Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 32 |

2. Конфликт всегда происходит в определенномконтексте: культурно-историческом, семейном и т.п.

3. Полем конфликта всегда является конкретнаяжизненная ситуация, в которую погружен человек.

Это означает, используя известный образА.Адлера, что если человек одновременно художник и картина, то место работыэтого художника окружено массой людей, близких и не очень, каждый из которыхобязательно будет высказывать советы и оценки, половина будет хватать за руки;предлагать изменить род деятельности, а кто-то элементарно постараетсяподправить автопортрет, или внести какие-то детали от себя. К последнейкатегории, как правило, относятся близкие: это те, кого мы должны любить, нокоторые делают все, чтобы мы их возненавидели.

С древности и до наших дней этипсихологические проблемы решались человеком:

1. в мифологическом контексте — через выполнение ритуальныхдействий и соблюдение табу в рамках объяснительной концепции мифа;

2. в религиозном контексте — через действия, санкционированныетой или иной религиозной практикой в рамках соответствующей теологии;

3. в философском контексте — через действие, санкционированноесоответствующей метафизикой или вытекающие из той или иной философии, включаяобыденную житейскую мудрость;

4. в психологическом контексте — через те или иные действия,санкционируемые психологическими учениями.

Первой формой, в которой существовало знание,был миф. Тема мифа —не сущность богов, но сущность действительности. Мифы создают фундамент ивнешние границы того пространства, в котором человек может ориентироваться,когда совершает поступки и испытывает некоторые переживания (Ассман Я., 1999,с.177). Действие мифа, всегда рассказывая о прошлом, проливает свет нанастоящее, ставя ему диагноз, прослеживая генетические истоки. Мифылпредставляют утверждение мир есть А в такой форме:

Некогда было время, когда мир не быА.

Потом произошли определенныесобытия.

Их результат: мир стал А (там же,с.178).

Эту функцию мифа Ассман называетлобъяснительной, особо подчеркивая, что речь идет не об объяснении внешнихпризнаков действительности, а о ее интерпретации, объяснение ее устройства. Какправило, миф поэтичен по форме, воспринимается человеком как непосредственнаяреальность. Миф — этопопытка упорядочить сведения о действительности, структурировать, обеспечитьпродуктивное решение контакта человека с действительностью через системуритуалов и табу. Срок жизни мифа ограничен появлением нового мифа, которыйчерез систему новых ритуалов и табу, обеспечивающих более эффективный контактчеловека с реальностью делает старый миф сказкой, а старые ритуалы и табу— предрассудками.Особо отметим, в связи с предметом и целью нашего исследования что миф непредполагал наличие категориального аппарата и незыблемого логическогооснования, а был полностью основан на полном, нерефлексивном восприятии егосодержания как первичной реальности.

Второй формой, в которой существовало знание,была религия. По определению американского социолога Р.Белла, религия естьсимволическая система для восприятия целостности мира и обеспечение контактаиндивида с миром, как единым целым, в котором жизнь и действия имеютопределенные конечные значения (цит. по Тихонравов Ю., 1996, с.14). Э.Фроммдает следующее определение религии: под религией я понимаю систему мышления идействия, позволяющие индивиду вести осмысленное существование и дающее объектдля преданного служения (Фромм, 1989, с.158). По мнению М.Вебера, религиознаявера создает психологическую устремленность, которая указывает индивидунаправление и нормы жизни, поведение и убеждение в его правильности (там же,с.13). К.Юнг акцентирует внимание на смыслополагающей функции религии.Религиозные символы и ритуалы открывают в жизни человека перспективу, выходящуюза рамки обыденного существования. Вера сделала гонителя христиан Савлаапостолом Павлом. Жизнь Христа стала священным символом, ибо она являетсяпсихологическим протоколом единственного вида осмысленной жизни, а именно тойжизни, которая устремлена к индивидуальному, то есть абсолютному и безусловномуосуществлению своего, свойственного себе знания. Обожание Иисуса, так же как иБудды, не удивляет, а убедительно свидетельствует о том чрезвычайном почтении,с которым человечество относится к этим героям, а этим самым и к процессустановления личности (Юнг, 1996, с.216).

В развитии религиозных учений можно выделитьнесколько этапов. На первом из них — религия базируется на мифе. Силыприроды персонализируются и становятся демонами, находящимися на пределами добраи зла. Демоническое поднимается скорее из основ бытия, чем из самости кактаковой и поэтому не является зовом человека к самому себе, как об этомговорили М.Хайдеггер и Э.Фромм.

