Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 58 |

В период с 1937 по 1939 год была разработанановая сексуально-энергетическая концепция — рабочая демократия. В третьеиздание этой книги включено изложение основных особенностей новойсоциологической концепции. Она содержит лучшие, все еще действенные,социологические достижения марксизма. В ней учитываются социальные изменения,которые произошли в понятии рабочий за последние сто лет. По своему опыту язнаю, что лединственные представители рабочего класса, а также прежние и новыелруководители международного пролетариата выступают против указанногорасширения социального понятия рабочий на том основании, что оно являетсялфашистским, троцкистским, контрреволюционным, враждебным по отношению кпартии и т. д. Организации рабочих, которые изгоняют из своих радов негров иосуществляют на практике гитлеризм, не могут считаться творцами новогосвободного общества. Гитлеризм, однако, не ограничивается нацистской партиейили границами Германии; он проникает как в рабочие организации, так и влиберальные и демократические круги. Фашизм — это не политическая партия, аособая концепция жизни, отношения к человеку, любви и труду. Этого не меняеттот факт, что политические методы предвоенных марксистских партий исчерпалисебя и не имеют будущего. Аналогично тому, как в психоанализе была утраченаконцепция сексуальной энергии, которая вновь возродилась при открытии лоргона,так и концепция интернационального рабочего утратила свое значение вдеятельности марксистских партий, чтобы возродиться в рамкахсексуально-энергетической социологии. Это связано с тем, что деятельностьсторонников сексуальной энергетики может быть реализована только в рамкахобщественно необходимого труда, а не в рамках реакционно-иллюзорнойбездеятельности.

Сексуально-энергетическая социология возниклана основе стремления привести глубинную психологию Фрейда в соответствие сэкономической теорией Маркса. Инстинктивные и социально-экономические процессыопределяют жизнь человека. В то же время нам необходимо отказаться отэклектических попыток произвольно объединять линстинкт и лэкономику.Сексуально-энергетическая социология разрешает противоречие, которое побудилопсихоанализ предать забвению социальный фактор, а марксизм — происхождение человека отживотного. В другом месте я отметил, что психоанализ является матерьюсексуальной энергетики, а социология — ее отцом. Однако ребенок— это нечто большее,чем суммарный итог своих родителей. Он представляет собой новое, независимоесущество — семябудущего.

В соответствии с новым,сексуально-энергетическим, пониманием концепции труда в терминологиюнастоящей книги были внесены следующие изменения. Термины коммунистический,лсоциалистический, классовое сознание и т. д. были заменены на такие болееконкретные социологические и психологические термины, как революционный илнаучный. Они означают радикальное революционизирование, разумнуюдеятельность, постижение сути.

При этом учитывается нарастающеереволюционизирование не коммунистических и социалистических партий, а (вотличие от них) множества групп и общественных классов, которые не примыкают ник какой партии. Другими словами, учитывается стремление многих аполитичныхгрупп и классов к установлению принципиально нового, разумного общественногостроя, В результате борьбы с фашистской чумой общество включилось в процессогромных международных революционных изменений. Это явление нашло отражение внашем общественном сознании и было отмечено даже старыми буржуазнымиполитиками. Слова пролетарий и пролетарский были созданы более ста летназад для обозначения обманутого класса общества, который был обречен намассовое обнищание. Разумеется, такие социальные группы и теперь существуют,однако взрослые внуки пролетариев XIX века стали высококвалифицированнымипромышленными рабочими, которые сознают свое мастерство, незаменимость иответственность. Классовое сознание было заменено на сознание своегомастерства и социальную ответственность.

В марксизме XIX века применение терминалклассовое сознание ограничивалось работниками физического труда. Лицам другихнеобходимых профессий, без которых не могло функционировать общество,приклеивались ярлыки линтеллигентов и мелкой буржуазии. Их противопоставлялилпролетариату физического труда. Это схематическое и теперь уже неприемлемоесопоставление сыграло весьма существенную роль в победе фашизма в Германии.Концепция классового сознания характеризуется не только чрезмерной узостью,она вообще не соответствует структуре класса работников физического труда.Поэтому термины промышленная работа и пролетариат были заменены налжизненно важный труд и трудящийся. Эти два термина распространяются на всехлиц, которые выполняют важную для жизни общества работу. Наряду с промышленнымирабочими к таким лицам следует причислять врачей, учителей, техников,лаборантов, писателей, общественных деятелей, фермеров, научных работников и т.д. Эта новая концепция устраняет разрыв, который немало способствовал расколуобщества трудящихся и поэтому привел к фашизму как черной, так и краснойразновидности.

