Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |   ...   | 55 |

Среди электронных СМИ Екатеринбурга заметно выделяется медиахолдинг л4 канал (в структуру котон рого входят и некоторые печатные издания), вещающий на многие города Свердловской области и известный качественными информационными и развлекательными программами. Это первый канал кабельного ТВ на Урале, созданный в самом начале 1990х годов.

В 1997 году появилось и вещание Областного телен Глава 6. Медиакультура России в постмодернизационной революции [3 1] видения, подведомственного администрации области.

Интересными и разноплановыми являются телекомпан нии Студия41, находящаяся в ведении администран ции столицы Урала, АТН (Агентство телевизионных новостей), ТАУ (Телевизионное агентство Урала), ЭраТВ и др. Самостоятельные телестанции имеются и во многих городах Свердловской области (Верхняя Пын шма, КаменскУральский, Нижний Тагил, Новоуральск, Первоуральск, Реж, Серов и др.).

Наиболее подвижен и изменчив радиорынок города. На сегодняшний день в Екатеринбурге существует 18 радиокан налов, в основном молодежного музыкального формата.

Существенно отличаются от всех Радио СГТРК и Студия Город, имеющие информационноаналитические форман ты. Среди станций, вещающих в FMдиапазоне, согласно данным социсследований, неизменно лидируют Русское радио Ч Екатеринбург, РадиоСи Ч первая станция музыкального формата в регионе (в последнее время сун щественно поменявшая свой формат), Радио101 Ч Екан теринбург, Европа ПлюсЕкатеринбург.

С середины 1990х годов, в разгар подготовки и прон ведения первых выборов губернаторов Урала, и в дальн нейшем наметились следующие основные тенденции в развитии региональных СМИ:

1. Чрезвычайная их политизация, которая привела к тому, что многие газеты и журналы перестали выполнять в должной степени присущие им информационные, прон светительские, общекультурные и другие функции.

2. Массовое появление изданий, специализирующихся на освещении вопросов экономической и деловой жизни.

3. Как и в России в целом, уральские СМИ вошли в сфен ру интересов крупного бизнеса. Результатом этого явления стало усиление финансовой зависимости массмедиа, слияние с крупными промышленными корпорациями и олигархическими структурами, процесс децентрализан ции, демассификации и ориентация на местечковые интересы тех или иных социальных групп.

[3 2] Медиакультура: от модерна к постмодерну Необходимо также отметить, что вхождение СМИ в сферу интересов крупного бизнеса означает не только приобретение независимости от властей, но и попадание в зависимость от самого бизнеса. Относительное прен имущество такой ситуации только в том, что различные финансовые группы, контролирующие те или иные СМИ, имеют разные интересы и, следовательно, читателям вместо монолога власти предлагается на выбор несколько монологов бизнесгрупп. С этим связан активно обсужн даемый в последнее время вопрос о независимости СМИ Ч могут ли считаться независимыми газеты или телеканалы, принадлежащие олигархам и проводящие в своей информационной политике заданную ими лин нию Налицо одно: медиапространство лишилось целостности, стержневой оси, результат Ч демассификация, коллажность, хаос. Аналогичные процессы идут в медиакультуре других регионов Урала.

Однако по мере развития новых способов передачи специализированной информации (Интернет, DVD, CDRomы и т.д.) произошло резкое снижение интереса традиционной аудитории к деловым СМИ. Так, наприн мер, прекратили свое существование еженедельники Контакт, Ваш капитал, Уральская деловая неделя, резко уменьшился тираж газеты Деловой Урал, журнала Деловой квартал.

Но часть деловой прессы, адаптировавшись к измен нившейся ситуации, нашла свою нишу на информационн ном рынке, переключившись на обслуживание определенн ной аудитории, не слишком многочисленной, но весьма влиятельной. Этим объясняются невысокие тиражи таких газет, как пермские Новый компаньон (5 000 экз., расн пространяется в основном по подписке и бесплатно среди политиков и бизнесэлиты) и Пермский обозреватель.

Эти газеты стали своеобразным клубом по обмену мненин ями и частью новой культуры людей, делающих политику и экономику региона. Политик или предприниматель, Глава 6. Медиакультура России в постмодернизационной революции [3 3] оплачивающий нужную ему лособую статью в такой ган зете, хочет, чтобы ее прочитали всегонавсего несколько десятков людей Ч тех, кто принимает решения. Спрос на такие издания есть.

