Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 32 |

Изложенная концепция не является в чистомвиде лирическим отступлением, так как в ней применен принцип экономногообъяснения, на котором основаны методики бихевиоризма. Этот принцип Л.Моргана— Э.Торндайка гласит:из двух объяснений ученый всегда должен выбирать более простое. Торндайкпровел исследование, которое показало, что в случаях, когда животные,по-видимому, проявляют разум — их поведение может быть более экономно объяснено некогнитивнымипроцессами. После этого исследователи-бихевиористы исходили из предпосылки, чтои человеческое поведение может быть полностью объяснено без учеталнепонятностей сознания.

з 4. Современная наука о развитии

Развитие, как часть реальности,действительности, рассматривается не только психологией, но и другими науками.С точки зрения системного подхода выделяются некоторые слоиреальности:

Ефизический — химический — биологический — физиологический — психическийЕ

Веками наука пыталась пробиться кматериальной первооснове и в ней найти исходную первоструктуру, котораядолжна была объяснить все. Это все предполагалось обнаружить на уровнеатома, неделимого основания вселенной и человека (Есть только атомы и пустота— Лукреций). Отлатома предполагалось выстроить строго детерминированную систему до человека иНоосферы, где каждый более высокий уровень организации явлений, должен былстрого выводиться из предыдущего. Так, химические процессы должны быливыводиться из физических, психические явления — из физиологических. Эта схемапринципиально обнаружила свою несостоятельность в результате открытия делимостиатома и электрона, принципа неопределенности Гейзенберга. Выяснилось, чтостарый вертикальный детерминизм (лснизу—вверх) не в состоянии объяснитьни возникновения первой молекулы, ни возникновения первой клетки, ни перехода кмногоклеточным. В результате получили право жизни в науке идеи, относившиесяранее к субъектоцентризму (детерминация сверху — вниз). Физическая химиядополняется химической физикой. Не вызывают инфаркта и рассматриваются встатусе научных гипотез предположения о загробной жизни, детерминациифизиологических процессов психическими и т.д. Открытие неравномерности,структурированности пространства и времени, различия законов макро- и микромираи зон перехода, открытие Больцманом второго закона термодинамики (природыстремится перейти из состояний менее вероятных в состояния более вероятные.Хаотическое движение молекул более вероятно, оно осуществляется наибольшимчислом способов, поэтому любое упорядоченное движение стремится самопроизвольноперейти в неупорядоченное) привели к следующим выводам:

1. Все известные и пока еще не известныезаконы носят вероятностный характер. Информация количественно связана с числомсимволов и имеет два аспекта: вероятностный и смысловой. Каждый смысл имеетсвою вероятность.

2. Все может быть описано в терминах систем(с учетом n 1 любое описание будет неполным, вероятностным). Открытые системы,обменивающиеся энергией, веществом, информацией с окружающей средой, всегданаходятся в состояниях, характеризуемых в координатах стационарность— нестационарность,равновесность —неравновесность, определенным соотношением энтропия/негэнтропия.

3. Системы характеризуются инерционностью:без внешних воздействий склонны к линейному движению. Переход в новое состояниесвязан с комплексом внешних и внутренних воздействий, скачкообразен, ведет кпотере линейности законов развития и называется бифуркацией.

4. Развитие системы в координатах1–3 описывается какнекая ее траектория, которая может быть описана в терминах теориилстратегических игр (Эйген, Эренфест, Конуэй).

Современные теории, рассматривающие эволюциюживого и самоорганизацию систем, опираются на три правила игры (фонНейман):

1. метаболизм — совокупность процессов обмена:это условия возникновения самоорганизации, система должны быть открытой, долженбыть обмен энергией, информацией, поддерживающей удаленность системы отсостояния равновесия;

2. самовоспроизведение — одно из основных свойствживого;

3. мутабельность — способность генов к рекомбинации,чтобы результат обладал новыми непредсказуемыми признаками.

Теория лэволюционных игр выдвигает следующуюметагипотезу:

1. нельзя определенно и однозначнопредсказать конечное состояние живой системы и путь к этому конечномусостоянию;

2. можно очертить возможности, указатьневозможное, дать какие-то ограничения.

Собственно гипотеза заключается впредположении, что эволюция сопровождается ростом ценности информации, поэтомуоптимальный путь это тот, который обеспечивает рост ценности информациипосредством направленных на это процедур.

