Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 33 | 34 | 35 |

Я неоднократно наблюдал у моихколлега—ачленовMENSAа—аразнообразныенедуги и расстройства, обусловленные неправильным питанием,а—аот ожирения до анорексии илибулимии. Возможно, эти факты указывают на некоторую связь между аппетитом иинтеллектом. Веками святые и мистики стремились к просветлению через пост ивоздержание. Может быть, пост, как и фрейдовская сексуальная сублимация илилсексуальная трансформация Хилла, служит преобразованию примитивнойпотребности в возвышенную цель Современная нейрология подтверждает это. Опытыпоказали, что многие формы возбужденияа—ав том числе и голода—апомогают подготовить мозг кработе. Когда охота не приносила успеха, наши пещерные предки вынуждены былиискать новые источники пищи. Те, кто не мог ничего придумать, были обреченыголодать, а следовательно, жили недолго и, к счастью, не имели возможностипередать нам свои особенности. С каждым поколением эволюция усиливаласпособность повышать уровень интеллектуального развития.

15.7.2.Подготовкавозбуждением

В главе5 мы описывали опыт Уолтера Фримена и Кристин Скарда,в процессе которого наблюдалось хаотическое распространение сигнала в мозгукролика, учуявшего знакомый запах морковки.Исследователи обнаружили, что длятого чтобы возникла взрывная волна восприятия, необходима подготовка клетокмозга кролика путем чисто физического возбужденияа— сексуальным влечением, голодом,жаждой или даже угрозой жизни. В результате возрастает электрический потенциалмежду клетками мозга и мозг становится гиперактивным. Очевидно, что и у людейподобное возбуждение поощряет глубоко прочувствованное восприятие, с помощьюкоторого формируются гештальты.

15.8."АКТИНТЕЛЛЕКТА"

В предчувствии угрозы учащаютсясердцебиение и дыхание. Если опасность миновала, организм возвращается кнормальному состоянию. Доктор Луис Мачадо, пионер ускоренного обучения ипрофессор кафедры современных языков в университете Рио-де-Жанейро, считает,что рождение гениальных мыслей идет по такому же сценарию.

Человеческий интеллект не может постоянноподдерживаться на высоком уровне,а—асчитает Мачадо.а—аОн вступает в силу, когда нейронные сети активизируются длядостижения определенной цели. Как уже было отмечено в главе 13, наш мозг реагирует надесятиминутное прослушивание сонаты Моцарта К. 448 повышением IQ на8–9 баллов, нопримерно через 15 минут возвращается к прежнему состоянию. Этот кратковременныйлакт интеллекта объясняет появление аварийных выбросов IQ, которые, помнению Мачадо, были запрограммированы еще в примитивном мозгу наших самыхдалеких предков.

15.8.1.Лимбическаясистема

Мачадо считает, что лакт интеллектастимулируется лимбической системойа—анекоторыми отделами,расположенными под корой головного мозга, в более глубокой области примитивногосреднего мозга (рис. 15.2).

Рис. 15.2. Гениальность связана с проявлениемсильного полового влечения и других основных инстинктов. Эти основные инстинктыбазируются в лимбической системе головного мозга (темная зона).

Ученые полагают, что лимбическая системаотвечает как за эмоции, так и за основные внутренние импульсыа—атакие как агрессия, голод,половое влечение, материнский инстинкт.

Кроме того, она работает какбыстродействующий процессор, обрабатывающий чувственные впечатления: сортируети анализирует данные, поступающие от всех пяти органов чувств, сбрасываетрезультаты в соответствующие области коры головного мозга, а затем сновапроизводит сбор данных для дальнейшего, более глубокого анализа. С помощьютакого скоростного цикла обратной связи, многократно повторяющегося в течениекаких-то долей секунды, лимбическая система формирует все более сложный цельныйобраз окружающего мираа—агештальт.

В любой момент цикла лимбическая системаможет выхватить один определенный образ и инициировать аварийную акцию.Например, когда внезапно приходит понимание, что красивый узор из оранжевых ичерных полоса—аэтоголодный тигр, готовый кинуться на вас, то лимбическая система срабатываетсамостоятельно, не консультируясь с корой головного мозга. Она немедленноприводит нас в состояние боевой готовности, не дожидаясь осознания грозящейопасности.

В главе 1 было отмечено, что сознаниеспособно обработать только 126 бит информации в секунду, но в то же в нашиорганы чувств воспринимают до 10 миллионов бит в секунду. Весь этотбессознательный ввод данных сортируется и при необходимости мгновеннообрабатывается в лимбической системе мозга, которая функционирует примерно в 80000 раз быстрее, чем кора. Быстродействие лимбической системы позволяет,например, сумчатой крысе ускользнуть прямо из когтей спикировавшего на нееорла.

