Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 30 |

2. Сформулируйте основную идею рассказа.Какие мысли вы хотите донести до сознания вашего ребенка Какие решения высобираетесь предложить через посредство рассказа. Эти решения не должны бытьслишком сложными. В их основу могут быть положены советы, предлагаемые вданной книге или ваш собственный опыт. Эти решения могут предполагатьприобретение новых практических и общественных навыков, поддержку друзей ичленов семьи, усвоение истины, что время тоже может лечить, и т.д.

3. Начните рассказ с представления героя илигероини, у которых схожие страхи, опасения, тревоги или конфликты. Это позволитвашему ребенку отождествить, идентифицировать себя с героем или героиней ивовлечет в действие, сделав его участником рассказа.

4. Упомяните о сильных сторонах иположительных чертах, которыми герой рассказа похож на вашего ребенка.Зачастую, когда мы слишком встревожены и выбиты из колеи какой-то своейпроблемой, мы забываем о своих сильных сторонах, хороших качествах и талантах.О них не лишне напомнить.

5. Опишите в начале рассказа конфликт, азатем переходите к его положительному разрешению.

6. Рассказывая какую-нибудь историю, будьтеоткрытыми для вашего ребенка. Обратите внимание на то, когда ребенокувлечен рассказом, а когда ему скучно. По выражению его лица выопределите его реакцию на услышанное.

7. Если ваш ребенок комментирует рассказ илизадает вопросы по его содержанию, не оставляйте это без внимания. Комментарии ивопросы часто помогают заглянуть в мысли ребенка, в его внутренний мир.Если вы затрудняетесь с ответом на эти вопросы, их можно обратнопереадресовать ребенку, спросив его: УА что ты думаешь на этот счетФ Если ребенокответит: УЯ не знаюФ, — можно все это превратить в игру типа УУгадай-каФ. В такихситуациях догадки детей помогут вам понять, о чем они думают.

8. Если вы не знаете причину беспокойстваили тревоги вашего ребенка, можно воспользоваться Уисторией про ЭнниФ, котораяпоможет ее установить. Рассказывая Уисторию про ЭнниФ, вставляйте в неекомментарии и вопросы, вроде УА как ты думаешь, чем была встревожена Энни в товремяФ, или УЧего испугалась ЭнниФ, или УЧто, по мнению Энни, моглопроизойтиФ и т.д.

9. Если ваш ребенок прибегает к решению,которое вы предложили в предыдущей Уистории про ЭнниФ, и оно не далорезультата, не надо огорчаться. Узнайте точно, что им было сделано и что неполучилось так, как было задумано. После этого расскажите ребенку омаленькой девочке, у нее тоже не все получалось, но девочка проявиланастойчивость и, в конце концов, нашла выход из своего затруднительногоположения. Можно также подчеркнуть тот факт, что Энни и ее родственники оченьгордились тем, что она настойчиво продолжала искать выход, хотя ее первыепопытки потерпели неудачу.

10. Стремитесь к простоте. Приспосабливайтеприменяемый вами язык, ваш словарный запас к уровню своего ребенка, адлительность рассказа — к степени устойчивости его внимания.

11. Вы как рассказчик и сам ваш рассказмогут быть далеки от совершенства. Не смущайтесь своим УпробуксовываниемФ иречевой неуклюжестью, а если вы обнаружите свои промахи и огрехи (часто повыражению лица вашего ребенка), спокойно исправьте их, сказав, например: УО, ячуть не забыла, что она пошла не одна, а с подругойФ, и т.д. Ребенок поправитвас сочувствующим взглядом: УБедная мамочка, она даже не может хорошо запомнитьрассказФ. Это не уменьшит удовольствия, получаемого им от рассказа и пользы отего применения.

2. Как научиться рассказывать

Уистории про ЭнниФ

Меня часто спрашивают: как лучше научитьсярассказывать Уистории про ЭнниФ. Как освоить методику рассказывания и какиспробовать ее на практике, можно, конечно, узнать из книг. Эти навыки можнотакже приобрести в результате обмена опытом между участниками специальногосеминара.

Человек, который впервые непосредственносталкивается с методикой рассказывания, прежде всего захочет узнать ответна два вопроса: УМогу ли ярассказывать историиФ и УКаково их назначениеФ.

Семинар дает людям возможность проверитьсвои способности в области сочинения и рассказывания различных историй, изучитьвоздействие различных историй.

Семинары могут функционировать по целым днямили по нескольку часов в день. Первые из них предоставляют каждому участникувозможность рассказать какую-нибудь свою историю или послушать рассказы других.Но даже семинары, функционирующие в течение более короткого времени, позволяютих участникам убедиться в эффективности рассказов на практике. Это — идеальный способ постижениятехники или методики рассказывания для групп медиков, учителей илиродителей.

Занятия в семинаре начинаются с краткогообъяснения пользы рассказов, их воздействия. Затем следует экспериментальнаячасть.

