Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 30 |

УПривет, — сказала она, присаживаясь на крайкровати Энни. — Ядумаю, мне нужно сначала представиться. Я — Саманта Стар, но мои друзья зовутменя просто СэмФ.

УП-п-п-прив-в-ветФ, — выдавила из себя Энни, глазакоторой все еще оставались широко открытыми в изумлении. Она никак немогла поверить, что Саманта ожила.

УТы хочешь, наверное, спросить, почему яоказалась здесь, —сказала Сэм. Она выглядела несколько озадаченной. — Дело в том, что я сама точно незнаю, как это объяснитьФ.

УОФ, — выдавила Энни.

УНо, по крайней мере, я могу тебе сказать,как я сюда попалаФ, —сказала Саманта.

Они обе посмотрели на афишу.

УВидишь ли, у меня есть крестная. Но необычная, а..., я думаю, волшебная крестная. Как феяФ.

Энни снова обрела дар речи. УОна, случайно,не носит белый костюм с блестками вместо одежды феиФ

Сэм удивилась: УДа, носит. Это — новая форменная одежда дляфейФ.

УМне кажется я видела ееФ, — сказала Энни.

УТак, значит, ты ее тоже знаешь— удивилась Сэм. Онабыла взволнована. — Ты — единственный человек, кроме меня, кто ее знаетФ.

УОна была у меня однажды, — сказала Энни. — И помогла мне, когда я оченьбоялась собакФ.

УЭто замечательно! — сказала Сэм. — А я знаю ее уже много лет. С техпор, как она выручила меня со школьным лагеремФ.

УСо школьным лагеремФ — поразилась Энни, вдруг вспомнив освоем страшном секрете.

УДа, — сказала Сэм. — Она попросила меня навестить тебясегодня, потому что, сказала она, у тебя сейчас та же проблема, какая когда-тобыла у меня, и показать тебе, что нужно делатьФ.

УНет, нет, — замотала головой Энни.— Должно быть, онаошибласьФ. Это просто немыслимо, чтобы важная персона вроде Саманты Старстрадала от ужасной постыдной проблемы, которая так тяготила Энни.

УДа, но она так сказала, что у тебя— та же проблема, чтобыла когда-то у меня. — Сэм улыбнулась Энни. — Видишь ли, я страшно боялась ехать в школьный лагерь, потому чтомочилась в постель по ночамФ.

У Энни перехватило дыхание. Она не моглаповерить своим ушам. Саманта Стар мочилась в постель по ночам! Так же, какЭнни!1

2

УДа, это было так, — сказала Сэм. — Но об этом никто не знал. Явсегда очень боялась, что мои друзья когда-нибудь обнаружат мою тайну. Я обычнопридумывала всякие отговорки, чтобы не ночевать у них. Я была уверена, что онименя возненавидят и перестанут со мной дружить, если узнают мойсекретФ.

УНадо же, — удивилась Энни. — Совсем как яФ.

УПоэтому, — продолжала Сэм, — ты можешь себе представить, как япаниковала, когда узнала, что мне нужно ехать в школьный лагерьФ.

Энни понимающе кивнула.

УИ как раз в то время, когда я чувствоваласебя такой несчастной и думала, что мне лучше умереть, — продолжала Сэм, — ко мне явилась фея и объяснила,что нужно делатьФ.

УЗначит, — начала Энни, подаваясь впереди волнуясь еще больше, — ты хочешь сказать, что можно найти какой-то выходФ

УКонечно, — уверенно ответила Сэм.— Я тебе сейчасрасскажу — а мне эторассказала фея — чтонужно делать, чтобы постель оставалась сухой по ночамФ.

Энни так и загорелась от нетерпения, дажечуть не свалилась с кровати. УМожет быть, начнем прямо сейчасПожалуйста...Ф

Сэм обняла ее за плечи. УКонечно,— успокоила ее Сэм.— Дай мне, пожалуйста,карандаш и бумагу. Я тебе кое-что нарисую, чтобы ты смогла понять, как можноизбавиться от своей бедыФ.