Мачадо полагает, что первичная функциялимбической системыа—ата, которую он назвал SAPE (аббревиатура португальского Sistemade auto-preservacao e preservacoa de espice)а—афункцией самосохранения исохранения своего вида в целом. При засухе, неурожае, появлении хищниковживотные напрягают все свои силы, призывая на помощь выносливость исообразительность, и мгновенную реакцию. Как ангел-хранитель, лимбическаясистема хватается за любое средство, которое может обеспечить выживание.Согласно Мачадо, наш рациональный интеллект, заключенный в коре головногомозга, является не более чем одной из запасных аварийных систем, которыелимбический отдел может при необходимости использовать или приберечь длядругого случая.

Так, если перед шимпанзе лежит бревно, подкорой которого копошатся вкусные термиты, то лимбическая система способнавызвать вспышкуа—абросок интеллекта, который и позволит обезьяне сообразить, какдостать еду. Но если на шимпанзе неожиданно нападает леопард, то лимбическаясистема инициирует аварийную альтернативу спасайся или сражайся без всякоговмешательства интеллекта.

15.9.БЛАГОРОДНЫЕВОЗБУЖДЕНИЯ

юди склонны смотреть на основныеинстинкты как на нечто более низменное и грубое, чем такие возвышенные понятия,как разум, сострадание, самопожертвование. Но на самом деле способностимыслить, сострадать, жертвовать собой также регулируются SAPE.

Эйнштейн как-то раз заметил, что самачеловеческая мораль способствует сохранению людей как вида живых существ, и вкачестве примера привел такую добродетель, как правдивость. Ложь разрушаетверу в других людей,а— уверял Эйнштейн.а—аА без такой веры взаимодействие в обществе невозможно или, поменьшей мере, затруднительно. В свою очередь, сотрудничество между людьмисовершенно необходимо для того, чтобы сделать жизнь терпимой.

Ради сохранения своего вида многиеживотные жертвуют жизнью. Лососи стремятся вверх по течению рек, преодолеваяпороги и ускользая от голодных медведей только для того, чтобы дать жизньпотомству и вскоре умереть от истощения. Маленькие птички атакуют хищников, вомного раз превосходящих их размерами, чтобы защитить своих птенцов, пчелыжалят, охраняя свой улей, хотя вместе с жалом лишаются внутренностей.Благородство, сострадание, верность долгу, самопожертвование и романтическаялюбовь имеют свои аналоги в мире природы. Но, видимо, не случайно все этивозвышенные эмоции генерируются в той же лимбической системе, которая побуждаетнас есть, совокупляться и убивать. Инстинкт сохранения видаа—амощная сила, заставляющая нассмотреть дальше и шире собственных узких интересов.

15.9.1.Отдельнаяперспектива

Во все времена,а—асказал ВильямДжеймс,а—аобладателями самого мощного интеллекта были те, кто преследовалдалеко идущие цели.

Далеко идущие цели были у первобытныхводоплавающих, что вышли на сушу и превратились в земноводных. К будущемустремилась и та родоначальница птиц, которая первой расправила свои ещенедоразвитые крылья и бросилась вниз с обрыва. Вся история эволюциисвидетельствует о том, что в авангарде всегда были гении (это касается нетолько людей), движимые отнюдь не соображениями личной выгоды, а бессловеснымлимбическим импульсом развития своего вида.

15.10.ЭВОЛЮЦИЯПРОДОЛЖАЕТСЯ

Чарльз Дарвин верил, что развитие видовпроисходит только за счет естественного отбораа—авыживания сильнейших. В нашевремя генетики считают, что в этом процессе участвуют и другие силы. Всовременном обществе социальные институты и развитая медицина ограждаютчеловека от мрачных последствий естественного отбора. И все же эволюцияпродолжается.

Например, сейчас рождается все большелюдей без третьих коренных зубов, особенно среди европейцев и эскимосов.Некоторые имеют по три корня у передних резцов вместо обычных двух. Этинебольшие изменения не оказывают влияния на жизнь конкретного человека, нопроцесс тем не менее неумолимо идет, словно приводимый в движение каким-товнутренним генетическим механизмом.

15.10.1.Неограниченныевозможности

В отчетах о спортивных событиях прошлоговека утверждается, что человек физически не способен пробежать милю за 4минуты. Десятилетие за десятилетием самые быстрые бегуны планеты не моглипреодолеть эту планку. И вот 6 мая 1954 года Роджер Баннистер потряс мир,показав результат 3 минуты 59,4 секунды. С тех пор миля за 4аминуты сталаобычным делом.

Подобное явление наблюдается и миреинтеллекта. Веками великие шахматисты проверяли свое мастерство игрой вслепую.Считалось, что игра вслепую одновременно на трех досках лежит за пределамичеловеческих возможностей.

И вот в 1933 году Александр Алехин успешнопроводит сеанс одновременной игры вслепую на тридцати двух досках.

В 1960 году Колтановский провел такойсеанс на пятидесяти шести доскаха— пятьдесят игр он выиграл, а остальные свел вничью. Современныегроссмейстеры не оставили от достижения Алехина камня на камне.