Эйген, продолжая идеи фон Неймана, сравниллигру жизни с симфонией, которую исполняет перед ним Природа. Согласно Эйгену,путь есть комбинация случая и закономерности и именноэта комбинация лежит в основе эволюции. Собственно эволюционный процесс любогоуровня состоит из трех стадий: накопление информации, трансляция, переход ксамоорганизации. Это теория гиперциклов.

Современная наука работает с развитием,используя лоперационную точку зрения. Согласно этому подходу любоеиспользуемое в науке понятие имеет смысл только тогда, когда ему можносопоставить некую измерительную процедуру. Каждой измерительной процедуресопоставляется точность каждого измерения, что определяет точность полученнойтеории. При распространении теории на менее изученные области используютсяметоды экстраполяции и интерполяции, при этом выбираются подходящие иотносительно простые функции.

Конкретным вариантом исследования в рамкахизложенных выше принципов является системнаяпсихофизиология, основанная на концепции гетерохронности системогенеза (Анохин). В соответствии с этой концепцией психическое появляется виндивидуальном развитии вместе с функциональными системами, соотносящимиорганизм со средой. Физическое (мозговые процессы) и психическоерассматриваются как два базовых аспекта единогоинформационного состояния (Чалмерс, 1995). Былообнаружено, что в процессе раннего онтогенеза и ускоренно созревают именно теэлементы организма, которые необходимы для достижения результатов систем,обеспечивающих выживание организма на этом этапе (Анохин, 1975). В отличие отболее ранних представлений — концепции лорганогенеза, постулирующей поэтапное развитиеотдельных морфологически органов, которые выполняют соответствующие локальныелчастные функции, концепция системогенеза утверждает, что гетерохронии взакладках и темпах развития связаны с необходимостью формирования не сенсорныхили моторных, активационных или мотивационных, а лобщеорганизменных целостныхфункциональных систем, которые требуют вовлечения множества самых разныхэлементов и самых разных органов и тканей. Образно говоря, если концепциялорганогенеза предполагает, что развитие — это поэтапное строительство дома:фундамент, стены, крыша и т.д. (ср. пирамида Маслоу — прим. автора), то концепциясистемогенеза утверждает, что хотя элементы органогенеза и присутствуют, илдомик растет, усложняется и модифицируется в процессе онтогенеза, но накаждом этапе он —целый и имеет все те части, которые позволяют использовать его в качествелдома, все более и более обустроенного.

Исследования в области генетики (Дубинин) показали, что хотя вгенотипе потенциально содержится больше информации, но реально на каждом шагереализуется лишь одна из потенций. Поэтому, хотяноворожденный ребенок богаче взрослого по потенциалу, невозможно считать, чтомладенец информационного богаче взрослого.Генетическая информация становится биологически осмысленной тогда, когда оналрасшифровывается в результате контакта с окружающей средойЕ Естественныйотбор воздействует на фенотип, а не прямо на генотип, который лишь определяетреакции развивающегося организма на внешнюю среду (Эрлих, Холм. 1996, цит. поДубнищева, 1997, с.616). Кроме того, Де Фриз показал, что причинойестественного отбора являются не столько малые случайные изменения, как этосчитал Дарвин, а в основном скачкообразные изменения. Мутации обязаны своимпроисхождением квантовым скачкам в генной молекуле.

Исследования в области теории информации (Карогодин, 1993) даютиной аспект эволюции и развития: у высших животных поведенческие реакции сталиформироваться самостоятельно и передаваться потомкам через обучение. Так,параллельно с наследственной появилась поведенческая информация, которая поскорости передачи и лабильности стала превосходить генетическую. Наряду смолекулами ДНК появился новый тип носителя информации — нервные клетки. Постепенноповеденческая информация приобрела для жизни в сложных условиях не меньшеезначение, чем генетическая. Для обмена поведенческой информацией в болеесложных условиях возникла необходимость сигналов: звуков и меток. Ю.Поршнев вкниге О начале человеческой истории связал появление речи и появлениечеловека. На основе развития логической информации, отраженной в накопленныхчеловечеством знаниях и происходит развитие человека.

Исследования в области психогенетики (Равич-Щербо, Марютина,Григоренко, 1999) показали, что сама формулировка дихотомии биологическое исоциальное при анализе развития человека некорректна. Некорректна иформулировка врожденное — приобретенное, так как это не зависимые понятия. Современныеэкспериментальные работы используют формулировки наследственное — средовое. В 1958 году вышлаимеющая ключевое значение работа Среда, наследственность и вопрос какА.Анастази: от вопроса, что в психике от наследственности, а что — от среды, она предложила перейтик вопросу: как взаимодействуют эти два фактора в формировании тех или иныхпсихологических функций.

