Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 32 |

Московский педагогический университет

ПОНЯТИЕ САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ

В ПСИХОЛОГИИ

Реферат Вахромова Е.Е.

Москва 2000

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение. Цель и задачиисследования 4

1.1. Общечеловеческаяситуация 5

1.2. Общекультурная ситуация.Между "смертьюБога"Ф.Ницше и"смертью человека "М.Фуко 9

1.3. Концепция человека в культуреконца XX века 14

1.4. Актуальность работы 17

1.5. Цель и задача данной работы.Объект ипредмет исследования 19

2. Методологический аспект работы. Позицияавтора 26

2.1. Переживание.Л.Выготский и С.Рубинштейно переживании.С.Рубинштейн об извечной драме познания 27

2.2. Конфликт.Классификация способов егорешения.Контекст конфликта и формы существования знания 33

2.3. О парадигме,объяснительных принципах,Фрейде и Платоне 43

2.4. О структуре,логике и эстетике текста.Овере и доверии.Е 58

3. Развитие понятия самоактуализация впсихологии 73

3.1. Идейные предшественники ипротивники.Бихевиоризм иФрейдизм.73

3.1.1.Бихевиоризм в контексте американскогопрагматизма. 73

3.1.2. Психоанализ.Американскаяверсия.Взаимоотношения с бихевиоризмом 84

3.2. Первый взгляд насамоактуализацию 92

3.2.1. К.Гольдштейн.Предтеча и еготеория.К.Хорни и самоанализ. 93

3.2.2. Самоактуализация поА.Маслоу. 102

з 1. Краткие биографическиесведения. 102

з 2. Самоактуализация.Этимологический исодержательный анализ. 107

з 3.Развитие, рост,эволюция иинволюцияЕЕЕЕЕЕЕ..110з 4. Современная наука о развитии. 118

з 5. Самость (the self,selbst);самоактуализация,самореализация. 126

з 6. Самоактуализация в контексте теорииМаслоу. 152

з 7. Самоактуализация и свободноевоспитание.Проблема принуждения.. 173

з 8. Самоактуализация в контекстегуманистической психологии и контр-культуры. 178

3. 3. Самоактуализация через призмуиндивидуальной.аналитической и экзистенциальной психологии. 214

з 1. Индивидуальная психология А.Адлера итеория самоактуализации А.Маслоу. 214

з 2. Аналитическая психологияК.Юнга.Индивидуация и самоактуализация. 224

з 3. Теория самоактуализации вэкзистенциальной перспективе. 231

3.4. Трансцендированиесамоактуализации.А.Маслоу и трансперсональная перспектива впсихологии. 243

4. Вместо заключения. Выводы 267

ПРИЛОЖЕНИЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ275

итература 282


1. Введение. Цель и задачиисследования

Человечество существует в мире. В этомобщечеловеческая ситуация. Переживание этой ситуации — отправная точка процессапознания. Мир вмещает в себя человечество, но не исчерпывается им. Процесспознания человечеством мира опосредован знаково-символической формой.Человечество выделяет себя из мира, означая его, создавая образ мира. Образмира реферирует действительность, но зависит от используемойзнако-символической формы, ее разрешающих способностей. Форма в отрыве отдействительности позволяет конструировать понятия, не соотносимые сдействительностью, но имеющие значение и смысл, продуцирующие определенныепереживания. В этом общекультурная ситуация человечества. По мере развитияцивилизации человечество все менее соотносит свое существование с миром, и всеболее — с образоммира, принадлежащим культуре. Человеческая цивилизация, в рамках, доступныхисторической науке, развивалась из нескольких очагов, слабо связанных междусобой и породивших разные знаково-символические системы.

Человек, как представитель человечества, вкультурно-историческом плане формируется под сильным влиянием тойзнаково-символической системы (языка), который скрепляет цивилизацию.Существование конкретного человека в мире опосредовано той конкретнойситуацией, в которой он пребывает. Человечество представлено в этой ситуациилдругими, природе —окружающей природой, культура — языком, артефактами. Специфика человеческого способасуществования заключается в соотношении самоопределения и определения другим (условием, обстоятельством), вхарактере самоопределения в связи с наличием у человека сознания и действия(Рубинштейн, 1997, с.9). Переживание человеком своей конкретной ситуациимотивирует его к деятельности, в том числе к специфической деятельности попознанию мира и себя. Познавая, человек изменяет себя и, следовательно, мир,частью которого является. Изменившийся мир, в свою очередь, требуетнепрерывного обновления человека и образа мира. Единожды начавшийся процессимеет явно выраженную тенденцию к ускорению, интенсификации. Жизнь— это уходящая вглубь,в бесконечность способность находиться в процессе изменения, становления,дления — пребывания, визменении Е само пребываниедолжно быть рассмотрено внутри изменения, онисоставляют единство (Рубинштейн, 1999, с.23).

