Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 30 |

УВидениеФ чудовищ в темноте — явление настолько обычное, чтоможет считаться почти всеобщим. Обладая богатым воображением, дети зачастую неспособны отличить фантазию от действительности. Для них чудовища, которых ониякобы видят, так же реальны, как вы или я. Обычно вы стараетесь убедитьнапуганных детей, что нет никаких чудовищ, ведьм или каких-то других мерзкихтварей, которые им чудятся. Но дети вам не верят. Они могут согласиться, чтосейчас, когда вы с ними, чудовищ в комнате нет, но они совершенно уверены, чтостоит вам только уйти и выключить свет, они появятся вновь. Более того, когдавы утверждаете, что чудовищ не существует и это все — плод их глупых фантазий, детичувствуют себя униженными и непонятыми. Под гнетом страха дети считают себя вкакой-то степени неполноценными и без этого дополнительного стресса. Можно,конечно, порекомендовать родителям включать свет и показывать ребенку, чтострашное чудовище, которое он УвидеФ, в действительности, всего-навсего— оставленная на стулеодежда, и т.д. Но важно также снабдить детей средством, которое поможет имсправиться с воображаемыми чудовищами в ваше отсутствие. Другими словами,необходимо помочь им почувствовать себя более сильными перед лицомпредставляющихся опасностей.

Нередко чудовища являются проекцией злости,раздражения или дурного настроения ребенка. Они содержат в себе УдурныеФчувства и эмоции, с которыми ребенку трудно справиться. Таким образом,предоставляя ребенку возможность изучить этих чудовищ и противостоять им, вы, вто же время, указываете ему на путь владения собой.

Иногда ночные страхи детей сосредоточенывокруг грабителей и похитителей детей, особенно если такие событиядействительно имели место и обсуждались взрослыми. С детьми, которые боятсяграбителей, похитителей детей и т.п., полезно прорепетировать действия, которыеони могли бы предпринять, обнаружив в доме, скажем, вора-взломщика. Они могут,например, побежать в комнату своих родителей и позвать их. Покажите детям, чтодвери и окна их дома заперты, и, стало быть, ночью им ничто не угрожает. Детимогут также сами сконструировать для себя сигнализацию или системы устрашениявзломщиков. По своему воздействию они подобны Уволшебному средствуФ,позволяющему ребенку вернуть самообладание.

Важно, чтобы постель, спальня стали местом,где ребенок успокаивается, а не местом, где он Уотбывает наказаниеФ. Впоследнем случае постель и спальня могут вызывать у него отрицательные эмоции.А комната, вызывающая такие эмоции, становится вместилищем всевозможныхстрахов.

Установите ночное освещение, которое ребенокмог бы включать и выключать по своему желанию. Очень поможет также специальноепридуманное устройство. Таковым может служить все что угодно — от карманного фонарика до пустогоаэрозольного баллончика.

Можно также порекомендовать вашемуребенку рисовать чудовищ, а затем рвать эти рисунки в клочья, или лепить их изглины, чтобы потом сплющить их в лепешки. Это позволяет вашему ребенку нетолько выразить свои УчудовищныеФ чувства и эмоции, но и меньше бояться чудовищи, в конечном итоге, обрести власть над ними.

История про Энни

Энни была маленькой девочкой, которая жила вкоричневом кирпичном доме вместе с мамой, папой и большой чернойсобакой.1

ii

Приближалось время сна. Значит ей нужно былоложиться в постель. Но Энни изо всех сил старалась что-то придумать, чтобыотодвинуть это время.2

iii

УЯ очень проголодалась, — заявила она маме. — Я думаю, мне надо хорошенькопоесть, прежде чем ложиться спатьФ.

УНе выдумывай, деточка моя, — ответила мама. — Ты отлично поужинала, и сейчасслишком поздно естьФ.

Энни на минутку задумалась.

УСейчас идет интересная передача потелевидению, и я хочу ее посмотреть. Я останусь здесьФ.

