Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 55 |

Это подчеркнул А. В. Федоров, президент Ассон циации кинообразования и медиапедагогики Росн сии, при подведении итогов первой Всероссийской Интернетконференции, проведенной в марте года (ее материалы размещены на сайте mediaeducation Ассоциации кинообразования и медиан педагогики России (Russian Association for Film & Media Education) с участием автора данного исследования.

Медиапедагогика в России в течение десятилетий была связана с системой кинообразования, которое, как и все обран зование в целом, долгие годы находилось под жестким идеолон гическим контролем. Доступ ко многим источникам (фильмам, теле и радиопередачам, специальным книгам, журналам, фотографиям) был затруднен по цензурным мотивам.

В постсоветской России многое изменилось. В 1990е годы появились первые обобщающие работы (О. А. Баранон ва, И. В. Вайсфельда, Л. С. Зазнобиной, Н. Б. Кирилловой, В. А. Монастырского, А. А. Новиковой, С. Н. Пензина, Г. А. Поличко, А. В. Спичкина, Ю. Н. Усова, А. В. Федорова, Н. Ф. Хилько, А. В. Шарикова, Е. Н. Ястребцовой и др.), зан трагивающие практические проблемы медиаобразования, специфику воздействия СМК на общественное сознание.

Эти и многие другие вопросы в центре внимания данн ного исследования, которое поможет понять весь спектр проблем становления и развития медиакультуры как важн ного фактора демократии, социальной модернизации и духовного развития личности XXI века.

глава Медиа генезис Медиакультура: от модерна к постмодерну [16] МедиаКультура КаК объеКт иССледоваНия К ультура (от латинского cultura Ч возделывание) Ч это возделанный мир для существования личностей, чьи потребности мотивируются уже не столько биологическими, сколько социальными интересами и потребностями; это сфера для осуществлен ния именно интеллектуальных и социальных необходин мостей. В ряду таких потребностей выделяется, прежде всего, стремление к созиданию и общению.

Полноценная личность проходит длительное развин тие, и в процессе социализации человек взаимодействует со многими членами своего общества, локультуривание человека происходит именно в процессе общения, в дальнейшей жизни люди также находятся в постоянном взаимодействии с коллективом, обмениваются опытом, необходимой информацией, не менее важен коммунин кативный процесс и на эмоциональном уровне. Об этом обстоятельно говорится в книге Л. Н. Когана Теория культуры.Пользуясь определением Ю. М. Лотмана, можно сделать следующее обобщение: культура Ч понятие колн лективное. Отдельный человек может быть носителем культуры, может активно участвовать в ее развитии, тем не Коган Л. Н. Теория культуры. Ч Сверн дловск: УрГУ, 1994.

Глава 1. Медиагенезис [1 ] менее по своей природе культура, как и язык, Ч лявление общественное, то есть социальное.А вот как формулируется это понятие в энциклопен дии Культурология. XX век: ЕКультура представляет собой некий свод правил игры коллективного сущесн твования, мир символических обозначений явлений и понятий, сконструированных людьми с целью фиксации и трансляции социально значимой информации, знаний, представлений, опыта, идей и т.п.; мир творческих нован ций Ч способов и результатов познания.Культура Ч вторая природа. Категория культуры обозначает созданную людьми сферу существования и самореализации, источник регулирования социального взаимодействия и поведения.

При таком понимании культуры все взаимодействия в ней предстают перед исследователем культуры как комн муникационные отношения: культурные взаимодействия есть акт коммуникации, который предполагает, вопервых, существование отправителя сообщения, вовторых, канал, по которому передается сообщение в пространстве и врен мени, и, наконец, получателя, который воспринимает и запоминает сообщение.

Подобно всякому сообщению, культурное сообщен ние имеет свою цикличность: от создателя сообщения (идеи) к микрогруппе и от нее через средства массовой коммуникации (газета, фильм, телепрограмма и т.д.) к ее распространению в макрогруппе или обществе в целом.

Уровень освоения лидеи коллективом оказывает затем обратное воздействие на создателя в его работе над новой идеей. Используя коммуникационный подход, Ю.М. Лотн ман писал о динамике культуры: Ни одна культура не может обойтись одним языком. Минимальную систему образует набор из двух параллельных языков Ч например, словесного и изобразительного. В дальнейшем динамика Лотман Ю. Н. Беседы о русской культун дия. Том I. Ч СПб: Университетская ре. Ч СПб:, Искусство, 1994. Ч С. 5. книга, 1998. Ч С. 336.