Сначала Сэм нарисовала контуры девочки.УПредставим, что это —твое тело, — сказалаона. — Ты, наверно,знаешь, что внутри твоего тела есть сердце, желудок, легкие ит.д.Ф.

Энни утвердительно кивнула головой. УМыучили это в школе, —сказала она. — Ониназываются органами и выполняют различную работуФ.

УПравильно, — сказала Сэм. — В человеческом теле множествоорганов, и все они выполняют свою особую работу. Один из таких органов, окотором ты, может быть, не слышала — мочевой пузырьФ.

Энни покачала головой. Ей никтоникогда не говорил о мочевом пузыре.

УА что он делаетФ — спросила она.1

3

УЕго задача — собрать всю мочу2

4, которая больше не нужна телу. Потом, когда пузырь наполняется, онсообщает об этом мозгу, мозг посылает тебя в туалет, а пузырь выжимает мочу вунитазФ.

УА почему же мой пузырь выжимает ночью мочув постельФ — спросилаЭнни.

УСуществует несколько причин, почему этоможет происходить. В конце мочевого пузыря есть мышца, которая открывает изакрывает его. Если мышца слабая, моча выходит раньше, чем нужно. Значит, одиниз путей, ведущих к сухой постели по ночам — упражнять эту мышцу и укреплятьееФ.

УПонятноФ, — сказала Энни. Она хотела, чтобымышцы ее мочевого пузыря были крепкими и чтобы утром она просыпалась в сухойпостели.

УИногда, — продолжала Сэм, — мозг не получаетпредупредительного сигнала, что мочевому пузырю необходимо опорожниться. А еслимозг не получает такого сигнала, он не скажет, что тебе нужно сходить в туалет.Такое порой случается ночью, когда твой мозг спит, и, таким образом, мочевойпузырь опоражняется в постель. Позже я покажу тебе, как можно помочьмозгу и мочевому пузырю передать информацию друг другуФ.

Дополнение к истории

УЕще ты должна знать, — сказала Сэм, — что мочевой пузырь похож на шар.Он очень эластичен и может удерживать огромное количество мочи. Но некоторыемочевые пузыри забыли, как нужно растягиваться. Они думают, что переполнены,тогда как на самом деле в них совсем мало мочи. Если бы они научилисьрастягиваться, то стали бы достаточно вместительными, чтобы удерживать мочу всюночь, и вам не нужно было бы вставать и идти в туалетФ.

УА можно научить мочевой пузырь лучшерастягиватьсяФ —спросила Энни.

УКонечно, можноФ, — ответила Сэм.

УВот хорошо-то!Ф — воскликнула Энни и началаподпрыгивать на своей кровати от радости.

УА с чего бы ты хотела начатьФ — спросила Сэм.

Энни подумала немного и сказала: УПожалуй, ябы хотела сначала научиться укреплять мышцы моего пузыряФ.

УЭто нетрудно, — сказала Сэм. — Ты знаешь, что лучше всего мышцыможно укрепить путем упражненийФ.

УДа, — сказала Энни. — Если ты часто поднимаешь тяжести,мышцы рук становятся крепкими, а если ты много ходишь пешком, укрепляются мышцыногФ.

УВерно, — подтвердила Сэм. — Лучший способ тренировки мышц— это упражнять их какможно больше. Мы уже говорили, что мышцы мочевого пузыря управляют егоУворотамиФ. Они используются для их открытия, чтобы выпустить мочу, или длязакрытия, чтобы ее удержать. В туалете попытайся задержать струю мочи и потомснова ее отпустить. Это упражняет мышцы мочевого пузыря и укрепляетихФ.

УЯ вижу — это все не так сложно,— сказала Энни.— А сколько раз нужнопроделывать это упражнениеФ

УКаждый раз, когда ты мочишься, нужно раздесять прерывать и снова отпускать струю мочи. Этого не нужно делать толькотогда, когда ты идешь в туалет последний раз перед сном. Тогда просто нужнодать всей моче выйтиФ.

