Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |   ...   | 35 |

Усредненная толщина эго-оболочки являетсяидеальУсредненная толщина эго-оболочки является идеальной для жизни в обществе,но, к сожалению, она мало подходит для простого размышления и ускоренногообучения. Тонкая, легко проницаемая оболочка обеспечивает преимущество привыполнении упражнений, о которых вы узнали в этой книге. Ее обладатели во снечасто принимают облик животного или человека противоположного пола, поэтому ониуспешнее пользуются приемом гений напрокат, а необычайная яркость ихсновидений позволяет предполагать наличие у них способности вызывать мощнейшийпоток образов.

Вполне вероятно, что личности с тонкойоболочкой более восприимчивы к сигналам подсознанияа—аоткуда берут начало ихпроницательность, интуиция и сопереживание. Тот же самый автоматическисрабатывающий предохранитель, что защищает нас от боли и смятения, обыкновеннообрывает и поток самых ярких картин воображения. Тонкая внутренняяэго-оболочкаа—аестьпервое и непременное условие существования человеческого гения, потому что онвозникает из слияния тех самых образов, звуков, мыслей и воспоминаний, противкоторых так отчаянно борется примитивный защитный механизм.

Вопрос в том, как самостоятельно, пособственному желанию, изменять толщину внутренней эго-оболочки вслед заменяющимися обстоятельствам. К примеру, увеличить ее совсем не сложно.

13.2.КАК УВЕЛИЧИТЬ ТОЛЩИНУ ВНУТРЕННЕЙОБОЛОЧКИ СОЗНАНИЯ

Большинство воспитательных мер,применяемых по отношению к детям, способствует утолщению их эго-оболочки. Водной из последних статей в журнале Capital Ideasmiths моя жена, Сьюзен,перечисляет некоторые из способов, пользуясь которыми, родители и учителяманипулируют сознанием детей, даже не подозревая об этом. Например, как частомы говорим своему чаду: Не шали за столом!.

Процесс питания вызывает самыеэмоциональные переживания у детей,а—апишет Сьюзен.а—аНу скажите, как же смышленому,любознательному человечку да еще и с пытливым умом не поиграть с апельсиновымжеле Но мать не желает смотреть на то, как УэлегантноФ студенистая массашлепается в тарелку. К тому же сейчас самое время убрать со стола. Вот отсюдаее Уне шалиФ!

В школе детям прививаются такие первейшиенавыки, как сидеть смирно и смотреть только на учителя. Однако невозможноусваивать новые идеи, не обдумывая их,а—аа размышляя о чем-то, человекнепроизвольно закатывает глаза, смотрит в окно или машинально что-то рисует. Незадуматься над идеейа—азначит просто запомнить факты, не поняв сути...

По мере того как дети взрослеют, ониусваивают навязанные им правила. Они учатся игнорировать образы, естественнымобразом формирующие их мозг. Они стараются сидеть прямо, едят глазами учителяи... перестают грезить наяву.

13.3.КОНТРОЛИРУЕМАЯСВОБОДА

Да, мы не можем позволить детям устраиватьдома кавардак или игнорировать учителя в школе: когда ребенок подрастет, такаялсвобода превратится в опасную распущенность и недисциплинированность. Однакомы должны прививать детям правила общепринятой дисциплиныметодичноа—анеустанавливая внутренние психологические заслоны, ограничивающие их воображение.

В этом нам поможет мозговое дзюдо;вспомните также описанный в главе 10 метод непринужденных заметок. Подобнуюманеру самовыражения нетрудно воспитать и у детей. Причем такие занятия несоздадут излишний беспорядок дома и не нарушат рабочий ритм в классе.

13.4.МЕТОД МОНТЕССОРИ

На пороге нашего столетия МарияМонтессори, доктор из университета при Римской психиатрической клинике,работала над обучением детей с замедленным развитием. Она вскоре заметила, чтолнеобучаемые дети, играя или увлеченно занимаясь чем-то, проявляют простопоразительную способность концентрироваться. И только когда учитель силойпытается привлечь их внимание к менее интересным занятиям, они действительноначинают артачитьсяа—ане оправдывают возлагаемых на них надежд. Родители, чьи детичасами способны играть в видеоигры, думаю, поняли, что я имею в виду.Монтессори разработала новую систему классных занятий, когда детисамостоятельно могут переходить от одного вида деятельности к другому, выбираято, что их больше всего привлекает. Она снабдила классы вспомогательнымиматериалами и пособиями, обучение при помощи которых затрагивало все пятьчувств.

Например, алфавит дети изучали с закрытымиглазами, пробуя буквы на ощупь,а— буквы были сделаны из шершавой бумаги. Географические карты онискладывали из деревянных кубиков и математические премудрости осваивали, такжепользуясь кубиками, брусками и прочими строительными материалами. Учитель лишьобходил классную комнату, присматривая за ходом занятий, и следил, чтобы детине слишком шумели и не мешали работать друг другу.

