Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 58 |

Марксизм, подобно многим достижениям великихмыслителей, превратился в пустые формулы, и в руках марксистких политиковутратил свою научную и революционную действенность. Они настолько втянулись вповседневную политическую борьбу, что упустили из виду необходимость развитияпринципов философии жизни, унаследованной от Маркса и Энгельса. Чтобы убедитьсяв этом, достаточно лишь сравнить книгу Сауэрланда, посвященную диалектическомуматериализму, или любую из книг Залкинда или Пека с Капиталом Маркса или сРазвитием социализма от утопии к науке Энгельса. Гибкие методы свелись кформулам, а научный эмпиризм — к застывшей ортодоксии. Тем временем пролетариат времён Марксапревратился в большой класс промышленных рабочих, тогда как средний класславочников превратился в колосса промышленных и государственных служащих.Вырождаясь, научный марксизм превратился в вульгарный марксизм. Многие видныемарксистские политики употребляли это название для обозначения экономизма,который сводит всю человеческую жизнь к проблеме безработицы и ставкамзаработной платы.

Представители вульгарного марксизма полагали,что экономический кризис 1929 — 1933 годов достиг такого масштаба, что угнетённые массы неизбежнопридут к идеологической ориентации левого крыла. Несмотря на то, что даже послеянварского поражения в 1933 году по-прежнему обсуждалось революционноевозрождение в Германии,реальное положение дел свидетельствовало о том, что в результате экономическогокризиса, который, как ожидалось, должен был привести массы в стан левого крыла,в пролетарских слоях населения произошел существенный идеологический сдвиг всторону правого крыла. Таким образом, появился раскол между экономическимбазисом, тяготевшим к левому крылу, и идеологией широких слоев общества,тяготевших к правому крылу. Этот раскол остался незамеченным, и никто незадумался над вопросом, почему широкие слои населения, оказавшиеся в крайнейнищете, пришли к национализму. Такие объяснения, как шовинизм, психоз илпоследствия Версаля, следует признать несостоятельными, поскольку они непозволяют нам преодолеть стремление бедствующего среднего класса присоединитьсяк радикалам правого толка. Кроме того, в этих столкновениях фактически неучитываются характерные для такого стремления процессы. Действительно, кправому крылу обратились не только средние сословия, но и многие, притом далеконе худшие представители пролетариата. Остался незамеченным тот факт, чтонапутанные успехом революции в России средние классы прибегли к новым, напервый взгляд странным, превентивным мерам (таким, как Новый курс Рузвельта),которые не были поняты и проанализированы рабочим движением. Кроме того,остался без внимания и тот факт, что в самом начале и на первых этапахпревращения в массовое движение фашизм был направлен против крупной буржуазии,и поэтому от него нельзя было отмахнуться на том основании, что он был лишьоплотом финансовых воротил.

В чем заключается проблема

Основная марксистская концепция учитываласледующие моменты: труд эксплуатировался как товар, капитал сосредоточился вруках меньшинства, а это приводило к дальнейшему обнищанию большинстватрудящихся. На основе этого процесса Маркс пришел к выводу о необходимостилэкспроприации экспроприаторов. В соответствии с этой концепциейпроизводительные силы капиталистического общества выходят за пределы способовпроизводства. Противоречие между общественным производством и частнымраспределением продуктов труда можно устранить, приведя способы производства всоответствие с уровнем производительных сил. Общественное производствонеобходимо дополнить общественным распределением продуктов. Первым актомобеспечения указанного соответствия является социальная революция. Таковосновной экономический принцип марксизма. Соответствие, как утверждают, можетбыть обеспечено только в том случае, если обнищавшее большинство установитлдиктатуру пролетариата как диктатуру большинства трудящихся над меньшинствомподвергнутых экспроприации собственников средств производства.

С точки зрения теории Маркса существуютэкономические предпосылки социальной революции: капитал сосредоточен в рукахменьшинства; превращение национальной экономики в мировую находится в полномпротиворечии с таможенно-тарифной системой национальных государств;капиталистическая экономика с трудом достигает половины своей производственноймощности, и в ней, несомненно, царит анархия. Население высокоразвитыхпромышленных стран в большинстве своем живет в безысходной нищете; в Европенасчитывается около пятидесяти миллионов безработных; сотни миллионов рабочихвлачат голодное существование. Тем не менее экспроприация экспроприаторов несостоялась и, вопреки ожиданиям, на перекрестке дорог к социализму иварварству общество остановило свой выбор на дороге к варварству. Этосвидетельствовало об укреплении международных позиций фашизма и отставаниирабочего движения. Те, кто все еще надеялся, что революция вспыхнет врезультате давно ожидаемой второй мировой войны, которая тем временем сталареальностью (т. е. те, кто рассчитывал, что массы обратят вложенное им в рукиоружие против внутреннего врага), упустили из виду развитие новых методовведения войны. Трудно было отказаться от мысли о маловероятности вооружениямасс во время следующей войны, В соответствии с этой концепцией борьба будетнаправлена против безоружных масс крупных промышленных центров, причем такуюборьбу будут вести в высшей степени надежные, отборные" военные профессионалы.Поэтому непременным условием новой революционной практики была переориентациясвоего мышления и оценок. Вторая мировая война подтвердила этиожидания.

