Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 58 |

В.РАЙХ
Психология масс ифашизм

WILHELM REICH

The mass psychology of fascism

A Condor Book Souvenir Press [Educational)& Academic LTD

Предлагаемая вниманию читателя работа В.Paйxaпредставляет собой классическое исследование взаимосвязи психологии масс ифашизма. Она была написана в период экономического кризиса в Германии (1930— 1933 гг.),впоследствии была запрещена нацистами. К несомненным достоинствам книги следуетотнести ее уникальный вклад в понимание одного из важнейших явлений нашеговремени — фашизма. Вэтой книге В.Райх использует свои клинические знания характерологическойструктуры личности для исследования социальных и политических явлений. Райхотвергает концепцию, согласно которой фашизм представляет собой идеологию илирезультат деятельности отдельного человека; народа; какой-либо этнической илиполитической группы. Не признает он и выдвигаемое марксистскими идеологамипонимание фашизма, которое ограничено социально-политическим подходом. Фашизм,с точки зрения Райха, служит выражением иррациональности характерологическойструктуры обычного человека, первичные биологические потребности которогоподавлялись на протяжении многих тысячелетий. В книге содержится подробныйанализ социальной функции такого подавления и решающего значения для негоавторитарной семьи и церкви,

Значение этой работы трудно переоценить внаше время. Характерологическая структура личности, служившая основойвозникновения фашистских движении, не прекратила своею существования ипо-прежнему определяет динамику современных социальных конфликтов. Дляобеспечения эффективности борьбы с хаосом страданий необходимо обратитьвнимание на характерологическую структуру личности, которая служит причиной еговозникновения. Мы должны понять взаимосвязь между психологией масс и фашизмом идругими формами тоталитаризма.

"Любовь, труд и познание —

вот источники нашей жизни.

Они должны определять ее ход".

Вильгельм Райх.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Обширные и кропотливые терапевтическиеисследования человеческого характера позволили мне сделать вывод, что приоценке человеческих реакций мы, как правило, имеем дело с тремя различнымислоями биопсихической структуры. Как показано в моей книге Анализ характера,эти слои характерологической структуры возникают в результате общественногоразвития и функционируют независимо друг от друга. Для поверхностного уровняличности среднего человека характерны сдержанность, вежливость, сострадание,ответственность, добросовестность. Не было бы никаких общественных трагедий,если бы этот поверхностный пласт личности человека находился в непосредственномконтакте с его глубинной, естественной основой. К сожалению, дело обстоитиначе. Поверхностный слой личности не соприкасается с глубинной биологическойосновой индивидуальности; он опирается на второй, промежуточный слой характера,который состоит исключительно из импульсов жестокости, садизма, сладострастия,жадности и зависти. Это то, что Фрейд называл бессознательным. На языкесексуальной энергетики бессознательное — совокупность всех так называемыхлвторичных влечений.

Биофизика оргона позволила понять фрейдовскоебессознательное, т. е. антисоциальное, в человеке как вторичный результатподавления первичных биологических влечений. После прохождения второго слоялизвращений и погружения в биологический субстрат человека всегдаобнаруживается третий, самый глубокий слой, который мы называем биологическойосновой. В этой основе, при благоприятных условиях, человек, как правило,представляет собой искреннее, трудолюбивое, склонное к сотрудничеству, любящееи, при наличии достаточной мотивации, рационально ненавидящее существо. В то жевремя представляется совершенно невозможным освобождение характерологическойструктуры современного человека путем проникновения в этот самый глубокий истоль перспективный слой без предварительного удаления ложного, социальногоповерхностного слоя. Сбросьте маску воспитания, и пред вами предстанет неестественная общительность, а лишь извращенный, садистский слойхарактера.

В результате неудачной структурной компоновкикаждый естественный, социальный, либидозный импульс, стремящийся к реализациина биологической основе, вынужден проходить через слой вторичных извращенныхвлечений и таким образом подвергаться искажению. Это искажение трансформирует иизвращает исходную социальную природу естественных импульсов, препятствуялюбому подлинному проявлению жизни.

Теперь мы перенесем нашу структуру личности всоциально-политическую сферу.

Нетрудно заметить, что различныераспределения общества по политическим и идеологическим группам соответствуютразличным слоям характерологической структуры. И тем не менее мы отказываемсяпризнать ошибку идеалистической философии, которая настаивает на вечнойнеизменности этой структуры. После преобразования исходных биологическихпотребностей человека и включения их в состав его характерологическойструктуры, под влиянием общественных условий и изменений эта структуравоспроизводит социальный строй общества и его идеологию.

