Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |   ...   | 55 |

Ч социальная, приводящая к образованию новых форм коммуникативного поведения в среде, где господствуют горизонтальные связи и отсутствуют территориальные, иерархические и временные границы. Эта функция влияет на кросскультурные процессы, происходящие в обществе, и в конечном итоге, как утверждают эксперты, приведет к смене культурных парадигм. Серьезным ограничением для расширения контактов и выхода в иную лингвистическую среду является язык;

Ч информационная, особенность которой заключан ется в том, что информационные контакты протекают в режиме открытости и общедоступности. Почти каждый может получить доступ в Интернет, серьезными огранин чениями являются лишь низкий уровень каналов связи и недостаток материальных средств. Информационная функция обеспечивает хранение, механизмы поиска и доступа к имеющейся информации;

Ч экономическая, направленная на получение комн мерческой прибыли и проявляющаяся в чрезвычайно эффективном воздействии на глобальную информацин онную инфраструктуру и стимулирующая ее дальнейшее развитие.

Функции Интернета осуществляются через наиболее Глава 5. Информационные вызовы эпохи постмодерна [32 ] популярные сетевые службы. Ниже описаны основные формы их организации.

Так, электронная почта относится к системе индивин дуальной коммуникации. Пересекая национальные гранин цы, электронная почта позволяет создавать и пересылать сообщения в считанные секунды от источника одному или нескольким получателям. Электронная почта используетн ся также информационными агентствами для пересылки пакетов сообщений по адресной рассылке.

Телеконференции (newsgroups) Ч коллективная коммун никационная система, которая служит для оперативного обсуждения широкого круга тем и актуальных проблем.

Разделение новостей на тематические группы привело к созданию интерактивных электронных конференций (дисн куссионных групп), доступных массовому пользователю и позволяющих поддерживать тематическую переписку между участниками. Телеконференции можно проводить как в режиме онлайн, так и в пакетном режиме или режин ме уведомления. В настоящее время в Интернете ведутся дискуссии более чем в 10000 телеконференциях, каждая из которых имеет свое уникальное имя.

IRC (Internet Relay Chat) Ч интерактивная система коллективной коммуникации, поддерживающая дисн куссии в режиме реального времени. С помощью IRC в одной дискуссии могут участвовать одновременно десятн ки живых людей из разных уголков мира, не планируя заранее свое время. Служба IRC часто используется как в развлекательных целях, так и для проведения серьезных международных дискуссий. Так, например, благодаря IRC мир смог узнать о том, что происходило в районе Персидн ского залива не только из одного источника Ч CNN, но и получить альтернативную информацию от очевидцев, простых людей, находящихся под обстрелом. В 1993 г. с помощью IRC был организован прямой канал для трансн ляции новостей из здания парламента России.

WWW (лWorld Wide Web) (в пер. с англ. Ч всемирная паутина) Ч это глобальная гипертекстовая система, кон [330] Медиакультура: от модерна к постмодерну торая использует каналы Интернета в качестве среды для пересылки электронных документов. Набор связанных по определенным правилам (протоколам) документов обран зует гипертекстовое поле данных. В гипертекстовой среде можно перемещаться, активизируя ссылкигиперсвязи между цепочками документов. Самое замечательное при работе с Web Ч это то, что документ, который вы нашли и видите на экране, может храниться в соседней комнате, а может Ч в другом полушарии. По подсчетам специалисн тов, к концу 1998 года в WWW насчитывалось около миллионов документов; в 2000 году их количество достигло 800 миллионов, а к 2004 году эта цифра утроится.

Помимо перечисленных служб, Интернет предлагает пользователям и другие возможности по передаче инфорн мации (пересылку факсимильных сообщений с помощью факсмодема, перекачку файлов в режиме online с пон мощью FTPservice, перекачку файлов в режиме offline с помощью FTPmail), а также online gaming Ч развлекан тельную игровую службу в режиме реального времени и многие другие.

Профессиональный интерес для журналистов стала представлять электронная почта, которая помогает устан новить оперативную интерактивную связь с источником, а также всемирная служба WWW, в которой сосредоточены основные информационные ресурсы Интернета. Кроме того, сама всемирная паутина является частью системы СМИ благодаря представленным в ней сетевым средствам массовой информации, а также электронным версиям традиционных СМИ.

Доступ пользователей к информационным сен тям обеспечивают специальные организации Ч Интернетпровайдеры. Провайдеры являются основнын ми поставщиками телекоммуникационных услуг, от их политики зависят цена и доступность информационных ресурсов.