УНикаких УостанусьФ, — твердо ответила мама.— Через пять минут тыдолжна быть в постели!Ф

УО, я забыла кое-что рассказать Нэнси,— схитрила Энни.— Я должна ейпозвонитьФ.

УНэнси уже спит, деточка моя, — сказала мама. — Расскажешь ей обо всем завтра вшколеФ.

УМне бы стаканчик водичкиФ, — продолжала придумыватьЭнни.

УТы же пила буквально минуту назад,— ответила мама.— Я думаю, сейчас тебепора спатьФ.

Мама поцеловала Энни и укрыла ееодеялом.

УДоброй ночи, спи, моя детка, крепко, и чтобклопы не кусали мою деткуФ, — пожелала она своей дочке на прощанье.

Энни тяжело вздохнула. Она боялась неклопов, а совсем других существ. Но, может быть, ей повезет, и они не придутсегодня ночью.

Мама выключила свет. Энни слышала ее шаги,которые прозвучали удаляющимся эхом в холле. Она почувствовала себя оченьодиноко, и ей стало страшно. Энни нырнула под одеяло, уползая вглубь, какмаленький червячок уползает от ранней пташки.

Под одеялом было безопаснее. Ее никто не могувидеть, и она также не могла видеть никого. Она была как невидимка. УА ведькак было бы здорово побыть хоть немного невидимкой, — подумала Энни. — Тогда можно было бы потихонькуподкрасться к людям и рявкнуть над ухом УУ-у-у!!!Ф — как раз в тот момент, когда онизанесли над своими блинами ложечку с вареньем. А еще здорово было бы послушать,о чем так тихо говорят мама с папой, отправив свою ненаглядную доченькупоиграть в другую комнату. Можно было бы подкрасться ночью к дому этойвреднятины Дженни Браун, проникнуть туда и устроить ей УконцертикФ — попурри из шумов, создаваемыхпривидениями, и проучить ее, чтобы ей впредь неповадно было делать Энни всякиегадости в школе.

Энни глубоко вздохнула. Но вот ведь беда:оставаться невидимкой под одеялом — нестерпимо жарко. И беда еще в том, что стоит только высунуть носиз-под одеяла, как ты становишься видимой снова. Так что, этот план вряд лиосуществим. Но, может быть, на ее счастье они все-таки не появятся этойночью.

Медленно-медленно, потихонечку Энни выползлаиз-под одеяла, открыла глаза и огляделась. В комнате была тьма кромешная. Но вэтой тьме она могла разглядеть шкафы, занавески и жиденький, тусклый светуличных фонарей, проникающий сквозь окно. Она увидела свой стол. Онаувидела...

УА-а-а!Ф — Энни выпрыгнула с кровати ис воплем помчалась в гостиную.

Вскочила мама. УЭнни, Энни, девочка моя! ЧтослучилосьФ —встревожилась она.

УЧудовище!!! — задыхаясь от испуга произнеслаЭнни. — Там, в моейкомнате — чудовищеФ. Иона расплакалась.

Мама крепко обняла ее. УВидно, тебя здоровонапугалиФ, — сказалаона.

Энни кивнула головой. УЭто были огромные,мерзкие чудовища, —произнесла она сквозь слезы. — Они хотели схватитьменяФ.

УХочешь, я пойду с тобой в твою комнатуФ— спросиламама.

Энни кивнула.

УНо сначала, — сказала мама, — я должна сходить на кухню... Уменя там есть одна вещица, которая наводит ужас на чудовищФ.

УОй, правдаФ — обрадовалась Энни.

УСущая правда!Ф — уверенно сказаламама.

УЧудовища этого совершенно не переносят. Кактолько они это видят, они моментально испаряютсяФ.

УА что этоФ — спросила Энни. Она сгорала отлюбопытства. Подумать только: у мамы на кухне есть средство от чудовищ— противомонстровоеоружие!

Когда они пришли на кухню, мама Эннивыдвинула ящик и достала что-то оттуда. Это Учто-тоФ было похоже на короткую,толстую пластиковую палку со стеклышком на одном конце. Предмет был блестящий,синего цвета.

