Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 30 |

ДОРИС БРЕТТ

УЖИЛА-БЫЛА ДЕВОЧКА,

ПОХОЖАЯ НА ТЕБЯ...Ф

Психотерапевтические истории длядетей

DORIS BRETT

MORE ANNIE STORIES

Therapeutic StorytellingTechniques

Перевод с английского Г.А.Павлова

Библиотека психологии ипсихотерапии

Выпуск 14

Москва

Независимая фирма УКлассФ

Бретт Д. УЖила-была девочка, похожая натебя...Ф: — М.:Независимая фирма УКлассФ — УБиблиотека психологии и психотерапии).

Что говорить ребенку, который боится темнотыИли маленькому честолюбцу, который отказывается делать то, что у него сразу неполучается хорошо Или тому, кого дразнят в школе Или пережившему разводродителей... В книге австралийского детского психолога Д.Бретт читательнайдет целую россыпь примеров, рецептов и рекомендаций для этих и многих другихпроблемных ситуаций. Простая и изящная книжка будет полезна любому детскомуспециалисту, интересна для УвзрослогоФ врача и психолога и совершеннонеобходима всем заботливым родителям.

й Дорис Бретт

й УМаджинейшн ПрессФ

й Независимая фирма УКлассФ (при содействииМарка Патерсона)

й Г.А.Павлов, перевод на русскийязык

й Е.Л.Михайлова, предисловие

Исключительное право публикации на русскомязыке принадлежит издательству УНезависимая фирма УКлассФ. Выпуск произведениябез разрешения издательства считается противоправным и преследуется позакону.

ISBN 0-945354-47-9 (USA)

ISBN 5-86375-014-6 (РФ)

Руководство для начинающих фей

Мать: Ну, что утебя нового

Взрослая дочь: Вотшляпку купила,

черную, бархатную.

Мать: А, это такую,какие еще

в прошлом годуиз моды вышли

Телефонный разговор

Многоуважаемый читатель!

Профессионал Вы или вдумчивая мама, одноизвестно о Вас наверняка: Вы — бывший ребенок. И это очень, очень важно для того, чтобы судовольствием и пользой читать книжку, которая сейчас перед Вами, идействительно помочь другим детям — своим или чужим — справиться с разными трудностями и печалями.

Но сначала давайте сами вспомним кое-чтонеприятное (ненадолго, обещаю).

Например, последнюю ситуацию, когдачувствовали растерянность и беспомощность, а может быть, и отчаяние. Сами себемы не нравились чрезвычайно, и в тот момент казалось, что иначе и быть неможет. Хуже всего было то, что любые мысленные попытки УпробитьсяФ— все-таки спастиразваливающуюся запеканку, или завести машину, или разобрать бумаги, иликого-то в чем-то убедить — заведомо казались никчемным, жалким барахтаньем. И почему-то дажето, что мы не раз с честью выходили из куда более серьезных испытаний невселяло надежды. Да что там, это даже и не помнилось! Как будто внутри всеУэфирное времяФ занял кто-то, кто обращает внимание только на огрехи: не так!Опять не так! Печально, но ведь именно это имеют в виду, когда говорят, чтокто-то кого-то Уначал воспитыватьФ: не так — не так — не так...

Что человек делает под огнем критики, котораятоже когда-то была чужой ипонемногу УзабраласьФ внутрь Да то же, что и вообще под огнем: в ужасезамирает, бестолково мечется; если вооружен — отстреливается... У каждого изнас бывают моменты, когда мы понимаем, что делаем что-то не то... изамираем в беспомощности или с жаром доказываем, что были-де объективныепричины, — в общем,ведем себя вполне по-детски. Впрочем, невполне (иначе где же фантастическая изобретательность,энергия, доверие к жизни), а подобно ребенку, загнанному в тупик. Это не так,то не так, а как — неговорят, не показывают, а может быть, и не знают сами.