По данным Российского общественного центра Интернеттехнологий (РОЦИТ), к середине 1997 года в Глава 5. Информационные вызовы эпохи постмодерна [331] России действовало около 330 организаций, заявляющих о себе как о провайдерах услуг Интернета.1 Плотность распределения на российском пространстве организаций, обеспечивающих населению доступ к Интернету, весьма неравномерна: 40% провайдеров России приходится на Москву, 35% Ч на Петербург, 26% Ч на европейскую часть России и лишь 23% Ч на Урал, Сибирь и Дальний Восток.

Причем в отдаленных регионах основная часть провайн деров находится в крупных городах и университетских центрах. Это связано с неразвитостью инфраструктуры коммуникаций, низким уровнем каналов связи, а также с необходимостью использования наукоемких технологий, требующих квалифицированных специалистов.

С середины 1997 года почти 70% всех подключений индивидуальных пользователей Интернета осущестн вляла так называемая большая тройка провайдеров Ч РЕЛКОМ, Демос и РоссияонЛайн. Позже по количеству абонентов выделился еще один лидер Ч Гласнет, котон рый достиг объема подключений, близкого к показателям большой тройки. В то же время все четыре компании вместе выполняют лишь немногим более половины подключений индивидуальных пользователей. Другую половину делят между собой менее крупные и локальные провайдеры.Сегодня российский рынок Интернетуслуг считается одним из самых дорогих в мире. В отличие от многих стран, где Интернет имеет государственные дотации, в России он до сих пор не получает серьезной поддержки от государства и не имеет налоговых льгот, как другие СМИ, поэтому почти все провайдеры занимаются коммерческой деятельностью и продают свои услуги по весьма высоким ценам.

В настоящее время государственная программа реалин зуется в научных и образовательных учреждениях, однако и там, как правило, требуются дополнительные дотации вайдеров можно найти по адресу:

Каталог российских Интернетпрон Медиакультура: от модерна к постмодерну в виде грантов или целевых инвестиций. Так, для строин тельства сети RBNet, обслуживающей российские универн ситеты более чем в 20 городах России, часть средств была выделена из госбюджета, а другая часть профинансирована институтом Открытое общество (фонд Сороса).

В предисловии к русскому изданию своей книги Ган лактика Интернет известный американский социолог М. Кастельс пишет о том, что в России происходит одн новременно несколько переходных процессов. Один из самых значимых Ч технологический и организационный переход к информационному обществу. Богатство, власть, общественное благополучие и культурное творчество Росн сии XXI века во многом будут зависеть от ее способности развить модель информационного общества, приспособн ленную к ее специфическим ценностям и целям.Вместе с тем Интернет Ч это и культурное явление, оказавшее влияние на политику и сферу коммуникаций.

Интернет изначально создавался как средство свободной глобальной коммуникации, Ч утверждает Кастельс и приводит потрясающие цифры. Если в 1995 году в мире насчитывалось менее 10 миллионов пользователей Инн тернета, к концу 2003 года их стало около 700 миллионов, а к 2005 году их количество достигнет миллиарда, даже если учитывать громадную разницу между развитыми и развивающимися странами. Интернет, по мнению Кастельса, Ч лэто не просто метафора, это технология и орудие деятельности, хотя, в первую очередь, он является луниверсальным социальным пространством свободной коммуникации.Особое внимание социолог уделяет культуре реальной виртуальности, посвятив этой проблеме и предшестн вующую работу Информационная эпоха: экономика, общество и культура (М., 2000). Попробуем разобраться в разнице между двумя определениями: более привычной 1 Кастельс М. Галактика Интернет. Ч Екан Там же. С. 6 Ч 9.

теринбург: УФактория, 2004. Ч С. 5.

Глава 5. Информационные вызовы эпохи постмодерна [333] нам виртуальной реальностью и кастелевской реальной виртуальностью.

Д. В. Пивоваров в словаре социальной философии дает этому понятию следующее определение. Виртуальное, вирн туал, виртуальная реальность (лат. virtual Ч возможное, англ.

virtuality Ч присущее, потенциальность) Ч а) снятое, но пока не проявленное; то, что положено в сверхчувственную сущн ность и способно реализоваться; б) нематериальная разнон видность бытия объективных сущностей или субъективных образов, противоположная материальному бытию дискретн ных вещей и явлений в пространстве и времениЕ Виртуал Ч это возможность как момент сущности, абстрагируемая в мышлении человека в значениях проектинформация и лцелевая причина актуалаЕ В обиход входит термин виртун альная реальность, двусмысленный по своему содержанию.