После распада первичнойрабоче-демократической формы общества биологическая основа человека осталасьбез социального представительства. Все лестественное и возвышенное вчеловеке, все, что объединяло его с космосом, находило подлинное выражение ввеликих произведениях искусства, особенно в музыке и живописи. И тем не менееоно до сих пор не оказало существенного влияния на формирование человеческогообщества, если под обществом понимать общество всех людей, а не культурумалочисленного сословия богачей.

В этических и общественных идеалахлиберализма мы видим защиту особенностей поверхностного слоя характера, которыйцентрируется на самообладании и терпимости. В либерализме такого видаподчеркивается значение этики для удержания в повиновении чудовища вчеловеке, то есть нашего слоя вторичных влечений, фрейдовскоголбессознательного. Естественная общительность самого глубокого, третьего слоя,не свойственна либералу. Он сожалеет об извращении человеческого характера истремится преодолеть его с помощью этических норм, тем не менее общественныепотрясения XX века свидетельствуют о том, что при таком подходе ему не удалосьдостичь значительных успехов.

Все подлинно революционное (подлинноеискусство и наука) возникает на естественной, биологической основе личности. Ниодному истинному революционеру, художнику и ученому пока не удавалось завоеватьрасположение народных масс и выступить в качестве их руководителя; а если дажеи удавалось, то он не мог удержать их интереса к жизненно важной сфере втечение сколько-нибудь продолжительного периода времени.

В отличие от либерализма и подлиннойреволюции в случае фашизма дело обстоит совершенно иначе. В его сущностивоплощаются не поверхностный и глубинный слои, а, как правило, второй,промежуточный характерологический слой вторичных влечений.

Когда я работал над первым вариантом этойкниги, фашизм было принято рассматривать как политическую партию, которая,подобно другим лобщественным группам, отстаивала организованную политическуюидею. Согласно этой оценке фашистская партия стремилась институироватьфашизм с помощью силы и политических интриг.

В отличие от вышеприведенной оценки мойврачебный опыт работы с мужчинами и женщинами различных сословий, рас, наций,религиозных верований и т. д. позволяет мне утверждать, что фашизм лишьслужит организованным политическим выражением характерологической структурысреднего человека, существование которой не ограничивается определеннымирасами, нациями и партиями, а носит всеобщий и интернациональный характер. Сточки зрения характера человека фашизм представляет собой основное,эмоциональное отношение подавленного в человеке к нашей авторитарной,машинной цивилизации и ее механистически мистическому пониманиюжизни.

Механистически мистический характерсовременного человека порождает фашистские партии, а не наоборот.

В результате ошибочного политическогомышления даже теперь фашизм рассматривается как определенная национальнаяособенность немцев и японцев. Все дальнейшие ошибочные интерпретации следуют изэтой исходной ошибочной концепции.

В противоположность подлинному стремлениюобрести свободу, фашизм рассматривался, да и поныне рассматривается, какдиктатура немногочисленной реакционной клики. Живучесть этого заблужденияобъясняется нашей боязнью взглянуть в лицо реальности, а именно: фашизм— это международноеявление, проникшее во все общественные органы всех стран. Это заключение вполнеподтверждается международными событиями последних пятнадцати лет.

Опыт, приобретенный в областихарактерологического анализа, позволил мне убедиться в том, что не существуетни одного индивидуума, в структуре которого не содержались бы элементыфашистского восприятия и мышления. Как политическое движение фашизм отличаетсяот других реакционных партий тем, что в качестве его носителя и поборникавыступают народные массы.

Я вполне сознаю огромную ответственность,связанную с таким утверждением, и в интересах этого разорванного на части мирая хотел бы, чтобы и трудящиеся массы так же ясно осознали свою ответственностьза фашизм.

Необходимо проводить различие между обычныммилитаризмом и фашизмом. Германия времен кайзера Вильгельма быламилитаристской, но не фашистской.

Поскольку фашизм, независимо от времени иместа его появления, является движением народных масс, он обладает всемиособенностями и противоречиями, присущими характерологической структуремассового индивида. В отличие от общепринятого мнения фашизм — это не чисто реакционноедвижение, он представляет собой сплав мятежных эмоций и реакционных социальныхидей.

