Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |   ...   | 55 |

Его герои Ч аборигенные народы Крайнего Севера и Аркн тики, в самом образе жизни которых заложена постоянная смена мест проживания. В силу растущей популярности фестиваля его приглашают из города в город, из страны в страну. Он был гостем ХантыМансийска, Сургута, УланУдэ, Канады, США, дважды (в 1998 и 2004 гг.) провон дился в городе Салехарде ЯмалоНенецкого автономного округа. Сама идея фестиваля принадлежит А. В. Головневу, членукорреспонденту РАН, доктору исторических наук и президенту фестиваля антропологического фильма.

Глава 6. Медиакультура России в постмодернизационной революции [3 3] Размышляя о своем детище, он выделяет и его осон бенности: Идея передвижного фестиваля была позаимсн твована из опыта кочевниковненцев. Они были моими учителями в антропологии и первыми моими киногероян ми. Их умение хранить и творить культуру в неимоверно трудных условиях кочевой жизни показалось мне очень близким идее антропологического кино. Кино может сон здать полифонический образ культур Ч прежде всего через человеческие портреты их носителей. Это кино Ч на перен крестке науки и искусства. Наука обозревает культурный контекст, а искусство рисует образ носителя. В эту область кинематографа приходит все больше профессионалов, и мы уходим от говорильни к кинообразу. Именно поэн тому мы в конечном итоге отказались от телепрограмм и оставили только фильмы.Гостями и участниками этого уникального фестиваля являются кинематографисты России, Канады, Германии, Эстонии, расширяя его географические и языковые гран ницы.

Визуальная антропология, рожденная на стыке науки и кино, сегодня представляет новую форму фиксации народн ных традиций. Пока не совсем четкую, но интенсивно форн мирующуюся. Жанры документального, этнографического кино как бы соперничают друг с другом, при этом достаточно удачно находят общие точки соприкосновения. Антрополон гия Ч наука о человеке. Предмет ее исканий Ч хомо сапиенс, человек разумный. А кто он Что это за вид..

К работам, представленным на фестивале, можно отн носиться поразному. Можно их любить или не любить, но они должны жить. Ради того, чтобы мы не пытались брать от жизни все, чтобы нам не казалось бытие комфортным и простым.

Открытиями последних двух фестивалей 2003 Ч годов стали Дыхание жизни и Мам А. Балуева См.: Уральский федеральный округ.

Общественнополитический журн нал. Ч 2004, № 9 Ч 10. Ч С. 54.

[3 4] Медиакультура: от модерна к постмодерну (г. Екатеринбург), Маленькая Катерина И. Головнева (г. Омск), Диалоги в электричке С. Литовец (г. Казань), Колыбель В. Крылова и Приручение оленят М. Окон тэтто (г. Салехард), В зоне любви А. Морозова и Дети белой могилы А. Федорченко (г. Екатеринбург), Средн ний день Н. Хохлова, Странники Севера В. Сарана и Дивьи люди П. Стрельникова (г. Москва), а также Осень на Оби Я. Сима (Эстония Ч Норвегия).

Фестиваль антропологического фильма в чемто блин зок Флаэртиане Ч Международному фестивалю нового документального кино, который с 1995 года ежегодно прон ходит в Перми под руководством телережиссера П. Печенн кина. Почти одновременно с пермским кинофестивалем стал проходить телефорум в Тюмени Белые пятна исн тории Сибири, уклон которого Ч познавательноанал итический. Инициатор и организатор этого интересного фестиваля Ч телерадиокомпания РегионТюмень и ее президент А. Омельчук.

Как и в других регионах России, на Урале ежегодно проходят фестивали кино Великобритании, Германии, Франции, Японии, которые знакомят зрителей с лучшими явлениями экранного искусства последних лет.

Специфика фестивалей Урала и Сибири, их популярн ность и авторитет, несомненно, способствуют расшин рению медиапространства и формированию духовной культуры личности, сближаясь в этом с медиапедагогикой, медиаобразованием.

Глава 6. Медиакультура России в постмодернизационной революции [3 5] МедиаобразоваНие КаК фаКтор СоциальНой МодерНизации д ля начала еще раз определимн ся с понятием социальная модернизация (лсоциальная трансформация), которое представляется дискуссионным и с социологической, и с исторической точек зрения.

На рубеже XX Ч XXI веков многие российские исследователи (историки, социологи, политологи, культурологи, философы), пытаясь прогнозировать процесс дальнейшего развития общества уже в третьем тысячелетии, выявляют процессы социокультурных трансформаций, под которыми понимается комплекн сное, преимущественно эволюционное преобразование общества как социокультурной системы: ее типа или конкретноисторической формы.Вместе с тем многие отечественные ученые под модерн низацией понимают переход от традиционного общества к индустриальному (постиндустриальному), однако в исн ториографии существует множество вариантов толкования того, к чему приводит этот процесс.

