Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 35 |

В. Венгер, Р. Поу.

Неужели я гений

Предисловие

Можно ли развить умственные способностиНесомненно! Знаю, многие будут удивлены, узнав, что IQ можно поднять на болеевысокий уровень. Специалисты, однако, не отрицают такой возможности: имеющиесятому свидетельства слишком очевидны. Вот лишь некоторые примеры: у детей,занимавшихся в 1964 году по программе подготовки к школе, IQ увеличился на 10баллов всего через шесть месяцев обучения, причем это были дети изнеблагополучных семей; дети с расстройствами психики, которым тяжело даваласьучеба, после электроэнцефалографической терапии продемонстрировали рост IQ с 10до 23 баллов; ученые из Калифорнийского университета в Ирвине в результатедесятиминутного прослушивания сонаты Моцарта для двух фортепьяно до-мажор К.448 добились повышения IQ у испытуемых на 8–9 баллов. Естественно, послетакого резкого подъема показатель интеллекта не может долго оставатьсяпостоянным. Например, прирост IQ у дошкольников сходит на нет ко второму илитретьему классу, у слушавших сонату Моцартаа—ауже через 15 минут. Этоназывается эффектом затухания.

Некоторые эксперты считают, что эффектзатухания доказывает невозможность превзойти врожденный IQ. Однако с тем жеуспехом можно утверждать, что братьям Райт следовало остановиться после первогоже своего полета, так как они продержались в воздухе всего 12 минут. Но онидоказали, что можно летать, а продолжительность полета была уже делом техники.И действительно, через четыре года братья Райт поставили армии США аэроплан,способный пролететь 125 миль.В наше время исследователи ускоренного обучениянаходятся примерно в том же положении, что и братья Райт в Китти Хок в 1903году. Все знают, что интеллект можно развить. Вопрос в том, как добитьсяэффективности результата и сохранить его. Методы, описанные в книге Неужели ягений, помогут вам в этом.

Здесь вы найдете наиболее эффективные исовременные способы высвобождения своего фактора Эйнштейнаа— волшебного спускового крючкагениальных мыслей, который есть у каждого. В книгу вошли и описания некоторыхсовершенно новых приемова—атаких, например, как просмотр потока образов, фоточтение, генийнапрокат.

IQа—аэто только один из показателейинтеллекта, причем не самый удачный. Хотя практика показала, что методики,предлагаемые в этой книге, способны поднять IQ любого человека, тем не менееосновная цель у них иная: совершенствование интеллекта в целом, развитие памятии творческих способностей, увеличение скорости чтения, раскрытие специфическихдарований и поддержание здоровья мозга.

Неужели я генийа—аэто кульминациядвадцатипятилетних исследований в области ускоренного обучения. Тысячи людейуже вознаграждены. Мы надеемся, что на этих страницах и вы, наш читатель,найдете для себя тот путь, который приведет вас к открытиям и достижениям, окоторых прежде вы даже не могли мечтать.

Вин Венгер,

доктор философии, и Ричард По

Выражениепризнательности

Программа ускоренного обучения Проектвозрожденияа—аглавная тема этой книгиа—аначала реализовываться 25 летназад благодаря усилиям огромного количества людей, пионеров в области изучениячеловеческого сознания, тех, кто принимал участие в моих семинарах, внося своиидеи и делясь прозрениями.

Среди них в первую очередь я хочу сблагодарностью отмеPтить Версиль Беннет, Бертона Линна, Гэла и Мэрилин Шук изЛайф Менеджмент Сервис; Эйба Голдблатта, Вильяма Шульца, Билла Вебстера, ДэнаНайта из Хай Перфоманс Ассоушиейтс в Александрии, штат Вирджиния; ШарлоттуВард из группы ускоренного обучения в Мэриленде; Джона Робба; Теда Войнича; МэйЛейнер; Тома Грегори; Кейт Джонс; Джоэля Хеймейкера и покойного Лео Зайака,доброй памяти которого я посвящаю эту книгу. На каждого упомянутого здесьприходится еще более дюжины тех, кому стоило бы выразить признательность.Заранее прошу прощения у всех, кого не поблагодарю персонально, так как простоне имею такой возможности.

Помимо перечисленных, еще очень многиепомогали автору и его работе. Я приношу свою искреннюю благодарность:

Доктору Сидни Дж. Парнесу и Беатрисе Парнесза их особую роль в развитии оригинальной, так вдохновившей нас, системытворческих решений по методу Осборна—Парнеса; за их добрую поддержку,за их советы и за их неизменную мудрость на протяжении многих лет.

инне Шредер и Шейле Острандер, авторамкниги Суперобучение и Суперобучение 2000, которые открыли дверь ускоренномуобучению еще тогда, когда большинство даже не знали, что такая дверь вообщесуществует. Именно они высоко держали светильник все эти годы для всех, ктоуходил в незнаемое.