Что касается отношений СМИ и власти, то необхон димо учитывать, что усиление зависимости от крупного бизнеса дает им определенную возможность дистанцирон ваться от государства, но это отнюдь не означает полной независимости четвертой власти от первой и (особенно) второй.

Еще одна примета времени в Уральском регион не Ч Интернет. Следует отметить, что Екатеринбург находится в одном ряду с крупнейшими городами России по количеству пользователей Интернет. По экспертным оценкам, число лиц, имеющих к нему доступ дома и на работе, составляет более 100 тысяч. При этом и у орган низаций, и у граждан находится в эксплуатации более 100 тысяч компьютеров. На рынке города действуют провайдеров услуг Интернет. Такое количество провайн деров после Москвы, СанктПетербурга есть только в Екатеринбурге.

До 2000 года в Екатеринбурге не было своих сетевых газет. Местные информационные сайты были насыщены московскими новостными лентами.

У местных СМИ популярны столичные сетевые газеты, такие как Gazeta/ru (htlp.www.gazeta.ru), Утро ( Вести, сетевые бесплатные информационные агентства: Агентство Политических Новостей (Постфакн тум. Ру) ( Лента. Ру ( и РосБизнесКонсалтинг ( rbc.ru).

С созданием в мае 2000 года Уральского федерального округа, как нового федерального института управления, многое меняется в вопросах взаимоотношений СМИ и власти. Полпред Президента РФ в округе П. М. Латышев первым среди своих коллег провел совещание с предстан вителями средств массовых коммуникаций, которое сон стоялось в Тюмени 25 сентября 2000 года. Основной темой [3 4] Медиакультура: от модерна к постмодерну совещания стал разговор о создании единого локружного медиапространства. О том, что такое пространство сущесн твует, свидетельствовали следующие цифры: на территон рии округа в 2000 году функционировали 1123 печатных СМИ всех форм собственности, 329 телекомпаний, радиокомпания, 20 информационных агентств. Однако это пространство было разорванным, так как СМИ каждого из шести субъектов Федерации, входящих в округ (Курганн ская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, ХантыМансийский и ЯмалоНенецкий автономные округа), практически не пересекались и знали друг о друге крайне мало.

Среди первых конкретных шагов по созданию единого информационного пространства стали телепрограмма Время новое, выпускаемая СГТРК, еженедельный ран диожурнал Вместе, который готовила телерадиокомпан ния РегионТюмень, было создано окружное отделение агентства РИАНовости.

В течение 2000 Ч 2004 годов в Уральском федеральн ном округе сформировалась система СМИ, работающих в окружном формате. Она включает в себя, вопервых, общественнополитический журнал Уральский феден ральный округ (УрФО), вовторых, ряд информационн ных агентств и интернетизданий (12 работающих во всех субъектах Федерации УрФО проектов, включая самый крупный Ч Nakanune.ru), втретьих, серию окружных вкладок в федеральные печатные СМИ.

Большим событием в медиакультурной жизни УрФО стало открытие в 2002 году окружной телекомпании Ерн мак, работающей в ежедневном режиме. Она быстро вошла в медиапространство Уральского федерального округа, во многом завершая процесс интеграции. В 52 крупных городах телекомпания транслирует свои программы через спутник Бонум, телевизионных сетевых партнеров и кабельных операторов, получающих сигнал со спутника.

Вещанием Ермака в настоящее время охвачены все субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский Глава 6. Медиакультура России в постмодернизационной революции [3 5] федеральный округ. Совокупный объем потенциальной аудитории новостной программы УОТК составляет 7,2 милн лиона человек (около двух третей населения федерального округа). Новости телекомпании Ермак выходят в эфир в 23 городах Уральского федерального округа с населением свыше 75 тысяч человек.

Совместно с руководством ВГТРК обеспечена инфорн мационная объективность в работе местных филиалов компании. Кроме того, сформирована система координан ции работы ГТРК субъектов Федерации УрФО в рамках окружных телевизионной и радийной редакций, которые готовят совместные еженедельные информационноанал итические программы Вести УрФО.