Если под реальностью понимать чувственноявленный мир, мир материальных форм, плотную вещественностьЕ, то этот термин Ч бессмыслица, т.к. виртуальное, по определению, сверхчувственно, нереальноЕ Но есть еще один смысл виртуальной реальности, который, вероятно, имели в виду создатели американской телен визионной киноленты: это искусственная реализация в знаковографической форме той или иной мыслимой возможности (абстрактной или конкретной), которая не осуществилась или не осуществится естественным путем, самостоятельноЕ В этом третьем смысле Ч смысле лисн кусственно реализуемая возможность Ч обсуждаемый термин вполне содержателен, непротиворечив и пригоден как для философского, так и для повседневного употребн ления.У Кастельса все проще и конкретнее. Он утверждает, что мы живем в условиях особой культуры, которая лявлян ется виртуальной, поскольку строится, главным образом, Социальная философия. Словарь/ Сост. и ред. Кемеров В. Е., Керимов Т. Х. Ч М., 2003. Ч С. 46 Ч 47.

[334] Медиакультура: от модерна к постмодерну на виртуальных процессах коммуникаций, управляемых электроникой. Она является реальной (а не воображаемой), потому что это наша фундаментальная действительность, физическая основа, с опорой на которую мы планируем свою жизньЕ, участвуем в трудовом процессе, связываемся с другими людьми, отыскиваем нужную информацию, формируем свое мнение, занимаемся политической ден ятельностью и лелеем свои мечты. Эта виртуальность и есть наша реальность. Вот что отличает культуру информацин онной эпохи: именно через виртуальность мы в основном и производим наше творение смысла.Кастельс, в сущности, определил не только специфику Интернета, но и пространство медиакультуры в начале XXI века. И можно согласиться с теми исследователями, кто счин тает, что процесс виртуализации стоит рассматривать не как результат компьютеризации, а с точки зрения исторического пути человечества. Создаваемая процессом виртуализации неосфера, как более высокое состояние ноосферы, Ч это продукт новой коммуникационной системы, основанной на сетевой, цифровой интеграции множества видов коммуникан ции, состоящий из совокупности образных миров.Виртуальность из условности превращается в безусловн ность, квазиреальность заменяется гиперреальностью, о чем говорят теоретики постмодернизма (Барт, Батлер, Бодрийяр, Вельш, Дэвис, Дженкс, Лодж, Мадзаро, Олива, Стейнер, Уайльд, Форворд, Хассан и др.).

Виртуальная реальность, таким образом, порождает иные культурные идентичности и модели субъективносн ти, нестабильные, диффузные. Новый субъект, Ч пин шет М. Можейко, Ч порождается и существует только в интерактивной среде, online.3 А это ставит человечество перед задачей формирования глобального гражданского общества.

Кастельс М. Галактика Интернет. Ч сия Ч Урал/Редкол. Закс Л. А. и др. Ч Екатеринбург, 2004. Ч С. 237. Екатеринбург, 2004. Ч С. 293.

2 Говорухина М. Ю. Виртуальная рен См.: Постмодернизм. Энциклопен альность или реальная виртуальность дия. Ч Минск, 2001. Ч С. 774.

Информационная эпоха: Мир Ч Росн Глава 5. Информационные вызовы эпохи постмодерна [335] поиСКи Новой идеНтичНоСти г оворя о новой реальности информационной (лпостмодернистской) эпохи, нельзя не затронуть такое явление, как глобализм. А. С. Пан нарин в своей монографии Искушение глобализмом достаточно скептично пишет о нем как о некоем новом интернационале.

Глобализм ныне Ч наимоднейшее слово либерально прогрессистской мысли. Хотя, если вдуматься в объективн ное содержание, обозначаемое этим словом, нас поразит его банальность. В самом деле: еще в начале XIX столетия исследователи писали о едином мировом пространстве, создаваемом рыночной цивилизацией обмена. Появлен ние механического ткацкого станка в Англии обернулось разорением миллионов ткачей в Индии; зарождение ресн публиканской идеи во Франции стало подрывать троны восточных монархий, а в России вдохновило движение декабристов.

Что с этой точки зрения добавила современная эпоха Только несколько количественных параметров: небывало возросла скорость общения и расширился его диапазон, охватив информационную область. Как бы ни поражан ла наше воображение современная информационная революция, к сути понятия, обозначающего мировую цивилизацию обмена, она мало чего добавляет. Сенсации [336] Медиакультура: от модерна к постмодерну сциентизма, касающиеся эпохальных достижений соврен менной НТР, на поверку оказываются весьма банальными по сравнению с тем ощущением коренного переворота, которое было характерно для наблюдателей зарождающен гося европейского модерна.

Pages:     | 1 |   ...   | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |   ...   | 55 |    Книги по разным темам