Благодаря незнанию массовой психологиимарксистская социология противопоставляла буржуазию пролетариату, С точкизрения психологии такое противопоставление следует признать неверным.Характерологическая структура не ограничивается капиталистами, она существует исреди трудящихся всех профессий. Существуют либеральные капиталисты иреакционные рабочие. Характерологический анализ не признает существованияклассовых различий. Поэтому чисто экономические понятия буржуазия илпролетариат были заменены понятиями реакционный и революционный илилсвободомыслящий, которые соотносятся не с принадлежностью человека копределенному общественному классу, а с его характером. Эти изменения былинавязаны нам фашистскими извергами.

Диалектический материализм, обрисованный вобщих чертах в Анти-Дюринге Энгельса, превратился в энергетическийфункционализм. Это развитие стало возможным благодаря открытию биологическойэнергии, или лоргона (1936 — 38 гг.). Социология и психология приобрели таким образом прочнуюбиологическую основу. Такое развитие должно было неизбежно оказать влияние нанаше мышление. Расширение сферы нашего познания вызывает изменения в старыхконцепциях; новые концепции занимают место утративших силу концепций.Марксистский термин сознание заменен на динамическую структуру,лпотребность — налоргонные инстинктивные процессы, традиция — на биологическую ихарактерологическую ригидность и т. д.

Благодаря иррациональной природе человекаобщепринятая в вульгарном марксизме концепция частного предпринимательствабыла совершенно неправильно истолкована в том смысле, что социалистическоеразвитие общества исключает любую форму частного владения. Естественно, чтотакое толкование было широко использовано политической реакцией в своих целях.Представляется вполне очевидным, что общественное развитие и индивидуальнаясвобода не имеют отношения к так называемой отмене частной собственности.Марксистская концепция частной собственности не распространяется на брюки,рубашки, пишущие машинки, туалетную бумагу, книги, кровати, сбережения, дома,недвижимость и т. д. Эта концепция использовалась исключительно в связи счастной собственностью на общественные средства производства, т. е. такиесредства производства, которые определяют развитие общества в целом. К такимсредствам производства относятся: железные дороги, гидротехнические сооружения,электростанции, угольные шахты и т. д. Обобществление средств производствастало камнем преткновения потому, что было истолковано в соответствии сидеологией экспроприированных лиц как лишение права частной собственности накур, рубашки, книги, дома и т. д. В течение прошлого столетия национализацияобщественных средств производства стала вторгаться в область частнойсобственности на такие средства производства. В той или иной мере этот процессзатронул все капиталистические страны.

Поскольку структура личности трудящегося иего способность к восприятию свободы были настолько придавлены, что он не могприспособиться к быстрому темпу развития общественных организаций,лгосударство выполняло те функции, право на которые фактически резервировалосьза лобществом трудящихся.

Что касается Советской России, этой, какутверждают, цитадели марксизма, то здесь не приходится говорить облобобществлении средств производства. Марксистские партии просто смешалилобобществление с национализацией. Во время последней войны выяснилось, чтоправительство Соединенных Штатов обладает юридическими правами и средствами длянационализации слабых отраслей промышленности. Обобществление средствпроизводства, передача их из частного владения отдельными лицами в общественноевладение воспринимается менее ужасно, когда поднимаешь, что в настоящее время врезультате войны в капиталистических странах осталось немного независимыхсобственников, тогда как многие концерны теперь подотчетны в своей деятельностиперед государством; и не столь уж ужасным представляется обобществление, когдасознаешь, что в Советской России отрасли промышленности управляются не теми,кто в них трудится, а группами государственных функционеров. Обобществлениесредств производства станет актуальным или возможным лишь тогда, когда массытрудящихся будут структурно готовы, т. е. осознают свою ответственность зауправление ими. В настоящее время массы, в своем подавляющем большинстве, нетолько не стремятся к такому управлению, но и недостаточно готовы к нему. Болеетого, с социологической и экономической точки зрения обобществление крупныхотраслей промышленности, в результате которого управление ими перейдет в рукитолько работников физического труда без участия техников, инженеров,директоров, администраторов, брокеров и др., представляется бессмысленным. Внастоящее время работники физического труда сами отказались от этой идеи. Еслибы дело обстояло иначе, марксистские партии уже повсюду пришли бы квласти.