Если под революционностью понимать разумныйпротест против невыносимых условий жизни в человеческом обществе, разумноестремление добраться до корня всех вещей и изменить жизнь к лучшему,— тогда фашизм никоимобразом не является революционным. Разумеется, он может появляться под маскойреволюционных эмоций. Однако революционным мы называем не того врача, которыйлечит болезнь с помощью безответственных инвектив, а того, кто спокойно,мужественно и скрупулезно исследует причины болезни и ведет с ней борьбу.Фашистский протест всегда возникает там, где из-за страха перед истинойреволюционная эмоция искажается, принимая иллюзорный характер.

В чистом виде фашизм представляет собойсовокупность всех иррациональных характерологических реакций обычного человека.Для недалёкого социолога, которому недостает мужества признать ведущую рольиррациональности в истории человечества, фашистская расовая теория отражаетлишь империалистическое стремление или, мягко выражаясь, являетсялпредрассудком. Это утверждение справедливо и для безответственногополитика-болтуна. Масштаб и широта распространения расовых предрассудковсвидетельствует о том, что их источником является иррациональная областьчеловеческого характера. Расовая теория не проистекает из фашизма. Напротив,фашизм возникает на основе расовой ненависти и служит ее политическиорганизованным выражением. Отсюда следует, что существует немецкий,итальянский, испанский, англосаксонский, еврейский и арабский фашизм. Расоваяидеология — это чистобиопатическое выражение характерологической структуры оргастически импотентнойличности.

Садистски извращенный характер расовойидеологии проявляется и в ее отношении к религии. Полагают, что фашизмвоплощает возвращение к язычеству и является заклятым врагом религии. Этосовершенно неверно. Фашизм служит высшим выражением религиозного мистицизма,который принимает определенную общественную форму. Фашизм поддерживаетрелигиозность, которая возникает в результате сексуального извращения, итрансформирует мазохистский характер древней религии. Короче говоря, онпереводит религию из потусторонней области философии страдания влпосюстороннюю область садистского убийства.

Фашистская ментальность — это ментальность маленькогочеловека, порабощенного, стремящегося к власти и в то же время протестующего.Не случайно, что все фашистские диктаторы происходят из реакционной средылмаленьких людей. Магнат-промышленник и милитарист-феодал используют этотсоциальный факт для своих целей после его выявления в контексте общегоподавления жизненных импульсов. В форме фашизма механистическая, авторитарнаяцивилизация извлекает из подавленного маленького человека то, что в течениемногих веков она насаждала в порабощенном человечестве с помощью мистицизма,милитаризма и автоматизма. Этот маленький человек досконально изучилповедение большого человека и поэтому воспроизводит его в искаженном игротескном виде. Фашизм — это сержант колоссальной армии нашей глубоко больной, промышленноразвитой цивилизации Высокая политика превратилась перед маленьким человекомв балаганное представление. Маленький сержант превзошел генерала-империалиставо всем: в маршевой музыке, в гусином шаге в умении командовать иподчиняться; в способности съеживаться от страха перед идеями; в дипломатии,стратегии и тактике; в умении одеваться и проводить парады; в знаках отличия ипочетных наградах Во всех этих вещах кайзер Вильгельм выглядит жалкимфальсификатором по сравнению с Гитлером, сыном голодного чиновника. Увешиваявсю грудь медалями, пролетарский генерал показывает, что маленький человеклничем не хуже настоящего большого генерала

Широкие и тщательные исследования характераподавленного маленького человека, а также близкое знакомство с его закулисной жизнью совершеннонеобходимы для понимания -ил, на которые опирается фашизм.

В мятеже огромного числа оскорбленных людейпротив пустой благовоспитанности ложного либерализма (который не следуетсмешивать с подлинным либерализмом и подлинной терпимостью) проявилсяхарактерологический слой, состоящий из вторичных влечений.

Безумного фашиста невозможно обезвредить,если искать его в соответствии с существующими политическими обстоятельствамитолько в немце или японце, а не одновременно и в американце, и в китайце; еслине обнаруживать его в себе самом; если мы не знакомы с социальными институтами,в которых ежедневно занимаются его воспитанием.

Фашизм можно сокрушить только в том случае,если вести с ним борьбу объективно и практически на основе глубокого знанияжизненных процессов. В области политической интриги, дипломатии и зрелищ он незнает себе равных. И все же он должен дать ответ на практические вопросы жизни,поскольку он видит все только в зеркале идеологии или в форме национальногомундира.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 58 |    Книги по разным темам