Ряд ученых рассматривают модернизацию как явление Лапин Н. И. Социокультурная трансн Энциклопедический словарь. Ч М., формация//Российская цивилизация: 2001. Ч С. 420.

этнокультурные и духовные аспекты/ [3 6] Медиакультура: от модерна к постмодерну цивилизационного масштаба, как глобальный феномен мировой истории.С точки зрения современных подходов интересна точка зрения Н. И. Лапина о том, что модернизация Ч это переход лот закрытости к открытости общества или большей его открытости путем дифференциации и усложнения структуры общества, которые существенно расширяют свободу выбора и ответственность субъектов в соответствии с усложнением личности и возвышением ее потребностей.2 Сказанное соответствует целям и задачам постмодернизационной революции.

Все указанные процессы происходят в средствах масн совых коммуникаций, репрезентующих действительность.

В этой связи необычайно актуальными представляются прон блемы медиаобразования: его опыт на Западе и в России.

Эпоха аудиовизуальной культуры, начавшаяся более 100 лет назад, с возникновением кино, связана со специн фическим языком, в основе которого лежат невербальные коммуникативные процессы. Сегодня по уровню воздейсн твия на человека экранные взаимодействия стали домин нирующими. По некоторым данным, за последние пять лет XX века объем только телевизионного вещания в мире увеличился в 600 раз. Уже выросло поколение, для которон го компьютер включен в бытовую среду, формирующую, наряду с телевизором, сознание буквально с рождения.

Естественно, что особенно в последние годы во всем мире невербальный язык становится главным инструн ментом борьбы за влияние над сознанием и интеллектом человека.

Поэтому проблема изучения аудиовизуального язын ка становится не менее актуальной, чем классических вербальных, изучаемых в рамках школьной и вузовской См. Алексеев В. В. Введение//Опыт истории: Доклады междун. научной российских модернизаций. XVIII Ч XX конференции. Ч Екатеринбург Ч Мосн века. Ч М., 2000; а также работы Борон ква: Академкнига, 2004.

дина Л. И., Гайкина В. А., Левяша И. Я., Лапин Н. И. Социокультурная трансн Сахарова А. Н., Сенявского А. С.//Сон формация. Ч С. 420 Ч 421.

циальные трансформации в российской Глава 6. Медиакультура России в постмодернизационной революции [3 ] программ. Логично в этой связи было бы обратиться к базовым основам: морфологии искусства, истории аун диовизуальной культуры, в частности истории кино, как самого популярного искусства XX века. Единой точки зрения на методики изучения невербальных языков нет, однако предмет, в основу которого положено благое нан мерение научить видеть и понимать увиденное, назван специалистами медиаобразованием.

История медиаобразования началась, по сути, с моменн та создания кино и превращения его из лярмарочного балан гана в искусство. Однако только в последнее десятилетие XX века в ряде развитых стран, таких как Великобритания, США, Франция, Германия, приняты государственные стандарты медиаобразования. В России сегодня сущесн твует лишь одна кафедра медиаобразования Ч в Таганн рогском педагогическом институте, которую возглавляет А. В. Федоров, профессор, доктор педагогических наук, выпускник ВГИКа. Он же является президентом Ассоцин ации кинообразования и медиапедагогики России.

цели и задачи медиапедагогики Российская педагогическая энциклопедия определяет медиаобразование (от английского education и латинскон го media) как направление в педагогике, выступающее за изучение закономерностей массовой коммуникации.

Основная задача медиаобразования Ч подготовить новое поколение к жизни в современных информационных условиях, к восприятию различной информации, нан учить человека понимать ее, осознавать последствия ее воздействия на психику, овладевать способами общения на основе невербальных форм коммуникации с помощью технических средств и современных информационных технологий.Российская педагогическая энциклон педия. Ч М., 1993. Ч С. 555.

[3 ] Медиакультура: от модерна к постмодерну Медиаобразование тесно связано не только с педан гогикой и художественным воспитанием, но и с такими отраслями гуманитарного знания, как искусствоведение (включая киноведение, литературоведение, театроведение), культурология, история (история мировой художественной культуры и искусства), психология (психология искусства, художественного восприятия, творчества) и т.д. Оно не только отвечает нуждам современной педагогики в развитии личности, но и расширяет спектр методов и форм проведен ния занятий с учащимися и студентами.

