Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |   ...   | 35 |

озанов также узнал, что в больницахСоветского Союза для снятия болей и успокоения пациентов используется музыка.Вернувшись домой, в Болгарию, Лозанов вместе со своим коллегой доктором АлекоНоваковым занялся исследованиями, пытаясь определить, в какой степени музыкавлияет на процесс обучения. К этому времени американские ученые Линн Купер иМилтон Эриксон уже обнаружили, что у людей, слушающих звуки метронома в ритме60 ударов в минуту, наступает лальфа-состояниеа—аидеальное для обучения изапоминания. Не зная об этом факте, Лозанов и Новаков совершенно независимосделали аналогичное открытие, но используя медленную музыку барокко сритмическим размером 60–64 такта в минуту. Жанр барокко был очень распространен в Европе с1600 по 1750 год. Его популярность прошла после смерти одного из самыхвыдающихся композиторов и исполнителейа— Иоганна Себастьяна Баха. Длямузыки барокко характерны богатая звуковая палитра гамм и четкий ритм.

озанов и Новаков открыли, что подвоздействием музыки барокко информация воспринимается и усваивается так жеэффективно, как и при обучении во сне. Это открытие вскоре привело к разработкенового метода. Согласно его условиям, информацияа—анапример, фразы на иностранномязыкеа—апредставляется с интервалом в четыре секунды на фоне музыкибарокко в ритме 60 тактов в минуту. Первые же результаты показали, что студентыусваивают от 60 до 500 иностранных слов в день. Вскоре в советской прессезамелькали хвастливые заметки о том, что, пользуясь методомЛозанова—Новакова,можно без труда овладеть иностранным языком всего за один месяц.

Большинство американских ученых необратили тогда внимания на слишком уверенные заявления, сочтя их очереднойкоммунистической пропагандой. Однако специалисты из Университета штата Айоварешили проверить предложенный метод и вскоре добились успеха: на фоне музыкибарокко у участников эксперимента наблюдался рост способности запоминания на 26процентов, а скорости обученияа— на 24 процента.

В наше время в Соединенных Штатах в любомкнижном магазине продается ставшая настоящим бестселлером 1979 года книга ШейлыОстрандер и Линн Скроудер Суперобучение, где в общедоступной форме излагаютсяметоды обучения под музыку барокко. Особенно проворные продавцы параллельноторгуют и специально подобранными по лозановским стандартам музыкальнымизаписями. Один из наиболее доступных в наше время поставщикова— компания Суперобучение вНью-Йорке.

13.7.2.Заряд Моцарта

Как считал доктор АлфредТоматиса—авсемиуважаемый член Французской академии медицинских наук, ключевую роль вэлектроподзарядке мозга играют уши. Когда электрический потенциал мозганачинает ослабевать, мы испытываем усталость и тупеем на глазах. Как и батареи,клетки мозга должны время от времени подзаряжаться. Томатис открыл, что однимиз способов подзарядки является прослушивание высокочастотныхзвукова—а5000–8000 Гц. Согласно Томатису, вибрация клеток Картиа— волосковых сенсорных клетоквнутреннего ухаа—адействует как своеобразный генератор мозга.

Путем многолетнего анализа Томатис пришелк выводу, что музыка Моцарта содержит наибольшее число звуков нужногочастотного диапазона, ну а тяжелый рока—анаименьшее. Также он рекомендуетв целях подзарядки мозга слушать музыку барокко и григорианские песнопения.

Открытия Лозанова, Новакова и Томатисаполезны людям любого возраста. Они имеют особое значение для интеллектуальногоразвития детейа—акакпосле, так и до их рождения. Именно с их помощью появился широкий диапазонпростых, но эффективных способов коррекции мозговых процессов, некоторые изкоторых будут рассмотрены на следующих страницах книги.

13.8.СТИМУЛИРОВАНИЕ ВНУТРИУТРОБНОГОРАЗВИТИЯ

Когда ребенок еще находится в утробематери, закладывается его будущее. За девять недель до рождения в мозге уженачинают формироваться нейроны и их взаимосвязи, которые и будут определятьумственные способности и стиль мышления ребенка. Этот период являетсяоптимальным для совершенствования человеческого интеллекта.

13.8.1.Музыка Моцарта в утробематери

Известно, что дети еще до появления насвет слышат большую часть того, что происходит вокруг, включая и разговоры.Однако, к сожалению, стенки живота и матки матери отфильтровываютвысокочастотные звуки, которые, как считает Томатис, и подзаряжают мозг, таккак несут в себе большую часть информации.

Беременная женщина может преодолеть этипомехи, просто приложив стереонаушники к области живота, где расположенаматка,а—атогда весьчастотный диапазон полноценно донесет до ребенка все звукиа—аот музыки Моцарта доматеринского голоса.

Однако при этом не стоит увлекатьсягромкостью. Достаточно той, с которой обычно слушают музыку через наушники.Помните, что младенец в утробе не может убежать или просто закрыть уши руками,спасаясь от децибелов.