Хотя метод Монтессори был впервые успешноприменен на занятиях с отстающими в развитии детьми, а также с детьми бедняковримских трущоб, в наши дни большинство родителей воспринимают его как роскошь,доступную только богатым семьям. Я могу лишь сожалеть о таком расхожем мнении,так как считаю, что этот метод прекрасно подошел бы для обучения всех безисключения детей.

Метод Монтессори широко распространен вомногих странах, но в Соединенных Штатах он появился значительно позднее, чем вЕвропе,а—атолько в1975 году, когда разрешили открыть первую бесплатную школу Монтессори вЦинциннати, штат Огайо.

Сейчас в Соединенных Штатах уже около 3000дошкольных учебных заведений и около 100 начальных школ используют этот методобучения.

Обычно школы Монтессори удивляют всехтишиной в классах. Даже в дошкольных учебных заведениях дети часами поглощенысвоими занятиями. И необыкновенная сосредоточенность окупается сполна: всевоспитанники овладевают чтением и письмом задолго до пяти лет.

13.4.1.Победа дидактического методаобучения

Принцип обратной связиа—авот в чем секрет методаМонтессори. Дети используют постоянно действующую обратную связь. Социолог ОмарК. Моор из Питсбургского университета получил похожие результаты, заполнивклассные комнаты говорящими пишущими машинками Эдисона. Моор с легкостьюобучал двух-трехлетних малышей читать, писать и даже печатать на пишущеймашинке. И все же его метод, так же как и метод Монтессори, не нашел места вобществе, которое давным-давно предпочло сократовским приемам обучениядидактический.

13.5.МЕТОДИКА ПРОСМОТРА ОБРАЗОВ ДЛЯДЕТЕЙ

Вы можете научить своего ребенка игре впоток образов. При этом неограниченная свобода, предоставляемая воображению,удачно сочетается с развитием умственных способностей. В отличие от забав сжеле (или разрисовывания стен цветными карандашами) развлечение с потокомобразов не создает никакого беспорядка. Более того, игра дисциплинируетребенка, по условиям заставляя его спокойно сидеть довольно продолжительноевремя, просматривая мысленные сюжеты.

13.5.1.Игра в потокобразов

Даже новорожденные младенцы обладаютспособностью создавать воображаемые образы, о чем свидетельствует движения ихглазных яблок во время REM-фазы сна. Как только дети начинают пониматьпростейшие указания (а обычно это случается где-то в трехлетнем возрасте), сними можно играть в поток образов.

Вы должны начать с наглядной демонстрациипринципа игры. Можно сделать это таким образом: вы говорите ребенку: Тызнаешь, я думаю, что мы видим сны все время. Вот, например, даже сейчас, если япросто закрою глаза, то увижу... Тут вы на самом деле закрываете глаза иописываете какой-либо образ. Тем самым вы показываете ребенку, что именно отнего ждете.

Вы можете сказать: Я вижу ствол какого-тодерева. Похоже на сосну. Но у нее какая-то странная кора, очень светлая. Деревотолстое, толщиной около метра. Вокруг на земле лежит толстый слой сосновыхиголок. Я вижу такие же иголки и под другими соснамиа—аколючий ковер тянется далеко влес, становясь все темнее и темнее. Позади, всего в нескольких шагах от меня,журчит маленький ручеек. О,атеперь я вижу, что земля под сосновымииголкамиа—аэтосветлая глина.

К этому моменту ребенок будет завороженвашим волшебным умением видеть сны наяву, и тут-то самое время спросить его:А что ты увидишь, если закроешь глаза

Каждый раз, когда я учил детей этой игре,я поражался легкости, с которой им удавалось улавливать и описывать образы.Маленькие дети еще не научились подавлять возникающие в воображении картины.Свободные от внутренних психологических барьеров, обычно сдерживающих взрослых,все они инстинктивно схватывают приемы метода просмотра образов и занимаются имс большим удовольствием.

Совсем маленькие сначала могут тольконазвать предмет или человека, явившегося им, и вам, возможно, придетсятерпеливо вытягивать из них детали при помощи наводящих вопросов. Вы можетепомочь ребенку развить умение описывать, играя с ним в такую игру: выуказываете на предметы и просите ребенка описать их или же просто просите неназывая описать вам какой-нибудь предмет и отгадываете, что это.

В отличие от взрослых детям не нуженпредлог для игры в поток образов. Им ни к чему объяснять, что уникальныеэффекты наведения мостов помогут преуспеть в школьных занятиях. Как только ониоткроют для себя волшебство снов наяву, они будут поглощены этим спокойным иполезным занятием не меньше, чем они увлекаются просмотром мультфильмов. Однаков отличие от телепрограмм и видеоигр такое развлечение доставляет детямогромное удовольствие еще и потому, что они находятся в центре вашего внимания(которым, согласитесь, не избалованы). Играя со своим ребенком в поток образов,вы намного уменьшите шансы возникновения проблем во взаимоотношениях с ним,когда он станет подростком.