Демоническое в человеке — это его собственная энергетика,не связанная с понятиями добра и зла. По определению Р.Мэя, демоническое— это любаяестественная функция, которая обладает способностью целиком подчинять себеличность. Секс и Эрос, гнев и ярость, жажда власти — вот примеры демонического.Демоническое может быть как созидательным, так и разрушительным, и, какправило, является и тем и другим одновременно. Когда эта функция искажается иодин элемент узурпирует власть над всей личностью, мы имеем дело слодержимостью демоном, что является традиционным историческим определениемпсихоза (Мэй, 1997, с.127–128). С другой стороны, демоническое включает в себя и творческиеспособности поэта и художника, и способности нравственного и религиозноголидера, и заразительную энергию влюбленногоЕ Вся жизнь — это река, берегами которойявляются эти два аспекта демонического. Мы можем подавить демоническое, но намникуда не уйти от апатии и последующего взрыва, которые следуют по пятам заподавлением (там же, с.128). Эрот — это демон — говорит Платон в Пире. Подавитьего, кастрировать —значит лишить себя всех самых мощных и плодотворных источников, присущих любви,так как противоположностью демоническому является вовсе не рациональнаянадежность и спокойное счастье, а возвращение к неодушевленности или, говоряязыком Фрейда, линстинкт смерти (там же, с.127). В латинском языкеэквивалентом было понятие genii (или jinni), от которого произошло современноепонятие гений. Аристотель считал, что демоническое есть сила природы, чтосны по своей природе относятся к демоническому. Фрейд цитирует это замечаниеАристотеля в Толковании сновидений и замечает, что лоно имеет глубокий смысл,если его правильно понимать. Со временем выделяется особый род демонов— персональные демоны,которые лично сопутствуют человеку всю жизнь, выполняя конструктивную илидеструктивную роль (Платон Апология Сократа). Постепенное структурированиемифов привело к возможности их классификации: выделились мифы о сотворении иразвитии мира. Сюда входят, в том числе, мифы о богах и богинях, ихвзаимодействии и борьбе. Другая группа мифов стала структурироваться вокругтемы рождения, жизни и смерти некого героя. По сути, это повествование очеловеческой жизни, ее происхождения и цели, и о том, как следует поступать,чтобы достичь действительного успеха в жизни. Как правило, такой миф имеетформу повествования о некотором путешествии (приключении) героя, которомупредстоит познать себя и мир, выйти за рамки обыденного. В процессе такогодвижения он переживает счастье и печаль, вступает в борьбу и получает уроки.Это движение от неведения и тьмы к свету и мудрости.

Далее, за демонами и богами, символизирующимисилы природы и человеческую энергию, возникают Высшие Боги, и, наконец, концептединого высшего существа — Бога, как высшей и абсолютной реальности, выходящей за рамки любыхфизических проявлений и вербальных дефиниций. Бог есть метафора для тайны,выходящей за пределы всех человеческих категорий мышленияЕ Все зависит от того,насколько человек склонен думать об этом, приносит ли это ему какое-либо благо,дает ли прикоснуться к тому таинственному, что составляет основу человеческогобытия (Кэмпбелл Д., цит. по Эшби М.К., 1998, с.29).

2.3. О парадигме, объяснительныхпринципах, Фрейде и Платоне

Современные научные исследования выполняютсяв рамках определенной парадигмы — некоторого выбора широко признанных научных достижений, которые втечении определенного времени дают модель постановки проблем и их решенийнаучному сообществу.

Важным элементом парадигмы являетсяобъяснительный принцип. Все множество объяснительных принципов путем логическихпреобразований может быть сведено к дихотомии: объектоцентризм — субъектоцентризм.

Естественнонаучныйобъектоцентризм — рассматривает филогенез человекакак часть естественно-исторического процесса. В ходе своей автоэволюции объектпостепенно субъективируется и за счет все большего усложнения и универсализациина высшем этапе своей естественной истории, подчиняющейся законам эволюции,порождает некий нестационарный квазиобъект, наделенный сознанием, которое ипридает ему свойства субъекта. Это квазиобъект — человек. Следовательно, человек— есть вершинаэволюции объективной реальности и в его менталитете в снятом виде присутствуют(постсуществуют) преодолеваемые поступательным и прогрессивным ходом историивсе эпохи био- и социоэволюции мира. Дух возникает лишь на завершающей стадииразвертывания телесных потенций природы и выполняет функцию ее рациональнойсамоорганизации, саморегуляции.