13.8.2.Обратная связь "мать -младенец"

Матери совсем не обязательно ждать, когдаее ребенок появится на свет для того, чтобы установить с ним обратную связь.

Света—авот один из способоввзаимодействия с еще не родившимся младенцем. Если мать обнажит живот насолнечном лугу или под очень яркой лампой, то сможет с легкостью привлечьвнимание младенца, создавая руками движущиеся тени. Однако не стоит слишкомдолго увлекаться игройа—аяркий свет может перевозбудить младенца.

Мать также может заинтересовать крошечноесоздание, если начнет слегка массировать живот в области матки. Как толькомладенец в утробе задвигается, нужно в ответ хлопнуть в ладоши. Хлопки постенке ванны во время купания срабатывают еще эффективнее, так как вода лучшепроводит звук.

Если будущая мать станет постояннопрактиковать такие упражнения, то добьется поразительного уровня взаимодействияс еще не появившимся на свет ребенкома—авзаимодействия, стимулирующего унего раннее осознание внешнего мира.

13.8.3.Усиление притокакрови

Развитие мозга еще не родившегося младенцатак же, как и взрослого человека, зависит от интенсивности притока крови.Несколько лет тому назад группа врачей из Южной Африки разработала костюм длябеременных женщин, который, по утверждениям специалистов, мог поднять уровеньIQ младенца на целых 15–20 баллов. Костюм включал воздухонепроницаемый бандаж,охватывавший нижнюю часть живота. Периодически бандаж на короткие периодыпрепятствовал доступу воздуха, что вызывало усиление циркуляции крови в областиматки. Сейчас этот интригующий предмет одежды в продаже уже не встречается.Правда, в Проекте возрождения пропагандируется теория психогенеза, о которойсмело можно сказать, что она рекламирует аналогичный эффект.

Специалисты, занимающиеся исследованиемобратной биологической связи, выяснили: любая часть тела, на которой выконцентрируете свое внимание, получает дополнительный приток крови. Если же приэтом вызвать отчетливый зрительный образ того или иного органа, как описанониже, то можно значительно активизировать процесс.

Итак, определитесь, куда вы хотитенаправить дополнительную порцию крови. Теперь вообразите себе эту часть телаили орган на два с половиной сантиметра больше, чем на самом деле. Непривычныйобраз вызовет в мозгу недоумение и обманным путем заставит его стремительноусилить подачу крови к несоразмерному объекту. Попытка вообразить увеличениесвыше пяти сантиметров обычно не приносит результатаа—авозможно, потому, что мозгвоспринимает такой размер как нереальный. Однако это не касается кистей рук иступнейа—аведь онибольше всего подвластны нам, так как непосредственно с их помощью мывзаимодействуем с окружающим миром.

Конечно, проделывая это упражнение, надоверить в методику. Если вы настроены скептически, опробуйте ее на одной изсвоих конечностей, прогуливаясь в холодную погоду. Вас удивит прилив тепла,который тут же согреет руку или ногу и, думаю, развеет ваши сомнения.

Будущей маме полезно по две-три минутынесколько раз в день представлять увеличенными свою матку и плод в ней. Этопростое упражнение значительно обогатит кислородом растущий мозг младенца. Ктому же дополнительный приток крови поможет отфильтровать токсины, оказывающиеразрушительное действие на формирующуюся нервную систему.

13.8.4.Избегайтетоксинов!

В наши дни нетрудно получить рекомендации,как питаться во время беременности. Не будучи специалистом в этой области, явоздержусь от дополнений, однако советую обратить особое внимание на питание впериод беременности. В качестве источника информации я бы назвал две книги:Адель Дэвис Пусть у нас будут здоровые дети (New York: Harcourt, BraceJovanovich) и Pичарда Пассвота Суперпитание (New York: Dial Press).

Но с моей стороны было бы небрежностьюхотя бы кратко не коснуться проблемы токсинов. Токсины представляют смертельнуюугрозу для нервной системы будущего ребенка. Плод в утробе, как известно,абсолютно беспомощен по отношению к любого рода отравляющим веществам, аоднажды пораженную токсинами нервную систему практически невозможновосстановить. По этой причине беременные женщины должны избегать любой пищи,которая может привести к отравлению крови.

В ожидании ребенка забудьте о похудании:когда тело избавляется от жиров, токсины, годами накапливавшиеся в них,растворяются в потоке крови и вместе с ней попадают прямо к вашему ребенку.Также вне обсуждения наркотические вещества, алкоголь, никотин и кофе. Я знаю,есть врачи, которые скажут вам, что глоток спиртного не принесет вреда, однакосуществует риск пагубного влияния на умственные способности вашего ребенка. Такстоит ли платить такую цену за то, чтобы выпить рюмку вина

Избегайте всего, что может вызватьаллергию,а—аособеннопищевых красителей. Насколько возможно, придерживайтесь пищи из цельныхзерновых культур, как можно чаще ешьте свежие фрукты и овощи. А лучше всегопосетите врача-аллерголога еще до беременности, и тогда вы точно будете знать,от каких продуктов следует отказаться.

