Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 |   ...   | 55 |

Оно требует нового позитивного мифа, который позволил бы привести в соответствие существующие противоречия.

Но такого мифа пока нет. Поэтому срабатывают защитные механизмы коллективной психики Ч старый миф пока уживается с новой картиной мира.

И все же процесс глобализации как в экономике, так и в социальнокультурной сфере является необратимым.

Глобализация при всех ее противоречиях как бы повтон ряет на новом витке эпоху лосевого времени (термин К. Ясперса), обозначившую начало собственно цивилин зованного бытия, проявившую универсальный смысл истории. Глобализация Ч это скорее выражение потребн ности мирового сообщества в период острейшего кризиса созданной им современной цивилизации восстановить авторитет и витальную силу идеи коллективной ответсн твенности человека и человечества за сохранение целосн тности и единства земного мира.1 См.: Там же. С. 334 Ч 335. Горбачев М.С. и др. Грани глобализан ции. Ч М., 2003.

[345] глава МедиаКультура россии в Пост Модернизационной революции [346] Медиакультура: от модерна к постмодерну виртуальНые Мифы и СоциоКультурНая реальНоСть Новой роССии Представление о революцин онных событиях в России 1980х Ч 1990х годов как о реакции на новые вызовы времени, порожденные процесн сами постиндустриализации и постмодернизации, можно встретить в работах как российских, так и зарубежных аналитиков. В той или иной форме речь идет о том, что командная социалистическая экономика рухнула, когда столкнулась с обусловленной внешними факторами необн ходимостью осуществить... скачок на более высокий техн нологический уровень, к информационнокомпьютерным технологиям.З. Бауман, одним из первых включивший в научный оборот термин postmodern revolution, так характеризует формирование ее предпосылок: В своем практическом воплощении коммунизм был системой, довольно однон сторонне приспособленной к решению задач мобилизации социальных и природных ресурсов для модернизации, как она виделась в XIX веке Ч модернизации и изобилия на базе паровой энергии и чугуна. На этом поле коммунизм, во всяком случае по его собственному убеждению, мог конкун рировать с капитализмом, но лишь с капитализмом, стремян щимся к тем же целям. А вот на что коммунизм оказался не Цит. по кн.: И. В. Стародубровская, В. веля до Путина. Изд. 2е. Ч М.: Вагриус, А. Мау. Великие революции. От Кромн 2004. Ч С. 107.

Глава 6. Медиакультура России в постмодернизационной революции [34 ] способным, так это состязание с капитализмом, с рыночной системой, когда эта система стала уходить от рудников и угольных шахт и двинулась в постмодернизационную эру...

Постмодернизационный вызов стал чрезвычайно эффекн тивным в ускорении разрушения коммунизма и триумфа антикоммунистической революцииЕСхожую характеристику этому процессу дает извесн тный российский экономист и журналист О. Лацис, по словам которого в начале XX века под маской задачи посн троения социализма решалась задача модернизационная, задача на поиск приспособленного к российским условиям пути перехода от аграрной цивилизации к индустриальной, построения индустриальной цивилизации. Эта задача была решена худшим из возможных способов, самым жестоким и дорогостоящим, но она была решена. И пока эта задача решалась, строй был жизнеспособен... Строй рухнул тогда, когда встала следующая цивилизационная задача Ч перехода к постиндустриальной цивилизации, которую (это очень ясно стало еще в 1960е годы) этот строй решить не мог.Некоторые исследователи подчеркивают принципин альную невозможность в условиях советской системы обеспечить сопоставимые с капиталистическими странами условия широкого потребительского выбора, характерные для постмодернизационной стадии развития. З. Бауман видит в этом основную причину краха коммунистических режимов. Действительно, по самой своей природе ценн трализованно управляемое, отрицающее конкуренцию и индивидуальную свободу общество ориентировано на унификацию потребностей. Кроме того, характерная для советской системы стратегия наращивания производсн твенного потенциала, приносящая в жертву уровень жизн ни населения, приводила к занижению индивидуальных доходов.

Там же. развития/Под ред. Л. А. Арутюняна, Лацис О. Р. Реплика//Куда идет Т. И. Заславской. Ч М.: Интерпракс, Россия Альтернативы общественного 1994. Ч С. 47.

[34 ] Медиакультура: от модерна к постмодерну Именно этими причинами, как считают И. В. Старон дубровская и В. А. Мау, была обусловлена постмодернин зационная революция.Она, по мнению исследователей, в России прошла в несколько этапов:

1. 1985 Ч 1990 годы Ч этап перестройки и гласности под руководством М. С. Горбачева (сначала Генерального секретаря ЦК КПСС, а с 1990 года Ч Президента СССР).

2. 1991 год Ч попытка государственного переворота и распад СССР; начало либеральных экономических реформ под руководством Президента России Б. Н. Ельцина.