УХорошо, — сказала Энни, — я начну это делать прямо соследующего раза, когда пойду в туалет. И скоро у меня будут самые крепкие мышцымочевого пузыря во всем миреФ.

УКонечно!Ф — сказал какой-то тихий голос,который, казалось, исходил откуда-то изнутри.

Энни подпрыгнула. УКто этоФ — испуганно спросилаона.

УЭто — я, мышца твоего мочевого пузыря,— произнес тихийголос. — Я рада, чтоты хочешь сделать меня крепкой. Мне так надоело, что меня все время толкаюттуда-сюда. Я хочу стать самой крепкой мышцейФ.

Энни посмотрела на Сэм. УМне кажется, что сомной разговаривает моя мышца мочевого пузыряФ, — сказала она.

Сэм не удивилась. УТы не ошиблась,— ответила она.— Теперь, когда вывстретились друг с другом, дела должны пойти гораздо лучше.Ф

Сэм взяла записную книжку, вписала тудаслова Умышца мочевого пузыряФ и рядом с ними поставила галочку. УТеперь,— сказала она,— нам нужно приучитьпузырь удерживать больше мочиФ.

УКого, меня, — спросил другой голос.— Зачем это мне нужноМне гораздо легче выпустить свою мочу, когда я наполнен тольконаполовинуФ.

УА мне это не легче, — строго парировала Энни.— Это причиняет мнемного беспокойстваФ.

УПравда — робко удивился пузырь.— Мне никогда неприходило в голову, что я мешаю тебеФ.

УТак знай, что это так, — сказала Энни. — Тебе нужно научитьсярастягиваться, чтобы удерживать мочу всю ночь без опорожненияФ.

УА что мне нужно для этого делатьФ— спросилпузырь.

УЧто ему нужно делатьФ — спросила в свою очередь Энни,обращаясь к Сэм.

УСлушай, — сказала Сэм. — Когда пузырь хочет освободитьсяот мочи, он посылает сигнал мозгу, чтобы тот сообщил тебе, что пора сходить втуалет. В следующий раз, когда такое произойдет, вместо того, чтобы сразубежать в туалет, посмотри, не можешь ли ты немного переждать. Терпи как можнодольше. Если ты будешь это делать постоянно, ты натренируешь пузырь держатьмочу все дольше и дольше и, кроме того, научишь его растягиваться, чтобывмещать больше мочи. Таким образом он сможет удерживать мочу всю ночь и небеспокоить тебяФ.

УЭто здорово! — обрадовалась Энни. — Теперь я буду старатьсязадерживать мочу всякий раз, когда мне захочется пойти в туалетФ.1

5

УПослушай, детка, — сказал пузырь. Судя по егоголосу, он не был в большом восторге от этого решения. — Ты что, действительно хочешьпроделать все это Что касается меня, то я бы предпочел освобождаться от мочитогда, когда хочуФ.

УЭто очень скверно, — сказала Энни, — потому что для меня это ужасноФ.Ее голос был таким же строгим, как у мистера Брэнтона, когда он хотелприструнить распоясавшийся класс. — Теперь я здесь хозяйка, и я хочу, чтобы моя постель была всегдасухой, так что, голубчик, хочешь — не хочешь, а ты должен научиться удерживать мочуФ.2

6

УЛадно, — сказал пузырь мрачновато.— Если должен, значитдолженФ.

Энни была в приподнятом настроении. УЯ такхочу, чтобы все было нормально!Ф — сказала она. — А что еще я должна делатьФ

УНужно измерить количество мочи, котороетвой пузырь способен удержать. Таким образом, ты сможешь определить его объем,а также измерить его, когда он начнет растягиватьсяФ.1

7

УА как это делаетсяФ — спросила Энни.

