Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 48 |

Фрейд пишет: Помню, что меня на миг почтипарализовало от изумления. Я спросил себя: но если он это знает, почему он неговорит об этом Год спустя после того, как Фрейд пережил этот эпизод, венскийврач Хробак прислал к нему пациентку. Она страдала тяжелыми приступами страхаи, восемнадцать лет назад выйдя замуж за импотента, все еще оставаласьдевственницей. Хробак дал следующий комментарий: Мы знаем только один рецептдля таких случаев, но не можем прописать его. Он гласит: Recipe. Penisnormalis, dosim. Repetatur! Это означает, что истеричка болеет из-заотсутствия гениталъного удовлетворения. Тем самым внимание Фрейда было обращенона сексуальную этиологию истерии, но он избегал последовательных выводов изслов Шарко. Это банально и больше похоже на народную молву, чем на выводученого. Я тоже, вместо того чтобы исследовать это явление, признать егосуществование и начать борьбу за его устранение, десятилетиями запутывался впостроении психоаналитических теорий, отвлекавших отэтой истины. Большинство психоаналитических теорий,появившихся после выхода книги Фрейда Я и Оно,имели только однуфункцию — обречь на забвение слова Шарко: В подобных случаях речь всегдаидет о гениталиях, всегда! всегда! всегда!

Тот факт, что ненормально функционирующиеполовые органы человека, приводящие к невозможности достижения сексуальногоудовлетворения для партнеров обоего пола, являются причиной появлениябольшинства душевных заболеваний и даже могут быть причиной возникновения рака,казался слишком прост, чтобы его можно было воспринять.

Посмотрим, не впадаю ли я в мономаническиепреувеличения. Факты врачебного опыта всегда подтверждались там, где я работал:в моей частной практике, в психоаналитической амбулатории и впсихоневрологической клинике.

Тяжесть душевного заболевания любого родапрямо связана с тяжестью гениталъного нарушения.

Перспектива лечения и его успехинепосредственно зависят от возможности достижения полного гениталъногоудовлетворения.

Среди сотен пациентов, которых я наблюдал ипытался вылечить в ходе интенсивной и широкой работы, не было ни одной женщины, не испытывавшейнарушений вагинального оргазма. Среди мужчин примерно 60—70% страдали грубыми гениталъныминарушениями вроде неспособности к эрекции при акте или преждевременнымсемяизвержением. Нарушение способности к генитальному удовлетворению, то есть ксамому естественному из естественных свойств человека, оказалось болезненнымсимптомом, который встречался у всех без исключения женщин и у только чтоназванного процента мужчин. Поначалу я не размышлял об оставшихся30—40% мужчин,казавшихся здоровыми в генитальном отношении, но на деле являвшихсяневротиками. Небрежность в размышлениях над клиническими результатами лежалавполне в русле психоаналитических воззрений, в соответствии с которымиимпотенция или фригидность — только один симптом среди многихдругих.

В ноябре 1922 г. я предложил для обсуждения вВенском психоаналитическом объединении доклад Границы воспоминания впсихоаналитическом лечении. Большинство присутствующих поддержало мои выводы,так как все терапевты мучились с основным правилом, которому больные неследовали, —необходимости вспоминать, ибо больным надлежало вспоминать, но они невспоминали. Первоначальная сцена была в руках плохого аналитика неубедительнойреконструкцией произвольного акта. Я подчеркиваю, что не приходится сомневатьсяв правильности фрейдовской формулы об изначальных травматических переживаниях,испытанных детьми в возрасте от года до четырех. Тем важнее было исследоватьнедостатки метода.

В январе 1923 г. я рассказал об историиболезни пациентки с психогенным тиком — пожилой женщины, страдавшейдиафрагмальным тиком. Я излечил ее, высвободив стремление к генитальноймастурбации. Выступление вызвало похвалы и нашло согласие.

В октябре 1923 г. я обрисовал на заседанииобъединения Интроспекцию при шизофрении. На протяжении полугода изучая случайшизофрении, когда пациентка особенно ясно понимала механизм своих идейпреследования, я нашел подтверждение открытию Тауска, касающемуся роли влияниягенитального аппарата.

28 ноября 1923 г. состоялся мой первыйбольшой доклад О генитальности с точки зрения психоаналитического прогноза итерапии. Он появился в 1924 г. в Цайтшрифт фюр психоанализе. Я велнаблюдения на протяжении трех лет, результаты которых изложил коллегам ввыступлении.