Энни посмотрела на него с некоторымсомнением.

УЭто — особый, волшебныйпротивомонстровый фонарик, — сказала мама. — Вот посмотриФ. Она передвинула кнопочку сбокуфонарика.

УО, вот здорово-то! — сказала Энни, не спуская глаз случика света, бившего из фонарика. — А как он действуетФ

УДело в том, — сказала мама, — что чудовища боятсясветаФ.

УПравдаФ — удивилась Энни.

УПравда, — подтвердила мама. — Ведь ты боишься тьмы. Разве нетак Так вот, а чудовища боятся светаФ.

УДа, — изумилась Энни, начиная пониматьчто к чему. — Значит,ты хочешь сказать, что если я увижу чудовища в темной комнате, когда лежу впостели, мне стоит только включить волшебный противомонстровый фонарик, и онисразу дадут тягуФ

УВот именно, — ответила мама. — Особенно они не выносят лучсвета, исходящий из волшебного противомонстрового фонарикаФ. Она взяла Энни заруку. — Пойдем в твоюкомнату, включим свет и ты увидишь, что там нет никаких чудовищФ.

Когда они пришли в комнату, Энни тщательноосмотрела все вокруг. Она заглянула в шкаф, за занавеску и под кровать, но ненашла ни одного чудовища.

УВерно, — сказала Энни. — Должно быть, фонарик отпугнулихФ.

УА теперь, — сказала мама, — устраивайся в постели поудобнее иничего не бойся — ты вполной безопасности, а твой волшебный фонарик мы положим здесь, рядом с твоейкроватьюФ.

УХорошоФ, — сказала Энни. Рядом со своимволшебным фонариком она чувствовала себя в безопасности.

УСпокойной ночиФ, — попрощалась с ней мама ипоцеловала ее.

Энни закрыла глаза и сразу жезаснула.1

iv

На следующее утро Энни спросила: УМожно мневзять кусок картона и большой черный фломастерФ

УКонечно, — сказала мама. — А зачем это тебеФ

УЭто — секрет, — ответила Энни. — Я покажу тебе, когдазакончуФ.

Она ушла в свою комнату и принялась заработу.

Через час Энни вышла. УПосмотри, что ясделалаФ, — сказалаона маме. В руках у нее был большой кусок картона с надписью: УПРОЧЬ,ЧУДОВИЩАФ, УЭТА КОМНАТА ОХРАНЯЕТСЯ ВОЛШЕБНЫМ ПРОТИВОМОНСТРОВЫМФОНАРИКОМФ.

УДа, — сказала мама тоном, исключающимвсякие сомнения. — Этонаверняка отпугнет чудовищеФ.

Энни гордо кивнула головой.

УА что из себя представляют твои чудовищаФ— спросиламама.

УОни подлые и гадкие существаФ, — ответила Энни.

УПочему бы тебе не нарисовать их— предложила мама.— Ты бы тогда моглапоказать мне, какие они подлые и гадкиеФ.2

v

УХорошоФ, — согласилась Энни. Она любиларисовать. Энни изобразила чудовища такими, какими видела их в прошлую ночь. Онаснабдила их желтыми, мерцающими в темноте глазами, заостренными зубами, иязыками ярко-красного цвета.

УБоже мой! — воскликнула мама. — Они действительно безобразны. Да,к тому же, очень злыеФ.

УОни в самом деле были очень злые,— подтвердила Энни.— Они были злы ещебольше, чем я, когда Дженни говорила обо мне гадости Саре, и когда я упала свелосипеда, и когда ты не позволила мне остаться посмотреть телевизорФ. Онаостановилась, чтобы сделать передышку. УИ все это случилось в один и тот жеденьФ.

УВсе в один и тот же деньФ — удивилась мама.

УДолжно быть это был действительнонесчастливый день для тебяФ.

УЕще быФ, — подтвердила Энни.

УА известно ли тебе, — продолжала мама, — что иногда, когда ты оченьзлишься и не знаешь, что с этим делать, твоя злость ночью выползает наружу и,маскируясь, появляется в виде чудовищФ

УНеужелиФ — Глаза Энни широко раскрылись отудивления.

