Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |   ...   | 55 |

Глава 6. Медиакультура России в постмодернизационной революции [355] опер зарубежного производства и отечественных фильмов прошлых лет.

Российские реформы начинались и проходили в услон виях мощного подъема национального самосознания, часто сопровождавшегося предъявлением счета взаимных обид.

Одновременно происходил процесс консолидации местн ных элит, находивших идеологическое обоснование своих притязаний в национализме, в обострении отношений между народами, долгое время спокойно жившими бок о бок. После распада СССР к этому добавились территон риальные споры, вооруженные конфликты, вытеснение русскоязычного населения из бывших союзных республик.

Все эти явления оказывали значительное воздействие на ход политических процессов в России и на выстраивание ее отношений с внешним миром на протяжении всего пен риода после 1991 года. Национальный фактор стал одним из наиболее важных элементов российской политики, от динамики которого в значительной мере зависит будущее страны.

В этом плане ключевой проблемой, безусловно, явн ляется соотношение общероссийской гражданской и этнонациональной идентичности. Как известно, на прон тяжении сравнительно недолгого периода существования Российской Федерации как независимого государства политическое руководство страны предпринимало послен довательные шаги по усилению общегражданского самон сознания. Это и настойчивое продвижение в политичесн кую практику идентификационного термина россияне, и блокирование попыток конституирования казачества в качестве особого этноса, и упразднение знаменитой 5й графы в российском паспорте. Насколько же успешными оказались эти усилия Сегодня можно уже считать, что понятие россияне в целом получило общественное признание и перешло в разряд актуализированных, работающих политических пон нятий, причем не только на экспертном, но и на массовом уровне. В этом смысле оно очевидным образом выделяется [356] Медиакультура: от модерна к постмодерну в списке из десятков новых терминов, вошедших в язык политики и медиакультуры в 1990е годы; в общественном сознании оно также отождествляется с новой Россией.

Однако российская идентичность более тесно перен плетается с национальным дискурсом, чем, к примеру, в США и Европе, где в условиях глобализации (интеграции) национальная идентичность теряет свое мобилизующее значение. Этот вопрос для России и россиян остается нан столько сложным, что на него нельзя ответить цифровым эквивалентом социологических исследований. Война на Кавказе, затянувшаяся чеченская проблема, терроризм и его последствия стали серьезным испытанием для российн ского национального самосознания и менталитета.

В этой связи политическая установка на толерантн ность и плюрализм также отнюдь не означает, что в Российской Федерации исчерпаны все проблемы межнан циональных отношений. Более того, в России сохраняется почва для националистических настроений, существует и сам национализм как идейнополитический феномен.

Его питательной средой являются вопросы глобализации и опасения по поводу вытеснения русских из привычного для них жизненного пространства. Этим же во многом объясняется резкое падение симпатий россиян к США и сочувствие к тем, кто противостоит их политике в Европе и на Ближнем Востоке.1 Следует отметить, что и терроризм многие в России воспринимают как ответ исламского мира на процессы глобализации.

Таким образом, восстановление жизнеспособности России невозможно без национальногосударственной идеологии, преодолевающей сегодняшнее униженное пон ложение нашей страны и утверждающей иную картину мира, ибо, как отмечает А. Кольев, сегодняшняя форма государственного устройства страны Ч это, по сути дела, См.: Изменяющаяся Россия в зеркале льева, В. Лисичкина и Л. Шелепина, социологии/Под ред. М. К. Горшкова М. Назарова, А. Панарина, А. Цуладзе и др. Ч М., 2004; а также работы С. и др.

КараМурзы, Д. Калюжного, А. Кон Глава 6. Медиакультура России в постмодернизационной революции [35 ] форма, направленная на разложение, распад, стимулирун ющая сепаратизм и внешнюю агрессию.1 А отсюда вывод:

отсутствие в постсоветской России идеологии как духовн ного, нравственного, политического стержня и породило тот хаос и беспредел, который привел к маргинализации определенной части общества, криминалу и межнацион нальным конфликтам.

На фоне сложной, нестабильной ситуации виртуальн ными выглядят новые социальные мифы, не адекватные реальной российской действительности. Мифы, которые зачастую становятся основой пропаганды средств массон вых коммуникаций.

Миф первый Ч о демократическом обществе, о народон властии. Об отношении к данному явлению свидетельн ствуют результаты социологических исследований, приведенные нами в таблице 1, из которой ясно видно, что разновозрастные группы населения с недоверием отн носятся к моделям демократии в нашей стране. Одной из самых показательных в этом вопросе является процедура выборов в органы исполнительной и законодательной власти: процедура с подкупом, с обманом, с подден ками, с односторонней пропагандой, с угрозами, при некорректной борьбе кандидатов, с ошибками избирателей2 и т.д.