Во время доклада я заметил, что атмосфера взале становилась все более недоброжелательной. Как правило, я выступал хорошо,и меня всегда слушали с интересом. Когда я закончил, воцарилась мертвая тишина.Потом после паузы началась дискуссия. Говорили, что мое утверждение огенитальном нарушении как важном, возможно даже важнейшем, симптоме неврозаневерно, как и утверждение о том, что из оценки генитальности вытекаютпрогностические и терапевтические возможности. Два аналитика категорическизаявляли, что у них было множество пациенток с совершенно здоровой генитальнойжизнью. Они казались мне гораздо более возбужденными, чем это допускалось ихпривычной сдержанностью ученых мужей.

Моя позиция в разгоревшемся споре быланевыгодной, ведь мне самому пришлось признать, что среди больных-мужчин быломного таких, генитальность которых казалась ненарушенной. Напротив, ситуация сженщинами не вызывала сомнений. Я искал источникэнергии невроза, его соматическое ядро. Этим ядром немогло быть ничего, кроме застойной сексуальной энергии. Но я был не в состоянииобъяснить себе, откуда мог взяться застой, если потенция оказываласьнормальной. В заблуждение вводили два взгляда, господствовавшие в психоанализе.В соответствии с одним о мужчине говорили, что он обладает потенцией, если онбыл в состоянии совершить половой акт. Очень сильным считался тот, ктообнаруживал способность повторить его несколько раз за ночь. Мужчины всехсоциальных кругов предпочитают разговоры о том, кто может чаще в течение ночипереспать с женщиной. Психоаналитик Рохайм даже определил потенцию какспособность мужчины так обнять женщину, чтобы она почувствовала вспышку вовлагалище.

Второй взгляд, вводивший в заблуждение,заключался в том, что частичное влечение, например влечение к сосаниюматеринской груди, само по себе может застаиваться. Полагали, что таким образомможно объяснить существование невротических симптомов при совершенноненарушенной потенции. Этот взгляд вполне соответствовал представлению осуществовании независимых друг от друга зон тела. Кроме того, психоаналитикивыступали против моего утверждения о том, что нет ни одной пациентки снормальным состоянием гениталий. Женщина считалась здоровой, если она моглаиметь клиторный оргазм. Сексуально-экономическое различие между клиторным ивагинальным возбуждением было неизвестно. Короче говоря, никто не имел ипредставления о естественной функции оргазма.Оставалось лишь сомнительное небольшое количествомужчин, здоровых в генитальном отношении, и этот факт опрокидывал всепредположения о прогностической и терапевтической роли генитальности, ведь былоясно: при правильности моего предположения огенитальных нарушениях как источнике энергии для невротических симптомов нельзянайти ни одного случая невроза при ненарушенной генитальности.

Я чувствовал себя при этом, как всегда бываетв случае завоевания новых позиций в науке, когда из целого ряда клиническихнаблюдений выводится далеко идущее предположение. Оно было в чем-то неполным,вызывало возражения, казавшиеся правильными. Противники редко упускаливозможность выявить такие пробелы и сделать отсюда вывод о несостоятельностицелого. Дю Тайль сказал однажды: Научная объективность — не от мира сего и, возможно,вообще ни от какого. Надеяться на деловое сотрудничество при работе надкакой-либо проблемой не приходится. Критики часто помогали мне, сами того нежелая, как раз принципиальными возражениями. Так было и при обсуждении моегопервого доклада. Возражение о существовании множества невротиков, здоровых вгениталъном отношении, заставило меня пристальнее присмотреться к генитальномуздоровью. Точный анализ генитального поведения, идущего дальше слов: Я спал сженщиной (я спала с мужчиной), — в психоанализе строго осуждался. Это кажется невероятным, но этоправда.

Чем точнее мои больные описывали своеповедение и переживания во время полового акта, тем четче обрисовывалоськлиническое убеждение в том, что все без исключениястрадают тяжелыми нарушениями. Это касалось преждевсего мужчин, имевших обыкновение хвастливо заявлять об обладании множествомженщин или завоевании их, о том, что они вновь и вновь могут на протяженииодной ночи. Становилось ясно: они обладают очень большой эрективной потенцией,но не переживают удовольствия при семяизвержении или испытывают его в малойстепени, а то и ощущают нечто противоположное — отвращение. Точный анализфантазий во время акта показал в большинстве своем наличие садистской илитщеславной ориентации у мужчин, страха, сдержанности или представлений омужественности у женщин. Для якобы сильных мужчин акт означал просверливаниеженщины, ее покорение или завоевание. Они хотели именно доказать свою потенциюили вызвать удивление длительностью эрекции. Эта потенция легко разрушаласьблагодаря вскрытию мотивов. За ними обнаруживались серьезные нарушения эрекциии эякуляции. Ни в одном из этих случаев не было и следа непроизвольности или потери внимания при половом акте.Лишь медленно и ощупью продвигаясь вперед, я изучилпризнаки оргастической импотенции. Прошло десять лет, прежде чем я полностью понял это нарушение,научился описывать и технически правильно устранять его.

