Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |   ...   | 35 |

После пятнадцатилетнего опыта проведениясеминаров по своим методикам я пришел к выводу, что групповые сеансы просмотрапотока образов являются наиболее мощным средством обращения ко внутреннемугению. Мы, люди, по сути своейа—асущества общественные. Кажется, что мозг человека работает лучшев коллективе, устремленном к достижению общей цели. Методика просмотра образовдает массу преимуществ при индивидуальном использовании, но во всей своей силеон проявляется именно в группе. Много раз я сам и участники моих семинаровиспытывали искреннюю радость и восторг от ярких прозрений, возникающих вгруппе, настроенной на единую волну.

Если вы серьезно увлеклись идеями нашейкниги, попытайтесь найти единомышленников в своем кругу. Помните, что в векInternet вашим кругом может быть вся планета. Сетьэнтузиастов-единомышленников укрепит ваш цикл обратной связи и придаст вам силыпродолжать работать по выбранной программе. Домашние вечера, посвященныепросмотру потока образов, установят удивительную связь между вами и вашимидрузьями и наполнят жизнь ароматом приключений.

12.3.ГРУППОВОЙ МЕТОД

Существует множество способов проведениягруппового сеанса просмотра образов, но все они требуют присутствия лидера иликоординатора, который будет держать всех в поле зрения, инструктироватьновичков, следить за временем и дирижировать каждым этапом. Если группаработает уже не первый год, то лидерство должно быть переходящим, чтобы каждыймог воспользоваться случаем испытать власть.

При выполнении упражнений, требующихконтроля времени, я обычно ударяю каким-нибудь металлическим предметом ографин, наполовину наполненный водой, чтобы напомнить участникам о начале илиокончании действия. Для этой цели неплохо подойдет китайский гонг или любойпредмет, издающий приятный, но в то же время пронизывающий звук.

Ниже приводится проверенный временемсценарий проведения просмотра потока образов в группе. Вы можете записать егона аудиокассету, чтобы в дальнейшем использовать ее для индивидуального илигруппового сеанса. При этом роль лидера играет сама магнитофонная запись, такчто все оказываются в равном положении.

12.3.1.Подготовка группы

1.аПодберите помещение, где вас никто небудет беспокоить в течение по крайней мере получаса. Отключите все телефоны.

2.аПопросите каждого участника выбратьсебе партнера, чтобы все смогли работать в парах. Если участников нечетноеколичество, то кому-то придется работать втроем.

3.аПопросите партнеров в паре сестьпоближе, чтобы хорошо слышать друг друга, даже когда все в комнате будутговорить одновременно.

4.аОбъясните участникам, что, услышав одинудар, они могут продолжать свои занятия, но должны быть готовы через 30 секундзамолчать и выслушать следующую инструкцию. Три удара и более говорят о полномпрекращении данного шага упражнения. Услышав три удара, участники должнынемедленно замолчать, остановиться даже на полуслове и выслушать следующуюинструкцию. Нужно держать глаза закрытыми и продолжать просмотр потока образовдаже во время инструкций, чтобы процесс не прерывался.

12.3.2.Сценарий группового потокаобразов

1.аПожалуйста, разбейтесь на пары ирешите между собой, кто будет мечтателем, а кто будет наблюдателем. Черезминуту я расскажу вам о действиях партнеров. А пока, как я уже сказал,определите, кто из вас кем будет. Если в группе три человека, то двое будутнаблюдателями, а один будет мечтателем. Предоставьте участникам две минуты дляраспределения по парам и выбора ролей.

2.аСпасибо. У всех ли есть партнеры Всели знают свои роли Отлично. Итак, мечтатели через несколько минут погрузятся вспонтанный поток образов. Наблюдатель должен помогать мечтателю держаться наволне просмотра образов. Через минуту я объясню, как это делается. Каждый извас побудет в свою очередь и мечтателем, и наблюдателем. Спустя несколькихминут я попрошу всех поменяется ролями. Все понятно Тогданачинаем.

3.аСогласно используемой мной методике, вголове каждого из нас проносится постоянный поток, который мы в обычной жизнидаже не замечаем. Это и есть поток образов. В приходящих образах содержитсяглубокая мудрость подсознания, представленная в символическойформе,а—аподобнотому, как это происходит в сновидениях. Но после некоторой подготовки высможете окунуться в поток образов и бодрствуя. Многие люди считают, что они невидят никаких мысленных образов. На самом деле в сознании каждого из наспостоянно проносятся целые потоки картина— мы только должны научитьсязамечать их. Если я попрошу вас представить себе Тадж-Махал и начать описыватьего, то, несомненно, перед вашим мысленным взором предстанет образ этого храма.Но даже и без таких подсказок достаточно просто закрыть глаза, и вскоренаиболее сильные образы овладеют вашим вниманием. Именно в этот момент в игрувступает наблюдатель. Когда мысленному взору предстает наиболее впечатляющаякартина, вы реагируете непроизвольной задержкой дыхания, а если вы отслеживаетеперемещение объектаа—адвижением глаз под закрытыми веками. Как только наблюдательзаметит признаки пристального внимания, он должен немедленно спроситьмечтателя: Что ты сейчас видишь Это поможет мечтателю осознанно восприниматьобразы, которые проносятся перед ним в данный момент. А теперь давайтеготовиться к погружению в поток образов.