Введение открывается параграфом, в которомхарактеризуется общечеловеческая ситуация. Во втором параграфе освещаетсяотражение общечеловеческой ситуации в культуре — общекультурная ситуация. Втретьем параграфе обрисовывается общекультурная трактовка феномена — Человек и в первом приближенииговорится о проблематике данной работы. Четвертый и пятый параграфы говорят обактуальности работы, объекте и предмете исследования.

1.1. Общечеловеческаяситуация

Все находится в движении, и нет отдыха ипокоя; Никто не был дважды в одной и той же реке, потому что ее воды,постоянно текущие, меняются; она разносит и снова собирает их; онапереполняется и снова спадает; она разливается и снова входит в берега— констатироваГераклит (цит. по Льюис Д., 1997, с.92). Идея жизни понималась древними какдвижение, перемены. Как всякое движение, жизнь направлена к чему-то, к какой-тоцели. В ходе развития жизни выясняется, что цель, казавшаяся конечной, приприближении оказывается переходной, открывающей перспективу движения кследующей цели. Гераклит предполагал, что для жизни, как для Огня, присущенекоторое стремление, тяга к чему-то, для удовлетворения которого она принимаеткакие-либо определенные формы, без всякого намерения удержать их, но, напротив,с постоянным желанием изменить их на иные. Гармония рождается в результатестолкновения противоположных стремлений и усилий; все состоит изпротивоположностей. Вся жизнь есть изменение,изменение же есть борьба.

Пребывание в мире, полном перемен,вынуждающем его практически от рождения и до смерти вести борьбу собстоятельствами и даже с собственными побуждениями, никогда не радовалочеловека. То, что еще вчера казалось незыблемой истиной, сегодня можеттрактоваться как миф или сказка; тот солидный, многократно проверенный опыт,который еще вчера помогал адекватно решать проблемы, сегодня может привести ккраху. Мудрец из рода Шакья, Будда, подверг критике эгоцентрированную установкуна вечность в сочетании с неизменностью (латман индуизма). Желание вечности всочетании с неизменностью собственного Я всегда является причиной страдания,неудовлетворенности. Принцип неудовлетворенности, атрибутом которого являетсястрадание, определяет эмпирический мир как сансару — круговорот рождения и смертей,пребывание в котором связано для человека с принципиальной неудовлетворенностьюсуществования. Это страдание не определяется и не обосновывается в буддизмелогически, истина страдания открывается человеку в акте непосредственногопереживания.

Страдание — это стресс. Если стресс слишкомсилен для данного человека, то это демобилизует, приводит к апатии, чтопрекрасно выразил Гете в Фаусте: Слаб человек, покорствуя уделу, он радискать покояЕ. Другая реакция порождает вопрос, точно выраженный шекспировскимГамлетом: Быть или не быть, вот в чем вопрос. Смириться ли под натискомсудьбы, иль стоит оказать сопротивление Какова форма этого сопротивленияМожет быть стоит устремиться к Нирване, подавляя желание жить, или, отказавшисьот себя, раствориться в безличном сиянии брахмаджьоти Или искать эликсиры,дарующие физическое бессмертие вместе с даосами, а может устремиться кбеспроблемному существованию на райских планетах Кришны или в раю А можетстоит просто наслаждаться каждым мгновением и попытаться лостановитьмгновенье Соотношение числа желающих спастись и покорствующих уделу менялосьв зависимости от разных факторов, но определяющим был темп перемен в конкретнойстране, конкретной жизненной ситуации. В отдельные эпохи мир представляетсябольшинству людей милым, уютным и обжитым в такой степени, что голоса искавшихпуть к спасению были почти не слышны. М.Бубер делил в этом смысле эпохи налэпохи обустроенности и бездомности. Когда человек живет в эпоху Евнутрикоторой представление о благоустроенности вселенной разрушается, размышлениечеловека о его предназначении и судьбе приобретают особую глубину исамостоятельность (цит. по Гуревич, 1997, с.35).

Со времен Гераклита и Шакьямуни прошло 25веков. Сложились многочисленные учения о пути к истине, к счастью, но и в нашемвеке трактовка жизни, ее цели и смысла, вызывает не меньше вопросов: Главное вфеномене Жизнь — ее туманный характер, еесущественная проблематичность (Ортега-и-Гассет). Важным затуманивающимфактором является множественность учений о пути и отсутствие надежных научныхкритериев, которые могли бы позволить подвергнуть эти теории процедурамверификации или фальсификации.