Все дети, с которыми мне пришлось играть,очень быстро демонстрировали явный прогресс в восприятии и пониманииокружающего мира.

13.6.МУЗЫКА НАВОДИТМОСТЫ

Занятия музыкойа—аэто один из самых простых путейоткрытия потока образов. Исполнение музыкальных произведений и прослушиваниемузыки не только способствуют наведению мостов между разными полюсами мозга, нои, как показывают опыты, развивают воображение.

Ученые Монреальского неврологическогоинститута исследовали воздействие на мозг музыки различных жанров, сопровождаяэксперимент сканированием мозговых процессов испытуемых с помощью позитронногоэмиссионного томографа (ПЭТ). Томограммы показали, что, как только начиналазвучать музыка, кровь устремлялась не только к правой височной доле мозга,участвующей в прослушивании, но и в область правого полушария, котораяуправляет зрением. Так как во время эксперимента глаза у исследуемых былизакрыты, ученые сделали вывод об автоматической стимуляции возникновениямысленных образов.

В главе2 мы говорили о том, что синестетики, слушая музыку,видят целые вереницы образов неопределенных очертаний и форм, несомненно,доставляющих им удовольствие. Проведенный в Монреале эксперимент даетвозможность предположить, что все мы способны реагировать на музыку так же, каки синестетики, просто в большинстве случаев мы подавляем образы, прежде чем онидостигают нашего сознания.

13.6.1.Скрипка Эйнштейна

Учеными установлено, что определенныежанры музыки воздействуют как мощные стимуляторы и на детей, и на взрослых.Однако дюссельдорфский эксперимент показала—ав детстве воздействие музыкиболее активно.

Большую часть своей жизни Альберт Эйнштейнбыл страстным скрипачом. О своих увлечениях музыкой и физикой он говорил: Обаони имеют один источник и дополняют друг друга... Люди, близко знавшиеЭйнштейна, отмечали, что занятия музыкой удивительно благоприятно влияли на еготворческие способности. Старший сын вспоминал: Как только отец чувствовал, чтоподходит к завершению работы или же если в работе возникали трудности, онобращался к музыкеа—аи, как ни странно, все проблемы разрешались. По словам сестрыЭйнштейна, игра на музыкальном инструменте приводила его в умиротворенноесостояние, способствующее плодотворным размышлениям. Ломая голову надсложнейшими вопросами физики, Эйнштейн играл на скрипке до тех пор, пока неприходило решение. Тогда он вставал и объявлял: Ну вот, наконец-то я понял, вчем тут дело!

Решение приходило к немунеожиданно,а—аотмечала сестра.

Игра на скрипке успокаивала Эйнштейна иоткрывала доступ к подсознательному. Но не исключено, что она давала ему инечто большее. Эйнштейн впервые взял в руки скрипку в шестилетнем возрасте. Ктому времени когда ему исполнилось четырнадцать, он исполнял сонаты Бетховена иМоцарта и долгими часами импровизировал на фортепьяно. Не исключено, чтонеобычайно мощный интеллект Эйнштейна является результатом тренировок в детскиегодыа—аведь занятиямузыкой, как известно, способствуют развитию интеллекта.

13.7.МУЗЫКА МОЦАРТА

Ученые Центра нейробиологииКалифорнийского университета протестировали студентов из 36 колледжей, пытаясьопределить уровень их интеллектуального развития. В течение десяти минут послепроведения теста студенты слушали сонату Моцарта для двух фортепьяно до мажорК. 488. Повторное тестирование сразу же после прослушивания показало увеличениеIQ на 8–9 баллов.Правда, примерно через пятнадцать минут показатели вернулись на прежнийуровень, но этот факт позволил ученым предположить, что именно бессмертноетворение Моцарта явилось причиной временного интеллектуального роста. Другиеученые, занимающиеся подобными исследованиями, также убеждены в волшебной силемузыки, способной при регулярном употреблении вызвать устойчивое повышениеIQ.

Когда психологи пытаются объяснить феноменвоздействия музыки, они, конечно, не пользуются понятием наведение мостов, ноодин из исследователей, Гордон Шоу, высказал предположение, что сложная музыкакаким-то образом питает и отделы мозга, ответственные за абстрактноемышление,а—аотделы,не имеющие прямого отношения к восприятию звуков и мелодий.

13.7.1.Открытие Лозанова

Во время работы над докторскойдиссертацией в Харьковском университете болгарский психолог Георгий Лозановсделал замечательное открытие. Он изучал различные методы ускоренного обучения,используемые в Советском Союзе, включая гипноз, обучение во сне и даже йогу.Эти методики уже доказали свою эффективность, но пользоваться ими было оченьсложно.

Pages:     | 1 |   ...   | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |   ...   | 35 |    Книги по разным темам