4.аМечтатели, закройте глаза и неоткрывайте их до тех пор, пока я не попрошу вас поменяться ролями с партнером.Все мечтатели закрыли глаза Отлично. А теперь, наблюдатели, смотрите прямо влицо своему партнеру и внимательно следите за ним. Любое движение глаз подзакрытыми веками говорит о том, что он что-то видит. Как только вы этозаметите, немедленно спросите: Что ты видишь сейчас Пока не говорите этого.Во-первых, я хочу провести предварительную тренировку, чтобы объяснитьнаблюдателям, на что они должны ориентироваться. Мечтатели, при закрытых векахпосмотрите из стороны в сторону. Проделайте это прямо сейчас. Наблюдатели,следите за тем, как ваши партнеры двигают глазами. Есть разница между обычнымподрагиванием век и поворотом глазного яблока. Вы должны реагировать только надвижения глаз. Обратите внимание на особое скольжение ресниц из стороны всторону. Это очень важный признак. Итак, мечтатели, подвигайте глазами. Все впорядке Все понятно Отлично. А теперь начали.

5.аМечтатели, я хочу дать совет новичкам.Не пытайтесь старательно высматривать образы. Всякие направленные усилия стоятна пути непроизвольной реакции, которой мы добиваемся. Самоеважноеа—арасслабиться. Сейчас мы начнем упражнение, которое называетсябархатно-гладким дыханием. Оно поможет вам расслабиться. Представьте себе, чтовы гладите длинный, приятный на ощупь, нежный кусок бархата. Постарайтесьдышать медленно, глубоко и как можно ровнее. Закончив длинный вдох, немедленноначинайте длинный выдох. Между ними не нужна пауза: вдохи и выдохи должнысливаться в одно гладкое, непрерывное дыха-а-а-а-а-ание. При каждом выдохе вычувствуете, как все напряжение и беспокойство уходят от вас. Они вытекаютвместе с выдыхаемым воздухом, а каждый вдох приносит хорошее самочувствие. Ивдох и выдох есть составляющие нашего спокойного, глубокогоа—агладкого дыхания. Если кто-то извас уже начинает различать образы, немедленно приступайте к их описанию. Неждите вопросов. Если вы ничего не видите, то продолжайте глубоко и спокойнодышать и расслабляться, пока я инструктирую ваших партнеров.

6.аТеперь, наблюдатели, обратитевнимание: если ваш партнер начинает задерживать дыхание, то это признаксосредоточенности. Значит, он увидел что-то в потоке образов. Как только вызаметите задержку дыхания или движение глаз, немедленно, но осторожно спросите:Что ты сейчас видишь Возможно, он не сможет ответить вам с первого или дажес десятого раза, но рано или поздно скажет, что увидел две оранжевые точкисправа, или ветку дерева, или ромашку, покачивающуюся на ветру, или еще что-то.Даже если вы сомневаетесь, правильно ли распознали признак сосредоточенности,все равно спрашивайте. Со временем вы обязательно получите ответ.

7.аМечтатели, как только вы начинаетераспознавать какой-то образ, немедленно приступайте к его описанию, каким бырасплывчатым, эфемерным или нелепым он вам ни казался. Наблюдатели, поощряйтемечтателей описывать абсолютно все, что они видят. Ваша помощь необходима.Мечтатели, имейте в виду, что, если образ только промелькнул перед вами иисчез, вы все равно должны описать его по памяти, но в настоящем времени, будтоон все еще стоит перед вашими глазами. Сам рассказ заставит видение сновасформироваться в вашем воображении. Описывайте как можно более живо, счувственными подробностями, чтобы вашему наблюдателю предстала та же картина.Чем подробнее вы описываете, тем больше порождаете образов, причем при этом онисвободно перетекают друг в друга.

8.аМечтатели, вы правильно дышите Дышитеспокойно, глубоко и гладко Без пауз Отлично. Наблюдатели, вы высматриваетепризнаки сосредоточенности внимания Вы задаете вопросы Отлично. Мечтатели,продолжайте глубоко и свободно дышать, и как только из вашего потока выплыветобраз, не дожидаясь вопросов, начинайте подробнейшим образом описывать его.Начали!

Отведите на это упражнение от трех до пятиминут. Проверьте, чтобы все пары работали эффективно. Помните, что очень важноне переусердствовать с руководством. Не вмешивайтесь в процесс. Лучше всего,если вы потратите время на собственное пребывание в потоке образов. За тридцатьсекунд до окончания этого этапа ударьте в гонг один раз и сделайте следующееобъявление:

9.аПолуминутная готовность. Продолжайтесвою работу, но готовьтесь через 30 секунд выслушать новыеинструкции. Через 30 секунд ударьте в гонг три разаили больше, возвестив конец упражнения.