ЭКОНОМИКО-ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРАНЕМЕЦКОГО ОБЩЕСТВА 1928—1933 гг.

С рациональной точки зрения можно былополагать, что обнищавшие массы рабочих ясно осознают свое социальное положение.Далее, можно было ожидать, что это сознание окрепнет и превратится в решимостьизбавиться от социальной несправедливости. Короче говоря, можно было полагать,что социально обездоленный рабочий восстанет против вопиющей несправедливости искажет: В конце концов, я выполняю общественно важную работу. От таких, как я,зависит благосостояние общества. Я лично беру на себя ответственность заработу, которую необходимо выполнить. В таком случае мышление (лсознание)рабочего будет соответствовать его социальному положению. Марксисты называютэто классовым сознанием. Мы хотели бы назвать это сознанием своегомастерства или сознанием своей социальной ответственности. Наличие расколамежду социальным положением трудящихся масс и их осознанием этого положенияозначает, что вместо улучшения своего социального положения рабочие массыухудшают его. Именно эти обнищавшие массы помогли фашизму — крайней политической реакции— прийти квласти.

Проблема заключается в роли идеологии иэмоционального отношения вышеупомянутых масс как исторического фактора, т. е. ввоздействии идеологии на экономический базис. Если значительное обнищаниешироких масс не привело к революции и если, в результате кризиса, объективновозникли революционные идеологии противоположного направления, тогда развитиеидеологии масс в годы кризиса мешало расцвету производительных сил и, говорямарксистским языком, препятствовало революционному разрешению противоречиймежду производственными силами монополистического капитализма и его способамипроизводства.

Классовый состав населения Германии выглядитследующим образом. (См. Куник, Попытка установить социальный состав населенияГермании, Ди Интернационале, 1928; Пролетарская политика, под редакциейЛенца, Интернационалер Арбайтерферлаг, 1931).


Рабочие,получающие зарплату (тыс)

С семьями (мил)

Промышленные рабочие;3

21789

40,7

Средняягородская буржуазия

6157

10,7

Мелкиеи средние фермеры

6598

9.0

Буржуазия (в том числе собственники и крупные фермеры)

718

2,0

Население (за исключением детей и жен)

34762

итого62,4

СОСТАВСРЕДНЕЙ ГОРОДСКОЙ БУРЖУАЗИИ

тыс.

Мелкиеремесленники (ремесленное производство, фермеры-арендаторы, мастерские содним работником, мастерские, в которых занято не более трехработников)

1196

авки стремя и более работниками

1403

Инженерно-технические работники и государственныеслужащие

1763

ицасвободных профессий и студенты

431

ица снезависимыми средствами существования и мелкие собственники

644

итого

6157

СОСТАВРАБОЧЕГО КЛАССА

Рабочие(занятые в промышленности, крупном производстве, коммерции и т.а)

11826

Сельскохозяйственные рабочие

2607

Надомныерабочие

130

Получателисоциального пособия

1717

Нижниеслои белых воротничков (менее 250 марок в месяц)

2775

Мелкиегосударственные служащие и пенсионеры

1400

итого

21789


СРЕДНЯЯ СЕЛЬСКАЯ БУРЖУАЗИЯ

Мелкие фермеры и фермеры-арендаторы (менее 5га)

2366

Средниефермеры (от 5 до 50 га)

4232

итого

6598

Эти данные взяты из переписи населенияГермании за 1925 г. В то же время следует отметить, что они отражают составнаселения с точки зрения социально-экономическогоположения; идеологическоераспределение будет иным. Так, с социально-экономической точки зрения Германия1925 года выглядитследующим образом:

получающие заработную плату

ссемьями

Рабочие

21 789000

40 700000

Средняябуржуазия

12 755000

19 700000

С другой стороны, приближенная оценка составанаселения с идеологической точки зрения дала следующеераспределение:

Рабочие, занятые в промышленности, ремесленники и т.п.

атакже сельскохозяйственные рабочие

14433 000

Мелкая буржуазия

20111 000

ица, работающие на семейном предприятии (индивидуальноепроизводство)

138

надомные работники

1326

Получатели социального пособия

1717

Мелкие инженерно-технические работники (занятые в отраслях крупнойпромышленности, например Нордстрерн в Берлине)

2775

Мелкие государственные служащие (например, налоговые ревизоры,почтовые работники)

1400

7356

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 58 |    Книги по разным темам