Миф второй Ч о правовом государстве. Сошлемся в этом вопросе на размышления М. С. Горбачева, хотя мысли его прозвучали в период перестройки, еще в 1980е годы.

ЕЭто миф, поскольку в тексте законов невозможно отразить ни предмет, ни цель правового воздействия, посн кольку законы не поддаются взаимному согласованию и нельзя достоверно их прочесть.

Это миф, поскольку правовая регламентация жизни требует умножения законодательных актов, а умножение законодательных актов противоречит возможности их свободного прочтения и плодотворного исполнения.

1 Кольев А. Н. Политическая мифолон Грачев Г., Мельник И. Манипулирон гия. Ч М., 2003. Ч С. 349. вание личностью. Ч М., 2003.

[35 ] Медиакультура: от модерна к постмодерну Это миф, поскольку попытка отразить жизнь в текстах законодательных записей продиктована кощунственным духовным устремлением к упразднению самой жизниЕЗаконы вытекают из жизни. Состояние общества определяется не только законами, но и внутренней реглан ментацией: моралью, совестью, понятиями о социальной справедливости, идеологией.

Миф третий Ч о нормальной рыночной экономике. Россия отказалась от планового ведения хозяйства, и в результате ваучеризации в стране началась приватизация крупных промышленных предприятий, объектов недропользования и т.д. Сюжеты о рыночной экономике Ч также в повесн тке медиакультуры. Этот миф интересно анализируется С. Г. КараМурзой.

В языке экономистов постоянно фигурирует понятие нормальная рыночная экономика. Все признают, что в России ее нет. Объяснения причин, по которым ее нет, различны. Одни ссылаются на тяжелое наследие советн ской системы, другие Ч на ошибки и злоупотребления реформаторов.

Те же самые экономисты, что употребляют понятие нормальная рыночная экономика, признают, что это крайне неравновесная система, которая требует для подн держания гомеостаза непрерывного изъятия огромных ресурсов извне и сбрасывания огромного количества зан грязняющих отходов вовне. Этот тип хозяйства не только не может быть распространен на все человечество, но даже не может и продолжать подуздываться в нынешней пропорции длительное время.

Принять как нормальное то, что не может быть нормой для всех и даже для значительного меньшинства,Ч вещь далеко не безобидная. Это не просто вводит общество в глубокое заблуждение и наносит вред мышлению, это подрывает фундаментальные этические ценности. Вен Горбачев М. С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. Ч М., 1988.

Глава 6. Медиакультура России в постмодернизационной революции [35 ] роятно, правильно было бы назвать этот тип хозяйства лэкономика золотого миллиарда, и тогда все встало бы на свои места.

Пока что неизвестно, по какой причине экономисты почти всех направлений (даже коммунисты) заявляют о желательности для России рыночной экономики. Поэтому реформаторов критикуют не за неверный выбор траекн тории (лмагистрального пути), а за ошибочный выбор технического варианта и темпа изменений.Еще один аспект рыночной экономики связан напрямую с рекламой, которая по сути стала составной частью медиакульн туры, фактором манипуляции сознанием. Особенно наглядно это проявляется на российском телевидении.

Таким образом, рынок, независимо от личных качеств телепредпринимателей, заставляет их развращать человен ка, Ч делает вывод КараМурза. Ч Если это совпадает и с политическими интересами данной социальной группы, то ТВ становится мощной разрушительной силой Ч именно это мы и наблюдаем сегодня в России, гораздо больше, чем в стабильном обществе Запада. И в этой ситуации верить дешевому словесному мусору о свободе слова Ч позор для образованного человека.Миф четвертый Ч о переходе на магистральный путь развития. Обычно подразумевают, что Россия сошла с магистрального пути, по которому идет Запад, и от этого все ее беды и трудности. Однако понятие перехода на ман гистральный путь развития носит неоднозначный харакн тер. Так, оно может означать две качественно различные возможности: включение в ядро глобальной системы либо в число лаутсайдеров, на пространстве которых ядро организует дополняющую экономику. Известно, что разрыв между ядром и периферией при этом не сокращан ется, а растет. Это одна точка зрения, экономическая. Есть и другая Ч политическая, связанная с интегрированием в КараМурза С. Г. Когерентность расн ловиях информационной глобализации.

суждений//Доклады методологического М.: РИСО ФИАН, 2001. Ч С. 9.

семинара ФИАН. Вып. 4. Россия в усн Там же.