Культурология. XX век. Энциклопен Медиакультура: от модерна к постмодерну [1 ] культуры включает в себя умножение набора семиотичесн ких коммуникаций... Акт коммуникации следует рассматн ривать не как простое перемещение некоторого сообщен ния, остающегося адекватным самому себе, из сознания адресанта в сознание адресата, а как перевод некоторого текста с языка моего ля на язык твоего ты1.

В. Ю. Борев и А. К. Коваленко в своей работе расн сматривают массовую коммуникацию в культуре как объективноисторический процесс наследия, обусловн ленный социальными потребностями и способствующий социализации личности и функционированию культуры.Подробный анализ современных коммуникативных средств дается в книге В. И. Михалковича Изобразин тельный язык средств массовой коммуникации. Автор говорит, что современный мир немыслим без мощных информационных потоков, пронизывающих его.Все исследователи сходятся в одном: история культуры знает целый ряд типов коммуникаций Ч от тактильного и устного через письменный и печатный до аудиовизуальн ного. Взаимодействуя с человеком, средства коммуникан ции весь период своего развития стремились реализовать психологическую потребность аудитории в динамике и иллюзорности.

юбое цивилизованное общество, на какой бы стадии развития оно ни находилось, какие бы технологические приемы ни изобрело, не может отказать человеку в его желании общаться и выражать свои эмоции в процессе творчества. Вернее было бы сказать, что каждая эпоха порождает новые лидирующие формы культуры, которые наиболее эффективно удовлетворяют эти интересы и потн ребности, то есть оказываются наиболее действенными как с точки зрения утилитарных функций, так и наиболее Лотман Ю. М. Об искусстве. Ч СПб.: 3 Михалкович В. Изобразительный язык Искусство, 1998. Ч С. 653 средств массовой коммуникации. Ч М.:

Борев В., Коваленко А. Культура и Наука, 1986. Ч С. 3.

массовая коммуникация. Ч М.: Наука, 1986.

Глава 1. Медиагенезис [1 ] приемлемыми по своей социальной цене. Социальная цена в данном случае эквивалентна уровню коммуникации, взаимопонимания и консолидации членов общества.

Между тем термин медиакультура Ч это детище современной культурологической теории, оно введено для обозначения особого типа культуры информационн ного общества. Следует отметить, что в отечественной культурологии и социологии более распространенными являются такие понятия, как средства массовой инн формации (СМИ), средства массовой коммуникации (СМК), в западных исследованиях практикуется термин массмедиа.

Медиа (от латинского media, medium Ч средство, посредник) Ч это термин XX века, его первоначально ввели для обозначения любого проявления феномена массовой культуры, поэтому у исследователей появилась возможность пересмотреть историю и теорию культуры, используя новую терминологию. Появление нового фен номена повлекло за собой формирование современной ларткритики, функции, статус и сфера деятельности которой становятся гораздо более разнообразными, нен жели это было раньше. Искусствоведение XX века (во многом благодаря постмодернистской и феминистской критике) окончательно развеяло миф об искусстве как автономной сфере художественного творчества и свон бодном художнике, показав, что искусство и его идеалы тесно связаны с доминирующей в обществе идеологией, с социальными мифами, с экономическими условиями художественной деятельности. Тем самым искусствовен дение стало все больше сближаться с культурологией и социологией культуры.

Немалую роль в исследовании феномена медиакульн туры на Западе сыграли такие теоретики, как Р. Арнхейм, А. Базен, Р. Барт, В. Беньямин, М. Фуко, Ж. Деррида, Ж. Делёз, Г. Дебор, Г. Маркузе, Т. Дж. Митчелл, К. Силн верман, Ж. Бодрийяр, Г. Полок, М. Маклюэн, С. Жижек, Б. Гройс, ОртегаиГассет и другие.

Медиакультура: от модерна к постмодерну [20] Вальтер Беньямин по праву может считаться одной из ключевых фигур в процессе переосмысления худон жественной культуры XX века, одним из создателей сон ответствующего концептуального языка. В. Беньяминеще в середине 1930х годов обозначил суть проблем, с которыми столкнулись, с одной стороны, современная социальнокритическая теория, а с другой Ч современное искусство и художественная критика. Для последних нан иболее знаменательным событием стали неограниченные возможности технического репродуцирования, исчезновен ние онтологических и социальных границ между копией и оригиналом, разрушение лауры произведения искусства (порожденной современностью). Все это быстро обесн ценило такие понятия, как творчество и гениальность, вечная ценность и таинство искусства. Более того, репрон дукционная техника вывела репродуцируемый предмет из сферы традиции, заменила его уникальное существование массовым Ч на место индивидуального потребления и наслаждения современная культура предлагает все более разнообразные и изощренные формы массового потребн ления (изобретение видео и ТВ, особенно кабельного, как ни странно, не уничтожило кино Ч напротив, после введения системы Dolby Surround киносеансы стали еще более массовыми).