3. 1993 год Ч принятие посткоммунистической Констин туции в России и выбор нового парламента (через преодолен ние сопротивления прежнего Верховного Совета РФ).

Постмодернизационная революция в стране продолн жается и в последующее десятилетие, проходя через ряд кризисов, так как основные барьеры на пути адаптации, интеграции с западной системой демократии еще не прен одолены. Эту ситуацию многие современные исследован тели определяют поразному: как период социальной трансформации, модернизации, линтеграции, рефорн мирования, давая возможность тем самым для появления новых социальных мифов.

Итак, Россия уже второе десятилетие находится в процессе революционного реформирования. Реформы при этом осуществляются разные: экономические и политические, радикальные и либеральные, рыночные и антирыночные, лельцинские и путинские и т.д. Одн нако при любом определении российских реформ одна особенность их является неоспоримой: они достаточно быстро меняли характер социальной среды, привычные устои бытия, духовнопсихологическую атмосферу общества. Одной из главных составляющих процесса социальной модернизации является демократизация И. В. Стародубровская, В. А. Мау.

Великие революции. От Кромвеля до Путина. Ч М.: Вагриус, 2004. Ч С. 109.

Глава 6. Медиакультура России в постмодернизационной революции [34 ] общества, обеспечение реализации гражданских прав и свобод.

Обратившись к данным эмпирических исследований ИКСИ РАН за 2003 год, приведем некоторые оценки росн сиян процесса демократизации1 (см. табл. 1).

Критический настрой по отношению к российскому варианту демократии (и это хорошо видно из приведенной таблицы) связан, прежде всего, с тем, что он не обеспен чивает рост жизненного уровня населения и реализацию социальноэкономических прав граждан. Хорошо известн но, что стабильная демократия не может существовать без такого уровня экономического развития страны, который обеспечивал бы приемлемый для большинства граждан уровень благосостояния. Таким образом, еще раз подн тверждается истина, что бытие определяет сознание.

Что касается проблем социокультурной модернин Таблица 1.

См.: Изменяющаяся Россия в зеркале социологии/Под ред. М. К. Горшкова и др. Ч М., 2004. Ч С. 74.

[350] Медиакультура: от модерна к постмодерну зации, то они напрямую зависят от складывающихся отношений России с Европой и США. Здесь уместен вопрос о том, насколько левропейскими являются кульн турные интересы россиян, насколько интенсивны их культурноинформационные связи, как осуществляется культурный диалог России и Западной Европы в восприн ятии среднестатистического россиянина.

Сославшись опятьтаки на данные ИКСИ РАН, отмен тим, что в целом россияне рассматривают свою культуру (включая и СМК) как европейскую. Этот факт был зафикн сирован в социсследовании 1998 года Граждане России:

как они себя ощущают и в каком обществе хотели бы жить В итоге в западной части шкалы сгруппировались в общей сложности 60,0% ответов, в самом центре Ч около четверти (23,6%), а в восточной Ч менее 17%. Однако при сопоставлении умонастроений российского общества с данными, характеризующими состояние массового сон знания в других странах Европы, выявляются существенн ные различия как по базовым жизненным смыслам, так и по характеру интегральной картины мира. Это касается, в частности, ценностной маркировки оси времени (прон шлое Ч настоящее Ч будущее), взглядов на государство и демократию, представлений о правопорядке и правовых нормах, понимания связи между политическими правами и свободами и др. При этом по некоторым важным позин циям в последние годы выявлялись расходящиеся тенн денции. Это относится, например, к соотношению между гражданской и национальной идентичностью.Данные, полученные в ходе всероссийского социн ологического опроса, проведенного весной 2003 года, показывают, что культурные интересы россиян достан точно разносторонни, но в целом они ориентированы на отечественную культуру, как традиционную, так и медиа (см. табл. 2).Из этой таблицы видно, что в духовной сфере россиян 1 Там же. С. 208. Там же. С. 210.

Глава 6. Медиакультура России в постмодернизационной революции [351] Таблица 2.

предпочтение отдается аудиовизуальной медиакультуре (кино, видео, телесериалы, телепередачи); с ней соперн ничает эстрада и основные виды традиционной культуры (литература, театр, изобразительное искусство).

Однако социокультурное пространство России, если его рассматривать с точки зрения интеграции с Западом, чрезвычайно неоднородно. Здесь особо выделяются мен гаполисы, выступающие в роли конденсаторов модерн низации, социокультурного зарубежного опыта. В этом плане все областные, окружные, краевые центры, даже некоторые районные города практически не уступают Москве и СанктПетербургу по степени телевизионного, лаудийного или компьютерного знакомства с Европой и США. Однако существует большое различие в области международного общения через Интернет: информацию о жизни и культуре Запада получают таким путем свыше [352] Медиакультура: от модерна к постмодерну 8% жителей мегаполисов, 4,8% Ч областных центров, около 3% Ч районных центров, 1,5% Ч жителей сельской местности.Впрочем, социокультурная среда российских мегапон лисов также неоднородна, и линия культурноинформац ионного взаимодействия с Европой распределена в ней весьма неравномерно. Дело в том, что чувствительность к европейским влияниям в современном российском общен стве зависит от социальнодемографических различий.