А теперь обратите внимание, с чего начинаетсяэта книжка: дочка автора была крайне застенчивой, отличалась от другихдетей, воплощала некую материнскую несостоятельность. Тем более, что мама— детский психолог.(УТак значит, и УониФ ничегоне знают и не могутФ)

Обе — мама Дорис и трехлетняя Аманта— находились в зоне,где Увсе не такФ. И появление историй про девочку Энни было не столько приемомкоррекционной педагогики, сколько выходом для обеих в новое УпространствоФ. Безопасное, творческое, неотягощенное УнетакамиФ.Иное.

Почему это УсрабатываетФ для детей, довольноподробно объясняется в книжке. Хочется, однако, обратить внимание читателя нато, что Убайки про АнютуФ очень помогают и самим родителям. Вместо того, чтобытеряться в догадках о том, что мы делали нетак и барахтаться в чувстве вины (Унедоглядели,недоработали; мать, называется...Ф) и стыда (Уу всех дети как дети...Ф),то есть невольно подключиться к собственному эмоциональному состоянию Уребенкав тупикеФ, мы получили возможность как бы посмотреть со стороны на похожуюисторию с заведомо хорошим концом, отчасти даже ее сочинить. Мы можемпредставить себя на месте мамы Энни или доброй феи, подсказывающих решения вместо того, чтобы критиковать. Аможем, как ни странно, отождествить себя с этой чудесной несуществующейдевочкой, которой так славно и тактично помогли, которая так по-детски мудросправилась...

Сочиняя по предложенной Дорис Бретт моделиУтерапевтические историиФ (так называют в серьезной профессиональной литературеэтот жанр, занявший в современной психотерапии достойное место), родители вкакой-то мере решают и свои проблемы. А они, конечно, существуют — хотя бы потому, что у них тожеесть или были родители, а Фея-Крестная, возможно, давно непоявлялась,

Екатерина Михайлова

Предисловие

Дорис Бретт — клинический психолог,консультант, и автор с мировым именем. Я познакомился с ней около шести летназад в Австралии, в ее родном городе Мельбурне, на семинаре медиков,посвященном эриксоновской психотерапии, которым я руководил. Мы продолжили нашезнакомство на конгрессе по методам так называемой Укороткой психотерапииФ,организованном фондом Милтона Г. Эриксона в Сан-Франциско в 1988году.

Помимо УИсторий про ЭнниФ (В русскомпереводе: УЖила-была девочка, похожая на тебя...Ф — Ред.), перу Дорис Бретт принадлежат такжепредшествующий том УРассказов про ЭнниФ, удостоенный награды поэтическийсборник УПравда о единорогахФ, книга, посвященная искусству хлебопечения вАвстралии, и роман УВ поисках единороговФ. Во время турне по Соединенным Штатамв 1989 году она дала интервью корреспонденту УТудэй шоуФ и приняла участие вмногочисленных радиопрограммах.

В основе внушительных личных достижений Бреттлежит ее удивительное мастерство рассказчика. Она обладает поразительнойспособностью излагать важные мысли необыкновенно просто и легко, оживляя ихмагией увлекательных коротких рассказов.

Книга УЖила-была девочка, похожая на тебя...Фадресована родителям, которые очень хотят помочь своим детям преодолеть те илииные психологические проблемы. Эти маленькие истории предназначены для того,чтобы родители рассказывали их своим детям. Истории охватывают одиннадцать тем,включая взаимоотношения сиблингов (маленьких братьев и сестер) в семье, разводи его последствия для детей, проблемы семей с отчимом и мачехой, застенчивость,импульсивность, и т.д. Бретт дает подробные рекомендации, как родителям лучшеиспользовать терапевтическую направленность рассказов при налаживаниинормальных внутрисемейных взаимоотношений.

Я пользовался методикой Бретт при воспитаниидочери и нашел ее весьма эффективной.

