Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 48 |

3. Является ли правильным и полнымфрейдовское учение о возникновении инстинктов и каковы егонедостатки

4. Откуда проистекает необходимостьвытеснения сексуальности, то есть неврозы

В этих вопросах в зародыше содержалось всето, что позже было названо сексуальной экономикой.Эти систематизирующие вопросы я могу ставить сегодня,глядя назад, в то время, когда любой из них, будь он сознательно сформулировантогда, навсегда удержал бы меня от какого-либо дальнейшего исследования. Ясчастлив, что был тогда наивен, ничего не знал о последствиях постановки такогорода вопросов, простодушно занимался психоаналитической клинической работой,исполненный веры в то, что действую во имя Фрейда и дела его жизни. Теперь, учитывая глубокуюсвязь прошлого с делом моей жизни, я ни минуты не сожалею, что эта позиция, неособенно проникнутая уверенностью в себе, позже принесла мне немалые страдания.Ведь она была предпосылкой моих позднейших открытий.

2. ДОПОЛНЕНИЕ ФРЕЙДОВСКОЙ ТЕОРИИ НЕВРОЗАСТРАХА

Я напоминаю, что пришел к Фрейду отсексологии. Поэтому неудивительно, что я с гораздо большей симпатией воспринялего теорию лактуальных неврозов, которые называл неврозами застойнойсексуальности, чем толкование смысла симптомов прилпсихоневрозах. Эта теория представлялась мне более естественнонаучной, чемлтолкование смысла. Фрейд называл актуальными неврозами заболевания, вызванныенепосредственными нарушениями половой жизни. Неврозстраха и неврастениябыли, по его мнению, заболеваниями, у которыхотсутствовала психическая этиология. Они, как полагал Фрейд, былинепосредственным выражениемзастойной накопленной сексуальности. Они действовали так же, как токсическиенарушения. Фрейд предполагал наличие химическихсексуальных веществ, которые, неправильнолразлагаясь, вызывают нервное сердцебиение, нарушение сердечного ритма, острыеприступы страха, обильный пот и другие расстройства в функционированиивегетативного аппарата. Фрейд был далек от прямого связывания невроза страха свегетативной системой. Он утверждал, основываясь на клиническом опыте, чтоневроз страха возникает из-за полового воздержания или прерывания половогоакта. Его следовало отличать от неврастении, которая, в противоположностьсказанному, возникает из-за сексуальных злоупотреблений, то естьнеупорядоченной сексуальности, например из-за слишком частой мастурбации. Еесимптомами были боли в спине и крестце, головные боли, общая возбудимость,нарушения памяти и внимания и т. д. Таким образом, Фрейд подразделялболезненные состояния, не поддававшиеся пониманию официальных неврологии ипсихиатрии, в зависимости от имевшейся дисгармониисексуального происхождения. Это привело к нападкам нанего со стороны психиатра Левенфельда, который, как и сотни других его коллег,вообще отрицал сексуальную этиологию неврозов. Фрейд опирался на официальнуюклиническую терминологию. Он полагал, что такие термины, как психоневрозы, в особенности жеистерия и невроз навязчивых состояний, нераскрывали психического содержания. Он полагал, что в симптомах этихзаболеваний всегда проявлялось конкретно улавливаемое содержание, в том числе всегда сексуальное, но этопонятие должно трактоваться более широко и разумно.

В центре каждого психоневроза стояликровосмесительные фантазии, а также страх повреждения гениталий. Заметим, чторечь идет о детских ибессознательных сексуальныхпредставлениях, выразившихся в психоневротическом симптоме. Фрейд очень резкоразличал актуальные неврозы и психоневрозы. На переднем плане в клиническойпсихоаналитической работе стояли, разумеется, психоневрозы. Актуальные неврозыследовало, по Фрейду, лечить, ликвидируя вредоносные сексуальные манипуляции. Вприменении к неврозу страха это означало, например, отказ от воздержания илипрерывания полового акта, в применении к неврастении — от чрезмерного онанизма.Напротив, психоневрозы Фрейд требовал лечить с помощью психоанализа. Несмотряна это жесткое различие, он допускал существование связи между двумя группаминеврозов, полагая, что каждый психоневроз группируется вокругактуально-невротического ядра. Я опирался в своих исследованиях застойногостраха на последнее, очень убедительное, положение. Фрейд впоследствии большеничего не публиковал на эту тему.

Фрейдовский актуальный невроз означаетбиологически неверное направление сексуальной энергии. Ей закрывается доступ ксознательности и моторике. Актуальный страх и нервные симптомы, обусловленныенепосредственно биологическими причинами, представляют собой, так сказать,злокачественные разрастания, питаемые сексуальным возбуждением, не нашедшимвыхода. Но и странные образования в душе, которыми являются неврозы навязчивыхсостояний и истерии, также выглядели как бессмысленные с биологической точкизрения злокачественные разрастания. Откуда получаютони свою энергию Несомненно, излактуально-невротического ядра накопленной застойной сексуальности. Она,следовательно, Должна была быть и источником энергиидля психоневрозов.

