Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 46 | 47 | 48 |

Теперь неврозы предстают перед нами впринципиально ином свете, чем это имело место в психоанализе. Они являются нетолько результатами не урегулированных в детстве душевных конфликтов и детскихфиксаций. Напротив, эти душевные конфликты и фиксациивызывают серьезнейшие нарушения биоэлектрического энергетического бюджета итаким образом фиксируются на телесном уровне. Поэтомуневозможно и недопустимо отделение душевных процессов от телесных. Душевныезаболевания являются биологическими нарушениями, которые проявляются как вдушевной, так и в телесной сферах. В основе их — отклонение от движениябиологической энергии, соответствующего законам природы.

Душа и тело образуют функциональное единствопри одновременном противоречивом отношении друг к другу. Они функционируют на основе биологических законов. Изменение этихбиологических законов является следствием воздействия социальной среды.Психосоматическая структура представляет собойрезультат столкновения социальных и биологических функций.

Функция оргазма становится измерителемстепени психофизического функционирования организма потому, что через неевыражается способность живой системы поддерживать баланс биологической энергии,а значит, и жизнь.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ РАЗРЕШЕНИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯМЕЖДУ МЕХАНИЦИЗМОМ И ВИТАЛИЗМОМ

Когда выяснилось, что формула напряжения изаряда имеет силу применительно ко всем непроизвольным функциям живого, былоестественно задать вопрос о возможности ее применения к процессам, протекающимв неживой природе. Ни литература, ни беседы с физиками не позволяли найтикакую-либо неорганическую функцию, для которой было бы свойственно продолжениемеханического напряжения (наполнение жидкостью) в электрическом заряде, а затемв электрическом разряде и снятии механического напряжения (освобождение отжидкости). Правда, в неорганической природе имеются все элементы формулынапряжения и заряда, но только в отдельности, и не расположенные таким особымобразом, который присущ живой природе. Механическое напряжение происходит врезультате наполнения, а снятие напряжения — в результате опустошения.Следовательно, говорили наши рассуждения, особаякомбинация механических и электрических функций при функционировании живогодолжна иметь специфический характер.

Теперь я мог внести существенный вклад вразрешение старого как мир спора между механицистами и виталистами. Виталисты снезапамятных времен утверждали, что между живым и неживым существуютпринципиальные различия. Чтобы разъяснить специфику функционирования живого,они всегда приводили метафизический принцип, например, лэнтелехии. Напротив,механицисты считали, что живое с физико-химической точки зрения никоим образомне отличается от неживого и только недостаточно исследовано. Следовательно,механицисты отрицали принципиальное отличие живого от неживого. Формуланапряжения и заряда могла подтвердить правоту обоих направлений, пусть дажепо-иному, чем представляли себе это их приверженцы.

Действительно, живое, как утверждаютмеханицисты, функционирует на основе тех же физических процессов, что инеживое. Одновременно оно, как говорят виталисты, имеет принципиальные отличияот неживого, ведь механические (напряжение — разрядка) и электрические (заряд —разряд) функции располагаются специфическим образом,чего нет в неживом. Но это отличие живого от неживогоне объясняется, как полагают виталисты, метафизическим принципом, существующимпо ту сторону материи иэнергии. Напротив, его можно понять, исходя из законов функционирования материии энергии. В своем функционировании живое идентичнонеживому и одновременно отлично от него.

Следует ожидать, что виталисты испиритуалисты выдвинут против этого утверждения аргумент, в соответствии скоторым суть явлений сознания и самоощущениявсе еще остается невыясненной. Это верно, но ничегоне говорит об обоснованности метафизического принципа. Кроме того, можнопринимать во внимание перспективу окончательного выяснения проблемы. В ходеэлектрических опытов выяснилось, что. биологическое возбуждение удовольствия истраха функционально идентично их восприятию. Поэтому обоснованно будетпредположение о том, что даже самые примитивные живые существа обладаютощущениями удовольствия истраха.

3. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ ЯВЛЯЕТСЯАТМОСФЕРНОЙ (КОСМИЧЕСКОЙ) ЭНЕРГИЕЙ ОРГОНА

Я приближаюсь к концу изложения теорииоргазма и не могу в заключение предложить ничего, кроме беглого взгляда наширокое поле, в которое увело нас исследование оргазма. Биоэлектрические опытывызвали вопрос, который был столь же неожиданным, сколь и важным: вопрос оприроде биоэлектрической энергии, проявившейся в ходе их.