Сюзанне Венгера—аза ее блестящий ум и юмор, за еенеобычайное терпение и редакторские способности. Ее яркие идеи внесли всоздание этой книги так много, что я не в состоянии все перечислить.

Майклу и Мэри Колози, финансовая поддержкакоторых помогла этому судну удержаться на поверхности.

Полу Шилу и его группе за то, что онитерпеливо и доброжелательно выслушивали автора и помогали ему в проведенииэкспериментов, которые привели к настоящему прорыву в области ускоренногообучения.

Стью Карту за его горячую поддержку. Он былмоим предшественником во многих областях исследований.

Профессору физики, мужественному человекуЧарльзу Рейнерту, чьи исследования, проведенные в одиночку, помогли лузаконитьпрограмму обучения с использованием метода просмотра образов в глазахобщественности,акоторая, как известно, не всегда благосклонно относится кусовершенствованиям и новинкам.

иэлу Палмеру, профессору педагогикиГосударственного колледжа Винона, штат Миннесота, за то, что он с такойтеплотой делился со мной своими обширными знаниями и опытом.

Заслуженному деятелю науки профессоруВирджилу С. Уарду из Университета штата Вирджиния, который подал мне примерстойкости и не позволил поддаться обстоятельствам; а также покойному профессоруДжону Куртису Гоуэну. Оба ониа—асветила мирового уровня в области педагогики и обаа—амои друзья, хотя, к сожалению,друг с другом были не особенно дружны.

Джону Пирсону, работающему в Лос-Анджелесе сдетьми, страдающими расстройствами речи. Он внес огромный вклад не только вжизни этих детей, но и в теорию нашей программы.

Биллу Веберу, Синтии Бекер и Ренди Крафту изСент-Луиса, моим верным сотрудникам по Проекту возрождения.

Стиву Голдстоуну из Нью-Йорка, опытномупреподавателю и энтузиасту программы Проект возрождения и методанейролингвистического программирования.

Баду Брукзикеру, который почему-то считает,что это я учил его, но сам научил меня гораздо большему.

ине Борджесон, моему издателю и хозяйке вШвеции, которая обогатила меня своим европейским взглядом на мир.

С. С. Бат, моему издателю и хозяину вСингапуре и Малайзии, который, в свою очередь, обогатил эту программу мудростьюВостока.

Профессору Луису Хосе Мачадо де Андраде изГосударственного университета Рио-де-Жанейро, который не только помог изданиюнаших книг в Бразилии, но также является одним из наиболее выдающихся ученых вобласти исследования лимбического мозга; учредителем и лидером одной из самыхпредставительных организаций научной общественности в области ускоренногообучения; создателем теории и метода эмотологии и моим самым замечательнымдругом.

Октавио Гордильо Гульену, Мануэлю ГарибайОлиоквенги, Розе Марте, Глории Гонцоро и всем членам группы САР, моим издателями друзьям из прекрасного города Мехико.

И наконец, я должен принести особуюблагодарность моему соавтору Ричарду По не только за его героический труд надмоей многословной прозой, но и за инициативу, которая и привела к появлениюэтой книги. Я благодарю его за чуткое отношение, а также за его, можно дажесказать, болезненную пунктуальность по отношению к нашим рабочим отчетам,которую он проявил, будучи в своей прежней роли главного редактора журналаУспех. (Тогда мы с ним и познакомились.) Необычайная степень точности,характеризующая все материалы его журнала, является образцом журналистскогопрофессионализма и, несомненно, стала одной из причин успеха этогопервоклассного издания.

Повторяю, на каждого человека, которому япринес свою благодарность на страницах этой книги, приходятся дюжины тех, когоя не могу лично отметить из-за отсутствия места, и потому прошу у них прощения.

Вин Венгер

Глав1

А ВЫ -ГЕНИЙ

Работая в течение двадцати пяти лет вобласти ускоренного обучения, я неоднократно убеждался в том, что человеческийразум способен творить чудеса. Один случай произвел на меня неизгладимоевпечатление. В 1981агоду, когда я проводил семинар в Равенне, штат Огайо, уодного из участников (назовем его Боб С.) произошло замечательное, быть может,даже спасшее человеческую жизнь, столкновение с подсознанием.

Мы практиковались в так называемой техникепотока образов. Я попросил слушателей разбиться на пары и попеременно, закрывглаза, вслух описывать друг другу все всплывающие в воображении картины.

Во время такого сеанса необычайно важноописывать всякий возникающий образ, каким бы зыбким, тривиальным или загадочнымон ни был. Однако у Боба С. возникли трудности: стоило ему закрыть глаза, какперед ним тотчас возникал совершенно отчетливый образ старой автомобильнойпокрышки. Вместо того чтобы честно рассказать об этом, Боб пытался избавитьсяот злополучного видения. Он никак не мог поверить, что именно этого от него илждут.