Преимущество методики Бретт заключается втом, что рассказы позволяют детям накопить необходимый для перемен опыт.Конкретный опыт, непосредственные переживания оказывают на детей (также, как,впрочем, и на взрослых) гораздо большее влияние, чем УсловесныепоученияФ.

Родители могут без конца твердить ребенку,что комнату надо содержать в чистоте и что держать палец во рту — некрасиво, однако нотации неспособны что-либо изменить. Но если те же мысли упаковать в УподарочнуюоберткуФ в виде рассказа, они становятся действенными. Когда детиУраспаковывают подарокФ и обнаруживают скрытый смысл увлекательной истории, вних открывается способность к переменам.

Конечно, много в этом процессе зависит и отродителя-рассказчика. Например, поучающие притчи или тяжеловесные наставленияморалиста не дают почвы для открытий и могут лишь вызвать сопротивлениеребенка.

Обратите внимание на чуткую интонацию врассказах Бретт. Их доверительный тон не вызывает в детской душе реакцииотторжения.

Возникают ли довольно обычные проблемы,такие, как болезненная реакция на поддразнивание, или проблемы более серьезные,такие, как компульсивное и перфекционистское поведение, рассказы Энни могутпомочь мальчикам и девочкам освободиться от связывающих их пут.

Быть родителем — одна из радостей жизни. Но этоможет стать и тяжелым испытанием. Иногда нам бывает трудно установить контакт снашими детьми и помочь им проявить свои лучшие качества. И очень хорошо,что есть такие эксперты, как Дорис Бретт, которые предлагают нам эффективные идоступные средства для облегчения родительских задач.

Джеффри К. Зейг,

доктор психологии,

директор Фонда Милтона Г. Эриксона,

Аризона, США

Введение

УИстории про ЭнниФ я начала сочинять летдесять назад. Меня подтолкнуло к их написанию то, что моя тогда трехлетняя дочьАманта была застенчивым ребенком. Несколько позже, когдажурналисты-интервьюеры, посещавшие нас, знакомились с уже несколькоповзрослевшей Амантой, такое объяснение вызвало у них недоумение.

Меня спрашивали: УКак появились УИстории проЭнниФФ И я отвечала: УПричиной тому была робость и застенчивость АмантыФ. Ктому времени Аманте исполнилось десять лет, и она уже была определенно неробкого десятка. Журналисты не могли скрыть удивлениия, когда она ловкоперехватывала микрофон у родительницы, чтобы получить побольше УэфирноговремениФ.

Тем не менее, в три года Аманта былазастенчива. Особенно в незнакомом окружении. На детской площадке, куда мывыходили, Аманта с большой опаской решалась наконец отойти от меня и поиграть сдругими детьми. В то время, как другие дети беззаботно резвились, Аманта сиделау моих ног, наблюдая за происходящим со страхом и удивлением. Другие материсмотрели на меня с жалостью и сочувствием.

Нетрудно догадаться, что мысль о детскомсаде вряд ли могла вызвать восторг у Аманты. Поэтому мы с мужем начали беседы осадике загодя. Мы хотели успокоить дочь, убедить ее в том, что в саду оченьхорошо, что она будет в безопасности, что ей там понравится, и т.д. УбеждалиАманту до посинения. Она слушала, смотрела на нас, но мы понимали, что,несмотря на радужную картину, которую мы рисовали перед ней, Аманта вовсе несобиралась поддаваться на уговоры. Выражение ее глаз ясно говорило: УМожет бытьдля вас детский сад —рай земной, а для меня — нет.Ф

Вот тогда-то у меня и возникла идеярассказать Аманте одну историю. Это был рассказ о маленькой девочке по имениЭнни. Энни жила в точно таком же доме, как наш. У нее была собака точно такаяже, как наша, и у нее тоже были папа и мама, как Мартин и я. Но самое главное,она так же, как Аманта, боялась пойти в детский сад. Рассказ начинался спервого дня пребывания Энни в детском саду, где оказалось совсем не так ужплохо, как она сначала думала, и охватывал последующие дни. С каждым днемдетский сад нравился Энни все больше и больше. К концу первой недели онауже мечтала, как завтра пойдет в садик.