Еще более значительным представляется другойфакт, обнаружившийся в ходе опытов. Электромагнитная энергия перемещается соскоростью света, то есть около 300 тыс. км/сек. Стоит понаблюдать за характеромкривых и промежутками времени, отражающими движение биоэлектрической энергии, иможно будет увидеть, что характер движениябиоэлектрической энергии принципиально отличается от известных характера итемпа движения электромагнитной энергии. Биоэлектрическая энергия двигается крайне медленно, со скоростью,исчисляемой миллиметрами в секунду. (Время протекания процессов можносчитывать, исходя из числа зубцов, означающих удары сердца.) Форма движения— медленная иволнообразная. Характер движения этой биологической энергии уподобляетсядвижению кишки или змеи. Движение соответствует также медленному вскипаниюощущения органа или вегетативного возбуждения. Можно было бы учесть и тообстоятельство, что, возможно, значительное сопротивление в тканях животныхзамедляет скорость движения электрической энергии в организме, но этаинформация неудовлетворительна. Подведение электрического раздражителя к телуощущается мгновенно ивызывает мгновенный ответ.

Знание биологической функции напряжения изаряда необычным путем привело меня к открытию энергетических процессов вбионах, в человеческом организме и в солнечном излучении. Процессы эти ещенаходятся в стадии исследования.

етом 1939 г. я опубликовал в издательствеСексполь (бюллетень № 7/1939) под названием Триопыта на статическом электроскопе. Клинические и экспериментальные сообщениярезультаты следующих наблюдений. Определеннаякультура биона, полученная из морского песка, дает электрическое возбуждениерезины или ваты таким образом, что эти материалы вызывают широкий размахлисточков прибора. Точно так же тело человека, свободного от вегетативныхнарушений, порождает колебания амплитуды заряда резины и ваты, обычно не дающиеподобного эффекта. Сильнее всего они проявляются при контакте материалов сживотом и гениталиями. При этом сила воздействия тела на электроскоп такова,что через 15—20 мин.данного процесса отмечается размах листочков. Песок, из которого в результатенакаливания и набухания возник бион, в конечном счете представляет собойзастывшую солнечную энергию. Напрашивается следующий шаг — подвергнуть резину и ватувоздействию резкого солнечного излучения после того, как электроскоп установилих индифферентность. Оказывается, что солнце испускает энергию, возбуждающуюрезину и вату таким же образом, как это делают культура биона и человеческийорганизм в нормальном состоянии после спокойного дыхания. Я назвал энергию,заряжающую изоляторы из органической материи, оргоном.

Исследование живого перешло здесь границуглубинной психологии и психологии вообще, подойдя к неизученной до сих порбиологической области. На протяжении последних пяти лет исследованиебиона требует максимальновозможного внимания. Бионы — это микроскопические пузырьки, заряженные энергией оргона ивозникающие в результате накаливания и набухания органической и неорганическойматерии. Они размножаются подобно бактериям. В моем сообщении О бионе, датированном 1938 г., можнопрочитать, какое значение обрела формула напряжения и заряда дляэкспериментального исследования естественной организации живого.

Существование энергии в атмосфере и почве, врастительных и животных организмах доказывается с помощью визуальных итермических методов и электроскопа. Сверкание неба, приписываемое некоторымифизиками земному магнетизму, и мерцание звезд в ясные сухие ночи представляютсобой непосредственное выражение движения атмосферного оргона.Электрические бури в атмосфере, при усиленной активности солнечных пятеннарушающие нормальную работу электроаппаратуры, являются — и это можно экспериментальнодоказать —результатами действия атмосферного оргона. В соответствии с предыдущимиисследованиями эти явления поддаются постижению только в форме нарушения электрическихтоков.

Энергия оргона имеет голубой или серо-голубой цвет. В нашей лабораторииатмосферный оргон аккумулируется или концентрируется в специальносконструированных аппаратах. Удалось сделать ее видимой с помощью определенногорасположения материалов. Торможение кинетической энергии оргона выражается вповышении температуры. Концентрация, или плотность, энергии проявляется вразличной скорости разрядки статистического электроскопа. Спонтанная разрядкаэлектроскопов в неионизированном воздухе, называемая физиками лестественнымтечением, представляет собой результат действия атмосферного оргона и не имеетничего общего с влажностью. Оргонное излучение содержит три вида лучей:серо-голубые испарения наподобие тумана, световые точки, цвет которых— от темно-голубогодо фиолетового, и желто-белые быстро расширяющиеся и сужающиеся точечные иштриховые лучи. Голубой цвет неба и серо-голубой цвет атмосферного тумананепосредственно отражают цвет атмосферного оргона. Огни полярного сияния,серо-голубое свечение, известное под названием логней св. Эльма, и голубоватыйтуман, недавно обнаруженный астрономами на небе во время усиления активностисолнечных пятен, также представляют собой проявления энергии оргона. Неподдававшееся до сих пор пониманию образование туч и бурь зависит от измененияконцентрации атмосферного оргона, что можно доказать самым простым образом спомощью измерений скорости электроскопического разряда.