Исследование оргастической импотенции было иостается центральной клинической областью сексуальной экономики и далеко еще незавершено. Оно играет для сексуальной экономики примерно такую же роль, какэдипов комплекс для психоанализа. Тот, кто точно не понимает роли этогоявления, должен отказаться от признания в качестве специалиста по сексуальнойэкономике. Он никогда не поймет на деле, каковы последствия оргастическойимпотенции. Он не поймет ни различия между больным и здоровым, ни страхачеловека перед удовольствием, ни патологической природы конфликта ребенка сродителями, ни убожества брака. Возможно, он будет заниматься сексуальнойреформой, но никогда в действительности не посягнет на сексуальное убожество.Такой человек будет восхищаться экспериментами с бионами и, возможно, дажевоспроизводить их, но никогда не будет вести сексуально-экономическогоисследования жизни. Он никогда не поймет религиозного экстаза и уж конечно— фашистскогоиррационализма.

Он будет волей-неволей — так как у его построенийотсутствует важнейшая основа — придерживаться представления о противоположности природы икультуры, влечения и морали, сексуальности и производительности. Он не сможетрешить по-настоящему ни одного вопроса педагогики. Он никогда не постигнетидентичности сексуального и жизненного процессов и поэтому столь же мало будетпонимать сексуально-экономическую теорию ракового заболевания. Он будет считатьздоровым больного, а здорового — больным. Наконец, такой исследователь неправильно истолкуетстремление человека к счастью и упустит из виду боязнь счастья. Короче говоря, он можетбыть кем угодно, только не специалистом по сексуальной экономике, которыйзнает, что человек —единственный биологический вид, уничтоживший в себе естественную сексуальнуюфункцию и болеющий из-за этого.

Я должен представить теорию оргазма так, какона развивалась, то есть несистематически. Благодаря этому можно будет легчепостичь ее внутреннюю логику. Будет видно, что никакой человеческий мозг несможет выдумать эти взаимосвязи. До 1923 г., когда родилась теория оргазма, всексологии и психоанализе были известны только эякулятивная и эрективная потенция. Понятие сексуальнойпотенции не имеет смысла без учета энергетического и экономическогокомпонентов, а также того, который характеризует переживания. Эрективная иэякулятивная потенция является просто необходимым предварительным условиеморгастической потенции. Онапредставляет собой способность без какого-либоторможения предаться потоку биологической энергии, способность к разрядкезастоявшегося сексуального возбуждения с помощью непроизвольной телеснойконвульсии, вызывающей наслаждение. Ни один невротикне обладает этой способностью, и подавляющее большинство людей страдаютневрозами характера.

При половом акте, не сопровождающемсястрахом, отвращением и фантазией, сила удовольствия вмомент оргазма зависит от величины сексуального напряжения, сконцентрированногона гениталъной сфере. Удовольствие тем интенсивнее,чем больше и круче перепад возбуждения.

Следующее ниже описание полового акта,завершающегося оргастическим удовлетворением, касается лишь хода некоторыхтипичных, определенных законами природы, фаз и стереотипов поведения. Я неучитываю биологические игры ради достижения возбуждения, которые определяютсяразличными индивидуальными потребностями и не характеризуются общимизакономерностями.

А. Фаза произвольного контроля наднарастанием удовольствия

1) Эрекция не болезненна, а сама посебе приятна. Половые органы не перевозбуждены, как после длительноговоздержания или в случаях преждевременной эякуляции.Гениталии женщины наполнены кровью и увлажнены ввиду обильной секрецииполовых желез. Главную роль играет при этом возбуждение слизистой оболочкивлагалища. Важным признаком оргастической потенции мужчиныявляется стремление кпроникновению в тело женщины. Могут появиться эрекции без такого стремления.Это имеет место у некоторых сильных в эрективном отношении мужчин снарциссистским характером и при сатириазе.

2) Мужчина и женщина становятсянежными, если отсутствуют побуждения, противоречащие этому. В качествепатологических отклонений от такого поведения следует рассматриватьагрессивность, порождаемую садистскими импульсами, имеющимися у некоторыхбольных неврозом навязчивых состояний, обладающих сильной эрективной потенцией.В этом же ряду бездействие лиц с пассивно-женственным характером. Нежностьотсутствует при лонанистическом половом акте с нелюбимым объектом.Активность женщины обычно ничем не отличается от мужской. Широкораспространенная пассивность женщины болезненна, будучи в большинстве случаевследствием мазохистских фантазий об изнасиловании.

3) Удовольствие, которое во время актапредвкушения удерживалось примерно на одном и том же уровне, внезапновозрастает и у мужчины, и у женщины при введении члена. Ощущениелвсасывания, испытываемое мужчиной, соответствуетощущению женщины, которой кажется, что она всасывает член.

Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 48 |    Книги по разным темам