В материалах ЮНЕСКО есть такое определение медиаобразования: Под медиаобразованием следует понимать обучение теории и практическим умениям для овладения современными средствами массовой коммун никации, рассматриваемыми как часть специфической, автономной области знаний в педагогической теории и практике; его следует отличать от использования медиа как вспомогательных средств в преподавании других обн ластей знаний, таких как, например, математика, физика или география.Центральная и объединяющая концепция медиаобн разования Ч репрезентация (representation). Медиа не отражает реальность, а репрезентует, т.е. представляет ее. Главная цель медиаобразования Ч денатурализация медиа. Медиаобразование в первую очередь Ч исслен довательский процесс. Медиаобразование базируется на ключевых концепциях, которые в большей степени являются аналитическими инструментами, чем альтернан тивным содержанием. Ключевые концепции включают:

denotation (обозначение), connotation (ассоциацию), genre (жанр), selection (отбор), nonverbal communications (невербальную коммуникацию), media language (язык медиа), naturalism and realism (естественность и рен альность), audience (аудиторию), construction (консн Media Edication. Ч Paris: UNESKO, 1984. Ч С. 8.

Глава 6. Медиакультура России в постмодернизационной революции [3 ] трукцию), mediation (медиавосприятие), representation (репрезентацию, переосмысление), code\decoding (код, кодирование, декодирование), segmentation (сегментан цию, выделение, усечение), narrative structure (сюжетную структуру), ideology (идеологию), rhetoric (риторику), discourse (рассуждение) and subjectivity (субъективность).

Медиаобразование Ч это процесс, продолжающийся всю жизнь. Медиаобразование имеет целью не просто критическое понимание (critical understanding), но и критическую автономию (critical autonomy). Такую концепцию медиаобразования дает британский исслен дователь Л. Мастерман.В контексте теории социальной модернизации инн тересна и точка зрения С. Фейлитзена, согласно котон рой медиаобразование означает критическое мышление, существенным элементом которого является создание учащимися или студентами собственной медиапродукции.

Медиаобразование необходимо для активного участия как в демократическом процессе, так и в процессе глобалин зации (globalization) и должно основываться на изучении всех видов медиа.А вот еще одна точка зрения, энциклопедическая: Мен диаобразование Ч это изучение медиа, которое отличается от обучения с помощью медиа. Медиаобразование связано одновременно с познанием того, как создаются и распрон страняются медиатексты, так и с развитием аналитических способностей для интерпретации и оценки их содержания, тогда как изучение медиа (media studies) обычно связывается с практической работой по созданию медиатекстов. Как медиаобразование (media edication), так и изучение медиа (media studies) направлены на достижение целей медиагран мотности (media literacy).С медиаобразованием тесно связано такое понятие, Мастерман Л. Обучение языку средств and Media: UNESCO & NORDICOM, массовой информации//Специалист. Ч 1999, p.p. 24 Ч 26.

1993, № 4. Ч С. 22 Ч 23.

International Encyclopedia of the Social & Feilitzen C. Media Education. Children Behavioral Sciences, 2001, p. 94.

[400] Медиакультура: от модерна к постмодерну как медиаграмотность, которое западные медиапедагоги определяют поразному.

Медиаграмотность (media literacy) Ч помогает учан щимся или студентам общаться с медиа под критическим углом зрения, с пониманием значимости медиа в обществе.

Медиаграмотный учащийся/студент должен быть спон собен критически и осознанно оценивать медиатексты, поддерживать критическую дистанцию по отношению к попкультуре и сопротивляться манипуляциям. В более специфической терминологии обучение медиан грамотности должно предоставить учащимся/студентам возможность:

Ч развивать способности, знания и отношения, необн ходимые для анализа способов, с помощью которых медиа активно конструирует реальность;

Ч получать знания социального, культурного, полин тического и экономического значения этих конструкций и распространяемых ими ценностей;

Ч развивать уровень оценки и эстетического восприн ятия медиатекстов;

Ч декодировать медиатексты, чтобы распознать и оценить культурные ценности, практическую значимость, идеи, содержащиеся в них;

Ч анализировать и применять разнообразие техничесн кого использования и создания медиатекстов;

Ч осознавать, что те, кто создают (конструируют) медиатексты, делают это, исходя из множества мотин вов Ч экономических, политических, организационных, технических, социальных и культурных;

Ч понимать, что каждый человек вовлечен в селективн ный и аналитический процесс исследования медиатексн тов. Этот процесс и связанные с ним смыслы/значения зависят от психологических, социальных и природных факторов. Dunkan B. Media Literacy Recource Ontario, Publications Branch, of QueenСs Guide. Ч Toronto: Ministry of Education of Printer, 1989. Ч С. 7.

Pages:     | 1 |   ...   | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |   ...   | 55 |    Книги по разным темам