Живой организм содержит в каждой клетке, изкоторых он состоит, энергию оргона и непрерывно заряжается из атмосферы спомощью дыхания. Красные кровяные тельца представляют собой мерцающие голубымсветом заряженные ор-гоном микроскопические пузырьки, несущие биологическуюэнергию с поверхности легочных альвеол к тканям тела. Хлорофилл растений,родственный белку животной крови, содержащему железо, содержит оргон ипоглощает его непосред ственно из атмосферы и солнечного излучения.

Существование оргона в клетках и коллоидахдоказывается при более чем 200-кратном увеличении на голубом (серо-голубом илизелено-голубом) окрашивании протоплазмы и содержимого органических пузырьков.Все вещества, подвергнутые варке, состоят из голубых оргоносодержащихпузырьков. Оргоносодержащими являются также пузырьки гумуса почвы, все видысеменников и пузырьков энергии, или бионы, получаемые в результате накаливанияи набухания неорганической материи. Точно так же простейшие, раковые клетки ит. д. всегда состоят из голубоватых оргоносодержащих пузырьков энергии. Оргондействует ваготонически и заряжает живую ткань, в особенности красные кровяныетельца. Он убивает раковые клетки и многие палочковидные бактерии. В основенаших опытов по лечению рака лежат эти биологические свойстваоргона.

Имеются многочисленные наблюдения биологов(Майзенхаймера, Линнея и др.), делающие понятными голубую окраску лягушек всостоянии полового возбуждения или голубоватое свечение цветов какбиологическое (оргонопшческое) возбуждение. Бионная культура, полученная из морского песка, приработе с которой я открыл в январе 1939 г. оргонное излучение, воздействовалана цветные пленки, находившиеся в полной темноте, подобно солнечному свету, тоесть вызывала их голубое окрашивание.

Человеческий организм окружен оргонотическимполем энергии, которое, в зависимости от вегетативной живости, двигается впределах разной широты. Это можно доказать весьма просто. Оргон возбуждаеторганические материалы, например целлюлозу. Установим поэтому на расстоянии в3—5 см от серебряногоэлектрода, соединенного с решеткой осциллографа, целлюлозный кружок площадью в1 кв. фут. Движения органического материала перед целлюлозным кружком нерегистрируют никаких колебаний осциллографа — при условии, что мы перемещаемнеорганический материал так, чтобы наш организм совсем не двигался. Если же мыначнем двигать пальцами или рукой на расстоянии 0,5 — 3 м от целлюлозного кружка,приближая или удаляя их, то, не устанавливая какого бы то ни былометаллического соединения, мы сможем добиться резких колебаний амплитудысветового указателя или указателя гальванометра. Если удалить целлюлознуюпластину, то реакции дистанционного воздействия сходят до минимума или исчезаютполностью. Энергия оргона, в противоположностьэлектромагнитной энергии, действует исключительно через изоляторы изорганического материала.

Задача второго тома этой книги будетзаключаться в том, чтобы показать, как я с помощью исследования биона вышел наслед атмосферной энергии оргона, как объективно доказывается существованиеоргона и какое значение имеет открытие оргона для понимания биофизическихфункций. Во всяком случае, последовательное наблюдение над биологическимфеноменом оргазма привело к открытию оргона, то есть космической энергии, имеющей специфическое биологическоедействие.

Читателю этой книги, добравшемуся теперь доконца, будет так же трудно, как и мне, отделаться от впечатления о том, чтоисследование оргазма, это неродное дитя естественных наук, ввело нас глубоко вмир потрясающих тайн природы. Исследование живой материи увело нас по тусторону границ глубинной психологии и психологии как таковой. Оно вступает веще не исследованную биологическую область. Тема сексуальность сталаидентична теме живое. Она открыла новый подход к проблеме биогенеза.Психология стала биофизикой и, следовательно, настоящей экспериментальной естественной наукой.Ее центром остается то же, что и было, — загадка любви. Именно любви мыобязаны своим бытием и становлением.

ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА22

1861 *Классический труд Бахофена Материнское право.

1870 *Книга Моргана Древнее общество.

1873 Закон Комстока в США. Достойнаясожаления часть федерального законодательства, приведшая к появлению другихрепрессивных федеральных законов и законов Штатов, что позволяет и до сего дняизымать и конфисковать научные книги и журналы по сексуальным проблемам илитературу, содержащую информацию по контролю рождаемости.

1879 *Вышла книга Бебеля Женщина и социализм (переведена на 14языков, выдержала 51 издание).

1890 *Первый том Золотой ветви Фрэйзера.

1893 Работа Бройера и Фрейда О психическом механизме истерических явлений. Предварительноесообщение.

Pages:     | 1 |   ...   | 46 | 47 | 48 |    Книги по разным темам