Я снова и снова твердил своему партнеру,что ничего не вижу,а—аписал Боб впоследствии,а—аи старался увидеть что-нибудьдругое. А он с не меньшей настойчивостью описывал все подряд, будь то пузыри,черточкиа—акороче,всякую всячину. В конце концов я все же проговорился об этой назойливой старойпокрышке.

И как только Боб описал покрышку своемупартнеру, его вдруг осенила догадка. Где-то раньше он ее видел... Да, дадействительноа—аназаднем правом колесе машины своей невесты. Но почему же она так навязчиво и такотчетливо являлась ему теперь

Я почувствовал, что что-то тут нетак,а—авспоминаетБоб.а—аЯ прервалзанятия и бросился звонить невесте. Подошел ее отец. Я попросил его немедленнопроверить колеса машины. Оказалось, что та самая покрышка прорезана сбоку почтинасквозь.

Если бы поврежденная покрышка лопнула нашоссе при скорости 65 миль в часа—авсе в машине могли бы погибнуть. Таким образом, не исключено, чтосообщение подсознания Боба спасло его невесту от смертельной опасности.

1.1.ЦЕНЗОР

Случай с Бобом С. интересен вовсе не какуникальный, а именно своей типичностью. Наше подсознание практически непрерывноизвергает потоки образов, ощущений, неясных предчувствий, многие из которыхнесут жизненно важные предвидения. Но, подобно Бобу, мы часто не обращаем наних должного внимания. Приняв предупреждение, Боба— первое, что сделала—апопытался задавить его. Такпоступает большинство: день за днем, год за годом люди, не замечая, отметаютсамые ясные предвидения. Этот защитный рефлекса—ая называю егоцензорома—ав большейстепени, чем что-либо другое, блокирует полное использование наших ментальныхвозможностей.

1.1.1."Бутылочное горлышко" внимания

Как и многих из нас, Боба с детства приучалиигнорировать все, что всплывает в подсознании. Довольно мечтать!а—аворчали учителя вшколе.а— Сядь прямо ибудь внимателен!

К сожалению, возможности вниманияограниченны. Ученые подсчитали, что человеческий мозг способен сознательновоспринимать не более 126 бит информации в секунду. Причем для пониманиясобеседника требуется примерно 40абит внимания. Остальные 86 бит приходятсяна наблюдение за мимикой лица говорящего и на раздумья о том, что сказать вответ (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Мозг получает значительно большеподсознательной информации, чем та, которой удается проскользнуть черезлбутылочное горлышко внимания.

И тем не менее наш мозг ежесекунднозахлестывает информация, по объему намного превышающая пресловутые 126 бит.Эксперименты показали, что сетчатка глаза человека чувствительна даже кединичным фотонам, а обоняние реагирует на каждую молекулу. Такиемикроскопические фрагменты восприятия окружающего мира поступают в наш мозгнепрерывно, но подавляются, прежде чем мы успеваем их осознать. Этим иобъясняется появление иногда у человека экстраординарных сенсорныхспособностей при повреждении мозга: в таких случаях просто отключается цензори способность к восприимчивости ничем не сдерживается. Так, к примеру,нарушение нейрохимического равновесия в человеческом организме, известное какаддисонова болезнь, обостряет вкусовые ощущения иногда в 150араз.

Что же происходит с подавляемой информациейВопреки здравому смыслу, она не утрачивается и не разрушается. Фактически, какпоказали последние исследования, человеческая память способна сохранять почтисто процентов поступающей информации. Потенциально мы способны запомнить все.Однако большая часть данных столь глубоко спрятана в подсознании, что донедавнего времени психологи умели ее восстанавливать, не иначе как вводя вглубокий гипнотический транс.

1.2.ГЕНИЙ ВНУТРИ НАС

Если вы играете в теннис, то ваш тренернаверняка уже десятки раз призывал вас держать мяч в поле зрения. Как многиеполагают, это означает сконцентрировать все свое внимание на мяче, чтофизически невозможно. Летящий теннисный мяч примерно на полсекунды неизменноопережает осознанное восприятие его положения человеком, поскольку изображение,сформированное сетчаткой глаза, достигает мозга за десятую долю секунды и еще400амиллисекунд требуется на осознание увиденного. Если бы теннисистыполагались на концентрацию внимания, каждый мяч ударялся бы об ограждения кортапрежде, чем кто-то успевал бы взмахнуть ракеткой.

Удар по теннисному мячуа—алишь одно из простейшихдействий, на которое способно наше подсознание. Его возможности огромны.Подсознание Боба С. запечатлело мелкую отметину на автомобильной покрышке,увиденную, вероятно, краем глаза, в то время как Боб сконцентрировал своевнимание на чем-то другом. По этому обрывку информации подсознаниедиагностировало опасный дефект покрышки и начало бороться за то, чтобы довестисвой диагноз до сознания Боба. Согласитесь, для такой последовательностидействий требуется не только сообразительность, но и обостренное чувствоответственности.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 35 |    Книги по разным темам