УДовольно просто, — ответила Сэм. — Прежде всего, пей как можнобольше жидкости.2

8 А потом, когда тебе захочется в туалет, повремени столько, сколькосможешь. Когда же больше не можешь терпеть, помочись, но не в унитаз, а вбольшую банку, которую даст тебе твоя мама. Она же поможет тебе измеритьколичество мочи, и таким образом ты узнаешь размеры и объем своего мочевогопузыря. Лучше это делать утром, можно два раза в неделю, и ты увидишь, как твойпузырь будет становиться все больше и больше. Возможно он увеличится не сразу:одни пузыри растягиваются медленнее, другие быстрее, но если ты будешь упорнопродолжать эти упражнения, твой мочевой пузырь научится растягиваться иудерживать больше мочи.3

9

УКстати, — добавила Сэм, — вообще в течение дня пить надомного, так как это даст пузырю больше мочи, которая ему нужна для упражнения врастягиванииФ.

УЭто понятноФ, — согласилась Энни.

Сэм снова взяла свою записную книжку,написала в ней Урастягивание мочевого пузыря и задержание мочиФ, поставив рядомвторую галочку.

УДа, чуть не забыла, — спохватилась она. — Есть вещи, которые не следуетесть или пить на ночь. Они как бы щекочут мочевой пузырь, и у него появляетсяжелание отпустить мочу на волюФ.

УО, нет, я этого не хочуФ, — встрепенулась Энни.

УСреди этих вещей я назвала бы шоколад,кока-колу и кофеФ, —сказала Сэм.

УПонятно, — кивнула Энни. — А ты не напишешь это для меня налистке бумагиФ

УКонечноФ, — сказала Сэм.

Она написала и отдала листокЭнни.

УВот возьмиФ, — сказала она и сразу добавила: УАты не смогла бы поработать над этими упражнениями в ближайшие две недели Длянекоторых детей только этих упражнений бывает достаточно, чтобы их постельбольше не была мокрой. Другим же детям требуется кое-что еще, но об этом ярасскажу тебе потом. Через пару недель я приду к тебе снова и ты расскажешьмне, как у тебя идут делаФ.

УХорошоФ, — сказала Энни и на прощаниепомахала Саманте рукой, когда она снова заняла свое место в афише.

На следующий день Энни сказала своей маме:УЯ решила, что теперь моя постель будет всегда сухойФ.1

10

УОчень хорошоФ, — обрадовалась мама.

УУ меня есть планФ, — сказала Энни. И она началапросвещать свою маму по вопросам, относящимся к мочевому пузырю и его мышцам.Она сказала, что ей не следует есть на ночь шоколад и пить кока-колу или кофе,а потом подробно объяснила ей, какие упражнения она собираетсяделать.2

11

УУ меня есть хорошее предложениеФ,— сказаламама.

Энни с подозрением посмотрела на нее: иногдаэти Ухорошие предложенияФ сводились к съеданию полной тарелки супа.

УДавай нарисуем большую красочную табличку,где ты будешь ставить галочки, отмечая свои упражнения, и записывать, насколькоувеличивается твой пузырь и как долго ты можешь терпеть, задерживаямочуФ.

УЭто — хорошая мысль! — охотно поддержала ее Энни. Оналюбила рисовать и раскрашивать рисунки. — Я сделаю очень красочнуютабличкуФ.3

12

И она принялась за работу.4

13

Часть вторая

Прошло две недели. Энни лежала в постели иожидала появления Сэм. Она была очень довольна собой и просто сгорала отнетерпения рассказать Сэм, как добросовестно выполняла упражнения. Энни делалавсе, чтобы не заснуть, но сон смежил ей глаза. Веки постепенно смыкались всеплотнее и плотнее, и очень скоро сон окончательно взял верх.

Когда Энни проснулась и открыла глаза, былосовсем темно. Она сразу посмотрела на афишу с портретом Сэм. Афиша излучалакакой-то необыкновенный свет, когда Саманта откинула волосы за плечи и сталасходить с нее.

УПривет!Ф — сказала она, устраиваясь накровати Энни.

УЯ так тебя ждала, — сказала Энни. — Вот, посмотри!Ф Она протянула Сэмтабличку с записями о выполнении упражнений.

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 30 |    Книги по разным темам