Не менее важны в этом ключе достижения канадского ученого и публициста Герберта Маршалла Маклюэна, который считается одним из первых медиатеоретиков, заново пересмотревши всю историю культуры. Он посн вятил свою работу анализу коммуникативных каналов в культуре и исследовал повседневную жизнь человека в информационном обществе, мире, созданном новейшин ми средствами массовой информации. Именно Маклюэн одним из первых использовал термин media, который в контексте исследования применялся для обозначения разн личных средств коммуникации. Для нашего исследования Беньямин В. Произведение искусн производимости. Избранные эссе. Ч ства в эпоху его технической восн М., 1996.

Глава 1. Медиагенезис [21] взгляды этого теоретика имеют огромное значение, на них хотелось бы остановиться подробнее.

Маклюэн начал свою научную деятельность в середине XX века. Современный взгляд на культуру, как известно, требовал акцентов на текстовом анализе, так что интерес Маклюэна к языку, риторике и поэтике медиа возник не случайно. Интерес к массовой культуре подогревала окружающая обстановка, в то время многие критики задумались о мире тотемистских медиа. Америка нан чала прошлого века была очарована и находилась под гипнозом нового мира Ч мира кино, комиксов, рекламы, попмузыки Ч мира символов и остроумия, роскошного хаоса человеческих страстей и объектов желания. Маклюн эн стал писать о нем, акцентируя внимание на культурных клише нового медиа.

Причем он воспринимал технические экстериорин зации человеческих способностей как метафоры: Все средства коммуникации Ч действующие метафоры. Как любая метафора, они переписывают мир. Язык медиа, как и любой другой язык, Ч это технология. Человеку не дано осознать воздействие средства, а потому он смотрит на мир через зеркало заднего вида: новые средсн тва понимаются как продолжение старых, они видимы, но незамечаемы. Лишь художнику дано быть антенной нации. Быть художником Ч значит управлять метафон рами.1 Таков манифест Маклюэна, протянувшийся через множество его работ.

Маклюэновская культурная типология переворачивала всю официальную теорию культуры. Многие работы того времени, посвященные проблеме массовых коммуникан ций, звучали как поминальная молитва традиционной культуре, однако Маклюэн отказался от этой меланхолии и скорбного тона. Он не стал проводить черту между лисн тинной и неистинной культурой, а спокойно писал о См.: Маклюэн М. Понимание медиа: Ч Жуковский: КанонпрессЦ, 2003.

внешние расширения человека. Ч М.

Медиакультура: от модерна к постмодерну [22] свойственной XX веку утрате гуманистических идеалов, просветительских иллюзий. Он научил посвоему смотреть на массовую культуру Ч без презрения, но с вниманием к данному феномену. Несмотря на то, что его работы долго не имели в России авторитета, тем не менее его мысли о медиа оказались необычайно актуальными в условиях новой России.

Анализу современных медиа посвящена и книга Ролана Барта Мифологии.1 В поле зрения исследователя попадает практически весь мир, поскольку, по его мнен нию, в человеческом мире все социально осмысленно, все значимо и все поддается критической дешифровке. Вместо термина медиа Барт использует термин современные мифы, однако в его понимании миф теряет функцию толкования и приобретает способность маскировать идеологию. Бартовские мифы служат не разрешению, не изживанию противоречий, а их натурализации, заклинанию и оправданию. Это позволяет отметить некую двусмысленность в использовании слова миф и понимать под искусственными мифологиями именно медиаоболочку.

Несмотря на происхождение самого слова, мен диа Ч достаточно широкое, неоднозначное понятие, которое не может сводиться к простому посредничестн ву. Перед нами транслирующий канал, построенный на идеологических, эмоциональных и даже подсознательных ожиданиях аудитории. К тому же в современной ситуации роль посредника уже безмерно далека от какогонибудь банального перекупщика.

Чтобы избежать недоразумений, уточним, что мен диа Ч это не просто средство для передачи информации, это целая среда, в которой производятся, эстетизируются и транслируются культурные коды. Медийность, Ч отмен чает В. Савчук, Ч это экзистенциальный проект жаждущих пробиться и достучаться поверх и через газетную полосу, Барт Р. Мифологии. Ч М.: Издательн ство имени Сабашниковых, 1996, 2000.

Глава 1. Медиагенезис [23] теле и радиоэфир.1 Поэтому было бы ошибочно расн сматривать медиа только как посредника. В дальнейшем своем развитии особенности этой среды выкристалн лизовываются и воплощаются в отдельном феномене, который становится знаковым для истории культуры данного периода.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 55 |    Книги по разным темам