На территории Уральского федерального округа зарен гистрировано 3065 СМИ и издательскополиграфических центров; из них 1917 Ч печатных: 1513 газет, 291 журнал (115 печатных СМИ зарегистрировано непосредственно в МПТР России); 886 электронных: 473 телепрограммы, 386 радиопрограмм; 114 информационных агентств (это данные на 1 апреля 2004 года).

С ноября 2001 года приступило к работе Уральское бюро информационного агентства ИТАРТАСС, с янн варя 2002 года Ч аналогичная структура Интерфакса.

В окружном формате работает бюро национальной информационной службы Полит.ру. Кроме того, в округе функционируют несколько местных инфорн мационных агентств, имеющих статус окружных, Ч Уралинформбюро, Европейскоазиатские новости, Агентство политической информации (Екатеринбург), Вслух.Ру (Тюмень), Уралпрессинформ (Челябинск) и другие.

Рассмотрев основные вопросы модернизации социон культурного пространства в Уральском федеральном окн руге, следует отметить, что черты стабилизации здесь явно преобладают над составляющими духовного распада и ден градации социума. В дальнейшем многое будет зависеть от политической воли и реальных действий руководства Росн [3 6] Медиакультура: от модерна к постмодерну сии, формирования и активности структур гражданского общества, связанных с включением в процесс духовного созидания каждого уральца.

Кино в современном медиапространстве Кинокультура Урала в 1990е годы пережила свой кризис, как и общероссийская. Кинематограф, наибон лее тесно связанный с современными технологиями и материальнофинансовым обеспечением производсн твенного процесса, оказался наиболее чувствительным к кризисным явлениям в экономике и вторжению рынка, что вызвало резкий спад производства отечественных фильмов и низкий уровень их конкурентоспособносн ти в условиях свободной продажи; далее последовал развал идеологически выстроенной системы кинопрон ката и технологически устаревшей сети кинопоказа.

К другим важнейшим факторам, которые обусловили катастрофическое состояние киноотрасли в постсоветн ской России, следует отнести: интенсивное развитие федерального и регионального телевидения, ставшего основным способом демонстрации фильмов; резкое изн менение культурнодосуговых ориентаций подростков и молодежи, которые традиционно составляли наиболее массовую аудиторию кинотеатров, появление и распрон странение новых технических средств и альтернативных способов кинопоказа (видеоаппаратура, видеокассеты, видеотеки и т.д.).

Все это привело к разрушению прежней системы кинообслуживания. В Свердловской области только за реформенный период число кинозалов сократилось не менее чем в пять раз, к концу 1998 года прокат фильмов прекратился на территориях 27 городов и районов; в Екатеринбурге из 22 государственных кинотеатров пракн тически действующими остались лишь шесть, остальные или закрыты, законсервированы, или сменили владельцев и перепрофилированы.

Глава 6. Медиакультура России в постмодернизационной революции [3 ] Тем не менее к началу нового века ситуация стала меняться. В Екатеринбурге, Челябинске, затем в других городах Уральского округа стали появляться модернизирон ванные кинотеатры с новейшим экранным оборудованием системы Долбистерео, первые мультиплексы (Салют), премьерные кинозалы (Дом кино, киноконцертный театр Космос), вновь возрождается потребность в коллективн ном просмотре фильма.

В 1990е годы резко падает объем кинопроизводства на единственной в Уральском регионе Свердловской кинон студии, в особенности художественных картин. Конечно, фильмы уральских киномастеров разных лет достаточно широко идут на телеэкране: Угрюмрека, Демидовы, Приваловские миллионы Я. Лапшина, Трембита и Арифметика любви О. Николаевского, Семен Дежнев и Тайна золотой горы Н. Гусарова, В ночь лунного зан тмения Б. Халзанова и Залив счастья В. Лаптева, а также телефильмы, поставленные на Свердловской киностудии в 1980е (Дом в дюнах Д. Салынского, Молодой человек из хорошей семьи Н. Гусарова, Отряд специального нан значения Г. Кузнецова, Будни и праздники Серафимы Глюкиной Р. Горяева, Летное происшествие П. Фаттан хутдинова и др.). С другой стороны Ч новые кинофильмы уральских мастеров недоступны массовому зрителю, так как они не выходят в театральный показ.

Pages:     | 1 |   ...   | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |   ...   | 55 |    Книги по разным темам