Совершенно ясно, что все рекомендациинужно согласовать с врачом. Возможно, по медицинским показаниям вам придетсяпридерживаться той или иной диеты, сохранять определенный вес или приниматькакие-то лекарства, которые будут не самым благоприятным образом воздействоватьна развитие мозга вашего младенца. Лучшая страховкаа—апрофилактика. Здоровье материявляется главным условием минимального риска нанесения ущерба IQ будущегоребенка.

13.9.СТИМУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЕМЛАДЕНЦА

Именно на младенчествоа—апериод от рождения додвухлетнего возрастаа—априходится основной этап процесса формирования и развитияветвящихся связей между мозговыми нервными клетками. Ниже предлагаетсянесколько методик, которые помогут вам ускорить и активизировать этот процесс.

13.9.1.РефлексБабинского

Каждый ребенок рождается с рефлексомБабинскогоа—инстинктивным желанием ползать на четвереньках, когда ему щекочут ступни ног.Миллионы лет назад, когда младенцев укладывали на живот в колыбели, выстланныелистьями или травой, рефлекс Бабинского заставлял их двигаться буквально срожденияа—аточно также, как ощущение морской воды побуждает новорожденных китов и дельфиновподниматься вверх за первым глотком воздуха.

Как мы уже рассмотрели в главе 4, ползанье является одним изглавных способов, с помощью которых ребенок получает обратную связь сокружающим его миром. Плотное пеленание детей или какие-то другие ограниченияих движений, заложенные в культурных традициях некоторых наций, неосознаннопрепятствуют интеллектуальному развитию новорожденных.

Положите своего ребенка на живот и поочереди пощекочите ему пяточки. Сначала это вызовет у него непонятныеконвульсивные движения, а позднее обязательно породит желание ползать.

13.9.2.Рукавички "найдименя"

Чем раньше ваш ребенок откроет для себясуществование собственных рук и пальцев, тем быстрее у него установитсявизуальная обратная связь. Вы можете помочь ему, сшив специальные яркиерукавички, которые называются найди меня. Они были специально разработаныдоктором Бертоном Уайтом, чья компания Playtentials, к сожалению, в настоящеевремя уже не существует.

Рукавички нетрудно сделать из обычныхдетских, обрезав их таким образом, чтобы ткань закрывала только ладошкуребенка, а пальцы оставались свободными. Обязательно подберите яркую расцветку.Вы можете сделать своему малышу такие же ботинки. Как только он окончательноосвоится со своими конечностями, рукавицы и ботинки следует отложить, иначе онибудут мешать осязанию, когда ребенок начнет ползать. Сейчас во многих родильныхдомах над кроваткой младенца вешают красный воздушный шар. Человек способенвидеть с первого же дня своего рождения, и шар служит объектом дляразглядывания. Дома вы можете продолжить: один-два раза в день минуты на двепривязывайте к крохотному запястью наполненный гелием шар, чтобы случайныедвижения ручонок заставляли его прыгать в воздухе. Очень скоро малыш уловитзакономерность и начнет двигать рукой, к которой привязан шарик, гораздо чаще,чем другой, радуясь обратной связи. Для разностороннего развития перевязывайтешар с руки на руку.

егкий массаж или просто поглаживаниетакже способствуют формированию обратной связи у ребенка и подстегивают егоумственное развитие.

13.9.3.В звуках музыки

После рождения ребенка надо как можно чащеокружать музыкой, активизирующей мозг. Музыка барокко, григорианские песнопенияи сонаты Моцарта не повредят в любом возрасте. Не знаю, согласятся ли со мнойдоктора Лозанов и Новаков, но мой личный опыт подсказывает, что любая сложная ибогатая оттенками музыкаа—аот Пятого бранденбургского концерта Баха или Третьего квинтетаШуберта и до современного джазаа—аблагоприятно влияет на умственные способности человека.

Думаю, не стоит говорить и о том, чтопение под собственный аккомпанемент, так же как и веками неизменныеколыбельные, несомненно, пойдут на пользу вашему ребенку.

13.9.4.Подводноеплавание

Подводное плавание также стимулируетумственное развитие и детей и взрослых. Начать заниматься никогда не поздно иникогда не рано. Например, доктор Фредерик Ле Бойера—асторонник подводного плаваниядетей с самого рождения. Опытный инструктор научит вашего малыша плавать впервые же месяцы, недели или даже дни. С малышом, начинающим ходить, полезноиграть в увлекательные подводные игры. Когда ребенок подрастет и начнет большепонимать, расскажите ему о влиянии подводного плавания на работумозгаа—апусть онпостарается увеличить время пребывания под водой. Для физической активностидетей я порекомендовал бы заниматься по программе Бонни Пруден, которая, кромевсего прочего, включает и ранние занятия плаванием.

Pages:     | 1 |   ...   | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |   ...   | 35 |    Книги по разным темам