В картине мира, выстраиваемой на основанииобъектоцентризма, судьба нестационарного квазисубъекта однозначна,описывается ли она в терминах теорий имперсонализма как растворение вбезличном сиянии или как тотальная деструкция психического, физиологического,биологического после смерти в материалистических концепциях. Возможность некоголквазисуществования в ограниченных временных рамках в форме представления всознании других (В.Петровский) или постсуществования в форме созданных завремя жизни артефактов (лпароходы, самолеты и другие долгие дела) вряд лимогут создать благоприятный эмоциональный фон в жизни и мировосприятиилквазиобъекта, так как Человек — это случайность, зависящая от многих других случайностей и неимеющая никаких перспектив в масштабе вечности.

Для наглядности и в связи с интересамидальнейшего исследования проследим за тем, к каким выводам приводит З.Фрейдаестественнонаучный объектоцентризм при последовательном проведении этогопринципа. В работе По ту сторону принципа удовольствия З.Фрейд анализируетфеномен навязчивого повторения, который присутствует в игре ребенка,литературе, судьбах людей. Он считает, что в основе этого феномена лежитпринцип более фундаментальный, чем принцип удовольствия. Ход мысли Фрейда,который он сам назвал метапсихологическим, таков: на первом этапе кусочекживой материи носится во внешней враждебной среде. Для того, чтобы непогибнуть, этот кусочек жертвует своим поверхностным слоем, структуракоторого становится отчасти неорганической и через эту структуру защищается отвнешних воздействий, ассимилируя только ту часть энергии, которая ему позубам. Этот поверхностный слой — будущая система Bw (Bewuβtein), получает раздражение иизнутри, и эти внутренние импульсы связаны с ощущениями удовольствия инеудовольствия. На первом этапе защиты от внутренних импульсов нет. Здесь Фрейддает трактовку невроза как последствия обширного прорыва защиты. В объясненииже механизма навязчивого повторения Фрейд видит не только следы характеравлечений человека, но даже всей органической жизни. Влечение, с этой точкизрения, можно было бы определить как наличие в живом организма стремления квосстановлению какого-либо прежнего состояния, которое под влиянием внешнихобстоятельств живое существо принуждено было оставить (Фрейд, 1997, с.245).Это — выражениеинертности, косности органической жизни. Навязчивое повторение Фрейд видит нетолько в поведении перелетных птиц, но и зародыш животного принужден повторятьв своем развитии структуру всех тех форм, пусть даже в беглом и укороченномвиде, от которых происходит это животное, вместо того, чтобы поспешитькратчайшим путем к его конечному образу (там же, с.426). Фрейду кажетсялзаманчивым проследить до последних выводов это положение. Надо отдать должноеего последовательности в этом метафизическом предприятии, вывод же таков: всеорганические влечения консервативны, приобретены исторически и направлены крегрессу, восстановлению прежних состояний. Органическое развитие — результат внешних, мешающих иотклоняющих воздействий. Консервативные органические влечения восприняликаждое из этих жизненных отклонений от жизненного пути, сохранили их дляповторения и таким образом возникает лобманчивое впечатление сил, стремящихсяк изменению и прогрессу (там же, с.427). Таким образом, целью жизни ни в коемслучае не может быть какое-то новое, еще никогда не достигнутое состояние, аможет быть лишь старое исходное состояние, которое существо однажды оставило ик которому стремится окольными путями. Таким образом, целью жизни являетсясмерть, органическое стремится вернуться к неорганическому состоянию.Рассматриваемые в этом свете влечения к самосохранению, к власти исамоутверждениюЕ есть частные влечения, предназначенные к тому, чтобыобеспечить организму собственный путь к смерти и избежать всех другихвозможностей возвращения в неорганическому состоянию, кроме имманентных ему(там же, с.428). В том же духе рассуждал и другой видный психоаналитикШ.Ференци: При последовательном проведении этого рода мыслей нужно свыкнутьсяс идеей о господствующей в органической жизни тенденции задержки на месте илирегрессии, в то время как тенденция развития вперед, приспособления и проч.становится актуальной только в ответ на внешнее раздражение (там же, с.431).Стремление к совершенствованию, которое демонстрируют, по мнению Фрейда,некоторые люди, есть лишь процессы при образовании невротической фобии,которые суть не что иное, как попытка к бегству от удовлетворения влечения (ксмерти — прим. автора)(там же, стр. 432). Но более естественный способ бегства от удовлетворениявлечения к смерти —Эрос.

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 32 |    Книги по разным темам