Участники семинара делятся на группы,состоящие из трех человек. Каждый член такой группы вспоминает, с какойтрудностью или проблемой он или она сталкивались в детском возрасте. Еслиучастники не хотят воспользоваться своим личным опытом, они могут рассказатьто, что беспокоило их маленького пациента или ребенка, которого они хорошознают. Они излагают эту проблему остальным членам группы как можно подробнее и,что особенно важно, с позиции самого ребенка рассказывают о том, как онипытались разрешить ее, чем эти попытки закончились, и как окружавшие их людиреагировали на это. Причем, все это рассматривается через призму детскоговосприятия, а не с сегодняшней позиции взрослого человека.

С этого момента сама атмосфера семинарапреображается. Будничное, рабочее настроение коллег, заполнивших комнату,меняется. Общение между ними становится более теплым и оживленным. По всейкомнате слышится гул комментариев: УЯ испытывал то же самоеФ... УЯ это хорошопомнюФ... УЯ тожеФ... Люди признают всеобщий характер многих детских беди переживаний. Они поглощены разговорами и воспоминаниями, они мысленноперенеслись обратно в детство.

Вопросы, обсуждаемые группами, не должныбыть всеобъемлющими, очень серьезными и слишком жгучими. В условиях семинаралучше браться за менее значимые, но, тем не менее, актуальные для данногоребенка проблемы.

Например:

Один школьник очень хорошо успевал по всемпредметам, кроме математики. Он не переносил арифметических действий с числами,чувствовал себя недоумком и очень злился на уроках математики. Одна девочкакаталась верхом на лошади, и та вдруг понесла. С тех пор девочка всегдаиспытывала беспокойство и страх, когда рядом были лошади. Один мальчик терпетьне мог, когда его дом навещали родные тетушки. При встрече они непременноцеловали его в щеку. Он ненавидел, когда его целовали, но получал нагоняй отсвоих родителей за невежливость, если пытался ускользнуть от них. Один мальчик,пациент, получил ожоги лица в результате несчастного случая и страшно страдалот того, что был не похож на других детей.

Заслушав проблему, участники семинарасосредоточиваются на том, что могло бы помочь данному ребенку. Как разрешитьего проблему Каким путем можно изменить положение Группа рассматривает всепредставленные на обсуждение проблемы, сосредоточивая внимание на том,что могло бы помочь в каждом конкретном случае. Решения, к которым приходитгруппа, будут впоследствии включены в одну из Уисторий про ЭнниФ.

Затем маленькие группы объединяются вбольшие. Наступает время обратной связи. Проблемы, решение которыхзастопорилось в маленькой группе, могут быть переданы в большую группу дляобсуждения. На следующей встрече участники семинара снова возвращаются в своиУтройкиФ. Два члена каждой такой группы отправляются сочинять Уисторию проЭнниФ. Сочинив историю, они возвращаются в группу, чтобы рассказать ее третьемучлену группы. Этот процесс продолжается до тех пор, пока каждый член группы непрослушает и, в свою очередь, не расскажет новую историю.

Работа в УтройкахФ не означает, что каждыйобязательно должен придумать свой собственный рассказ. Всегда найдетсякто-нибудь, кто подбросит какую-нибудь идейку. Если в малой группе делозастопорится, можно всегда обратиться за помощью к большой. Одна идея потянетза собой другую. Люди, которые прежде считали, что они никогда не смогутсочинить какую-нибудь историю, неожиданно для себя начинают УсплетатьФ рассказыс довольно запутанными ходами, делая это все с большей легкостью иудовольствием. Кажется, что сама атмосфера в группе создает условия для того,чтобы спокойно расслабиться и включить свое воображение.

Участники семинара — люди, которые в самом началевысказывали циничное отношение к рассказам, говорят впоследствии, как онибыли тронуты, когда услышали собственные рассказы. У многих создавалосьвпечатление, что эпизод, который в их рассказе оставался неоконченным, получалзавершенность в интерпретации других.

Одна из участниц семинара, которую я здесьбуду называть Кейт, рассказала случай из своего детства, который имел довольносерьезные последствия для нее. Сравнительно безобидный инцидент поставил ее вочень глупое и неловкое положение. С тех пор, в течение длительного времени,Кейт старалась избегать ситуаций, которые могли иметь аналогичный результат.Она сознавала, что тем самым ограничивала свои потенциальные возможности ростаи общего развития.

В истории, которую мы рассказали Кейт,говорилось о маленькой девочке по имени Кэти, которая совершила действительнодурацкий поступок. Она чувствовала себя глупой и униженной и была уверена, чтоникто на свете не сделал бы такой глупости.