10.аХорошо! Всем спасибо. Теперь,пожалуйста, поменяйтесь ролямиа—анаблюдатели станут мечтателями и наоборот. Все поменялись Теперьповторяем весь процесс с новыми ролями. Начали!

Отведите на это упражнение столько жевремени, сколько на предыдущее, дав за 30 секунд предупреждение одним ударомгонга. Наконец, завершите упражнение тремя ударами гонга.

12.3.3.Совместноепутешествие

Если вы видите, что все пары обращаются кпотоку образов достаточно легко и обмен ролями не вызывает затруднений, то выможете попробовать проделать совместное путешествие, как описано в главе 3.Если же не все хотят принимать в нем участие или вы чувствуете усталость илибеспокойство, то лучше пропустить это упражнение и перейти к завершающемуэтапу.

Поскольку у нас все так хорошополучается, давайте попробуем выполнить упражнение, которое называетсялсовместное путешествие. Мечтатели, вы продолжаете быть мечтателями. А вотнаблюдатели теперь тоже становятся мечтателями. Каждый из вас рассказываетпартнеру о своих образаха—апо несколько предложений за один раз, а потом начинаетрассказывать другой. Очередность условная. Когда один из вас останавливается,чтобы перевести дыхание, немедленно начинает рассказывать второй. Междурассказами не должно быть пустоты. Большинство из вас будет одновременнослушать другого и воспринимать собственные образы. Начали!

Отведите 3–5 минут для совместногопутешествия, за 30асекунд до конца просигнальте одним предупреждающим ударомгонга, а завершение упражнения обозначьте тремя ударами.

12.3.4.Завершающий этап

Независимо от того, состоялось лилсовместное путешествие, завершающий этап выглядит всегда одинаково. Когда выготовы закончить сеанс потока образов, скажите примерно следующее:

Очень хорошо. Отлично. Всем спасибо. Асейчас, полностью сохранив в памяти все, что вы пережили, вернитесь сюда, в этукомнату. Желаю всем прекрасного самочувствия!

В течение нескольких минут будетнестройный шум. Подождите, пока все успокоится, затем ударьте в гонг несколькораз и с юмором напомните участникам, что процесс продолжается и самый важныймомент еще впереди. Сейчас им предстоит поменяться партнерами для проведениябрифинга.

12.3.5.Брифинг

1. Космонавт, вернувшийся из путешествияк дальним мирам, должен отчитаться перед контрольной комиссией. Он долженсообщить все свои впечатления о пережитом, чтобы ученые смогли извлечьинформацию, не отраженную в отчетах или не замеченную в момент события. Мыможем использовать этот же метод для извлечения скрытого смысла из потокаобразов. Вообразите себя космонавтом, а своего партнераа—аученым из контрольной комиссии.Рассказывая партнеру о путешествии, постарайтесь уложиться в две минуты,упомянув все, что вы увидели в потоке образов. Даже несмотря на то, что вырассказываете по памяти, вы должны использовать глаголы только в настоящемвремени, как если бы все это происходило прямо сейчас. Вместо ля видел то-то ито-то говорите сейчас я вижу то-то, такого-то цвета, такого-то оттенка,поверхность этого предмета на ощупь кажется такой-то. Старайтесь, чтобы всеописания были живыми, многоцветными и подробными, тогда ваш партнер сможетпрочувствовать и разделить ваши переживания. Однако на стадии брифинга выдолжны рассказывать не с закрытыми, а с открытыми глазами. Это даст вам новоевизуальное представление о пережитом опыте и поможет навести дополнительныемосты между левым и правым полушариями мозга. Брифинга—аочень важный этап. Именно в этотмомент многие люди переживают свои моменты Ага!, неожиданно осмысливаяувиденное в потоке образов. Вам дается две минуты для краткого рассказа, азатем сигнал гонга возвестит о смене ролей и партнер тоже в течение двух минутбудет описывать свои впечатления. Приготовились, начали!

Если на этом этапе наблюдается большоеоживление (а так обычно и бывает!), то лучше отвести на него не две, а триминуты. Затем следует один удар гонга для обозначения полуминутной готовности,и наконеца—анесколькозавершающих ударов.

2.аПриношу извинения тем, кто не успелдовести свой брифинг до конца, и прошу поменяться ролями, если вы этого еще несделали, чтобы ваш партнер тоже мог выполнить это упражнение. Пожалуйста,закончите брифинг!

Повторите ту же самую процедуру, завершивее ударами гонга.

12.3.6.Аналитик - шутник

Некоторые из вас, возможно, пережили своймомент истины во время брифинга, у некоторых этого не произошло... Независимоот этого давайте выполним следующее упражнение, которое называетсяланалитик-шутник и поможет вам еще глубже проникнуть в смысл ваших образов.Все наблюдаемые образыа—аносители какого-то сообщения из глубин вашего подсознания,представленного в символической форме. Даже если образы самые тривиальные иприземленные, обязательно существует причина, по которой ваше подсознаниевыбрало для показа именно их.

Pages:     | 1 |   ...   | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |   ...   | 35 |    Книги по разным темам