В этом заключена суть социологическогообъяснения того, что свободное предпринимательство XIX века всё больше и большепревращается в государственную капиталистическую плановую экономику. Необходимоподчеркнуть, что даже в Советской России существует не государственныйсоциализм, а государственный капитализм в строго марксистском смысле этогопонятия. По словам Маркса, да и по мнению вульгарных марксистов, существованиелкапитализма определяется наличием не отдельных капиталистов, а определённыхлкапиталистических способов производства. Короче говоря, в основе капитализмалежит рыночная экономика, оплаченный труд народных масс и избыток продуктапроизводства —независимо от того, происходит накопление такого избытка за счёт государстваили отдельных капиталистов путём присвоения результатов общественногопроизводства. В таком строго марксистском понимании капиталистическая системапродолжает существовать в России, причем она будет существовать до тех пор,пока в народных массах будут существовать иррациональная мотивация и стремлениек власти.

Сексуально-энергетическая психология личностидополняет экономический подход к обществу новой интерпретацией характера ибиологии человека. Устранение индивидуальных капиталистов и установление вРоссии государственного капитализма вместо частного капитализма не внеслоникаких изменений в типичную бессильную рабскую психологию народныхмасс.

Кроме того, политическая идеологияевропейских марксистских партий опиралась на экономические условия,существование которых ограничивается двухсотлетним периодом, с семнадцатого подевятнадцатый век, когда происходило развитие машин. С другой стороны, фашизмXX века поставил основной вопрос характера человека, его мистицизма истремления подчиняться власти, который охватывает период от четырех до шеститысячелетий. И в этом случае вульгарный марксизм также стремился затолкатьслона в лисью нору. Развитие структуры личности, которая составляет основнойпредмет сексуально-энергетической социологии, не ограничивается последнимдвухсотлетним периодом; напротив, она отражает авторитарно-патриархальнуюцивилизацию, которая возникла много тысячелетий тому назад. Действительно,сексуальная энергетика берет на себя смелость утверждать, что неприглядныекрайности капиталистической эры (хищнический империализм, обман трудящихся,покорение рас и т. д.) были возможны только потому, что психологическаяструктура безымянных масс, на долю которых выпали все эти лишения, оказалась вполной зависимости от авторитета, утратила способность к свободе и стала ввысшей степени доступной влиянию мистицизма. Тот факт, что эта структура неявляется врожденной и была навязана общественными условиями, отнюдь неустраняет последствий ее деятельности; однако здесь содержится указание навыход из создавшегося положения, который заключается в изменении структуры.Если под радикальностью понимать стремление добраться до сути, тогда точказрения сексуально-энергетической биофизики характеризуется неизмеримо большейрадикальностью в строгом и позитивном смысле этого слова, чем точка зрениявульгарного марксизма.

Из вышесказанного следует, что мерысоциальной защиты, выработанные за последние три столетия, можно считать неболее эффективными в борьбе с массовой фашистской чумой, чем попытки затолкатьслона (шесть тысячелетий) в лисью нору (три столетия).

Таким образом, победить фашизм можно наоснове открытия существования естественной биологической основы рабочейдемократии в международных связях человечества. Это утверждение останетсясправедливым даже в том случае, если никому из современных сторонниковсексуальной энергетики, оргонных биофизиков или рабочих демократов не удастсядожить до того времени, когда полностью реализуется рабочая демократия и будетодержана победа над иррациональностью в общественной жизни.

Вильгельм Райх, Майн, август 1942г.

ГЛОССАРИЙ

БИОНЫ Структуры, представляющие собойпереходные стадии между неживой и живой материей. В природе они постоянноформируются в процессе распада неорганической и органической материи. Этотпроцесс можно воспроизвести экспериментально. Бионы заряжены энергией оргона ив процессе развития превращаются в бактерии и микроорганизмы.

БИОПАТИЯ Расстройство, возникающее врезультате нарушения биологической пульсации во всем организме. Биопатиявключает все патологические процессы, которые возникают в автономной жизненнойсистеме. Суть биопатии заключается в нарушении разрядки биосексуальноговозбуждения.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 58 |    Книги по разным темам