[360] Медиакультура: от модерна к постмодерну западную систему не только экономики России, но и тех социокультурных процессов, без которых невозможно становление гражданского общества. Однако здесь, как мы уже отмечали, у нас слишком много пробелов и неясностей в стратегии дальнейшего развития.

Миф пятый Ч о российском среднем классе. По разным оценкам,1 стратификация населения России определяется следующими данными: богатых и очень богатых от 2 до 4%, средний класс от 15 до 20%, бедных и обнищавших от 75 до 80%.

Средства массовой информации, поднимая вопрос о среднем классе, больше говорят о приоритетах данной прослойки населения в странах Западной Европы и США (в частности, материально обеспеченной свободе). Что касается российской действительности, то в понятие средний класс здесь входят представители малого бизн неса и интеллигенции, в значительной степени существун ющей за счет социалистического прошлого, давшего ей все (образование, жилье, связи, нравственные позиции и т.д.). Таким образом, средний класс в России Ч это миф, ибо, до конца не сформировавшись, он маргинализирует и стыдится своего происхождения.

Миф шестой Ч о том, что российское общество после паден ния СССР стало вновь страной всеобщей религиозности. Этот миф складывается после того, как в конце 1980х Ч начале 1990х годов ликвидируются административные и нравсн твенные притеснения верующих, принимается законодан тельство о свободе совести, что позволило религиозным организациям выйти из подневольного состояния, а веруюн щим свободно исповедовать свою веру. Резко расширяется деятельность конфессий в самых различных сферах, в том числе в сфере образования, культуры, благотворительной См.: Горшков М. Есть в России тан средний класс//Россия XXI. 1999, кой класс! Прошлогодние похороны № 4. Ч С. 102; Сивкова В. Нормальн среднего класса оказались преждевн ные средние русские//АИФ, 2000, № ременными//Независимая газета, 1999, 43. Ч С. 9 и др.

от 25.05; Калинин А. А. Российский Глава 6. Медиакультура России в постмодернизационной революции [361] и предпринимательской деятельности. В общественном сознании возрастает престиж конфессиональных орган низаций, становится очевидной массовая тяга к религии;

все чаще наблюдается обращение к религиозной культуре власти, интеллигенции, религия активно используется публичными политиками и олигархами для решения своих утилитарных задач. Стало привычным, что с телеэкранов к нам обращаются с духовным напутствием Патриарх всея Руси, митрополит или епископ, муфтий или равн вин, на телевидении появились передачи религиозного содержания, представляющие самые разные конфессии.

Массовым явлением становится восстановление старых и строительство новых храмов.

В условиях крушения коммунистической идеологии, прежних приоритетов определенная часть общества, в том числе и молодежь, обратилась к Богу в поисках нравственн ной поддержки в вере, религиозном культе, духовности, что вполне естественно.

Но репрезентативные исследования ИКСИ РАН, прон веденные за последние годы, показывают, что религиозн ный бум первых постсоветских лет проходит. Что касается религиозной идентификации населения, то она оставляет открытым вопрос о степени, глубине их религиозности, предполагающей единство убеждений и поведения. Да и само содержание веры у многих в значительной степени лишено определенности Ч нередко религиозные идеи Таблица 4.

[362] Медиакультура: от модерна к постмодерну соседствуют с мистикой Ч верой в магию, колдовство, гороскопы (см. табл. 4).Обратим внимание и на то, что число опрашиваемых, заявляющих о своей конфессиональной принадлежности (67,0% в 2000 г., 68,0% в 2001 г., 82,0% в 2002 г., 61,0% в г.), оказывается существенно больше тех, кто относит себя к верующим в Бога. Очевидно, что религиозная самоиденн тификация осуществляется не столько по принадлежности к той или иной религии, сколько на основе соотнесения себя с определенной культурой, национальным образом жизни, в значительной мере сформировавшихся под возн действием той или иной религии.

Подобное отношение к собственно религиозной пракн тике, характерное, кстати, для многих развитых стран, свидетельствует о сложности и неоднозначности этого процесса в нашей стране, который нередко обобщенно обозначают религиозным ренессансом. Можно полан гать, что в новом столетии вопросы веры и неверия будут решаться не под влиянием ситуации, а естественным путем и станут делом свободного и осознанного выбора граждан. Это крайне важно для российского общества, где существуют около 60 конфессий и более половины членов которого Ч неверующие, колеблющиеся, безразлично относящиеся к вопросам религии или не определившиеся в своих мировоззренческих исканиях люди.

Pages:     | 1 |   ...   | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |   ...   | 55 |    Книги по разным темам