Рассказ увлек дочку. Она просила продолженияистории про девочку Энни. И когда Аманта достигла возраста, необходимого дляпоступления в детский сад, она с удивительной легкостью преодолела свое прежнеенежелание, точно так же, как Энни в том рассказе.

Я была просто поражена успехом метода,применяющего терапевтический рассказ. Каждый раз, когда дочь была чем-тонапугана или сталкивалась с трудностями или проблемами, она приходила ко мне иговорила: УРасскажи мне какую-нибудь историю про ЭнниФ. И я рассказывала ей отом, как подобные сложности встречались и в жизни Энни. Увлекшись, Амантапросила рассказать историю снова и снова и преодолевала трудности по примеругероини рассказов, к которой успела привязаться.

Я стала объяснять другим родителям, какнужно рассказывать Уистории про ЭнниФ. Медики и педагоги также заинтересовалисьэтим методом. Ко времени выхода в свет первого томика УРассказов ЭнниФ у меняуже накопилась масса положительных отзывов родителей и специалистов. Детилюбили слушать эти истории. Рассказы помогали им почувствовать себя увереннее,сильнее, преодолевать страхи и лучше понимать и разрешать те или иныеконфликты. Родители же с удовольствием рассказывали эти истории, поскольку этопомогало найти взаимопонимание с ребенком. Если раньше они были бессильныпомочь малышу в беде, то теперь могли уже что-то сделать. Более того, этоУчто-тоФ было простым, естественным и разумным и избавляло от обращения кспециалисту-психологу.

Как дети приобретают знания инавыки

Рассказы, сказки и внутренний мир ребенканеотделимы друг от друга. В любом обществе, независимо от степеницивилизованности и образа жизни, детские рассказы собирают большую аудиториюмаленьких слушателей.

Для этого есть веские причины.

Если мы, взрослые, хотим приобрести какие-тознания, у нас для этого существует много путей и каналов. Мы можем пойтив библиотеку или в книжный магазин и прочесть то, что нас интересует. Можнопроконсультироваться у специалиста в данной области, получить нужные сведенияиз газетных и журнальных статей, послушать лекции, принять участие в семинарах.Наконец, поговорить с друзьями и обменяться информацией и мыслями.

Все это требует определенныхпрофессиональных навыков — умения читать и исследовать материал, способности излагать своимысли.

Эти навыки не даются человеку изначально,они приобретаются с опытом. Дети же не могут вести разговор на взрослом уровне,а между тем проблемы, занимающие их, не менее важны. Как помочь им вприобретении знаний

Посредством игр и воображения. Игра УбросьпогремушкуФ знакомит младенцев с законом земного притяжения. Другие игры учатперевоплощению и позволяют детям почувствовать себя мамой, папой или свирепымдиким тигром. Воображаемые двойники дают возможность прозондировать чувства иисследовать различные возможные варианты.

Для ребенка мир предстает новым инепознанным. Его нужно исследовать, открыть, изучить, овладеть им. К счастью,дети появляются на свет с непреодолимым, неуемным стремлением к познанию.Посмотрите, с каким упорством, с какой настойчивостью младенец учится ходить.Он силится встать на ноги и падает вниз лицом, пытается подняться опять ипадает снова, и так пока не научится. Вряд ли сэр Эдмунд Хилари проявил большеупорства и решимости в покорении Эвереста.

Другой пример: обратите внимание на то, какмладенец упорно бросает свою любимую игрушку через бортик своего высокогостульчика. Его любопытство и желание больше узнать о законах окружающего миранастолько велики, что он готов рисковать утратой своего драгоценногоУимуществаФ.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 30 |    Книги по разным темам