Класс, в котором училась Кэти, как-тоорганизовал благотворительный концерт. Каждый должен был что-то придумать,чтобы помочь собрать деньги. Некоторые школьники пели и танцевали. Другие пеклипеченье, чтобы продавать его во время антракта. Кэти не хотела делать ни того,ни другого. Она просто не знала, что делать. Она думала и думала. Внезапно ееосенила идея: она организует соревнование под названием УСамая большаяглупость, которую я когда-либо делалаФ. Дети должны были заплатить запредставляемые ими заявки, рассказывающие о самой большой глупости, которую онисделали в своей жизни. Кэти и ее друзья должны были читать эти заявки-запискисо сцены, а автор, заслуживший больше всех аплодисментов, мограссчитывать на премию. Когда стали поступать записки, Кэти не переставаласмеяться над их содержанием. Она и не подозревала, что так много ребят моглинаделать столько глупостей. И это ей даже нравилось. Она тоже написала такуюзаписку. Кэти очень хотелось стать победительницей соревнования, но при наличиитакого количества других презабавнейших записок, она не была уверена, что этоей удастся.

Наступил долгожданный день. Кэти и ее друзьязачитывали записки. Зал аплодировал и буквально грохотал от смеха. Зрителям этопришлось по вкусу. Как вы думаете, чья записка понравилась больше всехПравильно, записка Кэти. Она стояла и улыбалась. Ее окружили люди и говорили,что она просто бесподобна, что идея организовать такое соревнование былаблестящей, что они собрали много денег и прекрасно провели время. А ребята всеподходили и подходили к ней и рассказывали о других глупостях, которые онисделали. Они спрашивали ее, не собирается ли она организовать такое жесоревнование в следующем году, чтобы они тоже могли принять в нем участие. Кэтипросто не могла не улыбаться.

Другая участница семинара, Розмари,рассказала случай, который произошел с ней, когда ей было восемь лет. Как-томама послала ее в магазин. Прежде, чем перейти дорогу, она сначала посмотреланалево, потом направо, как ее учили. Розмари заметила идущую машину, нопосчитала, что вполне успеет перейти на другую сторону. Она побежала черездорогу, но автомобиль мчался быстрее, чем она думала. Машина со скрежетомостановилась. Розмари стояла по другую сторону дороги и дрожала от страха.Женщина, которая вела машину, вышла из нее и стала дико кричать на Розмари. Онаобзывала ее идиоткой, гадкой девчонкой, безнадежным ребенком. Услышав шум,местный лавочник вышел на улицу и тоже стал кричать на Розмари. Девочказастыла от страха. Она чувствовала себя страшно виноватой, и ей было ужасностыдно. Она была слишком перепугана, чтобы рассказать своим родителям опроисшедшем и боялась, что они тоже могли поверить, что она — ужасный ребенок. Она оченьбоялась, что хозяйка машины проследит за ней и расскажет обо всем ее родителям.Розмари то и дело отворачивала голову от проходящих мимо машин, чтобы в случае,если женщина окажется в одной из них, она не могла бы ее заметить. КогдаРозмари сама находилась в машине, она приседала всякий раз, когда мимопроезжала встречная машина.

В группе Розмари ей рассказали случай,который произошел с маленькой девочкой: она чуть-чуть не попала под машинукогда переходила дорогу. Женщина, которая вела машину, вышла из нее и сталадико кричать на девочку. Та страшно перепугалась, но, к счастью, быстросообразила, что эта женщина была злой ведьмой, которую люди давно ловили иникак не могли поймать. Девочка поняла также, что в следующий раз, когда онабудет переходить дорогу, ей следует быть более осторожной, но все равносчитала, что она не заслужила, чтобы на нее так кричали. Девочка стала следитьза ведьмой, и когда та ее снова УзасеклаФ, она помогла людям схватить ее. Такмаленькая девочка прославилась. Всем страшно хотелось увидеть девочку, котораяпоймала ведьму. Когда она проезжала в машине, люди махали ей руками, и она тожемахала им в ответ. Когда она шла пешком, люди, проезжавшие мимо на машине,махали ей и громко приветствовали ее. Она чувствовала себя на седьмом небе.

После семинара Розмари сказала мне, что этотрассказ произвел на нее сильное впечатление. УЯ с удовольствием слушала расскази в конце его почувствовала облегчение, — сказала она. — Я почувствовала себя виноватой иникогда не позволяла себе сердиться на женщину за то, что она накричала наменя. Возможно, она была не права, когда меня так изругала. Сейчас все таклегко понять, но прежде мне это никогда не приходило в голову. После семинара ясела в поезд, чтобы поехать домой. В поезде я чувствовала себя удивительнолегко и спокойно. Когда я вышла из вагона, мне пришлось идти по довольно узкомутротуару; вереницы автомобилей проносились мимо. И вот тогда-то я действительнопочувствовала разницу. Казалось, что я шла по воздуху, что мои ноги едвакасались земли. Все краски вокруг меня стали более яркими, а небо еще болееголубым. Прошел дождь. Воздух был напоен дивным ароматом трав и цветов. Этобыло великолепно!Ф

Во время семинара его участники такженачинают понимать, как важно уметь слушать, проникать во внутренний мир ребенкаи пытаться понять его.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 30 |    Книги по разным темам