Мама кивнула головой.

УЗачем — спросила Энни. — Зачем она этоделаетФ

УНаверное, потому, — ответила мама, — что злость хочет, чтобы еезаметили. А иногда потому, что хочет что-то сказать тебеФ.

УА может ли злость причинить кому-нибудьбольФ — спросилаЭнни.

УНетФ, — ответила мама. — УЗлость это — всего лишь чувство, состояние.Это что-то вроде пара. Если ее накапливается слишком много, ей требуется выход.Точно так же, как, скажем, пару требуется выйти наружу, когда вода в чайникезакипает. Для того, чтобы Увыпустить парФ злости, ты можешь, например, взбитьподушку, походить взад-вперед по тротуару или нарисовать картинку сизображением злостиФ. (подробнее см. главу 5).

УРазве все мои чудовища появляются из-замоей злостиФ —спросила Энни.

УПо крайней мере, многие из них,— ответила мама.— Другие могутпоявляться, когда ты грустна или напугана, а некоторые вообще происходятнеизвестно отчего и откуда. Но обычно им есть что сказать тебе, если ты с нимиразговоришься. Иногда с ними можно даже подружиться или сказать им, какой у нихдурацкий вид. Это приводит их в смущение, а чудовища этого просто непереваривают. Их всех что-то беспокоит или не устраивает. Некоторые из нихсчитают, например, что у них слишком большие уши или чересчур красный нос.Иногда они даже начинают вас бояться. И, хотя они могут казаться оченьсвирепыми и злыми, на самом деле они не так страшны, как многиесчитаютФ.1

vi Мама Энни сделала небольшую паузу. УА поскольку у тебя теперь естьна вооружении волшебный противомонстровый фонарик, они вообще будут тебябоятьсяФ.

УДаФ, — согласилась Энни и добавила: УМненравится этот фонарикФ.

Прошло несколько дней и ночей. Энни лежала впостели. Хотелось спать, и глаза стали закрываться против ее воли. Вдруг что-томелькнуло перед почти уже закрывшимися глазами. Она открыла их шире ипристально вгляделась в темноту. В углу ее комнаты сидело ЧУДОВИЩЕ.

Энни мгновенно схватила свой волшебныйфонарик и включила его.

Чудовище сразу отпрянуло. УНе надо!Ф— запищало оно. Былоочень странно, что такое огромное, свирепое чудовище может издавать такойжалкий писк.

УНет, нет! Только не этот волшебныйпротивомонстровый фонарь!Ф — пищало оно, панически пятясь назад.

УВсе что угодно, только не этот проклятыйфонарь. Прошу тебя, отведи свет в сторонуФ.

УНет, ты этого не дождешься, — твердо сказала Энни. — По крайней мере до тех пор покане уберешься отсюдаФ.1

vii

УЭто неправильно, — завопило чудовище. — Ведь ты же должна меня боятьсяФ.Оно топнуло лапой. —УЭто неправильно, —повторило оно. — Какже мне теперь бытьФ Затем, громко сопя, оно подняло лапу к своей морде ипотерло глаза.

К своему удивлению, Энни увидела, чточудовище плачет.2

viii

УЧто с тобойФ — спросила она.

УГлупый вопрос, — сердито ответило чудовище.— Со мной, разумеется,все в порядке. Просто меня только что осветили большим ужасным волшебнымпротивомонстровым фонарем, я получил тяжелейший шок, а потом, вдобавок, ещеувидел, что ты меня совсем не боишься. Почему ты считаешь, что со мной должночто-то случитьсяФ И чудовище вызывающе уставилось на Энни. УЯ никогда в жизниникогда не чувствовал себя лучшеФ, — пробормотало оно и громковсхлипнуло.

Энни задумалась на несколько мгновений,потом сказала: УЯ знаю, в чем твои проблемы. Или, по крайней мере, одна изтвоих проблемФ.

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 30 |    Книги по разным темам