Иной интерпретации указание Фрейда неподдавалось. Только эти данные и могли быть правильными. Как помеха действоваловозражение, которое большинство психоаналитиков выдвигало против учения обактуальном неврозе. Они утверждали, что актуальныхневрозов вовсе не существует. Нужно было доказатьналичие душевного содержания и в так называемом свободно плавающем страхе.Такую аргументацию выдвигал Штеккель. По его мнению, все виды страха и нервныхнарушений были обусловлены душевными, а не соматическими причинами, как утверждают, когда речь идет об актуальных неврозах.Штеккель, как и другие, не видел фундаментального различия междупсихосоматическим возбуждением и душевным содержанием симптома. Фрейд неразъяснил противоречия, но он придерживался этого различия. Напротив, я впсихоаналитической амбулатории наблюдал множество органических симптомов.Правда, нельзя было отрицать, что и симптомы актуального невроза имелипсихическую надстройку. Чистые актуальные неврозы встречались редко. Граница между разными видаминеврозов была не столь четкой, как полагал Фрейд. Пусть такие специальныенаучные вопросы покажутся дилетантам неважными, но на деле окажется, что в нихскрывались важнейшие проблемы человеческого здоровья. Следовательно, в психоневрозе определенно имеется ядро застойногоневроза, а застойный невроз имеет психоневротическую надстройку. Так имело ли различие вообще какой-нибудь смысл Не шла ли речьтолько о количественных вопросах

В то время как большинство аналитиковприписывало все психическому содержанию невротических симптомов, ведущиепсихопатологи, как, например, Ясперс в своей Психопатологии, вообще отрицалиестественнонаучный характер психологического истолкования смысла, а тем самым ипсихоанализа. Смысл душевной позиции или действия можно было, по их мнению,постичь только с помощью гуманитарных, а не естественных наук. Утверждали,что естественные науки имеют дело только с душевными количествами и энергиями, а гуманитарныенауки — с душевнымикачествами. Моста междуколичественными и качественными параметрами, как утверждали эти люди, не было.Речь шла о решающем вопросе, о естественнонаучномхарактере психоанализа и его методов. Иными словами,может ли вообще существовать естественнонаучнаяпсихология в строгом смысле слова Может липсихоанализ претендовать на роль естественнонаучной психологии, или онпредставляет собой только одну из многих отраслей гуманитарногознания

Фрейду не было дела до этих методическихвопросов, и он беспечно публиковал результаты своих клиническихнаблюдений. Он не любил философских дискуссий, мнеже, напротив, приходилось бороться против такого рода аргументов. Нас хотелипричислить к духовидцам и тем самым разделаться с нами, а мы знали, что впервыев истории психологии занимаемся естественной наукой,и хотели, чтобы нас воспринимали всерьез. Только втяжелой борьбе за выяснение этих вопросов с помощью дискуссий оттачивалось тоострое оружие, с помощью которого я позже внес свою лепту в защиту дела Фрейда.Я думал, что если лестественной наукой считать только экспериментальнуюпсихологию, представленную направлением Вундта и занимающуюся количественнымизмерением реакций, то тогда психоанализ, поскольку он не пользуетсяколичественными методами исследования, а только описывает и конструируетсмысловые связи между оторванными друг от друга психическими явлениями, нельзяпричислить к естественнонаучным методам. Но скорее так называемая естественнаянаука является ложной. Ведь Вундт со своими учениками ничего не знал о человекев его живой реальности, оценивая человека лишь на основе времени, которое емунеобходимо потратить, чтобы ответить на слово-раздражитель собака. Они делаютэто еще и сегодня, а мы оценивали человека в зависимости от того, как емуудается урегулировать конфликты, возникающие в жизни, в соответствии с какимимотивами он действует. Наша аргументация подразумевала необходимостьконкретного постижения фрейдовского термина психическая энергия или даже включениеего в общее понятие энергии.

Трудно против абстрактных философскихаргументов привести факты. Венский философ и физиолог Адлере отказывалсязаниматься вопросом о несознательной душевной жизни, так как якобы допущениелнесознательного было в философском смысле неверным с самого начала. Я слышуподобные возражения еще и сегодня. Когда я утверждаю, что и после высокойстепени стерилизации вещества могут жить, мне говорят, что предметное стеклобыло грязным и вообще там наблюдалось броуновское движение. Тот факт, чтогрязь на предметном стекле очень легко отличается от бионов, а броуновскоедвижение от вегетативного движения, не принимается во внимание. Короче говоря,лобъективная наука сама по себе является проблемой.