15.10.2.Меметическаяэволюция

Игра мемова—авот причина таких прорывов. Мемспортивного соревнования побуждает спортсмена годами тренироваться, а потомпреодолеть заветный рубеж. Мем шахматной игры побуждает развить памятьнастолько, чтобы мысленно представлять пятьдесят шесть досок сразу. Когдапрорыв совершен, мем изменяется и каждое следующее поколение достигает тех жерезультатов уже с большей легкостью.

В 1930-е годы генетики-нацисты вообразили,что единственный способ улучшить природу человека состоит в искусственнойселекции, что привело к трагедии массового уничтожения носителей плохих, поих мнению,а—анежелательных генов.

На самом деле селекция устарела по крайнеймере на 10амиллионов лет человеческой эволюции. Благодаря развитию корыголовного мозга и ее уникальной способности формировать и передавать идеиименно мемы, а не гены становятся самым мощным фактором эволюции.

15.11.СТИМУЛЯТОРЫИНТЕЛЛЕКТА

Разумеется, многие перспективные методыразвития интеллекта являются скорее физиологическими, нежели меметическими. Этиметоды улучшают то лоборудование, в которое загружается меметическоелпрограммное обеспечение. Я имею в виду превосходные современные стимуляторыинтеллектаа—авитамины, травы, аминокислоты и различные химические компоненты,которые, по мнению многих исследователей, улучшают память и способствуютразвитию умственных способностей.

С помощью верно выбранных мемов люди могутсами генерировать нейрохимические вещества, способствующие развитию интеллекта,даже без вмешательства стимуляторов. Положительная обратная связь помогаетмозгу реализовать собственную эволюцию. Однако нет ничего плохого в том, чтобыпрямо сейчас сделать первый шаг на пути к ней, и именно для этой цели ипредназначены стимуляторы Из-за ограниченного объема книги я сосредоточилвнимание только на тех методах, с которыми хорошо познакомился в процесседлительных экспериментов, а именноа— на меметических. Однако я могупосоветовать читателям самостоятельно исследовать воздействие стимуляторовинтеллекта. Первые результаты показались весьма обнадеживающими, в том числе ив области ускоренного обучения.

Могу порекомендовать работу Уорда Дина иМоргенталера Стимуляторы ума и нутриенты (B&J Publications, 1990, PO Box483-905, Santa-Cruz, CA 95061) и Продление жизни: практический и научныйподход Дерка Пирсона и Сэнди Шоу (Warner Books, New York, 1984)

15.12.ВЫБИРАЙТЕ СВОИМЕМЫ

В анонимной статье, подписаннойпсевдонимом Кейт Хенсон, обозреватель газеты Whole Earth Review ввел словолмемоиды для обозначения тех людей, которые полностью находятся во властимемов, то есть совершенно утратили здравый смысл. Под это определение вполнеподпадают политические и религиозные фанатики всех мастей. Мемоид не всостоянии самостоятельно выбрать для себя мемы, напротива—амемы выбирают его и направляютпо своей воле.

Не надо становиться мемоидом. Тщательновыбирайте свои мемы, отбрасывая то, что не подходит, и вы сможете самиконструировать свое сознание. История знает множество примеров, когда разумныйвыбор мемов продвинул вперед эволюцию человечества.

В Европе эпохи Возрождения, например,власти некоторых итальянских городов оказали грядущим поколениям огромнуюуслугу, принудительно введя использование арабских цифр вместо привычныхримских. До этого для того, чтобы выполнить простейшие вычисления, нужно былобыть математическим гением. Сейчас каждый третьеклассник без труда умножит 24на 37. Аапопробуйте умножить XXIV на XXXVII. Вот это задача! Разумный выбормема арабских цифр неизмеримо расширил возможности человеческого разума.

15.13.АКТИВИРУЙТЕ МЕМГЕНИАЛЬНОСТИ

Если вы дочитали книгу до этого места,значит, вы уже обладаете основным кодом мема гениальности и вдобавок владеетеинструментами, приводящими его в действие. Вы можете использовать этот мем,чтобы возродить в своем мозгу процессы, будоражившие когда-то головы Сократа,Имхотепа или Леонардо да Винчи. Ядром активизации является ежедневная практикапросмотра потока образов. Если вы уже подготовили себя для восприятиятрудноуловимых сообщений правого полушария и лимбической системы, то остальныекомпоненты мема гениальности вскоре сами собой встанут на места.

Ваше собственное восприятие поведет васвперед, подсказывая на каждом шагу, что нужно делать.

15.14.ТОЛЬКО ВСЛУХ!

Я уже не могу вспомнить, сколько разчитатели моих предыдущих книг жаловались мне: Я пробовал вызвать потокобразов, но у меня ничего не получается.

В таких случаях я всегда спрашиваю: А выописывали свои образы вслух какому-нибудь слушателю или записывали намагнитофонную пленку

Это неизменно вызывает недоуменноевыражение на лице незадачливого экспериментатора. Никогда,а—ав конце концов признаетсяон.а—аМне казалось,что это можно сделать и про себя.

Pages:     | 1 |   ...   | 33 | 34 | 35 |    Книги по разным темам