Двадцатый век характеризуется резкимускорением перемен, затрагивающих все сферы жизнедеятельности человека.Научно-техническая революция привела к угрозе быстрого истощения природныхзапасов, загрязнения среды, наметились опасные изменения в климате планеты.Массовое производство превращает человека мыслящего в человекапотребляющего, созданные производством предметы, лоблегчающие жизнь человека,создали вещевую прокладку между Человеком и Миром. Лозунг Давайте изменимМир к лучшему! все чаще подменяется лозунгами Замени вещи на лучшие.Отключение водоснабжения и канализации стало средством политической борьбы.Сможет ли современный человек выжить на необитаемом острове, подобно Робинзону,если нет на острове супермаркета и телевизора Новые исследования в областиастрономии вдруг с беспощадной ясностью показали, что Космос таит в себе массуугроз: кометы и астероиды могут приближать к Земле и некоторые из нихпредставляют реальную угрозу жизни человечества, от которой защиты нет (падениекометы Шумейкера-Леви на Юпитер); жесткие излучения, пробивающиеся черезлозоновые дыры, вызывают таяние антарктических льдов и создают опасностьгенетических мутаций. Потери от мирного использования атома уже превышаютпотери от его военного использования. Развитие компьютерных технологий и ихиспользование в средствах массовой информации приводит к тому, что прямо нанаших глазах формируется поколение Х, выросшее на компьютерных мультяшках икомпьютерных играх, предпочитающее общение через Интернет живому общению иотвечающее на элементарные конфликты чудовищной агрессией. В то же самое времямир сделал людей гораздо более взаимозависимыми, выполнение социальных ролейтребует от человека все более длительной и напряженной подготовки, и,соответственно, все больших затрат собственной энергии. При этом шансы надостижение успеха в жизни конкретным человеком становятся все болеепризрачными, а ответственность возрастает. Одна ошибка авиадиспетчера можетстоить жизни сотням людей; сбой в компьютерной системе атомной электростанцииможет уничтожить и превратить в радиоактивную пустыню целый регион; одиннечистый на руку менеджер может разорить банк с двухсотлетней репутацией илпустить по миру тысячи и тысячи людей. Уходящий век вместил в себя мировыевойны, массовые психозы фашизма и тоталитаризма, идеи Чучхэ и Дианетику, бурныйрасцвет белой и черной магии, Белое Братство и Аум Синрикё, сетевой маркетинги бурный рост ислама.

1.2. Общекультурная ситуация. Междулсмертью Бога Ф.Ницше и смертью человека М.Фуко

Вся эта ситуация нашла отражение в культуре,искусстве, науке. После объявления Ф.Ницше смерти Бога культурасосредоточилась на Символе. Отношения, складывающиеся в обществе, сталитрактоваться по аналогии с отношениями, складывающимися между значимымиединицами языка и речи. Появились методы структурного языкознания (Ф.Соссюр),социологии языка (Сепир, Уорф), гумбольдтианское учение о внутренней форме;К.Юнг обнаружил архетипы — символы коллективного бессознательного; К.Ясперс открыл в языкешифры изначального смысла Бытия; М.Хайдеггер — голос Бытия; холисты — выраженный в символе культурныймиф народа; Ж.Лакан —обнаружил, что даже бессознательное структурировано как язык. Дляэкзистенциалистов, персонологов, неофрейдистов, представителей философскойантропологии символ —это тоннель, лаз в подполье культуры, соприкосновение с невидимой глазуплазмой, создающей своими импульсами напряжение на поверхности культуры,конфликты современной жизни. Их корни — там, в глубинах бытия. Ифилософия культуры спускается к ним, к Эросу, и Танатосу, жизни и смерти(Каган, 1998, с.161).

К.Леви-Стросс и Р.Барт применив этот методсоответственно к исследованию древней и современной культуры, положилиоснование структурализму и постструктурализму. Структурализм исходит из того,что человеком в мире управляют неосознанные структуры, зашифрованные в языке.Сама культура структурирована как язык: в ней можно найти значимые оппозиции,параллелизм, семантические и реляционные значения. Процессы, происходящие вкультуре, следовательно, можно истолковывать как сообщения. Экономику иполитику, города и жилище, одежду и вещи, ритуалы, культуры и мифы — все можно рассматривать кактекст, содержащий сообщения, вернее, бесконечное количество сообщений. В этихнакатывающих друг на друга волнах лозначающих, так и не достигающих ни одногоопределенного лозначаемого, сам язык предстает как сообщение (там же, с.162).В каждом тексте выявляются напластования других текстов, в любом сообщении— другие сообщения. Посуществу, тексты и сообщения представляют из себя коллажи, составленные если неиз прямых цитат и заимствований, то во всяком случае — из чужих мыслей. Поэтому припервом же погружении ланалитического скальпеля в конкретный текст — последний распадается на молекулыобрывков из других текстов, и так происходит почти до бесконечности. Посравнению с распыленностью и размытостью сообщений язык, на котором онисоставлены, являет собой твердость и крепость своей структуры, способнойлвыразить из себя все новые сообщения. Именно механизм порождения текстов,спрятанный в языке, а не сами тексты, интересует структуралистов.

С афористической точностью выразил этосвойственное современной культуре предпочтение языка как средства сообщениясамому сообщению М.Мак Люен, назвав одну из своих книг Medium is the Message(Средство сообщения —это само сообщение).

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 32 |    Книги по разным темам