В 1969 г. Х. фон Браккен писал: Прошловремя, когда считалось, что индивидуальное Я человека определяетсяисключительно генетическими факторами. Чем глубже изучалась проблематика этойобласти, тем яснее становилось, что дальнейшее развитие генетической психологииневозможно, если не уделять серьезного внимания условиям внешней среды и еемногообразным столкновениям с генетическими факторами (то же можно сказать и обизучении воздействий внешней среды) (цит. по Равич-Щербо и др., 1999,с.33).

Я.Тер Лаак (1996) указывает, что поисклуниверсальных принципов детерминации судьбы человека — занятие бесплодное. Система,которую представляет такого рода объяснительная цепочка должна быть системазамкнутого типа. Однако человек — открытая система. Поведение человека зависит не только от того,каким оно было в предшествующие моменты времени, но оно также весьмачувствительно к информации побуждениям, исходящим из внешних по отношению киндивиду источников (Тер Лаак, 1996, с.240). Далее, Тер Лаак указывает, что в1959—1990-х годахожидался мощный прорыв в попытках объяснить развитие биологическими инейрофизиологическими причинами, но он не состоялсяЕ психология развитиядолжна гораздо более детально вникнуть в сферу сложнейшего переплетениясоциальных и культурных влияния на разные виды поведения на протяжении всейжизни человека (там же, с.241).

С.Л.Рубинштейн так написал об этом в 1945году: Восприятие, память ребенка, его мышление и т.д. отличаются отвосприятия, памяти, мышления взрослого не только как луменьшение и увеличение,не только тем, что у ребенка они менее, а у взрослого они более развиты. Они уребенка иные, чем увзрослого; закономерности, которым они подчиняются, в процессе развитиявидоизменяются. Количественные изменения, нарастая, переходят вкачественные.

Поскольку психическое развитие является нетолько увеличением изначально данных качеств, а также и появлением новых,непрерывность развития прерывается (выделено автором): в нем выделяются качественно различные, друг кдругу несводимые этапы или ступени; исследование должно четко дифференцироватьих внутри единства. Каждая такая ступень психического развития, будучикачественно отличимой от других, представляет относительно однородное целое,так что возможна ее психологическая характеристика как некоторогоспецифического целого (Рубинштейн, 1999, с.92).

Здесь можно подвести промежуточный итог. Понятиесамоактуализация есть денотат процессам развития, происходящим в реальности. Отиных процессов развития он отличается тем, что имеет в виду те процессыразвития, в которых присутствует субъект, осуществляющий деятельность,направленную на самого себя с целью полной реализации имеющегося потенциала.Этот процесс имеет некоторые описуемые характеристики и имеет вещественный,измеримый результат. Иные науки подтверждают наличие в действительности такихпроцессов развития. Проблема заключается в том, что К.Гольдштейн и А.Маслоу сделали своиформулировки понятия самоактуализации с одной стороны достаточно свободными,слабоструктурированными, имея в виду возможность их использования в болеешироком контексте гуманистической психологии, что делает до сих пор возможнымвесьма специфическое и произвольное их истолкование. С другой стороны, в силуряда указанных обстоятельств (личная установка А.Маслоу; неоправданные ожиданияи прогнозы в отношении некоторых наук и научных гипотез) Маслоу сделалнеоправданный (с учетом последующих событий в науке) акцент на независимостьразвития средовых факторов. Отчасти эту установку на независимость можносчитать следствием некоторых событий в жизни самого Маслоу, приведших ктенденции ухода в себя и лупрощенного оптимизма. Проблема разрешима путемуточнения смысла понятия самоактуализация с учетом выявленных современнойнаукой закономерностей и этапов развития.

Сведения о развитии содержатся и в другихранее упомянутых формах существования знания (мифы, религии, литература ит.п.). Они использовались в этой работе ранее и будут использоваться вдальнейшем при необходимости, обусловленной темой и задачамиработы.

Далее необходимо рассмотреть теориюсамоактуализации, то есть ту психологическую теорию, которую разработаМаслоу, и ключевым понятием которой является самоактуализация, но преждерассмотрим представления о самости в различных теориях и попытаемся развестипонятия самоактуализация и самореализация.

з 5. Самость (theself, selbst);самоактуализация, самореализация

Уже в самом понятии самоактуализациязаключается утверждение, что есть некая самость, подлежащая актуализации(Маслоу, 1997, с.57).

Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 32 |    Книги по разным темам