Выйти из этой неразберихи мне неожиданнопомогли некоторые клинические наблюдения над случаями, подобными тем двумбольным, о которых шла речь выше. Постепенно стало ясно, что сила психического представления зависит от моментального телесноговозбуждения, с которым оно связано. Аффект возникает из инстинктов, а значит— в телесной сфере.Напротив, представление является в высшей степенилпсихическим, нетелесным образованием. Так как же нетелесное представление связано с телеснымвозбуждением При полном сексуальном возбуждениипредставление о половом акте живо и настоятельно. Напротив, в течениенекоторого времени после удовлетворения оно не воспроизводится, будучилмутным, бескрасочным и как бы расплывчатым. Здесь должна скрываться загадкаотношения психогенного невроза страха к психогенномупсихоневрозу.

Мой пациент после сексуального удовлетворениямгновенно потерял все психические симптомы невроза навязчивых состояний. Снаступлением нового возбуждения возвращались до повторного удовлетворения исимптомы. Напротив, второй пациент все точно проработал в душевной сфере, чтоот него и требовалось, но сексуальное возбуждение не наступало. Лечение неповлияло на неосознанные представления, которые обусловливали его неспособностьк эрекции. Дело наполнялось жизнью.

Я понял теперь, что психическое представление,которому свойственна лишь очень небольшая степень возбуждения, можетспровоцировать нарастание возбуждения. Это спровоцированное возбуждение, сосвоей стороны, делает представление живым и настоятельным. При отсутствиивозбуждения сходит на нет и представление. При отсутствии осознанногопредставления о половом акте, что имеет место, например, в случае застойногоневроза из-за морального торможения, возбуждение связывается с другимипредставлениями, которые могут быть осмыслены более свободно. Отсюда я делалвывод: застойный невроз является физическимнарушением, которое вызвано неудовлетворенным и потомуневерно направленным половым возбуждением. Бездушевного же торможения половое возбуждение никогда не могло бы быть невернонаправлено. Меня удивляло, что Фрейд не обратилвнимание на данное обстоятельство. Если препятствие однажды породило застойсексуальности, то может вполне случиться, что этот застой усилит торможение изаново активизирует детские представления вместо нормальных. Детскиепредставления, сами по себе не болезненные, могут, так сказать, вследствиеактуального торможениясодержать слишком много сексуальной энергии.

Если это произошло, то такие представлениястановятся настойчивыми, приходят в противоречие с душевной организациейвзрослого и должны подавляться с помощью вытеснения. Так на основе поначалулбезобидного сексуального торможения, обусловленного актуальной ситуацией,возникает хронический психоневроз со свойственным ему инфантильным содержаниемсексуальных переживаний. В этом суть описанной Фрейдом регрессии к детскиммеханизмам. Описанный механизм проявлялся во всехслучаях, с которыми я имел дело. Если невроз существовал не с самого детства, апроявлялся позже, то нормальное торможение сексуальности или трудностиполовой жизни регулярно порождали рассеянность, и этот застой активизировалкровосмесительные желания и сексуальные страхи.

Следующий вопрос звучал так: являются лисексуальная заторможенность и обычное отрицание сексуальности, стоящие у началахронического заболевания, невротическими или нормальными Никто об этом неговорил. Сексуальная заторможенность благовоспитанной девушки из буржуазнойсемьи казалась чем-то само собой разумеющимся. Я думал точно так же. Этоозначало, что вначале я вообще не размышлял об этом факте. Если молодаяжизнерадостная женщина, живущая в браке, не приносящем удовлетворения,заболевала застойным неврозом, если у нее появлялся сердечный страх, то никтоне задавался вопросом о торможении, мешавшем ей достичь сексуальногоудовлетворения. Со временем могли развиться настоящие истерия или неврознавязчивых состояний. Первым поводом к их возникновению было моральное торможение, движущей силой — неудовлетвореннаясексуальность.

В этой точке, разветвляясь, появлялисьмногочисленные возможности решения проблемы, но было трудно взяться за ихбыстрое и энергичное осуществление. Семь лет я верил, что работаю в полномсоответствии с принципами фрейдовского направления. Никто не предчувствовал,что с постановкой названных вопросов началось пагубное переплетение в принципенесовместимых научных воззрений.

3. ОРГАСТИЧЕСКАЯПОТЕНЦИЯ

Случай с неизлеченным официантом поставил подвопрос правильность фрейдовской формулы терапии. Другой случай раскрыл механизмизлечения как таковой. Я долго пытался примирить эти противоречия. Фрейдсообщает в своей Истории психоаналитическогодвижения о том, как он однажды услышал рассказ Шаркомолодому коллеге о женщине, у которой отмечались тяжелые симптомы. Ее муж былимпотентом или очень грубым и неуклюжим при половом акте. Так как коллега,очевидно, не понимал связи между явлениями, Шарко вдруг с необыкновеннойживостью воскликнул: Mais, dans des cos pareils,c'est tojours la chose genitale, tojours! tojours! tojours!2

Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 48 |    Книги по разным темам