа.

2. Р. Барт использует понятия текст, письмо и произведение. Понятием текст Барт в первую очередь Шамшин Л. Б. Аудиовизуальная кульн Б., Кагана М., Кармина А., Когана Л., тура//Культурология. XX век. Энциклон Кропотова С., Лотмана Ю., Маркузе Г., педия. Том I. Ч СПб: Университетская Межуева В., Разлогова К., Сорокина П., книга, 1998. Ч С. 46. Федорова А., Фуко М. и др.

2 См.: работы Барта Р., Библера В., Барт Р. Мифологии. Ч М.: Издательсн Бодрийяра Ж., Деррида Ж., Ерасова тво имени Сабашниковых, 1996.

Глава 1. Медиагенезис [2 ] обязан Жаку Деррида1 и Юлии Кристевой2. Кристева ввела два термина Ч фенотекст и генотекст. Фенотекст, по Кристевой, есть готовый, твердый, иерархически органин зованный, структурированный семиотический продукт, обладающий вполне устойчивым смыслом. Фенотексн ты Ч это реально существующие фразы естественного языка, это любые словесные произведения... Они предн назначены для прямого воздействия на партнеров по коммуникации... Фенотекст, однако, Ч это всего лишь авансцена семиотического объекта; за ним скрывается вторая сцена. Эту вторую сцену Кристева назвала генотекстом. Генотекст Ч это неструктурированная смысловая множественность, обретающая структурную упорядоченность лишь на уровне фенотекста...

Бартовское понятие произведение в целом соответсн твует фенотексту у Кристевой, а текст Ч кристевскому генотексту...

Текст, по Барту, Ч это не устойчивый знак, а условие его порождения, это питательная среда, в которую погрун жено произведение... Переплетение и взаимообратимое движение кодов в тексте Барт обозначил термином письмо, а акт погружения в текст письма Ч термином чтение... Произведение Ч это зримый результат тексн товой работы, шлейф, тянущийся за текстомЕ Произвен дение есть не что иное, как особо эффективный механизм для внушения стереотипов, закодированных на языке определенной культуры и нужных этой культуре в целях регулирования поведения своих подопечных, Ч отмечает Г. К. Костиков.И далее: По Барту, письмо Ч это опредметившан яся в языке идеологическая сетка, которую та или иная группа, класс, социальный институт помещают между индивидом и действительностью, понуждая его думать в 1 Деррида Ж. Позиции Ч Киев, 1996. Костиков Г. К. Ролан Барт Ч семиолог, См.: Кристева Ю. Разрушение поэн литературовед/Ролан Барт. Избранные тики. Избранные труды. Ч М.: РОСн работы. Ч М.: Прогресс, 1989. Ч С. 38.

СПЭН, 2004.

Медиакультура: от модерна к постмодерну [2 ] определенных категориях, замечать и оценивать лишь те аспекты действительности, которые эта сетка признает в качестве значимых. В невинном, на первый взгляд, фен номене письма Барт сумел разглядеть общественный механизм, институт, обладающий такой же силой, как и любое другое общественное установление1.

С позиции философии постструктурализма, в роли такой идеологической сетки или письма может выступать и отдельно взятый вид искусства или даже отдельно взятое произведение. Бартовский текстписьмо, применительно к нашей проблеме, это и есть медиа.

Анализируя различные проявления современной крин тики культуры, Р. Барт дает нам понять, что различные медиа, характерные для того или иного общества, завлан девают сознанием потребителей, захватывая все общество в свою медиаупаковку, внутри которой исследователь мон жет обнаружить различные культурные схемы, ценности, составляющие основу любого общества. Р. Барт говорит о мифологической стороне всех типов медиа.

По мнению автора, новые медиа для разных целей фабрикуются в руках либо интеллигенции, либо властей, либо в процессе их сотворчества.