Данные, полученные в исследовании ИКСИ РАН Евн ропа и Германия глазами россиян, конкретизировали обн щую картину культурных ориентаций российского общен ства применительно к проблемам российскоевропейского сотрудничества. При этом смысловой акцент задававшихн ся респондентам вопросов был перенесен с культурных предпочтений на реальную культурную перспективу (см.

табл. 3).При этом возраст россиян, когда проявляется интерес к европейской жизни и культуре, Ч приблизительно до лет. В этот период доля россиян, выезжающих ежегодно в какуюлибо европейскую страну, держится в диапазоне 6 Ч 7%; просмотр зарубежных фильмов (включая и фильн мы США) у этой группы составляет 62 Ч 78%; телепередач, посвященных западноевропейской культуре, Ч 57 Ч 68%; чтение книг зарубежных писателей Ч 31 Ч 38%. И что немаловажно Ч респонденты в возрасте до 35 лет наиболее активно используют для получения информации о еврон пейской жизни и культуре Интернет: показатели во всех соответствующих возрастных группах оказались заметно выше средних по выборке (3,8%), приближаясь у самых молодых к отметке 12%.В целом социальнопрофессиональные группы, на которые делится современное российское общество по Там же. С. 213 падная Европа входят и США (Н. К.) 2 Там же. С. 212. Хотелось бы при этом Там же. С. 214.

конкретизировать: для многих реципин ентов в понятие Европа, Запад, Зан Глава 6. Медиакультура России в постмодернизационной революции [353] Таблица 3.

их отношению к культурноинформационному взаимон действию с Европой, можно отнести к трем основным типам. Назовем их лосведомленные, линтересующиеся и лотстраненные.

К лосведомленным можно отнести предприниматен лей, студентов и гуманитарную интеллигенцию. Главная отличительная черта этого типа в целом Ч высокая инн тенсивность непосредственных личных контактов, осон бый интерес к специализированным изданиям, а также к европейским писателям. Представители всех трех вошедн ших в данную категорию социальных групп значительно чаще других посещают европейские страны. Более трети студентов и предпринимателей и почти половина предн ставителей гуманитарных профессий регулярно читают специализированные издания (книги, журналы, газеты), освещающие жизнь Европы и ее культуру. Наконец, именн но в этой категории реципиентов наиболее высок процент интернетактивности.

Ко второму из выделенных нами типов Ч линтересун [354] Медиакультура: от модерна к постмодерну ющиеся Ч судя по данным проведенного исследования, можно отнести военных (включая сотрудников МВД), служащих (в том числе госслужащих), ИТР, работников торговли и сферы обслуживания (включая транспорт и связь). Как это ни странно, по уровню значений основных индикаторов, характеризующих культурные потребности, сюда же вполне органично вписываются безработные (вин димо, среди них велика доля лиц, имеющих линтеллигенн тные профессии). Основные показатели этой категории:

поездки в европейские страны за последний год состоялись у 3 Ч 4% респондентов, на культурных мероприятиях побывали 5 Ч 9%; книги европейских авторов прочитали 25 Ч30% опрошенных. Интерес к специализированным изданиям в отнесенных к данному типу социальных группах зафиксирован на уровне 21 Ч 29%, а получение культурнопознавательной информации через Интернет в целом варьируется в диапазоне 4 Ч 6%.

Наконец, к категории лотстраненные можно отн нести наиболее обездоленные слои российского общен ства Ч рабочих, жителей села и городских пенсионеров.

Совершенно ясно, что здесь должны поползти вниз все показатели, которые естественным образом коррелируют с материальной обеспеченностью. Действительно, колин чество зарубежных поездок, степень доступа к Интернету и посещаемость выставок и концертов во всех трех этих группах неизменно оказывается ниже средних показатен лей, причем в ряде случаев значительно. Но даже и такие достаточно доступные формы приобщения к культурной жизни Европы, как просмотр соответствующих телепрон грамм и кинофильмов, развиты в этой социальной среде меньше, чем в других социальнопрофессиональных группах. Только у рабочих они еще держатся на среднем уровне, а у сельских жителей и пенсионеров отклоняются вниз от средних на 6 Ч 10%.1 Этот процент оказывается относительно стабильным за счет просмотра мыльных Там же. С. 217 Ч 218.

Pages:     | 1 |   ...   | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 |   ...   | 55 |    Книги по разным темам