Похожую позицию мы обнаруживаем в работах социн олога Пьера Бурдье.2 Бурдье выявляет наиболее глубоко скрытые структуры различных социальных сред, которые составляют социальный универсум, а также механизмов, служащих его воспроизводству и изменению. Особенность этого универсума заключается в том, что оформляющие его структуры ведут двойную жизнь. Они существуют в двух ипостасях: вопервых, как реальность первого порядка, данная через распределение материальных рен сурсов и средств присвоения престижных в социальном плане благ и ценностей (лвиды капитала, по Бурдье);

вовторых, как реальность второго порядка, существун Там же. С. 45. русский язык работ Пьера Бурдье см.:

Электронную версию переведенных на Глава 1. Медиагенезис [2 ] ющая в представлениях, в схемах мышления и поведения, т. е. как символическая матрица практической деятельн ности, поведения, мышления, эмоциональных оценок и суждений социальных агентов. Так оценил социоанализ Бурдье Н. А. Шматко.Если пользоваться терминами Бурдье, то это позволит нам трактовать медиакультуру как пространство и способ конвертирования разного рода капиталов при посредстве и через промежуточную форму символического капитан ла. По словам теоретика, посредником между адресатом и адресантом может выступать некое медиа, обладающее популярностью и публичным авторитетом у публики. Речь идет о технологиях (т.е. обеспеченных отлаженным механизн мом серийного производства процессах), позволяющих формировать общественное мнение и жизненную позицию публики. Собственно, аудиовизуальная культура и есть одно из звеньев такого рода технологий конвертирования капин талов. Естественно, в достижении глобального результата заинтересованы те, кто контролирует всю эту цепочку в целом, либо те, кто владеет пространством медиа.

Оригинальный взгляд на медиа можно почерпнуть в работах Славоя Жижека. Жижек изучает медиа на разн личных примерах. В статье Киберпространство, или Невыносимая замкнутость бытия он пишет о виртуальной реальности, рассматривая современную культуру в конн тексте всеобщей медиатизации. Человек, захваченный и погруженный в медиакультуру, сам становится продуктом новых медиа. Медиатизация Ч это процесс превращен ния реального объекта в искусственный: тело, которое почти полностью медиатизировано, функционирует с помощью протезов и говорит искусственным голосом.Подобно тому, как наше тело медиатизируется, сознание тоже изменяется.

1 Бурдье П. Социология политики: Жижек С. Киберпространство, или Пер. с фр./Сост., общ. ред. и предисл. Невыносимая замкнутость бытия. // Н. А. Шматко./ Ч М.: SocioLogos, Искусство кино, 1998, № 1. Ч С. 125.

1993. Ч С. 5.

Медиакультура: от модерна к постмодерну [30] В объяснении термина медиатизация Жижек польн зуется теорией Пола Вирильо, изложенной им в работе The Art of motor: Прежде всего, следует отметить нен обходимую двойственность понятия медиатизация.

Первоначально это понятие обозначало жест, посредством которого субъект лишался своего прямого и непосредсн твенного права принимать решения. Великим мастером политической медиатизации был Наполеон, который оставлял завоеванным монархам видимость власти, в то время как у них не оставалось ни малейшей возможности эффективно пользоваться ею. Такая медиатизация мон жет быть названа конституционной монархией, где монарх сведен до уровня чисто формального, символического жеста: он может ставить точки над i Ч подписывать (подтверждая, таким образом, действенность) эдикты, содержание которых определяется избранным правин тельством. Не соответствует ли эта ситуация Ч mutatis mutandis Ч сегодняшней ситуации прогрессирующей медиатизации, воздействующей на наши повседневные жизни таким образом, что субъект оказывается все в большей и большей степени лопосредованным, медин атизированным, незаметно лишаемым своей власти под фальшивым прикрытием якобы ее усиления.Медиа Ч это не просто система СМИ и массовых комн муникаций. Это слишком расплывчатая формулировка, скрывающая за собой вполне конкретную и властную матрицу Ч систему культурноинформационных монон полий, которая ныне становится главной опорой любого государства.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 55 |    Книги по разным темам